Разработка
конспекта педагогического мероприятия
для дошкольников шестого года жизни по теме: «Птицы».
Цель:
Расширить и углубить знания о птицах (перелетные и зимующие) и их образе жизни.
Программные задачи:
Формировать понятие «зимующие птицы».
Обобщать знания старших дошкольников об образе жизни зимующих птиц.
Закреплять умение различать и называть сороку, ворону, воробья, голубя, снегиря, знать отличительные признаки их внешнего вида; отражать в рисунке.
Упражнять в порядковом счёте, правильно отвечать на вопрос «который по счёту?».
Развивать фонематический слух и зрительное восприятие. Поддерживать интерес детей к наблюдению за зимующими птицами.
Воспитывать любовь к пернатым друзьям, желание заботиться о них.
Материал к занятию:
Иллюстрации с изображением птиц: сороки, воробья, вороны, синицы, голубя, снегиря; альбомные листы по количеству детей и карандаши для рисования; фонограмма голосов птиц; презентация "Птицы".
Предшествующая работа:
Рассматривание фотоальбома «Зимующие птицы нашего края», чтение художественных произведений, заучивание стихотворений о птицах, наблюдения в природе во время прогулок, организация птичьей столовой на участке детского сада, за окном, изобразительная и конструктивная деятельность.
Ход мероприятия:
Организационный момент (эмоциональный настрой на совместную деятельность).
Дети под музыку заходят в зал и останавливаются возле мольбертов с иллюстрациями зимних пейзажей.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? Почему вы так думаете и как определили? Докажите, что сейчас зима, а не осень.
Дети: (ответы детей и обобщение). Выпал снег; речки покрылись льдом, облетели листья с деревьев, солнышко слабо греет, на улице морозно, холодно, люди надели теплые вещи, дни стали короче, а ночи длиннее.
Воспитатель, переодетый в Дядюшку Ау, стучится в дверь и просит помощи.
- Дорогие ребята, здравствуйте! Долго я добирался до вас, по сугробам еле пролез. Ребята, а вы меня знаете? (уточняют). Я прошу вас помочь мне разобраться в лесной путанице. Случилась беда: вчера я обходил лес и увидел очень много замерзающих на снегу птиц. Я не понимаю, что случилось? Я прошу вас, помогите мне. Мне жалко птиц, я принес их домой, чтобы они не погибли. Что мне делать, подскажите? (Дети предлагают свои варианты помощи).
- У меня есть одна загадка.
Чтение загадки:
Снежок порхает, кружится, на улице бело,
И превратились лужицы в прозрачное стекло.
В саду, где пели зяблики, сегодня посмотри –
Как розовые яблоки, на ветках снегири.
Попробуйте определить, о каком времени года говорится в загадке?
Дети: - О зиме!
Дядюшка Ау: Правильно, о зиме. Кто внимательно слушал загадку, тот слышал название птиц. Каких? (Дети называют). А вот в названии снегиря спряталось зимнее слово. Давайте проговорим еще раз и попытаемся его найти и назвать.
Дети: (проговаривают и называют слово «снег»).
Дядюшка Ау: А какой звук слышится в начале слова «снег»? (с-с-с)
- Посмотрите на иллюстрации и найдите среди них снегиря. Как вы догадались, что это снегирь? (Ответы детей)
- Верно, у него грудка красная. А с чем его в загадке сравнивают?
- Ребята, кто знает, чем питаются снегири? (Ответы детей). Да, снегири питаются ягодами рябины.
- А это что за птица? (в зал под музыку «влетает» ворона – переодетый ребенок)
Дети: - Ворона.
Дядюшка Ау: Кто может рассказать про ворону? (Ответы детей). А чем она питается и как выживает зимой? (Ответы детей). Вороны собирают крошки, и кусочки другой пищи.
Динамическая пауза:
Вороны серые летели, на кормушку к нам присели.
Поклевали, поклевали, по кормушке поскакали.
Угощенье все поели и тихонько улетели.
Демонстрация иллюстрации сороки, воробья и голубя. Дети рассказывают по картинкам про птиц.
Дядюшка Ау: А эта птица – частая гостья на вашей кормушке. Кто о ней нам расскажет?
Дети: - Синица.
Дядюшка Ау: Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей).
- Верно, потому что голова, крылья и хвост у неё отливают синим цветом.
- Послушайте, пожалуйста, небольшой рассказ о синице, который я принес, чтобы рассказать вам.
«Без синиц зимний лес кажется мёртвым. Только сосновая ветка заскрипит, да снежная шапка обрушится с ёлки. Но, как налетит стайка синиц, лес оживает. Синицы с писком и пиканьем перелетают с ветки на ветку, с дерева на дерево, осматривая каждую тропинку в норе: нет ли древесного семечка, не притаился ли где уснувший жучок. Летом весь лес звенит птичьими голосами, а синиц не видно и не слышно с их скромной песенкой. Но синицы не улетают на зиму в тёплые края и звонко перекликаются в зимнем лесу. В лютую стужу, синицы прилетают к домам и ребята сыплют для них зерно, кладут кусочки сала и хлеба на кормушки, а - то голодные синицы замёрзнут в лесу».
- Ребята, что вы узнали нового о синицах из этого рассказа? (Ответы детей).
- А почему же они не улетают в тёплые края? Почему они остаются? (Ответы детей).
Динамическая пауза.
Дядюшка Ау: А сейчас я предлагаю вашему вниманию интересный фильм. Вы внимательно смотрите.
Показ презентации. По ходу показа слайдов дети в шапочках птиц читают стихотворения, выученные заранее.
- А вот этих птиц я нашел замерзающими на снегу. Ребята, подумайте, что же случилось в лесу? Почему же замерзают скворцы, грачи, ласточки? (Ответы детей о том, что эти птицы должны были осенью улететь в теплые края).
Подвижная игра «День-ночь»
(Пока играет музыка, дети – птицы, летают, клюют зернышки, как только музыка замолкает, складывают крылышки назад за спину и закрывают глаза. Кто пошевелится и откроет глаза - тот выбывает из игры).
Дядюшка Ау: Ребята, назовите, пожалуйста, птиц, которые не остаются зимовать и улетают в теплые края? (Перелетные)
- А птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)
- Всё правильно, потому что синицы, сороки, вороны, голуби, воробьи – это зимующие птицы. Их еще называют оседлыми, так как они постоянно проживают в одном месте, но им трудно живётся зимой, а чтобы им было легче добывать пищу, они собираются в стайки; жмутся друг к другу, чтобы согреться.
- А мы чем можем помочь птицам зимой? (Ответы детей).
Дядюшка Ау: А что мы можем сделать, чтобы зимующие птицы прилетели на нашу кормушку.
Дети называют, и приклеивают картинку с изображением корма на имитационный рисунок-кормушку. После располагают там же иллюстрации птиц.
Воспитатель читает стихотворение А. Яшина:
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их на свете, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для них тепло.
Приучайте птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
Игры на внимание «Сколько птиц?», «Которая по счёту?», «Что изменилось?»
Закрепление материала и творческое задание.
Дядюшка Ау: Ребята, сегодня вы узнали много интересного из жизни птиц и помогли мне разобраться в лесной путанице.
- А сможете ли вы узнать этих птиц в природе, отличить одну от другой?
- Чтобы ещё лучше запомнить зимующих птиц, их внешний вид я приготовил вам рисунки. Вы их внимательно рассмотрите, отметьте – какая это птица и чего у нее не хватает, и дорисуйте. А я загляну к вам чуть позже, и мы вместе сможем вспомнить все, о чем говорили сегодня и полюбоваться вашими работами. Спасибо вам, ребята. Мне пора в лес. До свидания!
Дети сидят, дорисовывают и раскрашивают птиц.
Трудовая деятельность.
После рисования проводится игра «Что за птица?», далее дети одеваются и идут на прогулку чистить кормушки и кормить птиц.