Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПедагогический мониторинг как функциональный инструмент управления учебно-воспитательным процессом.

Педагогический мониторинг как функциональный инструмент управления учебно-воспитательным процессом.

Скачать материал

Педагогический мониторинг как функциональный инструмент управления учебно-воспитательным процессом.

 

          Мониторинг рассматривается в теории социального управления как одно из важнейших, относительно самостоятельных звеньев в деятельности. В его рамках проводится выявление и оценивание проведенных педагогических действий. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям.

Педагогический мониторинг имеет специфический объект изучения и обеспечивает педагогов, руководителей ОУ и органов управления качественной и своевременной информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Объектомпедагогического мониторинга являются результаты учебно-воспитательного процесса и средства, которые используются для их достижения.

     Виды педагогического мониторинга.

·             Мониторинг дидактический – слежение за различными сторонами учебного процесса;

·             Мониторинг воспитательный – слежение за различными сторонами воспитательного процесса, которое учитывает систему связи отношений, характер взаимодействия участников образовательного процесса

·             Мониторинг социально-психологический – слежение за системой коллективно-групповых, личностных отношений, за характером психологической атмосферы коллектива, групп

·             Мониторинг управленческий - слежение за характером взаимодействия на различных управленческих уровнях в системах: руководитель - педагогический коллектив; руководитель - ученический коллектив; руководитель - коллектив родителей; руководитель - внешняя среда ОУ; учитель - учитель; учитель - учащийся; учитель – семья.

      Таким образом, можно сделать вывод о том, что педагогический мониторинг является элементом системы информационного обеспечения управленческих и педагогических решений и рассматривается как один их эффективных познавательных методов педагогического процесса.

    Разработчиками образовательного мониторинга даются основные принципы: принцип непрерывности, принцип научности, принцип воспитательной целесообразности, принцип диагностико-прогностической направленности, принцип прогностического мониторинга, принцип целостности преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и управления образовательным процессом.

    Понимая мониторинг в педагогике как форму организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающей непрерывное исследовательское слежение за ее состоянием и прогнозированием развития педагогических систем, одной из задач которого считается выделение и видение тех показателей, способных охарактеризовать ОУ и процесс, можно увидеть взаимосвязь мониторинга с функциями педагогического контроля и педагогического анализа, которые являются его методологическими корнями.

  Сравнительная характеристика педагогического контроля и анализа


Параметры

Педагогический контроль

Педагогический анализ

Определение

Вид деятельности и функция руководителя совместно с представителями общественных организаций по установлению соответствия общегосударственным требованиям (нормативам) функционирования и развития системы учебно-воспитательной работы образовательного учреждения на диагностической основе (П.И.Третьяков, Т.И. Шамова).

Вид деятельности и функция управления, направленная на: 
а) изучение состояния, тенденций развития; 
б) объективную оценку результатов, педагогического процесса; 
в) выработку на этой основе рекомендаций по упорядочению системы или переводу ее в новое, более качественное состояние (Ю.А. Конаржевский).

Цель

Сбор информации о состоянии управляемого объекта и о тех изменениях, которые происходят нем в результате воздействия управляющей системы, о том, как воспринимается и осуществляется командная информация, поступающая от управляющей системы теми или иными элементами управляемой системы; Ответ на два вопроса: «что?» и «как?», - является одним и главных, основных каналов сбора информации.

Обеспечение широты и глубины познавательного аспекта какого-либо процесса или явления как важнейшего фактора эффективности; «...чтобы из различного рода данных, подчас разрозненных, отражающих отдельные факты, составить общую картину процесса, выявить присущие ему закономерности и тенденции. Анализ - это тоже обработка информации, но на более высоком уровне, когда еще до принятия решения формулируется проблема, ставится задача. Анализ служит целям обоснования решения; ответу на три вопроса: «Почему это произошло?», «Как ликвидировать причину негативного явления?», «Каким способом развивать положительное явление?»

Методы

Наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, проведение контрольных работ и т.п.

Изучение документации, декомпозиция, группировка, аналогия, синтез, сравнение, установление причинной связи и т.п.

По отношению к познанию

Обеспечивает условия для осуществления познания

Осуществляет само познание;
обеспечивает глубину познавательного аспекта

Гносео-логические истоки

Возникает в результате процесса эктериоризации

Как вид деятельности возникает именно в результате процесса интериоризации

Особенности

а) перцептивный вид познавательной деятельности (сбор информации, сравнение положения дел с нормой, эталоном путем непосредственного отражения педагогической действительности органами чувств исполнителя);
б) коммуникативный вид деятельности (создание определенной коммуникационной сети, по которой происходит движение информации)

Мыслительная деятельность; можно вскрыть такие свойства педагогических явлений и ситуаций, которые органами чувств непосредственно не воспринимаются

Итог

Установление соответствия общегосударственным требованиям (нормативам) на диагностической основе функционирования и развития всей системы работы

Педагогический анализ завершается синтезированием, позволяющим познать целое. На этом этапе формулируются окончательные выводы, подтверждённые объективными данными

    Функция «педагогический анализ» открывает и закрывает управленческий цикл, являясь соединительным звеном в цепи многократных и различных по периодам циклов управления ОУ. В конечном итоге, эта функция определяет (в соответствии с программными, нормативными документами) цели поведения системы, направление ее развития.


Педагогический анализ информации

Педагогический анализ конечных результатов

Функция управления, направленная на изучение фактического состояния дел и обоснованности применения различных способов, средств для достижения целей, а также на объективную оценку результатов педагогического процесса и выработку регулирующих механизмов по переводу системы в новое качественное состояние

Первый этап - определение предмета, состава и содержания анализа. На данном этапе осуществляется сбор информации о состоянии и развитии учебного процесса, управленческой деятельности в учебном году. Эта информация классифицируется по основным блокам, определяются цели ее анализа. Затем оценивается каждый блок, выявляются факторы и условия, способы, средства и воздействия, положительно и отрицательно влияющие на развитие школы.
Второй этап - структурно-функциональное описание предмета анализа. Для того чтобы представить предмет анализа в целом, необходимо изучить способ связей и, главное, педагогических усилий, методов, средств и воздействий по достижению целей (результатов деятельности). Третий этап - анализ причинно-следственных связей в следующей логической цепочке: явление - причина - условие - следствие. Причина возникает при взаимодействии: а) одной системы с другой или б) взаимодействии элементов данной системы. Условие - это обстоятельство, от которого зависит действенность причины; всякая причина одновременно является и условием, порождающим следствие. На этом этапе анализирующий выясняет, почему произошло то или иное явление.
Заключительный этап. Здесь определяется степень достижения целей, подготавливаются материалы к педсовету по итогам учебного года, формулируются цели и основные задачи на новый период.

    Функция «педагогический анализ» имеет смысл, играет свою роль в управлении ОУ лишь при условии взаимодействия с другими функциями и высокого научного уровня их осуществления, взаимодействие педагогического анализа с педагогическим контролем делает последний более действенным и эффективным. Для того, чтобы педагогический контроль не являлся простым инструментом для констатации фактов, он должен обязательно вступить во взаимодействие с педагогическим анализом.

    Так как фактические результаты деятельности, степень отклонения, сравниваются с определенной нормой, поэтому она является необходимым условием и основанием мониторинга. При этом установление уровня соответствия процесса и его результатов стандарту или норме представляет собой контроль. Таким образом, проконтролировать - значит установить, насколько ОУ действуют в соответствии установленным правилам и положениям. Внешний мониторинг предполагает изучение результатов, а также анализ и оценку условий и процесса образования независимыми комиссиями.

Внутренний мониторинг нацелен на образовательный процесс, он призван ответить на вопросы: соответствует ли ОУ требованиям детей, их родителей, педагогов? Соответствуют ли методы и приемы педагогической деятельности целям учреждения и общим целям образования? Основными инструментами внутреннего мониторинга являются самоанализ, анкетирование, обсуждение, педагогический совет.

    Под мониторингом мы понимаем такой метод исследования, в реализации которого группой исследователей осуществляется нормативная контрольно-аналитическая деятельность на основе совершенствования ее инструментария, а также его основы - педагогической диагностики.

    Логика его состоит в определении небольшого числа показателей, отражающих состояние системы. Методом повторных замеров накапливается, а затем анализируется информация в динамике, при этом используется сравнение с базовыми и нормативными показателями.

    За сравнением реальных результатов с эталонами и нормами в образовательной деятельности следует содержательная оценка и коррекция. Мониторинг и оценка будут настолько эффективны, насколько корректно заданы стандарты и нормы.

    Исходя из этих положений мы можем утверждать, что ОУ как развивающая и развивающаяся система может осуществлять постоянный контроль (самоконтроль), анализ (самоанализ) на своем уровне, но вместе с тем, необходима исследовательская информация от отделов образования, от научного сообщества и все это вместе взятое подвергается исследованию на уровне аккредитационного сообщества, для обеспечения единого государственного базисного уровня знаний, умений, навыков и уровня воспитанности, социально-психологической развитости детей и подростков необходима и государственно-общественная экспертиза на диагностической основе.

    Педагогическая диагностика - инструмент мониторинга, понимается нами как одновременные оперативные изучение и оценка, регулирование и коррекция процесса или явления, будь это на уровне личности ребенка, деятельности педагога или руководителя ОУ.

    Правильная диагностика причин по характерным признакам и другим объективным данным создает условия для успеха действий педагога и руководителя в применении определенной совокупности способов, средств и психолого-педагогических воздействий. Внедрение педагогической диагностики на основе информационно-аналитической деятельности в практику работы педагогов, руководителей ОУ и работников отделов образования помогает рассматривать все явления жизни ОУ через призму педагогического анализа их причин, это важнейшая задача обновления ОУ, позволяющая избавить любого участника процесса воспитания и обучения от формализма в анализе и оценке деятельности.

 Литература.

1.        Внутришкольное управление: вопросы теории и практики / Под ред. Т.И. Шамовой. М., 2005.

2.        Шишов С.Е., Кальней В.А. Мониторинг качества образования в школе. М., 2004.

         Интернет-ресурсы:

1.        www.ppoisk.com/1.1.htm

2.        www.kros.ru/_idc/polojenie.php

3.        www.niro.nnov.ru/?id=894

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический мониторинг как функциональный инструмент управления учебно-воспитательным процессом."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

          Мониторинг рассматривается в теории социального управления как одно из важнейших, относительно самостоятельных звеньев в деятельности. В его рамках проводится выявление и оценивание проведенных педагогических действий. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям.

Педагогический мониторинг имеет специфический объект изучения и обеспечивает педагогов, руководителей ОУ и органов управления качественной и своевременной информацией, необходимой для принятия управленческих решений. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2015 3137
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Енамукова Сусана Юнусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Енамукова Сусана Юнусовна
    Енамукова Сусана Юнусовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 45715
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов