Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПедагогический совет. Тема: "Воспитание человека-патриота как приоритетная образующая модели воспитания школьника" «России не станет тогда, когда не станет последнего патриота» Н.М.Карамзин

Педагогический совет. Тема: "Воспитание человека-патриота как приоритетная образующая модели воспитания школьника" «России не станет тогда, когда не станет последнего патриота» Н.М.Карамзин

Скачать материал
#�����##################################################(#:#>#;#0#######M#i#n#g#L#i#U###S#i#m#S#u#n###################################H>##########����`#<#########
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет. Тема: "Воспитание человека-патриота как приоритетная образующая модели воспитания школьника" «России не станет тогда, когда не станет последнего патриота» Н.М.Карамзин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогический совет. Тема: "Воспитание человека-патриота как приоритетная образующая модели воспитания школьника"

«России не станет тогда, когда не станет последнего патриота»

Н.М.Карамзин

I. Теоретическая часть

1. Выступление зам. директора по ВР

Академик Д.С.Лихачёв «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости — это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Сегодня будущее планетарной цивилизации всё больше связывается с внутренним преобразованием самого человека, его духовностью. Человечество осознаёт, что гуманистические ориентиры должны стать исходными при разрешении глобальных проблем.

Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики.

Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой Родине, в нашей школе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию: воспитанию гражданина и патриота России, основанному на изучении ее правовой и государственной систем, символики, истории поселка и района, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну.

Важность патриотического воспитания в современных условиях подчёркнута в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» утверждённой Правительством РФ от 5 октября 2010 г.

Ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России, программа определяет основные пути развития системы гражданско-патриотического воспитания, обосновывает его содержание в современных условиях, намечает пути и механизмы реализации программы.

Особое место в программе уделено воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

Программа воспитания школьников МОУ Холбонской СОШ под названием «Растим патриотов России»  разработанная в 2009-2010 учебном году была успешно отработана в 2009-2013 гг.. К началу 2014-2015 учебного года педагоги школы проанализировав положительные результаты, взвесив преимущества и недостатки данной программы разработали новую на 2014-2019 учебные года и назвали ее «Я гражданином быть обязан».

Выпускник школы – это не только Человек – интеллигент, семьянин, товарищ, друг, горожанин, успешная личность, ученик, здоровый человек, но и Человек-Патриот.

Я думаю, многие из коллег со мной согласятся, что это значит Человек-Патриот приоритетная образующая модели выпускника школы.

Проанализировав уровень воспитанности выпускников нашей школы по направлениям Любовь к Отечеству, Политическая Культура и правовая культура, следует сделать вывод:

Любовь к Отечеству

 

А – я интересуюсь и горжусь историческим прошлым своего Отечества, переживаю его настоящее, переживаю с товарищами свою роль в создании своего будущего

Б- У меня вызывает интерес историческое прошлое моего Отечества, и я переживаю его настоящее

В – я мало интересуюсь историей и культурой своего Отечества

2009-10 г.

 

8 %

 

 

 

92 %

2010-11 г.

 

36 %

 

 

 

36 %

 

 

27 %

2012-13 г.

 

20 %

 

 

 

50 %

 

 

30 %

2013-14 г.

 

15 %

 

 

 

46 %

 

 

38 %

Политическая культура

А – я осведомлен об общественно-политических событиях, имею собственные аргументированные оценки, обсуждаю их с товарищами

Б - я осведомлен об общественно-политических событиях, имею самостоятельные суждения

В – я недостаточно осведомлен о политических событиях, чаще прислушиваюсь к мнению других

 

 

8 %

 

 

 

85 %

 

8 %

 

 

36 %

 

 

 

36 %

 

18 %

 

 

10 %

 

 

 

70 %

 

20 %

 

 

15 %

 

 

 

31 %

 

31 %

Правовая культура

А – я знаю основные гражданские права и обязанности, соблюдаю их, активно работаю над созданием законов и правил школьной жизни

Б – я знаю основные гражданские правка и обязанности. Соблюдаю большинство из них

В – иногда я допускаю отклонения в соблюдении порядка

 

 

8 %

 

 

 

46 %

 

38 %

 

 

36 %

 

 

 

45 %

 

9 %

 

 

10 %

 

 

 

30 %

 

50 %

 

 

-

 

 

 

69 %

 

23 %

 

2. Выступление руководителя МО классных руководителей

В МОУ Холбонской СОШ долгие годы сохраняются традиционные формы гражданско-патриотического воспитания:

·         проведение февральских военно-патриотических месячников;

·         вахты Памяти, посвященные Дню Победы,

·         вахты Памяти, посвященные погибшим в Афганистане, Чечне, Беслане;

·         творческие фестивали «Ветер Победы», «Песни о вечном», «Военная песня жива»;

·         спортивные соревнования «Армейские забавы», «Русская воинская доблесть», «Достоин будь награды русской», «Салют защитникам Отечества», «Дружно будем в армии служить».

·         литературно-музыкальные композиции, посвященные Дню Победы «Давно закончилась война», «Этих дней не смолкнет слава», «Немеркнущий подвиг народа!»;

·         уроки мужества и встречи с ветеранами,

·         акция «Весенняя неделя добра»;

·         «Спартакиада допризывной молодежи»;

·         конкурс-викторина «Я гражданином быть обязан», совместно с администрацией поселка и Советом ветеранов;

·         классные часы,книжные выставки на патриотическую тематику,

·         операция «Поздравительная открытка» ко Дню Защитника Отечества, ко Дню Победы;

·         конкурс детских рисунков «Война глазами детей»,

·         участие учителей и учащихся в городских конкурсах сочинений, мероприятий,

·         конкурс чтецов,

·         разучивание песен о ВОВ,

·         участие в проекте «Бессмертный полк».

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в ВОВ в школе разработана и успешно реализуется Акция «Эхо Великой Победы!», рассчитанная на 2 полугодие учебногогода. Это мероприятия различного содержания:

1)    месячник «я служу России»;

2)    праздничные мероприятия «Нам в армии служить» - 1-4 классы, «Служу Отечеству» - 5-7 классы, «Мы защищаем Родину» - 8-11 классы;

3)     Конкурс «Цветы Победы!» (выставка поделок, рисунков, оригами);

4)     Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной!»,

5)    уроки мужества;

6)    Вахта памяти;

7)    акция «Бессмертный полк»;

8)    традиционная легкоатлетическая эстафета.

 

Сегодня во Всемирной сети Интернет в помощь педагогам, классным руководителям размещено много информации, материалов по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Я познакомлю вас информацией на федеральных сайтах, посвященных 9 Мая.

(Презентация сайтов на патриотическую тематику)

Воспитание школьников в духе старшего поколения, уважения к подвигам и истории своего края, поселка, семьи формирует у учащихся чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свое Отечество. Именно такие задачи ставят перед собой руководители школьных кружков, классные руководители, библиотекари школы и поселка, Совет ветеранов. На занятиях подростки увлекаются экскурсионной, исследовательской работой, прикладным искусством.

(Демонстрация мониторинга занятости обучающихся в свободное от учебы время)

II. Практическая часть

– Уважаемые коллеги, совершенно неслучайно в начале педсовета Вам было предложено распределиться на три творческие группы:

·         учителей начальных классов,

·         учителей среднего звена;

·         учителей старшего звена;

Используя метод «мозгового штурма», вам предложено следующее задание:

1) сформулировать тему и разработать викторину для учащихся начальной школы;
2) сформулировать тему и разработать план классного часа для учащихся 5-7 классов;
3) сформулировать тему и разработать диспут для старшеклассников.

1. Работа творческих групп (10-15 минут)

2. Выступление представителей творческих групп.

III. Поведение итогов работы

Выступление зам. директора по ВР:

На всех стадиях формирования гражданских качеств личности решающее значение имеет педагогическое управление. Следовательно, важнейшая цель гражданско-патриотического воспитания – учить миру. А это значит:

·         Помочь детям увидеть, что можно изменить мир: группу , семью, школу, микрорайон, страну , прекрасную и богатую планету к лучшему;

·         Вовлекать детей и молодежь в поиск путей и средств решения проблем, участие в работе по улучшению жизни для всех;

·         Поддерживать молодых и старых в их работе для улучшения жизни всех: близких, более широкого круга людей, человечества;

·         Помочь молодым и старым видеть угрозу добру, а затем каждому человеку, группе научиться содействовать необходимым переменам.

IV. Саморефлексия

V. Подведение итогов работы Педагогического Совета

VI. Решение педагогического совета.

Решение Педагогического Совета

«Воспитание человека-патриота как приоритетная образующая модели воспитания школьника"

 

Заслушав и обсудив доклад и выступления участников Педсовета, постановили:

 

1.      Продолжить работу по Программе гражданско-патриотического воспитания учащихся  МОУ Холбонской СОШ «Я гражданином быть обязан» на 2014-2019 годы.

                                                                 Ответственный: Микульская С.М..

 

 

2.     Классным руководителям разнообразить и активизировать работу с классными коллективами по гражданско-патриотическому воспитанию. Больше проводить встреч с интересными людьми, экскурсии на предприятия и в организации поселка. 

                   Ответственные: классные руководители, срок – в течение учебного года.

 

3.     Принимать активное участие во всех патриотических акциях края, района и поселка.

                       Ответственные: Микульская С.М., классные руководители.

 

4.     Активно вовлекать в поисковую, экскурсионную работу «трудных» подростков через школьный музей, через систему уроков физической культуры и спортивных мероприятий школы, района, края.

                     Ответственные: Климова С.А., Миронов А.В., классные руководители.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 1385
    • DOCX 162 байт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Микульская Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7139
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные навыки экономиста: методики расчётов показателей деятельности предприятия, организация экономической деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение регионального этапа чемпионата для лиц с ОВЗ и инвалидностью «Абилимпикс»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе