Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Педагогическое мероприятие с детьми старшей группы на тему:"Юные олимпийцы"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Педагогическое мероприятие с детьми старшей группы на тему:"Юные олимпийцы"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов



Цель: Формировать у дошкольников первоначальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры. Воспитание патриотизма на основе создания благоприятных эмоциональных условий при ознакомлении с олимпийским движением.
Развивать у детей чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.

«Познавательное развитие»

Задача: Создать у детей представления об олимпийских играх как спортивного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.

Пути решения: Оформление эмблемы для олимпийцев.

« Социально – коммуникативное развитие»

Задача: Формирование первичных представлений о олимпийских играх , воспитывать гордость за свою Республику.

Пути решения: Игра «Найди пару» , просмотр видео презентации.

« Коммуникативно-речевое развитие»

Задачи: Развивать свободное общение воспитанника со взрослыми и детьми. Практическое овладение воспитанниками нормами развития речи

Пути решения: Диалог с детьми на обозначенную тему.

«Физическое развитие»

Задача: Формирование потребности в двигательной активности. Сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей.

Пути решения: Эвритмия(элемент моделирования).

«Художественно- эстетическое развитие»


Задачи: продолжить приобщение детей к музыкальной культуре.


Пути решения: Вырезание снежинки, гимн Олимпийских игр.





Технологическая карта.

Деятельность воспитателя


Деятельность детей


1 этап -

Организационный


















2 этап -

Проблемный










3 этап-

Познава

тельный





























































4 этап –

Практиче

ский





5 этап – итог












У нас сегодня гости и мы рады им. Поздороваемся с ними. Поприветствуем их еще и на родном языке.

Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

На адрес детского сада пришло электронное письмо из города Сочи.

Ребята, вы знаете, что состоялось в 2014году в г. Сочи?

К нам приезжало много спортсменов со всего мира для того, чтобы определить кто самый сильный, смелый, быстрый и ловкий

Посмотрим от кого же это письмо?

Здравствуйте, дети , пишут вам олимпийские талисманы – Белый Мишка, Леопард, Зайка, Лучик и Снежинка. Мы приготовили для вас несколько заданий. А поможет вам наш олимпийский домик.

Догадайтесь, кто в нем живет.

В первом окошке задание от Белого Мишки.

Что он хочет спросить?



Ребята кто может ответить?



Какие виды спорта вы знаете?

Нужно отобрать карточки , определить к какому виду спорта они относятся и прикрепить их на доску.





Какими видами спорта занимаются у нас в Республике?



Люди, которые занимаются этими видами спорта, получили много наград и стали Олимпийскими чемпионами. Этих людей знает не только Осетия,но и вся Россия.



Все внимание на доску!



Бароев Хасан

Чемпион мира и Олимпийских игр (2004) по греко-римской борьбе.

 Хугаев Алан 

Олимпийский чемпион 2012 года серебряный призёр чемпионата Европы


А о этом виде спорта нам подготовил сообщение Александр.




Албе́говРусла́н — российский тяжелоатлет, чемпион мира 2013, призёр Олимпийских игр 2012, заслуженный мастер спорта. Давайте послушаем Азамата.






Шанаева Аида

Одна из самых перспективных фехтовальщиц России.


Даниэла подготовила сообщение о этом виде спорта.








Ответили на вопрос Белого Мишки?



Откроем следующее окошко, задание от Леопарда.

Что он нам предлагает?



Я показываю карточку , а вы выполняете движения.





Интересно какое задание нас ждет в следующем окошке?

Предлагаю работать в парах ,определить, что нужно каждому спортсмену и соединить соответствующие картинки.



Откроем последнее окошко.

Лучик просит помочь сделать эмблему для олимпийских игр.

Посмотрите на доску, кажется, кого-то не хватает .

Мальчики вы будете вырезать снежинки, приступайте к работе.



Девочки вам нужно расположить на ватмане эти картинки.



Какие красивые снежинки у вас получились,

прикрепите их к эмблеме.

Друзья, что нового вы сегодня узнали?

Кому мы сегодня помогали?

Каждый из вас сегодня думал, работал, я вами горжусь!

Наши друзья благодарят вас за помощь и приготовили для вас блокнотики с символикой олимпийских игр, в которые вы будете записывать свои достижения, ведь вы будущие олимпийские чемпионы!





Дети входят в группу с воспитателем, здороваются.









( видео презентация видов города Сочи)



(Олимпийские игры)





















Олимпийские талисманы



Есть ли в нашей Республике олимпийские чемпионы?





Зимние и летние



Составление кластера. (летние, зимние )





Работа с пиктограммами.





Хоккей, борьба, фигурное катание, дзюдо, фехтование…





Просмотр презентации на интерактивной доске













Сообщения детей

(Греко-римская борьба) В этом виде спорта соревнуются исключительно мужчины. Эта борьба содержит большое количество бросков и переворотов.Для победы надо прижать противника спиной к ковру.



(Тяжелая атлетика) Соревнования в поднятии тяжестей (штанга, гиря). В соревновательную программу входят два упражнения — рывок и толчок штанги. У каждого участника три попытки в каждом движении. Победителем считается атлет, поднявший наибольший вес по сумме двух движений .





Фехтование - спортивное единоборство, в котором противники сражаются на рапирах, саблях и шпагах. Главная цель спортивного состязания — нанести укол противнику и, соответственно, избежать укола самому. Победа присуждается тому, кто первым нанесет сопернику определенное количество уколов в соответствии с правилами.













Представить ,что мы олимпийские чемпионы.





Дети под музыку имитируют движения спортсменов





Зайчик предлагает поиграть в игру, подобрать инвентарь который нужен спортсмену.





Работа в парах









(Снежинки)



(Вырезают снежинки самостоятельно.)





















Дети собираются вокруг воспитателя, под музыку «Гимн Олимпиады 2014 в Сочи», получают подарки.

Прощаются, уходят в группу.







Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания

Государственное бюджетное образовательное учреждение

прогимназия «Интеллект»



Педагогическое мероприятие с детьми старшей группы по реализации образовательной области «Социализация» на тему:

« Юные Олимпийцы»

hello_html_5f44643.jpg



Воспитатель:

Майер Светлана Мухтаровна



г. Владикавказ 2016г.























7


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
