Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПедагогический совет "Одаренность: понятие, признаки, виды, методы работы".

Педагогический совет "Одаренность: понятие, признаки, виды, методы работы".

Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет "Одаренность: понятие, признаки, виды, методы работы"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • подготовил: педагог-психолог МБОУ «Лесновская средняя школа» Романенко О.А....

    1 слайд

    подготовил: педагог-психолог МБОУ «Лесновская средняя школа» Романенко О.А. Выступление на педагогическом совете по теме «Одаренность: понятие, признаки, виды, методы работы».

  • Цель: раскрыть понятие  одарённости; ознакомить с признаками одаренности; озн...

    2 слайд

    Цель: раскрыть понятие  одарённости; ознакомить с признаками одаренности; ознакомить с видами одаренности; рассмотреть методы работы с одаренными детьми; - рассмотреть критерии для классификации одарённости; Задачи: познакомить с формами проявлений одарённости в школьном возрасте

  • Государственные программы, направленные на развитие системы поддержки одарённ...

    3 слайд

    Государственные программы, направленные на развитие системы поддержки одарённых детей: Национальная образовательная инициатива (Президента РФ) «Наша новая школа». Федеральный государственный стандарт начального образования второго поколения. 3. Федеральная целевая программа «Дети России», «Рабочая концепция одарённости».

  • Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики,...

    4 слайд

    Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одарённые дети – дети, которые делают всё немного раньше, немного лучше, немного быстрее и не так, как большинство других детей, а также демонстрируют высокий уровень способностей в одной или нескольких областях.

  • Интеллектуальное развитие к 5,5 годам имеет положительное ускорение, которое...

    5 слайд

    Интеллектуальное развитие к 5,5 годам имеет положительное ускорение, которое сменяется отрицательным, а к 12 годам в основном завершается. К 8 годам достигается 90% развития интеллекта; По результатам диагностики интеллект 12-летних подростков и уч-ся 11-х классов существенно не отличаются. Условия развития одаренности

  • Критерии выделения видов одаренности Вид деятельности Степень сформированност...

    6 слайд

    Критерии выделения видов одаренности Вид деятельности Степень сформированности одаренности Форма проявления одаренности Широта проявлений в различных видах деятельности практическая актуальная одаренность явная одаренность познавательная потенциальная одаренность скрытая одаренность общая одаренность специальная одаренность художественно-эстетическая коммуникативная духовно-ценностная Особенности возрастного развития ранняя одаренность поздняя одаренность

  • Одаренные дети - дети, обнаруживающие ту или иную специальную или общую одаре...

    7 слайд

    Одаренные дети - дети, обнаруживающие ту или иную специальную или общую одаренность. Критерии выявления одаренности: активность, динамичность интеллектуальной деятельности; наличие конкретных знаний и умений в определенных предметных областях и общеучебных умений и навыков; систематическое самообразование; креативность (умение применять стереотипные алгоритмы в новых обстоятельствах); темпераментные особенности; активность и саморегуляция в деятельности (высокая мотивация и самостоятельность в деятельности).

  • Признаки одарённости и черты характера одарённых детей в интеллектуальной сфе...

    8 слайд

    Признаки одарённости и черты характера одарённых детей в интеллектуальной сфере (общая одарённость) Высокая познавательная активность, включающая в себя: способность наблюдать за несколькими процессами одновременно, прослеживать сложные причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы, рационально работать с различной информацией, используя накопленный опыт и знания. Любознательность. Великолепная память. Высокий уровень развития речи. Раннее начало формирования абстрактного мышления, дети обладают высокой способностью к классификации и систематизации. Им свойственна чрезвычайно развитая интуиция.

  • Признаки лидерской одарённости и черты характера одарённых детей Легко приспо...

    9 слайд

    Признаки лидерской одарённости и черты характера одарённых детей Легко приспосабливаются к новым жизненным ситуациям. Способны непринуждённо общаться с другими детьми и взрослыми, в окружении посторонних людей сохраняют уверенность в себе. Они точно улавливают причины поступков других людей, мотивы их поведения; хорошо понимают недосказанное. В общении со сверстниками проявляют инициативу, обладают даром убеждения, способны внушать свои идеи окружающим. Имеют тенденцию руководить играми или занятиями других детей.

  • Возможные формы поведения одаренных детей Вероятные причины и возможные объяс...

    10 слайд

    Возможные формы поведения одаренных детей Вероятные причины и возможные объяснения Неприязнь к школе. Учебная программа не позволяет одаренному ребенку реализовать его возможности, не соответствует особенностям его мышления и восприятия, скучна, неинтересна и т.п. Изоляция, уход в себя. Одаренным детям нравятся сложные игры и неинтересны те, которыми увлечены их сверстники. Конфликтность. Дети, обладающие высокими способностями, отвергают стандартные необоснованные и бессмысленные требования, которые не согласуются с их интересами. Они не склонны к конформизму (следованию за мнением группы). Погружение в сложные философские проблемы. Для одаренных детей характерен интерес к мировоззренческим и сложным, глобальным проблемам и явлениям как: религиозные верования, смерть, вселенная, жизнь во вселенной и т.п. Склонность к общению с детьми, старше их по возрасту и взрослыми. Среди детей, которые старше их по возрасту, им трудно бывает стать лидером и развить лидерские качества, так как они уступают им в социальном и физическом развитии. Хотя опережают в познавательном. Стремление к совершенству. Они настойчиво и упорно переделывают, совершенствуют окружающую среду, объекты окружающего мира, себя и других, не останавливаясь на достигнутом результате.

  • Переживание неудовлетворенности Критическое отношение к своим достижениям мо...

    11 слайд

    Переживание неудовлетворенности Критическое отношение к своим достижениям может привести к ощущению собственной неадекватности и снижению самооценки. С другой стороны, стремление к совершенству и есть та сила, которая приводит их к высоким достижениям. Выбор нереалистических целей Одаренные люди часто ставят пред собой завышенные цели. Не имея возможности их реализовать, они переживают разочарование. Повышенная чувствительность и уязвимость Повышенная уязвимость связана с тем, что слова и невербальные сигналы могут восприниматься этими одаренными детьми как неприятие себя окружающими. Внешние признаки гиперактивности (отвлекаемость, неустойчивое внимание) Повышенная чувствительность к сенсорным стимулам. Повышенная потребность во внимании со стороны взрослых. В силу природной любознательности и стремления к познанию одаренные дети могут монополизировать внимание взрослых, учителей, родителей и др. Это вызывает раздражение окружающих, создает трение в отношениях с другими детьми, которых раздражает такая жажда внимания. Нетерпимость, завышенные требования к сверстникам и взрослым. Одаренные дети могут с нетерпимостью и пренебрежением относиться к другим детям, не имеющим такого высокого интеллектуального развития. Они могут отталкивать окружающих своими саркастическими замечаниями, выражающими нетерпение и презрение.

  • Проблемы одаренных детей: Американский психолог Б. Карне, кроме достоинств, о...

    12 слайд

    Проблемы одаренных детей: Американский психолог Б. Карне, кроме достоинств, отмечает проблемы одаренных детей: Неприязнь к школе. Игровые интересы. Конформность (отрицание стандартных требований). Погружение в философские проблемы. Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. Стремление к совершенству. Ощущение неудовлетворенности. Нереалистические цели. Сверхчувствительность. Потребность во внимании взрослых. Нетерпимость. Низкая продолжительность сна.

  • «Плата за талант» Перфекционизм – стремление к совершенству и жуткие пережив...

    13 слайд

    «Плата за талант» Перфекционизм – стремление к совершенству и жуткие переживания в случае неудачи Развитая речь и богатый словарный запас часто могут проявляться только в устной речи . Любознательны, однако часто не могут заучить легкий, но неинтересный материал. Способны к длительной интенсивной деятельности, но не способны к выполнению заданий, ограниченных по времени, иногда безнадежно неорганизованны.

  • Стратегии обучения интеллектуально одаренных учащихся Ускорение обучения (ран...

    14 слайд

    Стратегии обучения интеллектуально одаренных учащихся Ускорение обучения (раннее поступление в школу, институт, «перепрыгивание» через класс, частные школы и др.). Углубление обучения (школы с углубленным изучением математики, физики, иностранных языков и др.) Обогащение обучения (научно-исследовательская и проектная деятельность; использование активных форм организации обучения; учебные миникурсы, кружки, факультативы, корректирующие, развивающие и интегративные программы и др.) Проблематизация обучения (использование оригинальных объяснений, пересмотр имеющихся сведений, поиск новых смыслов и альтернативных интерпретаций и др.)

  • Формы работы по обучению интеллектуально одаренных детей в условиях общеобраз...

    15 слайд

    Формы работы по обучению интеллектуально одаренных детей в условиях общеобразовательной школы - индивидуальный подход на уроках, использование в практике элементов дифференцированного обучения; - активные формы обучения - дополнительные занятия с одарёнными детьми по предметам; - участие в школьных и районных олимпиадах; - проектная деятельность обучающихся; - научно-исследовательская деятельность обучающихся; - посещение предметных и творческих кружков, внеклассных мероприятий; - конкурсы, интеллектуальные игры, викторины; - создание детских портфолио.

  • Требования к личности учителя, работающего с одарёнными учащимися: нравственн...

    16 слайд

    Требования к личности учителя, работающего с одарёнными учащимися: нравственность мотивационная готовность к работе с одарёнными учащимися знание психологии одарённых учащихся эрудированность знание всех областей человеческой жизни любознательность поисковая активность увлечённость своим делом желание работать нестандартно

  • И в заключении… Наша вера в возможности одарённого ребёнка — один из важнейши...

    17 слайд

    И в заключении… Наша вера в возможности одарённого ребёнка — один из важнейших источников его настоящих и будущих успехов. Из позитивного окружения, которое создают ребёнку взрослые, он возьмёт то, что ему необходимо.

  • Список литературы.   Безумные грани таланта: энциклопедия патографий / Автор-...

    18 слайд

    Список литературы.   Безумные грани таланта: энциклопедия патографий / Автор-составитель А.В. Шувалов. – М.: Издательство АСТ: Издательство Астрель: ЛЮКС, 2004.–1222 с. Бехтерева Н.П. Магия мозга и лабиринты жизни / Н.П. Бехтерева. М.; СПб.: АСТ, Сова, 2007. Богоявленская Д.Б., Брушлинский А.В., Бабаева и др. Рабочая концепция одаренности/ под редакцией В.Д. Шадриков - М., 1998. Колмогоров в воспоминаниях / Под ред. А.Н. Ширяева. М.: Наука, 1993. Кумарин В.В. Педагогика природосообразности и реформа школы / В.В. Кумарин. М.: Народное образование, 2004. Кумарина Г.Ф. Педагогическая диагностика в системе формирования готовности-способности детей к обучению в условиях реализации новых образовательных стандартов: актуальные вопросы теории и практики / Г.Ф. Кумарина. – М.: УМЦ «Перспектива», 2012. – 172 с. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (4 февраля 2010 г.) Савенков А.И. Ваш ребенок талантлив: детская одаренность и домашнее обучение / А.И. Савенков. – Ярославль: Академия развития, 2002. – 352 с. Судзуки С. Взращенные с любовью: классический подход к воспитанию талантов / С. Судзуки; пер. с англ. С.Э. Борич. – Минск: Попурри, 2005. – 192 с.

  • Список литературы.     Токарь И.Е. Детская одаренность: психолого-педагогичес...

    19 слайд

    Список литературы.     Токарь И.Е. Детская одаренность: психолого-педагогические аспекты изучения проблемы / И.Е. Токарь, Н.Е. Зарубина // Логопед в детском саду. – 2011. – №2. – С. 5 – 14. Токарь И.Е. Одаренные дети: на грани риска / И.Е. Токарь, Н.Е. Зарубина // Коррекционно- развивающее образование. – 2012. – №1. - С. 3 – 10. Туник Е.Е. Оценка способностей и личностных качеств школьников и дошкольников / Е.Е. Туник, В.П. Опутникова. – СПб.: Речь, 2005. – 104 с. Федеральная целевая программа развития образования на 2011 – 2015 годы / http://mon.gov.ru/press/news/ 8286/ Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2010. – 31 с. Фримэн Дж. Ваш умный ребёнок / Дж. Фримэн; пер. с англ. И.С. Авериной, Е.С. Беловой, Е.Н . Задориной [и др.]. М.: Семья и школа, 1996. Эфроимсон В.П. Генетика гениальности / В.П. Эфроимсон. – М.: Тайдекс Ко, 2002. – 376 с. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text (оформление слайдов, картинки)  

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 1042
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Ольга Александровна
    Романенко Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27920
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов