Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогический совет "Стили педагогического общения"

Педагогический совет "Стили педагогического общения"

Скачать материал

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ   СОВЕТ

«СТИЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Выступление Максименковой Т.С., учителя русского языка и литературы

 

СЛАЙД 1.

  Заседание нашего педагогического совета посвящено профессионально- психологическому аспекту педагогической деятельности. Образовательный процесс в школе представляет собой сложную систему педагогического взаимодействия. Существуют несколько уровней и типов педагогического взаимодействия, но из всего объема я хочу остановиться на наиболее важном, на мой взгляд,  типе взаимодействия «учитель-ученик».

     Переход  к личностно ориентированному  обучению, основанному на уважении личности ребенка,  знании его особенностей и построении обучения с учетом особенностей и потребностей   каждого, требует изменения  стиля   взаимоотношений педагога с учащимися.

       Взаимоотношения также важны, как и правила   организации урока. Овладеть правилами взаимоотношений можно только в практической деятельности, необходимо почаще анализировать наши поступки , проводить саморефлексию педагогической деятельности, и тогда постепенно  будет  формироваться и  развиваться  то, что называют в педагогике сотрудничеством, активным типом.

     СЛАЙД 2.    Целью  сегодняшней нашей работы является формирование представления о стилях педагогического общения   как важнейшем  условии  эффективности  образовательного процесса.

    СЛАЙД 3.   Сегодня мы с вами вспомним теорию по этому вопросу, проанализируем типы взаимоотношений, которые складываются в коллективе, Выявим положительное и негативное, определим пути и способы  решения проблем,   возникающих в процессе взаимодействия «УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК».

СЛАЙД 4. Я призываю Вас к активному сотрудничеству, в ходе которого мы постараемся выявить какие-то проблемы и найти способы их решения.

СЛАЙД 5.

       Что самое главное для учителя? Хорошо знать свой предмет? Умело использовать дидактические и методические наработки? Любить детей? А может уметь грамотно и эффективно общаться?

Есть ли что-то более важное и что-то менее важное из выше перечисленного в профессии учителя? Многие и многие учителя хорошо знают свой предмет, умеют использовать методику преподавания предмета, любят детей, но не испытывают удовлетворения от выполняемой работы. Часто приходиться слышать, что причины этой неудовлетворенности в низкой заработной плате учителя. Трудно не согласиться. Но давайте представим, что ситуация меняется магическим образом и мы с вами получаем достойную заработную плату, разве не исчезнут из нашей школьной жизни все мучающие нас проблемы? Можно ли говорить о том, что в количестве получаемых нами денег содержится секрет профессионального мастерства?

Учитель – представитель профессии, которая отводиться к системе “человек-человек”, и поэтому, что бы он ни делал, выполняя свои профессиональные обязанности, ему приходиться взаимодействовать, общаться с другими людьми. Чем эффективнее учитель умеет это взаимодействие организовать, тем большее удовольствие он получает от результатов и самого процесса труда.

СЛАЙД 6

«Можно быть профессором в области своего предмета, но если нет взаимоотношений между учителем и учениками, результатов образования не будет», – гласит педагогическая аксиома.

 

Педагогическое взаимодействие

В современной парадигме образования ученик не рассматривается в качестве объекта обучения и воспитания, а сам учебно-воспитательный процесс сводится к целенаправленному воздействию активной личности на пассивную.

Сегодня в наш профессиональный язык прочно вошли такие понятия, как «педагогика сотрудничества», «личностно ориентированное воспитание», «гуманный подход».

СЛАЙД 7.

Гуманистическое образование – это всегда партнерство детей и взрослых, активных, деятельных и действующих сторон. Урок рассматривается как система деятельности учителя и учащихся и является основой воспитательного процесса – важным элементом образовательного процесса в целом. Под образовательным процессом следует понимать совокупность трех составляющих: учебно-воспитательный процесс – деятельность учителя; учебно-познавательный и самообразовательный процессы – деятельность самих обучающихся.

Таким образом, образовательный процесс следует представлять как сложную систему педагогического взаимодействия, ведущим составляющим в котором является педагогическое общение.

Педагогическое общение

СЛАЙД 8

Педагогическое общение представляет собой коллективную систему социально-психологического взаимодействия. В связи с этим можно выделить следующие линии общения: 1) общение педагога с отдельными учащимися; 2) общение педагога через отдельных учащихся с коллективом в целом; 3) общение с коллективом в целом; 4) общение педагога через коллектив с отдельными учащимися. Причем эти линии общения находятся в постоянном взаимодействии, пересекаются, взаимопроникают и т. п. В педагогической деятельности коллективность общения — это не просто коммуникативный фон деятельности, а важнейшая закономерность педагогического общения.

СЛАЙД 9

Исследования по проблеме общения показывают, что в процессе педагогического общения происходит взаимозаражение общающихся, коммуникативное взаимозаражение педагога и учащихся, существенным образом влияющее на творческое самочувствие педагога и класса. Это взаимозаражение возникает на основе эмоциональной общности переживаний педагога и обучающихся, укрепляет её, выступая одновременно как результат эмоциональной общности. Этот эффект самым существенным образом влияет на содержательную сторону педагогического общения, на уровень познавательной деятельности учащихся. Возникает известное педагогическое сопереживание. Учитель выступает как активатор сопереживания и заражает учащихся проблемой, совместным поиском, причём сопереживание, вызванное им у учащихся, в свою очередь, влияет на самого педагога.

 

СЛАЙД 10

Педагогическое общение – это специфическое межличностное взаимодействие педагога и учащегося, опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе. Основными функциями педагогического общения являются: информационная, контактная, побудительная, эмотивная.

 

СЛАЙД 11

 

В педагогическом общении чрезвычайно важно адекватное понимание педагогом учащихся и учащимися педагога. Это способствует корректировке и интенсификации учебно-воспитательного процесса. В организации правильного взаимопонимания в процессе педагогического общения существенную роль играет эмоциональная идентификация и эмпатия как способность «эмоционально (а не только рационально) воспринять другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми мыслями и чувствами». Уметь эмоционально идентифицировать себя с ребёнком, зажить его чувствами и мыслями, а значит, адекватно понять его мысли и переживания — сложная задача. Ведь «представление о партнёре диктует выбор средства воздействия на него. Верное представление о партнере — условие продуктивности этих воздействий...»

Пример № 1: Уважаемые коллеги, обратимся к вашему студенческому опыту. Вспомните, когда легче было отвечать экзаменатору: когда он внимательно слушает вас, смотрит в глаза, кивает головой и т. п., т. е. выражает заинтересованность в общении с вами, или когда он сидит, молча, облокотившись на стол, и никак внешне не реагирует на ваш ответ? Естественно, в первом случае атмосфера проведения экзамена более благоприятна, и прежде всего потому, что здесь ярко выражены заинтересованность педагога, его сопереживание студенту. Во втором случае многие, даже отлично подготовленные студенты, глядя на непроницаемое, безразличное лицо экзаменатора, начинают путаться, сбиваться и т. п.

Уверены, что и вы, уважаемые коллеги сможете привести не по одному примеру эмоциональной идентификации себя с учеником из своего богатого опыта.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО,

СЛАЙД 13

    Эффективное педагогическое общение всегда направлено на формирование позитивной Я-концепции личности, на развитие у учащегося уверенности в себе, в своих силах, в своём потенциале.

Чтобы это подтвердить, привожу результаты одного классического эксперимента, проведённого в американской школе психологом Р. Розенталем.

Состоял он в следующем:

психолог диагностировал школьников по различным шкалам интеллекта, а затем наугад выбрал из списка каждого пятого, независимо от результатов теста и объявил учителям, что именно эти несколько детей показали наиболее высокий уровень интеллекта, уровень способностей и что в будущем именно они покажут наиболее высокие результаты в учёбе.

А в конце учебного года он повторил тестирование этих же детей и , как ни странно, выяснилось, что те, кого психолог выбрал наугад и высоко оценил как наиболее способных, действительно учатся лучше других.

Результаты эксперимента свидетельствуют:

·                     Я-концепция зависит, от социального окружения ребёнка

·                     От особенностей отношения к нему в процессе педагогического общения

Установка,  данная учителям, передалась детям по нескольким направлениям:

1 направление

Учитель верил, что ребёнок, в самом деле, способный, и начинал различать в нём потенциал, который раньше мог остаться незамеченным

Открыв способности, он неоднократно даст ученику положительную вербальную оценку;

Похвала стимулирует положительное отношение ребёнка к себе, веру в свои силы.

2 направление

Веря в потенциал ребёнка, учитель вероятнее всего, и в учебном процессе будет рассчитывать на ребёнка, как на  способного.

Это отразится в его общении с учеником, уже не только на речевом уровне, но и в организации такого предметного взаимодействия, которое позволяет эффективно развивать эти способности.

Проецируя на Я– концепцию ребёнка, получаем:

·                     Мы относимся к ребёнку как к ответственному, дисциплинированному и даём ему это понять.

·                     Тем самым создаём предпосылки для того, чтобы он и в самом деле таковым становился.

·                     В противном случае отрицательное отношение запустит тот же механизм, но в обратную сторону.

·                     Ребёнок будет плохо относиться к себе, а педагог тем самым заложит основу его будущего комплекса неполноценности.

Педагогическое общение – это особенное общение, специфика которого обусловлена различными социально-ролевыми и функциональными позициями субъектов этого общения. Наиболее важна здесь роль учителя:

СЛАЙД 15

     Организация Учителем педагогических ситуаций, направленных на грамотное выстраивание  отношений на уроках и во внеурочное время, тоже очень важна. Говорили о Я-концепции ученика, теперь о роли учителя в выстраивании отношений. Об этом очень интересно рассказывает Н.Л.Аринина в книге «Уроки прекрасного»  и это касается ВСЕХ школьных предметов.

 Одна очень строгая  классическая учительница математики, влюблённая в свой предмет, как – то ненавязчиво, но часто «увязывала» на уроке математику с…Лермонтовым - она почти наизусть знала «Героя нашего времени» и как – то очень интересно и естественно вводила в свои уроки афоризмы Печорина, философию жизни. Помнится, удивила тем, что поделилась своим опытом чтения классики - она читала собрания сочинений том за томом и  ученикам советовала. Ученики  же видели, как такое самообразование получает своё отражение в облике учительницы: сдержанность, высочайшая интеллигентность, тонкий юмор, уважение к любому ученику, терпимость  и т.д.

Т.е. роль предъявления образца личной высокой культуры и нравственности тоже заметный шаг в установлении общения.

СЛАЙД 16

 Высшее искусство педагогов:

По мнению учеников, идеальный учитель — это человек, в котором:

1.                 Есть способность к пониманию, эмоциональному отклику; есть сердечность, т. е. в учителе хотят видеть старшего друга.

2.                 Профессиональная компетентность, уровень знаний сочетаются с качеством преподавания.

3.                 Присутствует умение справедливо распоряжаться данной ему властью.

 

Но все эти «технологические» приёмы активно заработают только при наличии главного условия — интереса к педагогической профессии, вкуса к учительской работе, любви к детям, иначе говоря — при условии профессионально-педагогической направленности личности педагога.

 

     Давайте проанализируем, какие положительные и отрицательные стороны в выстраивании отношений «учитель-ученик» есть в нашей школе. Я передаю слово своим коллегам.

 

Агеева А.А. «Типы педагогического общения.  Результаты анкетирования участников УВП».

 Лебедева А.В. «Влияние стилей педагогического общения в начальной школе на успеваемость в классе».

 Ли Л.Н. «Роль педагогического общения во взаимодействии учителя и учеников».

 Першина Г.П.  «Стили педагогического  общения в условиях старшей школы».

 

 

МУЛЬТФИЛЬМ: для выстраивания благоприятных отношений нужно искать конструктивные решения, сотрудничать, не ставить свою позицию над кем-то, видеть в ребенке субъект сотрудничества, а не объект воздействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 17

 

ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ:

 

1. Психологу школы провести для учителей школы тренинги эффективного общения и взаимодействия с учащимися, родителями. Сроки: май, 2016

 

2. Зам. директора вести мониторинг применения способов и приёмов бесконфликтного общения на уроках учителями-предметниками. Срок: в течение года.

 

 

3.  Классным руководителям совершенствовать межличностные отношения в классном коллективе через развитие ученического

самоуправления. Срок: весь период.

 

 

4. Учителям-предметникам формировать положительную мотивацию обучения и воспитания на уроке и во внеурочное время через создание ситуации коллективного творческого поиска. Срок: весь период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет "Стили педагогического общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 365
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максименкова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34940
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе