Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПедагогическое эссе учителя начальных классов.

Педагогическое эссе учителя начальных классов.

Скачать материал

«Я — учитель».

                                                                          Была тогда совсем ещё ребёнком,

                                                                                   Но помню это время, как сейчас:

                                                                                   Меня, застенчивого дошколёнка,

                                                                              Она взяла с собою в шумный класс.

                                                                                 Как благодарный слушатель в театре,

                                                                                   Внимая каждый жест и каждый вздох,

                                                                               Сидит девчонка на последней парте,

                                                                              Глядит, как мамочка ведёт урок.

                                                                             Впитала школы дух ещё с пелёнок,

                                                                                   И было видно по её глазам,

                                                                           Что этот любознательный ребёнок

                                                                  Пойдёт вперёд по маминым стопам.

            Мне повезло. Моим первым учителем была моя мама, Савинова Валентина Адамовна. Скромная, улыбающаяся, всегда приветливая, любящая детей и какая-то светящаяся – вот такой мне запомнилась мама, моя первая учительница. Я помню, как я ее ревновала к своим одноклассникам, мне хотелось, чтобы она смотрела только на меня, спрашивала только меня. Свою любовь она раздавала всем детям, она жила своей работой. Это было так давно, мама очень рано ушла из жизни. Я ни на минуту не забываю её, стараюсь быть похожей на нее. Жизнь продолжалась, и вот я – учитель!

         И судьба повернула так, что я стала первой учительницей для своего старшего сына. В его глазах я видела всё те  же проблемы, которые были у меня. Не раз на уроках, непроизвольно я слышала слова «Мама, можно к доске?». И на моё удивление, одноклассники сына к этому относились с пониманием. Вот так преемственность поколений проявилась в моей жизни: меня учила мама, я учила своего сына. Жизнь  непредсказуема, мой сын тоже может пойти по нашим стопам и выбрать профессию учителя. К тому же он занимается футболом и мечтает стать тренером. А значит – учить!

            Меня  с детства  привлекала  и манила   специальность педагога. Я очень хотела учить ребятишек, воспитывать доброе отношение к людям, аккуратность, трудолюбие. Видеть улыбку на лицах детей, если у них все получается, и спешить к ним на помощь в случае затруднения, играть, общаться, и, конечно, проверять тетради, выставлять отметки в журнал. Энергия детства неисчерпаема. Нам, взрослым, надо лишь умело направлять ее.

        Размышляя, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь.    Несомненно, моя дорога, ведущая к счастью, – это  педагогический труд, ежедневный, кропотливый, порой малозаметный, но дающий достойные результаты. Да, я счастлива видеть своих учеников добрыми, внимательными, заботливыми, сообразительными, и тот выбор, который я когда-то сделала,  считаю  правильным и сегодня.  

Всё имеет свои истоки. Меня тоже когда-то учили. Именно любимые учителя открыли мне, что дружеское участие, живое, доверительное общение с детьми, пожалуй, одно из главных условий успеха и удовлетворения от своей работы.  С благодарностью вспоминаю Борис Наталью Анатольевну, любимого учителя по русскому языку и литературы, Зубатову Тамару Александровну, всегда переживающего за нас человечка и, конечно, других уважаемых мной учителей и говорю: большое спасибо! Учитель должен не «работать с детьми», а жить с ними, делить радости и печали, взлеты  и падения, не допуская фальши в отношениях.     

            Иногда я задаю себе вопрос: «Кто такой учитель?» Ответить на этот вопрос, казалось бы, просто: это человек, который передаёт другим какие-либо знания. Но вот достаточно ли этого? Ведь в наш прогрессивный век знания можно получить из многочисленных источников: книг, научных фильмов, интернета. Так, может быть, наша профессия станет ненужной?  Уверена, что это не так! Несомненно, задача учителя не только передавать азы науки. Главное - привить любовь  к «жажде» познаний, научить,  терпеливо преодолевая трудности, уверенно, шаг за шагом, идти по лабиринтам загадочной и удивительной страны Знаний. Я счастлива,  что иду в ногу с современностью, учу детей тому, что человеческое общение нельзя заменить ничем.  

Моя задача – помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть, и талант.  Я понимаю, что это  требует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства. Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым  главным  на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в свое большое предназначение.  Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Надо лишь научиться воспринимать свои ошибки как опыт.

Человечество не стоит на месте в своем развитии, оно идет вперед. Я думаю, что и современный учитель должен обладать новыми знаниями и идти в ногу со временем. Сейчас информационно-коммуникационными технологиями должен владеть любой современный учитель. Для того чтобы уроки проходили более продуктивно, я использую в своей работе компьютер, для экономии времени на уроке работаю с интерактивной доской, не только сама использую презентации, но и учу детей самостоятельно готовить их. У них загораются глаза, они становятся более активными и сообразительными, с удовольствием отвечают на вопросы и выполняют задания. Для более качественной подготовки домашнего задания рекомендую учащимся использовать Интернет ресурсы.

Развивается и педагогическая наука, появляются новые педагогические технологии. И, тем не менее,  какие бы технологии ни изобретал человек, многое зависит и будет зависеть всегда от личности учителя, от его профессионализма, его нравственных и моральных качеств. Именно сейчас, когда многое изменилось в мире, и далеко не в лучшую сторону, когда с экранов телевизоров не сходит изображение жестокости, насилия, пошлости, когда произошла дезориентация человека в мире ценностей, идеалов и, как следствие, наблюдаем снижение значимости гражданской и общественной культуры, как никогда возрастает роль учителя в формировании нравственно здоровой личности. И поэтому в моем представлении современный учитель – это не только профессионал своего дела, идущий в ногу с прогрессом, но это, прежде всего, человек, живущий по нравственным законам, не отступающий от моральных принципов, своего рода эталон порядочности, пример для подражания. Только формируя у себя подобные качества, учитель способен работать в современном учебном учреждении.

Сегодня российское образование ориентировано на системно-деятельностный подход в обучении, заключающийся в стремлении научить ребенка учиться, сформировать личность с гражданской и нравственной позицией, определёнными ценностными установками. Понимание необходимости переориентировать детей на продуктивную образовательную деятельность побуждают меня найти новые подходы к преподаванию всех учебных предметов.         

В своей работе считаю главным - не сформировать личность, а создать условия для реализации ее способностей, не указать протоптанную тропу познания, а помочь найти свой, пусть даже труднопроходимый путь, помочь пройти его.
         «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить», - Адольф Дистервег. Известно, что универсальные учебные действия учащихся формируются лишь тогда, когда они не пассивно усваивают новые задания, а включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Деятельностный метод обучения, который я использую в работе, может решить эту задачу. Основная идея его состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской или проектной деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Я помогаю им совершать эти открытия. Для меня важным является включение учащихся в собственный исследовательский поиск на уроках через использование приёмов и методов проблемного обучения, информационных технологий, личностно-ориентированного обучения. Одновременно с этим я постоянно веду поиск новых педагогических приемов, находок.

В настоящем и будущем высокотехнологичном конкурентном мире востребована личность креативная, умеющая ориентироваться в стремительном потоке информации, перерабатывать её и применять в жизни. Я должна помочь моим детям: в этом сложном мире научить думать, быстро находить требуемую информацию и самостоятельно принимать решения.

Я – учитель, мне важно владеть не только знаниями, но и жестами, мимикой. Например, мне нужна улыбка не простая, скажем, добродушная или вежливая. Мне нужны особые улыбки: и такие же разные, как дети, и такие же разные, как смена настроения каждого. Мне надо улыбнуться ребёнку улыбкою, которая нужна только ему и именно сейчас.

Я обладаю навыками, необходимыми для работы в новых условиях:

- умею получать знания из разных источников;

- имею исследовательскую и информационную компетентность;

- владею  здоровьесберегающими технологиями;

- обладаю  критическим  мышлением;

- коммуникабельна и стремлюсь  к сотрудничеству;

- я творческая личность и стремлюсь  использовать инновационные технологии.

Часто, приходя домой, я вспоминаю слова Константина Кушнера: «Иную педагогическую нагрузку можно сравнить только с космическими перегрузками». Да, иногда нет сил после того, как проведёшь все уроки, но вспоминаешь детей, их слова, («У меня голова закружилась от этого открытия», «Я сильно готовилась к уроку»)

их милые лица, и понимаешь, что всё, сделанное тобой, было не зря. Сразу становится легче: как будто крылья вырастают за спиной, хочется дальше творить и работать. 

Я горжусь, что выбрала профессию учителя!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое эссе учителя начальных классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 775
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Убониева Лилия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Убониева Лилия Валерьевна
    Убониева Лилия Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36651
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе