Инфоурок Другое КонспектыПедагогический совет «Особенности воспитательной деятельности классного руководителя»

Педагогический совет «Особенности воспитательной деятельности классного руководителя»

Скачать материал

Педагогический совет     07.11.2014

«Особенности воспитательной деятельности классного руководителя»

Слабое побеждает сильное,
мягкое побеждает твердое,
тихое побеждает громкое.
Парадоксальный закон,
но он дает нам новое видение мира.
 

Тема сегодняшнего педсовета: «Как достичь успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя».

      В ходе работы над этой темой мы попытаемся:

1. определить сущность воспитания на современном этапе;

2.выявить, на каком уровне находится воспитательная система нашей школы, определить стратегические проблемы ее развития;

3. высветить позитивные и негативные моменты в воспитательной работе школы, помочь увидеть идеи для устранения недостатков в работе.

     В играх детей нередко возникает вопрос: «Кто самый главный?» Как правило, дети заинтересованно и оживленно начинают искать на него ответ и, конечно, вскоре находят. Давайте последуем примеру детей и зададим себе такой вопрос: а кто самый главный человек в школе? «Однозначно, директор», - ответили бы большинство из нас. Но все ли так однозначно, если поиском ответа на этот вопрос занят родитель? Ведь из его уст можно услышать и другой ответ «Для меня самый главный человек в школе – это классный руководитель», - скажет он и обоснует свою точку зрения десятком аргументов. И, слушая, невольно убеждаешься в его правоте, ведь в плоскости отношений «ребенок-школа» или «семья-школа» нет более важной персоны, чем классный руководитель.

Целью деятельности классного руководителя является создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в об­ществе. Пути достижения этой цели следующие: формиро­вание и развитие коллектива класса; создание благоприят­ных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохра­нения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей; формирование здорового образа жизни; организация системы отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива Класса; защита прав и интересов обучающихся; организация системной ра­боты с обучающимися в классе; гуманизация отношений между обучающимися, между обучающимися и педагоги­ческими работниками; формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров; организация со­циально значимой, творческой деятельности школьников.

Деятельность классного руководителя рассматривается как целенаправленный, системный, планируемый процесс, строящийся на основе устава общеобразовательного учреж­дения, иных Локальных актов, анализа предыдущей дея­тельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода к школьникам с учетом актуальных задач, стоя­щих перед педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения, и ситуации в коллективе класса, межэтнических и межконфессиональных отношений. На данном этапе развития нашего общества классный руководитель призван выполнять следующие функции:

Под организационно-координирующей функцией понимается обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей; установление контактов с родителями или законными представителями, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования); проведение консультаций, бесед с родителями; взаимодействие с педагогическими работниками, а также с учебно-вспомогательным персоналом общеобразовательного учреждения, организация в классе образовательного процесса, оптимального для развития положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешколь­ного коллектива; организация воспитательной работы через проведение «малых педсоветов», педагогических консилиу­мов, тематических и других мероприятий; стимулирование и учет разнообразной деятельности ребят, в том числе в сис­теме дополнительного образования детей; взаимодействие с каждым обучающимся и коллективом класса в целом; веде­ние документации (классный журнал, личные дела обучаю­щихся, план работы классного руководителя).

Коммуникативные функции предполагают регулирование межличностных отношений между обучающимися; установление взаимодействия между педагогическими работниками и школьниками; содействие общему благопри­ятному психологическому климату в коллективе класса; оказание помощи детям в формировании коммуникатив­ных качеств.

Аналитико-прогностические функции предполагают изучение индивидуальных особенностей школьников и динамики их развития; определение состояния и перспек­тив развития коллектива класса.

Контрольные функции означают контроль за успевае­мостью каждого школьника, за посещаемостью им учеб­ных занятий.

Предлагаются две группы критериев оценки работы классного руководителя: критерии результативности и критерии деятельности.

Критерии результативности отражают уровень, которо­го достигают школьники в своем социальном развитии (уровень общей культуры и дисциплины обучающихся, их гражданской зрелости).

Критерии деятельности позволяют оценить реализа­цию управленческих функций классного руководителя. Имеется в виду организация воспитательной работы с уча­щимися; взаимодействие с педагогами, работающими с де­тьми в данном классе, с другими участниками образова­тельного процесса, а также учебно-вспомогательным пер­соналом общеобразовательного учреждения, родителями (иными законными представителями) школьников и об­щественностью по воспитанию, обучению, творческому развитию обучающихся.

В условиях реализации ПНП «Образование» поощряет­ся целостный, системный подход классного руководителя к собственной деятельности, самое серьезное внимание уделяется ее инвариантным характеристикам, проявле­нию творческого подхода классного руководителя к своей деятельности.

ЧТО      ВКЛЮЧАЕТ      В      СЕБЯ     ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ      КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ?

.

(Л - личность, 1 - этническое бытие, 2 - социальное бытие, 3 - экономическое бытие, 4 - политическое бытие, 5 - семейное бытие, 6 — профессиональное бытие, 7 - нравственное бытие, 8 - экологическое бытие, 9 - правовое бытие, 10 - эстетическое бытие, 11 -религиозное бытие, 12 и т.д. - можно вычленить еще целый ряд показателей такого пространства).

Рис. Индивидуальное социокультурное пространство личности

Знания классного руководителя должны представлять определенную систему, состоящую из трех компонентов:

      знания особенностей развития личности и детского коллектива;

      психолого-педагогические знания;

      общие знания (знания из разных областей жизнедеятельности че­ловека).

Профессиональный идеал может быть сформирован при условии развитой положительной Я-концепции.     

Положительная Я-концепция определяется тремя факторами:

o   твердой уверенностью в импонировании другим людям;

o   уверенностью в способности к тому или иному виду деятельности;

o   чувством собственной значимости

ЧТО      МОЖНО      РАССМАТРИВАТЬ      В      КАЧЕСТВЕ      УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ?

Под педагогическими условиями понимаются обстоятельства, спо­собствующие проявлению и развитию творческой индивидуальности класс­ного руководителя, выработке им авторской педагогической технологии.

Эффективность деятельности классного руководителя зависит в пер­вую очередь от личности самого воспитателя, от его личностных характе­ристик, определяющих стиль отношений с воспитанниками, систему педаго­гических приемов и способов его взаимодействия с учащимися, влияющих на характер общения классного руководителя с учениками; от уровня его педа­гогической культуры, знания и понимания им основных социально-психологических феноменов Класса.

В качестве условий эффективности деятельности классного руково­дителя рассматриваются также степень его включенности в жизнь класса (участие в разнообразных делах классного коллектива, близость и частота личных контактов с учащимися); адекватность представлений  классного руководителя о классе (уровня восприятия педагогом личности учащегося, структуры классного коллектива, специфики внутриколлективных отноше­ний).

 

 

 

Давайте посмотрим на нашу работу с детьми по-новому, с позиций профессионализма. Предлагаю вам    текст информационной карты и соотнесите с собственной позицией.

Классному руководителю важно выбрать правильную позицию в общении с воспитанниками. Рассмотрим несколько вариантов.

   1/ КР→←у                         

(Здесь и далее «КР» означает классный руководитель, «у» - ученик). Классный руководитель и ученик в своем обще­нии, в деятельности исходят из того, что они равноправные, равноценные партнеры и в своем взаимодействии они идут навстречу друг другу. Резуль­тат скорее всего положительный.

2/  ← КР  у→

В отличие от первого варианта действия участников общения прямо противоположны. Результат или отрицательный, или нулевой.

3/    КР

          у

Превосходство (реальное или мнимое) кл. руководителя, но все же уча­стники стремятся навстречу друг другу и это позволяет говорить о сосуще­ствовании реальной предпосылки получения положительного результата Вместе с тем результат может быть и нулевым, и отрицательным.

4/     у

 


             КР

Деятельность классного руководителя подчинена интересам, желаниям многочисленным «хочу» ученика. Есть угроза того, что ученики могут привыкнуть к этому, довести свои требования до абсолюта и начнут противиться другим подходам. Результат может быть различным.

5/у→КР→

Оба участника находятся в движении, в развитии. Главное, чтобы кл. руководитель не слишком отрывался от своих учеников, и чтобы движение было основано на взаимном интересе. Тогда возможен положительный результат.

6/ КР→ у→

Вопрос в том, куда могут увести классного руководителя его подо­печные. Результат может быть любым,

7/ КР→

     у→

Кл. руководитель и ученик идут вместе, объединенные общими интересами, задачами. Они уважают и дополняют друг друга. Результат по­ложительный. На наш взгляд, наиболее эффективными являются позиции № 1 и 7.

Каждый из нас помнит фильм «Однажды двадцать лет спустя». Спустя 20 лет бывшие ученики собираются для того, чтобы выяснить, как они прожили 20 лет жизни, кем стали, чего добились. Мы не будет анализировать сюжет фильма, но на некоторые моменты реальной жизни хочется обратить внимание педагогов. Например, бывает так, что класс вместе прожил шесть лет в школе, но как только отзвучали последние аккорды выпускного вечера, ребята ушли из школы. У них не появляется желания собраться вместе, вспомнить школьную жизнь, смешные и грустные истории многолетнего общения. Однако быва­ет и наоборот. Школьные годы, традиции и обычаи класса, теплота общения зовет и манит из детства, тянет, как магнитом, еще и еще раз встретиться и вспомнить все то, чем была наполнена школьная жизнь.

Если в классе каждому было тепло и уютно, если ему помогали и поддерживали, радовались успеху, приветствовали инициативу и прав­дивость, лечили душу и согревали сердце - класс будет собираться и радоваться совместному общению и через 5 лет, и через 10, и через 20. От чего это зависит? Безусловно, от многих составляющих: личности классного руководителя, взаимоотношений всех участников общения, самих учащихся, их личностных качеств и т. д. Но очень во многом это зависит от тех традиций в отношениях между взрослым и учениками, которые складываются в классном коллективе на протяжении долгого времени.

Школьный учитель вводит детей в науку, классный руководитель вводит детей в жизнь.

В заключение хотелось бы привести «10 заповедей «классно­го» воспитателя»:

*  Умей выслушать - ибо в идеях детей есть рациональное зерно. Найди его.

*  Не кричи. Не подавляй голосом - ибо твои авторитетные слова, ска­занные тихо, будут быстрее услышаны.

*  Найди, за что похвалить - ибо доброе слово и кошке приятно.

*  Будь справедлива - ибо обиды больно ранят детскую душу.

*  Умей видеть положительные качества ученика - ибо хорошего в де­тях больше, чем плохого.

х  Зарази собственным примером - ибо кто-то должен быть паровозом.

*  Защищай своего ученика даже перед педагогами - ибо в негативных моментах есть свои причины.

*  Не ябедничай родителям по пустякам - ибо в собственном бессилии расписывается только слабак.

*  Поощряй инициативу учеников - ибо сделать все самой невозможно.

*  Употребляй во время общения много ласковых слов - ибо классный руководитель - мать от завтрака и до обеда.

Хотелось бы, чтобы каждый классный руководитель помнил и руководствовался в своей работе с детьми словами В.А.Сухомлинского: «У каждого ребёнка в глубине души спрятаны колокольчики. Надо только отыскать их, затронуть, чтобы они звенели добром и весёлым звоном.»

 Выступление учителей.

Педагог, который воспитывает детей, должен отвечать многим требованиям. Быть может, на этом непростом пути нам пригодятся строчки Б. Окуджавы:

«Совесть, благородство и достоинство

— вот оно, святое наше воинство,

Протяни ему свою ладонь,

за него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

но зато умрешь как человек».

 

     И пусть эти простые правила помогут нам в нашей непростой работе.

Правила педагогической гигиены:

1.     Пришла в школу – сделай умное и благородное лицо.

2.     Каждый раз, когда тебе хочется командовать детьми, вспомни свое детство и на всякий случай съешь мороженое.

3.     Деньги и педагогика малосовместимы.

4.     Пусть все манекенщицы мира, увидев твою улыбку, подадут в отставку.

5.     Не заходи в душу к детям, если тебя об этом не просили.

6.     Шути до тех пор, пока не научишься.

7.     Помни – плохой врач может забрать жизнь, плохой учитель – испепелить душу.

8.     Каждый раз, когда тебе хочется нагрубить кому-нибудь, считай до миллиона.

9.     Говори родителям всегда самую лучшую правду, которую ты знаешь.

10. Высшим проявлением педагогической успешности является улыбка на лицах детей.

11. Если ты умеешь самый обычный факт подать как открытие и добиться удивления и восторга учащихся, то можешь считать, что половину дела ты уже сделал.

12. Помни: если твой голос становится угрожающе хриплым, значит, ты делаешь что-то не то.

13. Хорошо, если поздним вечером, когда ты вспоминаешь своих учеников, лицо твое озаряется улыбкой.

Решение педсовета:

          Рекомендовать использовать в работе классных руководителей выработанные принципы.

          Регулярно делиться опытом классных руководителей на школьном методическом объединении.

          При начислении заработанной платы за классное руководство принять во внимание разработанные критерии работы классных руководителей.

Критерии работы классных руководителей:

          Посещаемость учащихся.

          Отсутствие правонарушений и грубых нарушений дисциплины.

          Участие в делах школы.

          Ведение документации (журнал, журнал классного руководителя, папка классного руководителя)

          Система работы классного руководителя.

          Соблюдение учащимися формы одежды.

          Дежурства класса по школе.

          Отсутствие травматизма в классе.

Рефлексия:

Вы думаете, «классным» быть легко?
Не спать от мыслей долгими ночами
И вслушиваться в шум учеников,
И спорить с тем, кто не доволен мелочами.

Прожить сто жизней, добрых и плохих,
Чужой бедой болеть однажды.
Да, может «классным» быть легко,
Но КЛАССНЫМ ведь становится не каждый.

Я никогда ни от кого не жду поблажек,
И долю «классного» я с честью донесу.
Должна возиться с кипами бумажек
Порой ночами во втором часу

И снова «классный» делом перегружен
Но так ему не выжить одному.
Ведь сам себе зачем он будет нужен.
Когда не нужен он ученику?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет «Особенности воспитательной деятельности классного руководителя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 980
    • DOCX 72 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Светлана Николаевна
    Князева Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77319
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой