Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогическое эссе "Воспитание - есть любовь и пример, и ничего более"

Педагогическое эссе "Воспитание - есть любовь и пример, и ничего более"

Скачать материал

                                                                                                                        ГОРДЕЕВА Н. Н.

ЭССЕ   "Воспитание - есть любовь и пример, 
и ничего более"

      В третьем классе  моему сынишке Никите  дали задание сочинить стихотворение о Родине. Он у меня молодец, но частенько его  приходится направлять, и поэтому за помощью он обращается ко мне. Мы с ним посочиняли и вот что у нас получилось:

- Что такое Родина? –

Маме задал я вопрос.

- Может кустик маленькой смородины,

Который до окошка не дорос?

 

- Говоришь, сыночек, ты всё правильно!

Родиной зовём мы всё вокруг:

Голубое небо, куст смородины,

Дом, ручей и Мишку – он твой лучший друг!

 

 - Вот теперь я точно понимаю

И, конечно, знаю наперёд,

Всё самое любимое, родное

Каждый Родиной своей зовёт!

 

      Конечно, Родина – это всё то, что нас окружает, что мы любим, что охраняем, о чем заботимся.  Это семья, дом, село, где мы живём, широкие русские просторы, заливные луга, хлебные поля, чистота голубого неба и прохлада свежей воды, величие и красота нашей страны.  Для того, чтобы научить детей любить, ценить, заботиться, я, как классный руководитель, прикладываю все усилия. Свою работу классного руководителя я строю на основе программы патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения, так как это на сегодня одна из актуальных задач государства, общества. Задача каждого классного руководителя – воспитывать детей так, чтобы в будущем нам было на кого опереться.

       В "Толковом словаре"  В.И. Даля слово "руководительствовать" означает - "управлять, советовать, указывать, наблюдать, наставлять в чём-либо". Эти глаголы характеризуют основные виды деятельности классного руководителя. Но ни один словарь, на мой взгляд, не способен исчерпывающе осветить все грани деятельности современного классного руководителя.

        Я понимаю, какие высокие требования предъявляются сегодня к результату образования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые в ситуации выбора могут самостоятельно принимать решения, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью и динамизмом. А «зернышки» этих ценностей как раз закладываются в школе и обеспечивают в будущем полноценное становление личности ребенка.

       Сегодняшний классный руководитель должен учитывать современные требования к результату образования, находить новые эффективные формы, способы и приемы работы с детьми, определять в качестве приоритетных целевые ориентиры. Любовь, семья, здоровье, нравственность, интеллект, патриотизм - вот те ценности, развитию которых я уделяю в своей работе большое внимание.

        "Воспитание - есть любовь и пример, и ничего более", - говорил Песталоцци. Подтверждением этих слов является яркий пример родителей моих учеников, которые  вместе с детьми являются активными участниками различных  акций, изготовление сувениров и поздравление жителей села  с Днем пожилого человека, Днем Победы и другими знаменательными событиями. Проявление человечности, доброты, заботы об окружающих - вот то, чего не хватает сегодняшним детям. Понимая это, я осознанно вовлекаю детей вместе с родителями в различные проекты.  При активном участии и помощи родителей мои ученики становятся участниками и победителями конкурсов, викторин, олимпиад, по итогам участия в которых большое  количество грамот, благодарностей, дипломов находится в портфолио каждого ученика. Этими победами дорожат не только дети, но и их родители. Награды становятся семейными ценностями, являются стимулом к новым достижениям, что, на мой взгляд, немаловажно в воспитании ребенка.

  Ещё хочется сказать о традициях, которые сложились в нашей школе. В течение всего года ребята посещают ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляют с праздниками, оказывают посильную помощь. В течение многих лет, начиная с ранней весны и до поздней осени, учащиеся ухаживают за обелиском. Убираем снег, очищаем от прошлогодней листвы территорию, поправляем стоящие у памятника цветы. А 9 Мая, в День Победы, собираемся на митинг, возлагаем гирлянды, поздравляем пришедших ветеранов, тружеников тыла. Так и рождается, наверное, настоящая гордость за себя, за своих родителей, за своих земляков, за свою Родину, и самое главное именно в такие минуты  проявляется неразрывная связь поколений.

Для меня главным ориентиром в работе классного руководителя является личность ребёнка, его интересы. Я знаю, что дети испытывают врождённую потребность в заботе и ласке. Ребёнок тянется к доброму человеку, отвечает на привязанность привязанностью. Обмануть его трудно - настоящее чувство он отличает от фальшивого безошибочно. Ежедневно и ежечасно меня окружают детские  добрые глаза, эти глаза высматривают и замечают всё и всё запоминают. Из педагогики мы знаем: « Дети – наше будущее» и оттого как я воспитываю их, зависит наше будущее, будущее нашей страны.

           Главное в работе классного руководителя - научиться жить со своими воспитанниками одной дружной семьей, ведь так важно просыпаться и идти туда, где тебя ждут и любят, где тебе тепло и уютно, и тогда все у тебя получится!
     Перелистав известные тома,                                      И каждый час, и каждую минуту
    Мы учим жить сердцами и словами,                           О чьих-то судьбах вечная забота,
   Мы знаем, наша помощь вам нужна,                           Кусочек сердца отдавать кому-то.
   Ребятам с любопытными глазами.                             Такая, брат, у нас с тобой работа!
                                                                                                                               
С.Беляков                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое эссе "Воспитание - есть любовь и пример, и ничего более""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 657
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Наталья Николаевна
    Гордеева Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39691
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой