Инфоурок Доп. образование СтатьиПедагогический совет "Находим позитивный заряд внутри себя"

Педагогический совет "Находим позитивный заряд внутри себя"

Скачать материал

«Находим позитивный заряд внутри себя».

        Профессия педагога несет в себе благородную миссию. И она не сводится лишь к тому, чтобы передать выработанный человечеством опыт молодому поколению. Неоценим вклад педагогов в будущее общества и каждого ребенка. Цена этого вклада - сложный каждодневный труд. Должность у педагога одна, но в ее рамках приходится иметь дело с целым веером самых разнообразных задач и общаться с очень непохожими людьми. К тому же деятельность педагога - одна из самых открытых для общественной оценки. Наша профессия по самой своей природе требует от человека огромных душевных и энергетических затрат, а также умения быстро восстанавливаться.

        Позитивный настрой играет очень большую роль, с его помощью можно полностью изменить свою жизнь, надо просто научиться ловить себя на негативных, плохих мыслях, стирать их и заменять на позитивные.

Отличное расположение духа важно сохранять всегда – возьмите себе это за правило! Да, люди не роботы, и мы не можем постоянно смеяться и улыбаться. Но и постоянно тревожиться, гневаться и переживать тоже не стоит. Если вы научитесь с самого утра заряжаться хорошим настроением, ваша жизнь станет легче и радостней.

         Настрой на весь день создается с утра. Да, утром очень не хочется вставать и идти на работу, хочется спать и в голову лезут гнетущие и неприятные мысли о том, что эта работа вам уже давно надоела, что сегодня вам предстоит тяжелый день, что сегодня у вас много дел, а вы устали и неважно себя чувствуете, и так далее и тому подобное. Скажите себе «Стоп!» и прекратите этот поток мыслей. Очень важно поймать себя в первые минуты после пробуждения, сладко потянуться и, почувствовав в сердце тепло и любовь сказать мысленно или вслух: «Сегодня меня ждет чудесный день и много приятных сюрпризов!».

         С самого утра дайте себе слово не втягиваться в чужие драмы и не подхватывать чужое, дурное настроение. Учитесь не зависеть от чужого настроения и мнения! Если рядом с вами находится человек, который мягко говоря, «не в духе», не заражайтесь от него этим. Если какой-либо человек говорит о вас плохо или высказывает негативное мнение, научитесь не брать это на свой счет. Каждый человек имеет право на свое мнение о вас, но это никак не должно влиять на ваше личное мнение и самоощущение. Не впадайте в зависимость от чужих слов или от чужого, плохого настроения.

Когда вас выбивает из колеи какой-нибудь неприятный разговор, звонок или новость, не пускайте это все внутрь себя. Самое главное, что вы должны сделать в этот момент, – это переключить внимание! Если позитивный настрой, все-таки, по каким-то обстоятельствам сменяется на негативный, позвольте себе немного похандрить (только совсем чуть-чуть) и……начинайте  повышать себе настроение! Вспомните приятные моменты из жизни, когда вам было хорошо, когда вы были счастливы и постарайтесь «поймать» эти эмоции и ощущения.

          Пообщайтесь с приятными для вас людьми или послушайте хорошую музыку.  Найдите,  за что себя похвалить, и на этой волне сделайте сами себе подарок – сделайте новую прическу, сходите на массаж, маникюр или педикюр, купите себе то, что хотите, будь то шоколадка, заколка или новая вещь. Похвалили себя, побаловали и снова к делу! Отличным зарядом на весь день могут послужить слова или выражения вроде «вставай, солнышко, нас ждут великие дела!». После таких слов уже как-то не хочется быть вареной макарониной и ходить, еле переставляя ноги. В течение дня вспоминайте эти слова или говорите себе о том, что вы целеустремленный человек, у которого все получается, и ваше настроение будет подниматься . Сильный и уверенный в себе человек умеет контролировать свои эмоции и четко понимает, что все проблемы решаемы и жизнь продолжается.

          Да, и прекратите жить в постоянных ожиданиях, это приводит к потере энергии, депрессиям и разочарованиям. Еще один важный совет – научитесь расслабляться и отдыхать. Не берите работу на дом, не несите домой свои рабочие проблемы, не старайтесь все сделать и успеть, как вы знаете «всю работу не переделаешь и всех денег не заработаешь». Если вы не успеваете сделать что-то на работе – пересмотрите свой рабочий график. Научитесь разделять дом и работу,  личное и служебное. Ваш дом – это ваша крепость, это ваш тыл, это ваш уголок отдыха, это ваш личный мир. Перестаньте красть у себя этот отдых и свое личное время, научитесь распределять свои силы, свое время и свою энергию. Всему свое время и свое место.

          Хотите получать много энергии, учитесь быть добрыми, живите в доброте, совершайте добрые дела. Доброта- источник внутренней энергии, она очень здорово наполняет нас позитивом и внутренней энергией. Она как магнит начинает притягивать в нашу жизнь все хорошее. Ведь каждый знает, что после бескорыстной помощи другим, потом ощущается душевный подъем и прилив энергии. Если вы ищете позитивный заряд внутри себя, то вот вам главный совет- делайте добрые дела. Если не знаете, как поступить, выбирайте из всех вариантов самый добрый. Добро всегда возвращается к вам! Причем происходит это именно в тот момент, когда вам это особенно нужно.

Научитесь делать все с удовольствием – и работать, и отдыхать, и никогда не теряйте бодрость духа!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет "Находим позитивный заряд внутри себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2018 268
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Ольга Ивановна
    Самойлова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6714
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 728 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека