Педагогический проект: «Реализация компетентностного подхода на уроках математики при подготовке к ЕГЭ».

Предпросмотр материала:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 118

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая (зачетная) работа инвариантного блока

по программе «Модернизация региональной системы образования.

Развитие профессиональных компетенций работников образования»

на тему: «Реализация компетентностного подхода на

уроках математики при подготовке к ЕГЭ».

                  

 

 

 

                                      Выполнила проект: Зенина Елена Александровна,

                                                                      учитель математики

Проверил:      Кормухина Е.В.,  нач. метод. отдела

                                  Регион. социопсихологического центра

 

 

 

 

 

06.11.2012 – 16.12.2012

Пояснительная записка

В Концепции модернизации Российского образования подчеркивается: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны». Образование ориентировано на формирование потребностей в постоянном пополнении и обновлении знаний, совершенствовании умений и навыков, их закреплении и превращении в компетенции.

Каждый год учителя математики, работающие в выпускных классах, сталкиваются с проблемой подготовки своих учеников к экзамену в форме ЕГЭ. На какой уровень подготовки выпускников ориентироваться при подготовке к экзамену, как научить «слабых» учеников, чтоб они набрали свои заветные «6» первичных баллов и при этом уделить как можно больше внимания одаренным, способным детям, как эффективнее организовать учебный процесс с наименьшими физическими и эмоциональными затратами и для ученика и для учителя?  Необходимо при этом использовать весь потенциал накопленных знаний, способности каждого ученика, его индивидуальные возможности и потребности. Требуется не просто научить их действовать по алгоритму, по схеме, но и сформировать умение самостоятельно мыслить, анализировать,  квалифицировать и прогнозировать возможные варианты решений.

Что мешает подготовке?

·        Неуверенность; отсутствие желания учиться;

·        Завышенное самомнение или заниженная самооценка;

·        Негативное отношение к экзамену;

·        Большая нагрузка, особенно во втором полугодии 11 класса;

·        Низкий уровень вычислительных навыков;

·        Слабая сформированность понятий и определений;

·        Наличие «пробелов».

Что поможет подготовке?

Ø  Неоднократная репетиция ситуации экзамена, формирование адекватной оценки, позитивный настрой на экзамен;

Ø  Тренинг по совершенствованию вычислительных навыков;

Ø  Организация зачётов по вопросам функциональной грамотности, типологии выражений, функций, уравнений и неравенств по методам решения, по вопросам тождественных преобразований выражений и равносильности уравнений;

Ø  Регулярное проведение уроков обобщения;

Ø  Своевременная систематизация материала на этапах повторения;

Ø  Проведение в течение года диагностических работ, глубокий анализ результатов и работа по коррекции.

Изучая теоретические основы компетентностного подхода, методы развития ключевых компетенций на уроках математики, я решила, что для достижения своих целей особое внимание в образовательной деятельности при подготовке к ЕГЭ необходимо уделить формированию у школьников учебно-познавательной и информационной компетенций.

Цель проекта: Формирование учебно-познавательной и информационной компетенций средствами математики при подготовке к Единому Государственному Экзамену.

Задачи проекта:

- сформировать навыки креативного мышления, продуктивной деятельности (владение приемами действий в нестандартных ситуациях);

- развивать навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях;

- научить  проводить отбор и классификацию нужной информации;

- апробировать в процессе обучения учащихся различные виды работы по формированию учебно-познавательного и информационного интереса обучающихся к учению;

- создать «Сборник задач с решениями для подготовки к ЕГЭ»;

- воспитывать культуру личности, отношение к математике как части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

Краткое описание проекта:

Изучая теоретические основы компетентностного подхода, методы развития ключевых компетенций на уроках математики, я решила особое внимание в своей образовательной деятельности уделить формированию у старших школьников учебно-познавательной и информационной компетенций на уроках математики. Почему из перечня ключевых компетенций я выделила именно эти? Учебно-познавательная компетенция включает элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. Ученик овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний, владением приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. В рамках этой компетенции определяются требования соответствующей функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания. Считаю, что математические методы и содержание предмета в полной мере способствуют формированию данной компетенции.

Информационная компетенция предполагает умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. Эта компетенция обеспечивает навыки деятельности ученика с информацией, содержащейся в предмете математики и других образовательных областях, и соотнесения этой информации с окружающим миром.

Участниками проекта являются учащиеся 11 класса. Проект рассчитан на 2 месяца (ноябрь-декабрь).

Проблема, на решение которой направлен проект, можно сформулировать следующим образом: как наличие познавательного интереса и информационной компетенции положительно влияет не только на процесс подготовки к экзамену, но и на формирование личности школьника и его подготовку к адаптации в современном мире.

В процессе обучения у школьников формируются ключевые компетенции. Начинаю с того, что диагностирую формируемые мною компетенции школьников с помощью проверочных, контрольных работ и тестов, подбирая соответствующие задания. Но не все виды компетенций могут быть правильно оценены только по результатам таких работ. Уровень сформированности таких компетенций, как учебно-познавательная, коммуникативная, ценностно-смысловая, общекультурная, оцениваю, наблюдая за общением детей в группах и парах, вовлекая их в дискуссии, давая им возможность высказывать свое мнение, суждение. Наличие грамотной логической речи проявляется в первую очередь в непосредственном общении, а затем уже при написании  письменных работ.

Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности. Систематически укрепляясь и развиваясь, он становится основой положительного отношения к учению. Под влиянием познавательного интереса у человека постоянно возникают вопросы, ответы на которые он активно ищет. При этом поисковая деятельность школьника совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи, уверенность в себе. Вот почему в процессе обучения я стараюсь пробуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения.

Механизмы реализации проекта:

После проведения и анализа тестовых работ, разбора демо версии ЕГЭ по математике я предложила ученикам выбрать по одному номеру заданий (В1, В2, …), которое его больше всего интересует. Кто-то из учеников выбрал, тот тип заданий, которые ему кажутся более сложными, кто-то, наоборот, чувствуя неуверенность, выбрал, «что полегче». По выбранной теме, индивидуально или в мини-группах (по 2-3 человека), учащиеся собирают необходимый материал – теоретические сведения, практические задачи из учебной литературы, различных сборников задач, в открытом банке заданий для проведения ЕГЭ по математике, тестов и других доступных им источников информации. Собранный материал анализируется, классифицируется. Собранные задания ученики решают, подробно объясняя и анализируя решения каждого типа, и оформляют свою работу в виде тетради с образцами решений каждого вида заданий по данной теме. На индивидуально-групповых консультациях обучающиеся могут получить помощь, подсказки, советы учителя. Отчет о проделанной работе они представляют на отдельном уроке, где представляют свою классификацию заданий и способы решений каждого класса. Тетради с решениями хранятся в классе и каждый желающий в любое время может с ними ознакомится. В дальнейшем, при анализе проверочных тестовых работ, проработке тестов, эти ученики выполняют роль тьютеров-экспертов каждый по своей теме.

Ожидаемые результаты:

1. Положительная динамика уровня познавательной мотивации обучающихся.

2. Сформированность у школьников умения видеть причину возникшего затруднения при решении задачи и самостоятельно находить нужную информацию в различных источниках.

3. Увеличение количества учащихся, имеющих достаточный уровень интеллектуального развития (умения анализировать, сравнивать, обобщать, проводить аналогию и классификацию, логически мыслить, действовать по алгоритмам).

4. Возможность каждым ребенком оценить свои личные качества, почувствовать личную ответственность и увидеть как его личный вклад влияет на общее дело.

5. Сформированность ключевых компетенций, способствующих личностному развитию учащихся, успешной подготовке к сдаче итоговой аттестации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление

В Концепции модернизации Российского образования подчеркивается: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны». Образование ориентировано на формирование потребностей в постоянном пополнении и обновлении знаний, совершенствовании умений и навыков, их закреплении и превращении в компетенции.

Каждый год учителя математики, работающие в выпускных классах, сталкиваются с проблемой подготовки своих учеников к экзамену в форме ЕГЭ. На какой уровень подготовки выпускников ориентироваться при подготовке к экзамену, как научить «слабых» учеников, чтоб они набрали свои заветные «6» первичных баллов и при этом уделить как можно больше внимания одаренным, способным детям, как эффективнее организовать учебный процесс с наименьшими физическими и эмоциональными затратами и для ученика и для учителя?  Необходимо при этом использовать весь потенциал накопленных знаний, способности каждого ученика, его индивидуальные возможности и потребности. Требуется не просто научить их действовать по алгоритму, по схеме, но и сформировать умение самостоятельно мыслить, анализировать,  квалифицировать и прогнозировать возможные результаты.

Что мешает подготовке?

·        Неуверенность; отсутствие желания учиться;

·        Завышенное самомнение или заниженная самооценка;

·        Негативное отношение к экзамену;

·        Большая нагрузка, особенно во втором полугодии 11 класса;

·        Низкий уровень вычислительных навыков;

·        Слабая сформированность понятий и определений;

·        Наличие «пробелов».

Что поможет подготовке?

Ø  Неоднократная репетиция ситуации экзамена, формирование адекватной оценки, позитивный настрой на экзамен;

Ø  Тренинг по совершенствованию вычислительных навыков;

Ø  Организация зачётов по вопросам функциональной грамотности, типологии выражений, функций, уравнений и неравенств по методам решения, по вопросам тождественных преобразований выражений и равносильности уравнений;

Ø  Регулярное проведение уроков обобщения;

Ø  Своевременная систематизация материала на этапах повторения;

Ø  Проведение в течение года диагностических работ, глубокий анализ результатов и работа по коррекции.

Изучая теоретические основы компетентностного подхода, методы развития ключевых компетенций на уроках математики, я решила, что для достижения своих целей особое внимание в своей образовательной деятельности при подготовке к ЕГЭ необходимо уделить формированию у школьников учебно-познавательной и информационной компетенций.

Механизмы реализации проекта:

После проведения и анализа тестовых работ, разбора демо версии ЕГЭ по математике я предложила ученикам выбрать по одному номеру заданий (В1, В2, …), которое его больше всего интересует. Кто-то из учеников выбрал, тот тип заданий, которые ему кажутся более сложными, кто-то, наоборот, чувствуя неуверенность, выбрал, «что полегче». По выбранной теме, индивидуально или в мини-группах (по 2-3 человека), учащиеся собирают необходимый материал – теоретические сведения, практические задачи из учебной литературы, различных сборников задач, в открытом банке заданий для проведения ЕГЭ по математике, тестов и других доступных им источников информации. Собранный материал анализируется, классифицируется. Собранные задания ученики решают, подробно объясняя и анализируя решения каждого типа, и оформляют свою работу в виде тетради с образцами решений каждого вида заданий по данной теме. На индивидуально-групповых консультациях обучающиеся могут получить помощь, подсказки, советы учителя. Отчет о проделанной работе они представляют на отдельном уроке, где представляют свою классификацию заданий и способы решений каждого класса. Тетради с решениями хранятся в классе и каждый желающий в любое время может с ними ознакомится. В дальнейшем, при анализе проверочных тестовых работ, проработке тестов, эти ученики выполняют роль тьютеров-экспертов каждый по своей теме.

Ожидаемые результаты:

1. Положительная динамика уровня познавательной мотивации обучающихся.

2. Сформированность у школьников умения видеть причину возникшего затруднения при решении задачи и самостоятельно находить нужную информацию в различных источниках.

3. Увеличение количества учащихся, имеющих достаточный уровень интеллектуального развития (умения анализировать, сравнивать, обобщать, проводить аналогию и классификацию, логически мыслить, действовать по алгоритмам).

4. Возможность каждым ребенком оценить свои личные качества, почувствовать личную ответственность и увидеть как его личный вклад влияет на общее дело.

5. Сформированность ключевых компетенций, способствующих личностному развитию учащихся, успешной подготовке к сдаче итоговой аттестации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Педагогический проект: «Реализация компетентностного подхода на уроках математики при подготовке к ЕГЭ».

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Зенина Елена Александровна

учитель

  • На сайте: 11 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 4118
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 2
  • 4118
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Зенина Елена Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~70

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: