Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПедагогическое эссе "Миссия педагога" Конкурс пед. мастерства -2016.

Педагогическое эссе "Миссия педагога" Конкурс пед. мастерства -2016.

Скачать материал

Конкурс педагогического мастерства -2016

Номинация «Сердце отдаю детям»

МКОУ «Погорельская СОШ»

Черемных Ольга Николаевна

Учитель начальных классов.

 

                                   Педагогическое эссе

                                    «Миссия педагога»

Ваш скромный труд цены не знает,
Ни с чем он  в мире несравним!
И все с любовью величают
Вас именем простым -  Учитель.

 

      У каждой профессии своя миссия,  и направлена она на созидание жизни людей: врач, строитель, ученый, пекарь ... За любой профессией стоит человек, который, отдавая себя любимому делу, добивается успехов, становится мастером.   Одним из таких,  является наш земляк - народный академик, известный земледелец Т.С. Мальцев. Его жизнь - ярчайший пример высокой нравственности и морали. Результат  своего труда Терентий Семенович видел в том, чтобы  из незрелых, гибких колосков вырастить золотые колосья драгоценного хлеба. Невольно приходит мысль,
 что профессия учителя очень похожа на профессию хлебороба, ведь учитель тоже вкладывает в своих воспитанников зерна доброты, разума, творчества. За годы школьной жизни  маленькие, неокрепшие малыши превращаются в образованных, уверенных в себя  выпускников. И все это благодаря учителю – человеку с открытой душой и добрым сердцем.

Миссия педагога заключается в том, чтобы «сеять разумное,  доброе,  вечное…» Мне нравится быть учителем, особенно, если ты учитель начальных классов. Именно в начальной школе закладывается фундамент нравственности, интеллектуальности, трудолюбия  будущего человека и гражданина. А это - большая ответственность! Ведь ученики похожи на тонкие, нежные колоски, подвластные дуновению ветра. В какую сторону подует ветер, туда и наклонится колос. Важно, чтобы направление было правильным!  А направить, научить, поддержать может только учитель, ежедневно отдавая своим ученикам частичку самого себя.

      Малыши приходят в 1 класс. Звенит звонок, и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их ясные и светлые глаза – любопытные, добрые, отзывчивые! Дети многого ждут от меня, следят за каждым моим движением, ловят каждый мой взгляд! Они такие  разные: озорные и спокойные, разговорчивые и молчаливые, старательные и не очень.…  Каждый ребенок - яркая индивидуальность, каждый из них уникален и талантлив по – своему! Долг учителя понять внутренний мир ребенка, вместе с ним расти и развиваться.

Любой урок, любое задание педагог стремится превратить в радостный , осознанный и полезный труд, развивает в детях любознательность, прививает привычку преодолевать трудности, формирует потребность в знаниях. Главная задача учителя - научить  детей учиться. Поэтому на своих уроках я много времени отвожу самостоятельной работе, а ученики часто бывают в роли исследователей. Учение – это кропотливый умственный труд, постоянные усилия: понять, запомнить, решить, усвоить….. Совсем не обязательно, чтобы каждый урок был занимательным и развлекательным. Необходимо, чтобы ребенок видел свой рост, движение вперёд  – вот в чем радость!

Год за годом растут дети, расширяются их знания и кругозор, они уже многое знают и умеют.  Детки становятся учениками, а все вместе - коллективом. И все это благодаря учителю, его ежедневному, упорному труду.

              Т.С.Мальцева называли «кудесником золотого колоса», необыкновенным волшебником, человеком, который безгранично любил родную землю. А в руках учителя - судьба ребенка. Как говорил Терентий Семёнович: «Не тот пахарь, кто хорошо пашет, а тот, кто любуется своей пахотой». Так и учитель, гордится своими учениками, когда они, оканчивая  школу, находят достойное место в жизни. Вот и созрел золотой колос!  Заколосилось поле! Можно полюбоваться плодами своего труда!

              А не в таком ли труде залог счастья и будущего процветания нашей России? Уверена ,  что выполнять  возложенную  миссию учителя- это значит, своим каждодневным примером  воспитывать достойных граждан России, служить своей  Родине. Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян. Ведь недаром говорят: «Учителями славится Россия - ученики приносят славу ей!»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое эссе "Миссия педагога" Конкурс пед. мастерства -2016."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 745
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черемных Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черемных Ольга Николаевна
    Черемных Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22065
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе