Инфоурок Начальные классы СтатьиПедагогическое исследование "Развитие творческих способностей учащихся начальной школы"

Педагогическое исследование "Развитие творческих способностей учащихся начальной школы"

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 

 

«Развитие творческих способностей учащихся начальных классов»

 

Выполнила: Яцкая Е.В.,

учитель начальных классов МБОУ НОШ № 24

1.Вводная часть

Актуальность

Формирование творческих способностей — это необходимое условие всестороннего развития личности. Творческая активность ребенка - это проявление готовности изменять себя и окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Творческая активность успешно развивает познавательные способности в овладении знаниями, воспитывает постоянное стремление к самообразованию, настойчивость в достижении цели, готовность к деятельностному подходу к изучению окружающей действительности.

Каковы бы ни были индивидуальные возможности ребёнка, но если у него нет желания учиться, то и успехов не будет. Правда, положительное отношение к учению тоже тесно связано со способностями. Много раз отмечалось в психолого – педагогической литературе, что желание учиться возрастает, когда учение идет успешно, и гаснет из-за неудач. Неудачи могут быть объяснены не только недостатком знаний, которые должны были быть приобретены на предшествующих этапах обучения, но и неразвитыми способностями ребенка.

Источниками полноценного развития ребенка выступают два вида деятельности:  во - первых, любой ребенок развивается по мере освоения прошлого опыта человечества за счет приобщения к современной культуре.   В основе этого процесса лежит учебная деятельность, которая направлена на овладение ребенком знаниями и умениями, необходимыми для жизни в обществе. Во – вторых, ребенок в процессе развития самостоятельно реализует свои возможности, благодаря творческой деятельности. В отличие от учебной,  творческая деятельность не нацелена на освоение уже известных знаний. Она способствует проявлению у ребенка самодеятельности, самореализации, воплощению его собственных идей, которые направлены на создание нового. Осуществляя указанные виды деятельности, ученики  решают разные задачи и с разной целью.

Так, в учебной деятельности решаются учебно-тренировочные задачи для того, чтобы овладеть каким-то умением, освоить то или иное правило. В творческой деятельности решаются поисково-творческие задачи с целью развить способности ребенка. Поэтому, если в процессе учебной деятельности формируется общее умение учиться, то в рамках творческой деятельности формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации. Если говорить о настоящем состоянии современной начальной школы в нашей стране, то следует отметить, что основное место в ее деятельности все еще продолжает занимать познавательная деятельность школьников, а не творческая, поэтому тему своего исследования я обозначила как развитие творческих способностей.

Проблема развития способностей не нова для психолого-педагогических исследований, но до сих пор актуальна.

Актуальность данной темы объяснятся следующими положениями: 

1. Основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к появлению новых возможностей, которые предоставляет жизнь. С моей точки зрения, той способностью, которая позволяет эффективно реализовать эту цель, является творческое мышление, креативность.

2. Мы живем в век информации; в обществе произошли бурные изменения, осуществившиеся за относительно короткий срок. Чтобы адекватно реагировать на эти изменения, человек должен активизировать свои творческие способности, развить в себе творчество. Творчество детей необходимо развивать в процессе всего обучения в младшей школе. В настоящее время одно из актуальных значений приобретает проблема развития творческих способностей личности.

            Творчество – самый мощный импульс в развитии ребенка. Стремление к творчеству присуще всем людям и моя задача как  учителя – развивать творческие силы в маленьком человеке. Над данным проектом я работаю два года. Мой личный опыт работы в школе и инновационные подходы в сфере образования побудили меня обратиться к исследованию темы «Развитие творческих способностей младших школьников как средство социализации личности».

Противоречие состоит в том, что реально сложившаяся практика обучения не всегда учитывает потенциальные возможности организации развития творческих способностей детей.

Проблема: отсутствие системы развивающих мероприятий в урочное и внеурочное время, способствующих развитию творческих способностей.

Цель: создание условий для развития познавательных способностей учащихся, их интеллекта и творческого мышления через различные мыслительные операции; воспитание стремления к самообразованию, настойчивости в достижении цели.

Задачи:

1) изучить опыт работы педагогов и психолого-педагогическую литературу по данному направлению;

2) выявить педагогические условия создания и эффективной реализации развивающего характера обучения;

3) разработать комплекс задач, подобрать и экспериментально апробировать систему приёмов, способствующих развитию творческих способностей школьников;

4) проверить эффективность предложенных средств на практике.

Объект исследования – процесс развития творческих способностей с помощью новых подходов, идей и условий.

Предмет исследования – нетрадиционные методы и приемы для развития творческих способностей младших школьников, как в урочное время, так и внеурочное.

Ожидаемые результаты:

- формирование у обучающихся навыков  самостоятельного нахождения путей решения проблемы;

- расширение  кругозора и интеллектуального развития;  

- формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать;

- формирование умения отстаивать свою точку зрения;

- повышение  роста уровня мотивации к обучению;

- повышение эмоциональной устойчивости, желания творить и делиться этим с другими.

- формирование умения самостоятельно работать с различными видами информации;

- формирование умения работать в группах, проявляя коммуникативные умения;

2.Основная часть

Творческие способности не могут быть ни врожденными, ни генетическими образованиями - они продукт развития.   Этой проблемой занимались  Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Н.С. Лейтес и другие. Понятийный аппарат, содержание и основные положения теории способностей разработаны, главным образом, именно в трудах этих ученых. Придерживаясь позиции ученых, определяющих креативные способности как самостоятельный фактор, развитие которых является результатом обучения творческой деятельности младших школьников, выделим компоненты творческих (креативных) способностей младших школьников:

* творческое мышление,

* творческое воображение,

* применение методов организации творческой деятельности.

            Диапазон творческих задач, решаемых на начальной ступени обучения, необычайно широк по сложности – от решения головоломки до научного открытия, но суть их одна: при их решении происходит опыт творчества, находится новый путь или создается нечто новое. Вот здесь-то и требуются особые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости, закономерности и т.д. все то, что в совокупности и составляет творческие способности.

Содержательно-технологический блок.

В своей работе я, прежде всего, сменила приоритеты. До недавнего времени все новшества, вводимые в школе, касались в основном изменений содержания учебных дисциплин, частных форм и методов обучения, не выходящих за рамки привычных технологий. Моя задача состоит в изменении условий обучения так, чтобы большинство учащихся училось на уровне своих возможностей и были успешными, чтобы в процессе учёбы развивались их творческие способности.

Для этого я применяю разнообразные приёмы организации познавательной деятельности на уроках, включаю школьника в решение проблемных задач, поисковую деятельность, приучаю к наблюдению, интерпретации и обобщению материала. В этом случае обеспечивается разноуровневость и вариативность в решении учебных задач. Рассматриваю практическую деятельность достаточно широко –

как  установку на связь с жизнью.

            Обобщая и конкретизируя исследования педагогов и психологов (Л. С. Выготского, Дж. Гилфорда, К. Коган, Б. М. Теплова, Е. Торренса, В. Н. Шадрикова и др.), анализируя практический опыт учителей начальных классов, я выделяю в качестве основных принципы эффективной организации творческой деятельности:

1.Восприятие ребёнка как личности вне зависимости от того, что и как он делает, безусловное уважение и принятие его таким, какой он есть.

2.Внимательное и чуткое отношение ко всем проявлениям творческой активности младших школьников, которое предполагает восхищение каждой идеей, мыслью, поделкой ученика. После каждого урока технологии и изобразительного искусства делаю выставку работ.

3.Предоставление ребёнку психологической свободы: свободы выбора, свободы выражения чувств и переживаний, принятия самостоятельного  решения. Такая свобода способствует развитию воображения, фантазии, самостоятельности. Ученики часто выполняют задания творческого характера дома и в классе: сообщения, сочинения, придумывание рассказов, сказок, стихотворений, загадок и т.д.

4.Повышение и укрепление самооценки. При оценке творческих достижений младших школьников  учитываю индивидуальные результаты каждого. Форма поощрения  гибкая, чтобы через  некоторое время она не стала привычной. Самое главное, чтобы ученик испытал радость собственного открытия.

Обозначенные психолого-педагогические принципы, которые я выработала и применяю в обучении, находятся в тесном взаимодействии, взаимодополняют и корректируют друг друга, следовательно, образуют целостную, гуманистически ориентированную систему, цель которой – формирование творческой личности школьника.

Активно внедряю игры, которые способствуют развитию у детей мышления, памяти, внимания, творческого воображения, способности к анализу и синтезу, восприятию пространственных отношений, обоснованности суждений, развитию зрительной памяти, привычки к самопроверке, доводить начатую работу до конца.

Сочетаю игры и физкультминутки. Целенаправленное использование физкультурных минуток в режиме учебных занятий показывает их результативность, а содержательная направленность формирует мотивацию к изучаемому предмету. Такие «минутки» заряжают энергией и повышают интерес к предмету.

    Широко применяю технологию дифференцированного обучения, которая содействует формированию у учеников положительной «Я – концепции». Интеллектуально одаренные учащиеся, решая задачи повышенной трудности, самореализуются и самооутверждаются в обществе одноклассников; учащиеся, обладающие более низким интеллектуальным потенциалом, справляясь с дифференцированными заданиями невысокого уровня сложности, избавляются от комплекса неполноценности.

    В своей работе применяю технологию коллективного взаимообучения. Деление класса на группы помогает организовать и взаимопроверку работы друг друга и поднимает взаимную ответственность за выполнение заданий, так как опрос на уроке часто тоже проводится по группам. Посильные индивидуальные задания каждому ученику в зависимости от его группы помогают слабому чувствовать свою нужность – он тоже выполняет посильную часть общей работы.

      Для создания и поддержки творческой атмосферы в классе, я использую исследовательский метод. Реализуя метод проектов и исследовательский  метод на практике, поняла, что меняется моя позиция, как учителя. Из носителя готовых знаний я превращаюсь в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников.

Он используется как наиболее совершенное средство обобщения  знаний,  но главным образом для того,  чтобы ученик научился приобретать знания, исследовать предмет или явление, делать выводы и применять добытые знания и навыки в жизни.Значение исследовательского метода раскрывается через его функции. Он  обеспечивает  овладение методами научного познания, формирует черты творческой деятельности, является условием формирования  интереса,  потребности в такого рода деятельности,  дает полноценные,  хорошо осознанные,  оперативно и гибко используемые знания.
Таким образом, сущность исследовательского метода следует определить как способ организации поисковой,  творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем. Решение поисковых  задач  осуществляется в несколько этапов: наблюдение и изучение фактов и явлений;  выяснение непонятных явлений,  подлежащих исследованию (постановка проблемы); выдвижение гипотез; построение плана исследования; осуществление плана, состоящего в выяснении связей изучаемого с другими явлениями; формулирование решения, объяснения; проверка решения; практические выводы о возможном и необходимом применении полученных знаний.

    Успешность моих воспитанников – это та почва, которая дает добрые всходы личностного смысла знаний, умений и навыков.

  Я применяю информационные  технологии в разных видах деятельности ученика, что повышает мотивацию к обучению, ребёнок чувствует себя увереннее в своих знаниях, наблюдается уменьшение уровня школьной тревожности,  расширяется представление об окружающей действительности, формируются навыки самоконтроля и самообразования.

Контрольно-оценочный блок.

Для анализа результатов деятельности использую различные методы диагностики:

1) Методика «Мотивы учебной деятельности». На основании результатов исследования можно сделать вывод: достаточно высок интерес к учебе и личности учителя (положительная динамика познавательных интересов учащихся к учебе, интереса к личности учащихся на протяжении двух лет).

2) Тест «Отношения учащихся».

В классе сложилась доброжелательная   обстановка, взаимопонимание и тесное сотрудничество учеников, учителя и родителей.

3) Тест «Уровень воспитанности».

4) Создала базу данных мониторинга успеваемости, диаграмм и таблиц для проведения эффективной организации работы с классом.

3. Заключение

В дальнейшей своей работе предполагаю расширить применение наиболее эффективных способов использования современных информационно-коммуникационных технологий, интерактивную доску, что позволит совершенствовать методы и приёмы работы на уроках и во внеурочное время. Планирую систематизировать полученный в ходе реализации проекта теоретический и практический материал.

Дальнейшая работа по данной теме позволит увеличить количество  учащихся, принимающих активное участие в исследовательской деятельности; повысить мотивацию к обучению, качество обучения.

 

Литература

1.           Выготский Л.С. «Педагогическая психология». Москва, «Педагогика», 1991 г.

2.      Туник Е.Е. «Диагностика креативности. Тест Е. Торренса. Методическое руководство», 1998г.

3.      Архипова В.В. Коллективная организационная форма учебного процесса. – СПб., АОЗТ «Интерс», 1995.

4.      Рубинштейн С. Л.Основы общей психологии - СПб: Издательство «Питер», 2000 - 712 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»)

5.        Давыдов В.В. «Деятельностный подход в психологии: проблемы и перспективы» - М.,1990 г.

6.      Васильев В. «Проектно – исследовательская технология: развитие мотивации», Народное образование, Москва, 2000г, №9.

7.      Кривобок Е.В., Саранюк О.Ю. «Исследовательская деятельность младших школьников» - Учитель, Волгоград, 2008г

8.      Максимова С.И. «Вопросы формирования творческой личности ребенка в теории и практике семейного воспитания конца XIX – начала XX века» // Одаренный ребенок.- 2006.- № 2.- С. 9-13.

9.      Жукова Т.М. «Развитие человека есть развитие его способностей» // Одаренный ребенок.- 2006.- № 1.- С. 46-51.

10.  Ушачев В.П. «Обучение основам творческой деятельности»: Учеб. пособие. - Магнитогорск, 1991. - 55 с.

11.  Унт И.Э. «Индивидуализация и дифференциация обучения». - М.: Педагогика, 1990. - 192 с.

12.  Сидорчук Т.А. «Формирование креативности личности на начальном этапе ее становления на основе системы творческих заданий»: Дис.  канд. пед. наук. - М., 1998. - 150 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое исследование "Развитие творческих способностей учащихся начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 4185
    • DOCX 79.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яцкая Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яцкая Елена Владимировна
    Яцкая Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13424
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе