Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогический совет в ДОУ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ: ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ».

Педагогический совет в ДОУ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ: ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ».

Скачать материал

  

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

 

ТЕМА:

 

«РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ: ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ».

 

 

 

ЦЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА.

 

1.     Провести системный анализ педагогической деятельности по созданию предметно – развивающей среды для речевого развития детей.

2.     Определить пути совершенствования работы педагогов в данном направлении.

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДСОВЕТА.

 

1. Вступительное слово  по теме педсовета.

2. Итоги тематического контроля по выявлению форм и методических приемов, направленных на речевое развитие ребенка   

3.  Деловая игра «Мозговой штурм»

4. Обсуждение проекта решения педагогического совета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             ХОД ПЕДСОВЕТА:

 

                                                            Заберите у меня все, чем я обладаю,

                                                                   но оставьте мне мою речь,

                                                                           и скоро я обрету все, что                                                                                                   имел.

                                                                                         Дэниэл Уэбстер

Речь – чудесный дар природы. Она не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.

Обучение дошкольников родному языку правомерно рассматривается как одна из центральных педагогических задач. Язык – средство общения и познания – является важнейшим условием ознакомления детей с культурными ценностями общества.

Речь сопровождает практически каждую деятельность ребенка, совершенствует её и обогащается сама. Речь – одна из важных линий развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формирует взгляды и убеждения, а также играет огромную роль в познании мира, в котором мы живем.  

В последние годы наблюдается резкое снижение уровня развития дошкольников. В первую очередь, это связано с ухудшением здоровья детей. По данным министра здравоохранения   Вероники Игоревны Скворцовой, в настоящее время у 70% новорожденных выявлены различные перинатальные поражения головного мозга – центрального органа речевой функции. Подобные отклонения могут отрицательно отразиться на последующем развитии и обучении ребенка. А его речь обычно страдает одной из первых, так как находится в прямой зависимости от созревания головного мозга. Сегодня у многих детей к 5 годам, уровень развития ниже положенной нормы, и они нуждаются в помощи специалистов – логопедов.

Развитие речи – процесс сложный, творческий. Шаблон в развитии речи, механическое запоминание речевых штампов могут принести ребенку только вред. Однако и стихийность тоже не допустима. Развитие речи – это целенаправленная и последовательная педагогическая работа, предполагающая использование арсенала специальных методических методов и собственных речевых упражнений ребенка.

 

Итак,Тема нашего педагогического совета « Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути решения».

 

На основании  годового плана   и в рамках подготовки к педагогическому совету     в срок с 09.01.2018 по 30.01.2018г.  был проведён тематический  контроль.

Задачи

 1 Проанализировать уровень планирования работы.

2 Оценить условия для речевого развития детей.

 В тематической проверке приняло участие 6 групп:

Анализ календарного планирования( для контрольного среза был взят 1 месяц-) ноябрь   свидетельствует о соблюдении требований программы, учёте возрастных особенностей, системности изучаемого материала.   В утренний промежуток времени педагоги планируют артикуляционную, пальчиковую гимнастики, лексические упражнения, словесные игры, направленные на расширение и активизацию словаря детей, планируется индивидуальная работа. Для проявления детьми творчества систематически планируются сюжетно-ролевые игры, театрализованная деятельность, организуются вечера загадок. в  группах имеется Разнообразный дидактический материал  : изготовлено, приобретено большое количество дидактических игр по развитию речи.  

Но, в результате получается противоречие: с одной стороны, дети обладают богатой информацией, а с другой – не могут эту информацию воспроизвести.Это показывают и наши проводимые праздники и открытые мероприятия.  Мы видим, что словарь большинства детей беден. Типичные особенности речи – односложные предложения, частая замена существительного местоимением, неточное обозначение некоторых действий.

Можно сделать следующий вывод  : недостаточно проводится работа над словом, которое является важнейшим условием развития речевой культуры детей дошкольного возраста и включает в себя решение следующих речевых задач:

·        свободное владение словом;

·        понимание его значения;

·        точность словоупотребления;

·        умение самостоятельно строить связное высказывание.

 

Также было проведено анкетирование среди родителей в средней гр.:

80%-респондентов оценивают речь соего ребенка –хорошо,ничего не беспокоит в речевом развитиии,сообщают , что они компитентны в вопросах формирования правильной речи, но при этом всех устроила бы помощь логопеда.

 Рекомендуется:

Необходимо беседовать с родителями, объясняя им важность речевого развития детей и находить своевременное решение по исправлению нарушений в речи. Организовывать тематические выставки для воспитанников и родителей, направленных на совершенствование речи детей. Проявлять большую творческую инициативу в работе с родителями по речевому развитию воспитанников.

Срок – постоянно, ответственные – воспитатели групп.

2. Организация развивающей предметно-пространственной среды в группах:конкурс книжных уголков.

В группах создана достаточно богатая   развивающая среда для речевого развития детей. Имеются наборы сюжетных картин по развитию речи, разнообразный дидактический материал.

В каждой возрастной группе оформлен книжный уголок, где расположены книги в соответствии с возрастом детей. Художественная литература подбирается воспитателями грамотно, имеется несколько книг одного писателя. Дети любят в уголках рассматривать иллюстрации и «читать» книги. Воспитатели периодически организуют выставки книг     по теме недели.

Итак, в конкурсе участвовали все возрастные группы.Младшие и старшие группы оценивались по разному,т.к.имеют разные требования к оснащению книжных уголков.

Победителем среди младших групп единогласно выбрана 2 мл. Гр. ,

Благодарим 1 мл.гр.за участие в конкурсе, среднюю гр.

Победителем среди старших гр.стала

 

 

Деловая игра «Мозговой штурм»

 

Итак, уважаемые педагоги, проблема речевого развития и воспитания дошкольников в сфере новых требований в системе дошкольного образования достаточно актуальна на сегодняшний день, это и определило тему нашей деловой игры

 

Каждая команда придумывает себе название, связанное с темой «Развитие речи», записывают своё название на выставленных табличках. (1мин)

 

1.                 Разминка: Перед командами лежат вопросы. Каждая команда по очереди отвечает на вопросы.

Вопросы: 1. Перечислите задачи по развитию речи детей дошкольного возраста. (обогащение, расширение и активизация словарного запаса; развитие связной речи; формирование навыков образования и употребления грамматических форм; формирование звуковой культуры речи; развитие образной речи)

2  Что мы понимаем под развитием речи ребёнка? (Развитие речи – это творческий процесс, который формируется в результате восприятия речи взрослого, собственной речевой активности и элементарного осознания явлений языка и речи).

3 Каковы задачи словарной работы? (Обогащение, расширение, активизация словарного запаса детей).

4  Что включает в себя работа по формированию грамматического строя речи? (Работу над морфологией: изменение по родам, числам, падежам; лексикой: образование одного слова на базе другого; синтаксисом: построение простых и сложных предложений.)

5 Что такое диалог и монолог? (диалог - Разговор двоих или нескольких на тему, связанную с какой – либо ситуацией, монолог – речь одного собеседника, обращенная к слушателям ).

6 Рассказ – описание – это …... (Текст, который начинается с общего тезиса, определяющего и называющего предмет или объект; затем идёт перечисление признаков, свойств, качеств, действий; завершает описание итоговая фраза, дающая оценку предмету или показывающая отношение к нему).

7  Рассказ – повествование – это …… (Рассказ, сюжет которого развёртывается во времени)

8 Какие виды речи вам известны? (Внутренняя – то, что мы произносим в мыслях, не проговаривая вслух и внешняя: диалогическая, монологическая, эгоцентрическая, письменная)

 

2. Разработка рекомендаций для родителей: каждая команда получает листок и ручку. В течение двух минут члены команд общаются между собой и составляют памятку для родителей по формированию речи ребёнка. Затем составленные рекомендации зачитываются вслух, обсуждаются.

 

3. Замените предложения пословицей (кто быстрее).

- Учись всю жизнь (век живи, век учись) .

- Нужно беречь время (делу время, потехе – час) .

- Береги своё здоровье (береги платье снову, а здоровье – смолоду) .

- Не болтай (держи язык за зубами) .

- Не торопись, делай всё аккуратно (поспешишь – людей насмешишь; делаю наспех – делаю на смех) .

- Доводи начатое дело до конца (не верь началу, верь концу; сделал дело – гуляй смело) .

 

4. Ответь на вопрос ребенку.

Педагоги должны ответить на предложенные вопросы так, чтобы было доступно и понятно детям:

1 Что такое этажерка?

2 Что такое наблюдение?

3 Почему коньки так назвали?

4 Почему говорят «дело в шляпе»?

5 Почему говорят «Время истекло»?

6 Почему красный цвет так назвали?

7 Как понять выражение «лубяная избушка»?

 8Почему кровать для младенца называется «люлькой»?

 

5.Из предложенного набора слов составить маленький рассказ (например, заяц, карамель, магазин – заяц захотел карамели и отправился в магазин).

- бегемот, парта, лес;

- собака, лестница, улица;

- мальчик, сковородка, цирк;

- мама, карусель, волшебство;

- медведь, сосна, ночь;

- курица, калитка, зоопарк;

- календарь, прогулка, самовар;

- книга, листопад, мороженое;

- музыкант, голубь, самокат;

- скамейка, каравай, лягушка;

- король, барабан, простокваша;

- кукла, песня, мармелад;

- рыцарь, мышеловка, сарафан;

- солнце, парашют, дача;

- мартышка, улыбка, карнавал.

 

 

6.Задание 

« Чудесный мешочек» - предложить командам назвать одним словом:

·                     образное, краткое изречение, метко определяющее какое-либо явление (поговорка);

·                     короткий рассказ, чаще всего стихотворный, иносказательного содержания  с выводом-моралью (басня);

·                     устное народное творчество, песня-сказание, основанное на реальных событиях (былина);

·                     основной вид устного народного творчества, художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера (сказка);

·                     короткий, веселый рассказ с остроумной концовкой на злободневную тему (анекдот);

·                     устное народное творчество, народная мудрость (фольклор);

·                     небольшое лирическое произведение, предназначенное для вокального исполнения (песня);

·                     вид устного народного творчества, вопрос или задание, которое требует решения (загадка);

·                     краткое выразительное изречение, имеющее поучительный смысл (пословица);

·                     короткая, из двух или четырех строчек, припевка в быстром темпе, часто сопровождающаяся переплясом (частушка).

 

7.Задание 

Прочитать стихотворение с заданной интонацией.

Во дворе щеночек Кузька.

Рядом – рыженькая Муська.

Кузя дружбой дорожит:

Муся спит – он сторожит.

Интонации: весело, грустно, монотонно, с удивлением, с презрением, застенчиво, ласково, назидательно, трагически, со злостью, загадочно, плаксиво, настороженно, с восхищением, грозно.

 

 Обсуждение проекта решения педагогического совета.

 

1.         Использовать создание на занятиях и в свободное время проблемных ситуаций, побуждающих детей к активизации мыслительной деятельности, познанию окружающего мира.

Срок: постоянно.

Ответственные: педагоги ДОУ.

 

2.         Педагогам ДОУ усилить самоконтроль за собственной речью и контроль за речью детей.

Срок: постоянно.

Ответственные: педагоги ДОУ.

 

 

В заключении хочеттся познакомить с книгой итальянского писателя Джани Родари «Граматика фантазии». Вызвало мой интерес оригинальностью взглядов автора на различные способы развития у детей творческих начал и фантазии.Писатель доходчиво и интересно доказал ,насколько необходима в жизни детей словесная игра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет в ДОУ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ: ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 845
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логвина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логвина Ирина Ивановна
    Логвина Ирина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 18137
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона