Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПедагогическое мероприятие "Путешествие в Африку".

Сценарий педагогического мероприятия "Урок добра"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3507
28
21.10.2024

Материал разработан автором:

Демченко Ирина Владимировна

Социальный педагог

Разработок в маркетплейсе: 20
Покупателей: 476

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ "СОШ №2" г.Тарко-Сале
Меня зовут Демченко Ирина Владимировна. В 2012 году, я получила высшее образование, окончив ФГБ ОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт. Таким образом, мне была присуждена квалификация социальный педагог по специальности "социальная педагогика". В 2013 году принята на работу в МБОУ "СОШ №2" г. Тарко-Сале социальным педагогом первой ступени обучения.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Демченко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Сценарий педагогического мероприятия под названием «Урок добра» предназначен в качестве надежной опоры для педагогического состава в профилактике буллинга в школьной среде. Этот урок охватывает важнейшие ценности, призывая детей развивать сочувствие и сопереживание, а также обретать милосердие к окружающим. «Урок добра» не только воспитывает в детях чуткость к эмоциям других, но и формирует глубокое понимание силы поддерживающего слова и доброго поступка. В сердце этого мероприятия лежит убеждение, что сострадание - это не просто эмоция, а активное действие, способное изменить атмосферу в классе и сделать мир вокруг светлее.

Краткое описание методической разработки

Сценарий педагогического мероприятия под названием «Урок добра» предназначен в качестве надежной опоры для педагогического состава в профилактике буллинга в школьной среде. Этот урок охватывает важнейшие ценности, призывая детей развивать сочувствие и сопереживание, а также обретать милосердие к окружающим.

«Урок добра» не только воспитывает в детях чуткость к эмоциям других, но и формирует глубокое понимание силы поддерживающего слова и доброго поступка. В сердце этого мероприятия лежит убеждение, что сострадание - это не просто эмоция, а активное действие, способное изменить атмосферу в классе и сделать мир вокруг светлее.

Развернуть описание

Педагогическое мероприятие "Путешествие в Африку".

Скачать материал

 

 

 

 

 «Путешествие в Африку»

Педагогическое мероприятие с детьми

 

воспитателя

МБДОУ детский сад № 45 г. Шахты

 

КИСЛЕНКО

Татьяны Борисовны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С Х Е М А      П У Т Е Ш Е С Т В И Я

льва, жирафа и крокодила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Путешествие в Африку (саванна)».

 

Программное содержание:

Учить детей проводить анализ возникающей проблемы, составлять прогноз наиболее вероятных вариантов развития событий (в том числе – нежелательных последствий) на основе закрепления  знаний детей о  животных  Африки (лев, жираф, крокодил).

Формировать основы системного мышления и логического анализа при изменении надсистемы исследуемых объектов.

Используя элементы «ТРИЗ»  разрешать противоречия, формировать у детей умение рассуждать, объяснять.

Развивать эмоциональную сферу детей, воображение, умение фантазировать, сопереживать.

Материал к занятию:

Видеозапись  «Животные Африки (саванна)»,

Подборка слайдов с животными Африки (лев, жираф, крокодил), 

Иллюстрации животных (лев, жираф, крокодил),

Материал по изодеятельности (точечные  рисунки с изображениями животных  (лев, жираф, крокодил); фломастеры).

Картинки-сюрпризы на каждого ребенка,

Аудиозапись песни  «Красной Шапочки»,

ТСО (магнитная доска, проектор, музыкальный центр).

Методы и приемы:

Показ, рассказ, объяснение, вопросы к детям, обобщение.

Методы и приемы ТРИЗ: метод системного оператора, морфологический анализ, оператор РВС (размер, время, стоимость).

 

Планируемый результат:

Знания детей о животных Африки (лев, жираф, крокодил), условиях их обитания. Интерес детей к предложенной теме. Умение самостоятельно делать логические выводы, обобщения.  Активный поиск решения проблемных ситуаций. Эмоциональное сопереживание детей  «героям» путешествия.Результат продуктивнойдеятельности.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети стоят у стола, где находится глобус.

Вопрос воспитателя: Ребята, вы любите путешествовать?

Я предлагаю вам отправиться в Африку.

(Дети рассматривают местонахождения Африки на глобусе).

Воспитатель: Африка находится очень далеко от нас. Туда сложно добраться. Но мы попробуем преодолеть все трудности. Ведь когда очень чего-то хочется – все возможно. Располагайтесь на стулья. А сейчас на мгновение закройте глаза. Посмотрите, мы оказались в Африке.

Демонстрация видеозаписи «Животные Африки».

После просмотра вопрос воспитателя:

- Где мы с вами побывали?  (Ответы детей).

- Назовите, каких знакомых животных вы увидели? (Ответы детей).

Демонстрация слайдов с животными (лев, жираф, крокодил) с сопровождением рассказа о них.

Воспитатель:

Много разнообразных животных в Африке. Один из них – лев.

Его называют царем зверей. Львы относятся к семейству кошачьих, поэтому своими повадками напоминают кошек. Охотятся львы, в основном, ночью.  Во время преследования добычи они набирают огромную скорость.  А днем они отдыхают.

Жираф – самое высокое и самое длинношеее животное на Земле. Длинные ноги и шея позволяют жирафу дотягиваться до листьев деревьев и кустарников, которыми они питаются. Но длинные шея и ноги  порой доставляют  и неудобства, например: во время водопоя. Пятнистая окраска позволяет жирафу маскироваться от врагов.

В Африканских водоемах живут крокодилы. Некоторые из них  достигают в длину более трех метров. У крокодила огромная пасть, зубы меняются в течение всей жизни. Большую часть дня крокодилы либо находятся в засаде, чтобы поймать добычу (антилопу, зебру, детеныша бегемота), либо греются на солнце.

Воспитатель размещает на магнитной доске иллюстрации льва, жирафа и крокодила.

Воспитатель:  Ребята, и вот лев, жираф, крокодил   решили отправиться в путешествие, чтобы найти лучшее для  себя место обитания.

Вначале отправились они в лес, где много  деревьев, кустарников, травы, лесных животных.

Демонстрация слайда «Лев, жираф и крокодил в летнем лесу».

Вопросы к детям:

- Чем будут питаться  наши  путешественники в лесу? (Ответы детей).

Активизирующие вопросы:

-  На кого может  охотиться в лесу  лев? Крокодил?  (Ответы детей).

-  Что же будет с жирафом? (Ответы детей).

-  Смогут ли наши путешественники найти в лесу воду? (Ответы детей).

-  Сможет ли плавать крокодил в лесной речке? (Ответы детей).

Воспитатель: Понравилось нашим путешественникам в летнем лесу и решили они здесь остаться жить.

Демонстрация слайда «Лев, жираф и крокодил в зимнем лесу».

Вопросы к детям:

- Ребята, посмотрите, что случилось с лесом? (Ответы детей).

- Что же делать нашим путешественникам? Смогут ли они выжить в зимнем лесу?  Почему? (Ответы детей).

Обобщение воспитателя: Эти животные не смогут жить в нашем лесу, потому, что они привыкли к жаркому климату Африки, а у нас есть еще и морозная зима. И быстро наши путешественники отправились дальше.

Демонстрация слайда «Лев, жираф и крокодил в горах».

Воспитатель:  И возникли у них на пути горы.

                          А горы все выше,

                          А горы все круче.

 А горы уходят под самые тучи…

 

 

Вопросы к детям:

- Смогут ли  наши путешественники жить в горах? Почему? (Ответы детей).

Обобщение воспитателя: Да ребята, не смогут. Отправились наши путешественники дальше…

Демонстрация слайда «Лев, жираф и крокодил в Арктике».

Воспитатель: Оказались они в царстве снега и льда – В Антарктиде. Посмотрите, как хорошо чувствуют себя здесь пингвины. Они весело прыгают с льдины на льдину и ныряют в ледяную воду.

Вопросы к детям:

- А как будут чувствовать себя здесь  наши путешественники? Почему? (Ответы детей).

Обобщение воспитателя: Правильно, ребята. Эти животные даже короткое время здесь прожить не смогут. Давайте быстрее уведем их оттуда.

Демонстрация слайда «Лев, жираф и крокодил на луне».

Воспитатель: Долго бродили наши путешественники по планете Земля. И решили побывать на другой планете.  Отправились на Луну.

Вопросы к детям:

- Что же будет там с путешественниками? (Ответы детей).

Обобщение воспитателя: Да,вы правы. На Луне  нет воздуха, нет воды и вообще нет жизни. 

- Как вы думаете, куда же им отправиться и где им лучше всего жить? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, в родной любимой Африке.

Демонстрация слайда «Лев, жираф и крокодил в саванне».

Воспитатель: Мы рады, что наши путешественники благополучно вернулись домой.  Приглашаю вас на веселый танец.

Танец  под музыку «Песенка об Африке».

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. У меня для вас есть задание. Помогите мне дорисовать точечные рисунки животных Африки. Выберите, кто вам больше всего понравился, обведите по контуру, а дома вы их раскрасите.

Дети рисуют.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь вас ждет сюрприз:  забавные  изображения наших путешественников, которые можете взять себе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое мероприятие "Путешествие в Африку"."
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическое мероприятие "Путешествие в Африку".

  • Занятие учит детей проводить анализ возникающей проблемы, составлять прогноз наиболее вероятных вариантов развития событий (в том числе – нежелательных последствий) на основе закрепления знаний детей о животных Африки (лев, жираф, крокодил).
  • Формирует основы системного мышления и логического анализа при изменении надсистемы исследуемых объектов.
  • Используя элементы «ТРИЗ» разрешать противоречия, формировать у детей умение рассуждать, объяснять.
  • Развивать эмоциональную сферу детей, воображение, умение фантазировать, сопереживать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 346 266 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 07.12.2018 253
    • TXT 6.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кисленко Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кисленко Татьяна Борисовна
    Кисленко Татьяна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2224
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Место работы: МБДОУ "Детский сад № 45"

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 323 264 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Образование в цифровую эпоху

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация и карьерное планирование: от школы к трудоустройству

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Правовое регулирование предпринимательской деятельности и антикоррупционные стандарты

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов