Инфоурок Директору, завучу КонспектыПедагогический совет "Воспитание личности"

Педагогический совет "Воспитание личности"

Скачать материал

Тема сегодняшнего педагогического совета «Воспитание личности на основе индивидуального  дифференцированного подходов». Тема педсовета созвучна с темой школы, над которой мы будем работать в течение всего учебного года.

Убедительная просьба всем собравшимся в этом зале соблюдать следующие  правила:

         БУДЬ АКТИВНЫМ

         ПРЕДЛАГАЙ ИДЕИ

         УМЕЙ СЛУШАТЬ

         НЕ ПЕРЕБИВАЙ

         УВАЖАЙ СОБЕСЕДНИКА

         НЕ ЗАСЫПАЙ!

Целью работы школы на современном этапе  является  воспитание гармоничной личности, а не специалиста.
Структура личности представлена перед вами, мы все её знаем из психологии.

темперамент + характер + социальные установки

Огромное влияние на формирование личности наших ребят оказывают:

Характер - это особенности, развивающиеся в результате воспитания ребенка до 6-7 лет.

Темперамент определяется генетически – это то, чем один младенец отличается от другого. Один более возбудимый, активный, другой более спокойный, уравновешенный. Один может долго удерживать свое внимание, другой устает несколько быстрее... Темперамент, это врожденные, биологически обусловленные качества. Это основа, неизменное ядро личности.

Социальные установки – это «верхушка айсберга » под названием Личность. Проще говоря, это отношение к миру, к окружающим людям, к себе.

Принять участие в формировании характера мы уже опоздали, темперамент ребенка заложен генетически, поэтому мы можем формировать личность через социальные установки, которые реализуем в школе по разным направлениям.

Концепция модернизации российского образования сформулировала государственный заказ: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Реализовывать  этот заказ  в рамках формирования личности  выбран классный руководитель и коллектив, в котором развивается ребенок. Именно под руководством классного руководителя формируется  творческая саморазвивающаяся личность, способная реализовать свои индивидуальные личностные запросы, решать проблемы общества, в котором каждый ученик сможет самореализоваться, самоопределиться, найти себя в деле, почувствовать и прожить в школе «ситуацию успеха» в решении учебных проблем.

У современной молодёжи существует множество проблем, все более отчетливо прослеживаются  опасности XXI века: - они представлены перед Вами

•          Юношеская безработица, так как  школа и общество не проявляют достаточных усилий для социализации детей.  (признак того, что школа может давать хорошие знания, но производство еще нуждается в общественных и социально значимых умениях выпускников школ)

•          Отчуждение детей и родителей. 

•          Тиражирование и распространение культа силы, суперменства, оружия, мгновенного успеха, потеря патриотических и культурных ценностей общества;

•          Досуг и его формы, занятость подростков не отражают интересов и потребностей детей.

•       Агрессивное телевидение и кинематограф, СМИ в целом.

•          Проблемы здоровья подрастающего поколения: физическое, нравственное, психическое, умственное невозможно заложить и сберечь усилиями школы. Это – важная задача всего общества.

•          Рост преступности, употребление подростками наркотиков, алкоголя, никотина -  как формы антиобщественного сознания, порождаемые, безволием общества.

•          Изменение демографической, этнической обстановки, изменение характера брака и отношений людей в браке.

•          Проблема талантливых детей и не выявленных талантов.

Все это общие проблемы XXI века. Наша задача, задача классного руководителя – спрогнозировать эти проблемы, постараться оградить наших детей от них  и воспитать такую личность, которая смогла бы беспрепятственно реализовать себя в современном мире.

Вся школа и каждый классный руководитель, работают с классными коллективами по ведущим направлениям:

         Гражданско-патриотическое;

         Художественно-эстетическое;

         Спортивно-оздоровительное;

         Научно-познавательное;

         Социально-проектная деятельность.

В рамках школы данные направления реализуются через программы:

- «Школа – центр воспитательной и досуговой работы микрорайона»

- подпрограмма  «Здоровье»;

- подпрограмма  «Семья»;

- подпрограмма профилактики  «Подросток»

-подпрограмма  «Патриот».  (гражданско-патриотическое воспитание) – приложение к воспитательной системе.

- подпрограмма «Веселый светофор».

Все программы вместе работают на то, чтобы воспитать в ребенке – определенные качества личности.

Огромную роль в воспитании личности в школе играет классный коллектив. В нашей школе 45 классных коллективов, возглавляют которые 35 классных руководителей, которые имеют разный стаж работы с ребятами. Кадровый состав классных руководителей представлен на слайде.

Классные руководители – стажисты Воробьева В.С., Киселева И.В., Кудрявцева Л.А., Кожина Н.А., Овчинникова Т.И., Атаян Е.С., Юдина Л.А., Петроченко Л.В., Честикова Е.А., Лоренц С.И., Козлова Л.Н., Воробьева Т.И., Гребенкина О.В., Александрова Г.В. работая в классном коллективе по формированию личности уделяют большое внимание развитию ребенка в коллективе. В котором формируются отношения между сверстниками, дети учатся  работать в группе – происходит становление собственного «Я», значимость, необходимость и всё это приводит к развитию и проявлению индивидуальности.

Перед вами основные аспекты формирования личности  на разным возрастных этапах.

Развитие и формирование личности – ведущий вопрос сегодня. А как это реализуем мы с вами?

Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействует школа, классный руководитель с семьей. Эффективной формой индивидуальной работы классного руководителя с семьей является посещение семьи (составление акта ЖБУ). В школе обучается 7 1 классов. На момент проверки воспитательных планов было выявлено 96 актов ЖБУ первоклассников, что составило 57% от общего количества первоклассников. Явно вырисовывается проблема – я не знаю, в какой семье проживает ребенок и как с ним взаимодействовать.

Классный руководитель может использовать для общения с родителями и тесного контакта новую форму взаимодействия с родителями НЕТ-дневник», т.е. регулярно направлять  на электронную почту (сотовый телефон) родителям оперативную информацию. В нашей школе частично используют такую форму единицы.

В качестве индивидуальной работы с родителями используют такую форму как лектории, круглый стол: Атаян  Е.С., Лоренц С.И., Козлова Л.Н., Кудрявцева Л.А., Александрова Г.В., Манаева Е.С.

В ходе практической части педагогического совета классными руководителями школы: Атаян Е.С., Кудрявцевой Л.А., Козловой Л.Н., Жолобовой О.А., Тимофеевой Н.Н.были подготовлены и проведены внеклассные мероприятия и классные часы: Славлю руки матери моей, мама, я понимаю тебя…», «Русские народные промыслы», «Детство, опаленное войной», «Компьютер!!! Друг-? Враг - ?», «Синтез культур Тюменского региона». Как вы заметили, каждое мероприятие отражает работу классного руководителя по определенному направлению (духовно-нравственному, художественно-эстетическому, гражданско-патриотическому, научно-познавательному, проектная деятельность. В результате посещения было отмечено, что классные руководители применяют различные формы работы с обучающимися: индивидуальную работу в подборе обучающимися материала, рефератов, проектов, широко используется групповая работа, работа со справочными материалами, используются творческие способности ребят (поют, танцуют).  Привлекаются к работе родители, так  Е.С. Атаян привлекла  к работе родителей и детей  по монтированию фильма. На своих мероприятиях данные классные руководители учат ребят доказывать свою точку зрения, высказывать свое мнение,  делиться собственным опытом,  примерять различные роли.  На каждом мероприятии классный руководитель добивался поставленной цели. Обязательно  каждый классный руководитель учитывал возрастные особенности детей и подбирал такие формы и виды работ, которые соответствовали возрасту.

Конечным результатом, который дает объективную оценку в формировании личности ребенка является мониторинг «Формирования уровня воспитанности ребенка», который проводится 2 раза в год: октябрь-апрель, среди обучающихся 2-9 классов. По результатам мониторинга октября 2011 года были сделаны определенные выводы. 

В сравнении результатов за 3 года были сделаны следующие выводы:

          В проведении уровня мониторинга 2009-2010 учебного года приняло участие – 598 человек, что составило 98 % от общего количества обучающихся 3-9 классов школы.

          В проведении уровня воспитанности 2010 – 2011 учебного года приняло участие 644 обучающихся, что составило 98% от общего количества обучающихся 3-9 классов.

В проведении уровня воспитанности 2011 – 2012 учебного года приняло участие 667 обучающихся, что составило % от общего количества обучающихся 3-9 классов.

            Сравнив данные октября 2010 г. и октября 2011 г. таблицы делаем вывод, что несмотря на увеличение численности в 2011-2012 учебном году оптимальный уровень воспитанности среди обучающихся 3-9 классов увеличился на 17% (в сравнении с апрелем 2011 г. увеличение на 3%).

Четко прослеживается увеличение количества обучающихся 2-9 классов.

В рамках анкетирования обучающимся было предложено 5 разделов по выявлению  уровня воспитанности: отношение к обществу, отношение к умственному труду, отношение к физическому труду, отношение к людям, отношение к себе. В каждом разделе выявлены ведущие категории: патриотизм, любознательность, трудолюбие, доброта и отзывчивость, самодисциплина. Каждая категория разбита на 3 уровня: высокий, средний, низкий. 

Сравнивая результаты уровня воспитанности среди 3-4 классов наблюдается увеличение патриотизма, любознательности, трудового воспитания. Однако западают такие качества как отзывчивость и самодисциплина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивая результаты уровня воспитанности среди 5-8 классов наблюдается увеличение таких критериев как: самосовершенствование. Отмечается стабильность в формировании положительного отношения к природе,  отношения к себе (бережливость, аккуратность, здоровье), Однако западает такое качество как вежливость и патриотизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сравнивая результаты уровня воспитанности среди 5-8 классов наблюдается увеличение таких критериев как: самосовершенствование. Отмечается стабильность в формировании положительного отношения к природе,  отношения к себе (бережливость, аккуратность,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сравнивая результаты уровня воспитанности среди 9 классов наблюдается увеличение обучающихся, которые заботятся о совеем здоровье. Однако среди обучающихся 9 классов снизились показатели, характеризующие патриотизм, политические и правовые аспекты, тактичность и бережливость в отношении общественного имущества.

 

Мы все родом из детства. Вспоминая детство, каждый взрослый человек часто воспроизводит события, связанные с его жизнью в школьные годы. Добрая память остается о том педагоге, с которым были радостные минуты общения, который помогал в решении проблем, в выборе жизненного пути, был интересной личностью. Чаще всего – это классный руководитель. Он действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе школы. Проблемы здоровья, поведения, учебы, взаимоотношений с одноклассниками, учителями-предметниками, организация досуга школьников и многое другое являются сферами заботы классного руководителя. Поэтому можно сказать, что он – одна из ключевых фигур в процессе развития и саморазвития это – ребенок, формирование его как личности. Становления его мировоззрения, адаптации его в обществе. 

Школа – это организм, который формирует:

·        гражданские, нравственно-эстетические качества личности. 

·        Выявляет и развивает творческий  потенциал ребенка, воспитывает  культуру общения. 

·         Сохраняет и укрепляет здоровье обучающихся. 

·         Развивает способности обучающихся к самооценке и саморегуляции поведения, повышения самостоятельности и ответственности каждого. 

·        Организовывает работу с родителями, укреплять связи семьи и школы. 

·        готовит обучающихся к жизненному и профессиональному самоопределению. 

Рекомендации учителям (во время заключения):

1.      Искренне уважать ребенка и быть заинтересованным в нем как в целостной личности.

2.      Относиться с терпением и пониманием к сложностям внутреннего мира ребенка.

3.      Достаточно хорошо знать самого себя, чтобы быть в состоянии сохранить эмоциональную устойчивость и служить интересам ребенка.

4.      Обладать эмпатией, чувством юмора и легкостью в общении.

5.      Демократичный стиль общения на уроке.

Закончить свое выступление я хочу высказыванием Харуки Мураками. Давайте принимать наших детей такими, какие они есть.

 

Современная школа - большой и сложный организм, здоровая работа которого обеспечивается множеством служб и участием в них педагогических работников. В повседневных буднях каждый из нас несет по - разному свою меру ответственности перед обществом за то, какое образование дает наша школа. Но среди этих будней наступает день подведения определенных итогов по одному из направлений многогранной деятельности педколлектива, день смотра сил, день особых раздумий, заслуженной радости, день нового импульса для достижения более высокого результата. 

 

Видеофильм – Каждый из нас – личность, каждый вокруг нас – личность, так давайте уважать всех, кто вокруг тебя, ценить тех, кто рядом с тобой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет "Воспитание личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 1076
    • DOCX 199.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенкина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенкина Ольга Владимировна
    Гребенкина Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13344
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и формы туристско-краеведческой работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование внутренних инженерных систем

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции