Инфоурок Классному руководителю КонспектыПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОЧИНЕНИЕ «ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ ПЕДАГОГОМ»

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОЧИНЕНИЕ «ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ ПЕДАГОГОМ»

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОЧИНЕНИЕ «ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ ПЕДАГОГОМ»

Если твои планы рассчитаны на год-сей рожь. Если твои планы рассчитаны на десятилетия-сажай деревья. Если твои планы рассчитаны на века-воспитывай детей.

Народная мудрость

 

 

Пасмурный апрельский день, капли дождя грустно постукивают в окно моего маленького кабинета, заполненного книгами, научными пособиями и разнообразными развивающими играми, которые в этот день столь же унылы и безжизненны, как и погода за окном. Внезапно эту тишину нарушает звонкое, радостное «Здравствуйте!», и маленький мальчик с горящими глазами вбегает в недавно тихую комнату. Мгновенно всё оживает, наполняется звуками и игрушки обретают свой особый неповторимый смыслв руках маленького ребёнка. Мы начинаем заниматься. За ним приходит другой малыш, застенчиво здоровается и протягивает мне рисунок, с совершенно уникальным, только ему понятным миром. Спрашиваю его о рисунке, и он «взахлёб» начинает рассказывать мне о картине, оказывается очень эпичной. Каждый день я наблюдаю этих детей. Все они такие разные, интересные, у каждого собственное суждение и представление обо всём на свете. И каждый день я думаю об их будущем…

Я педагог. Когда-то я «по наитию» выбрала эту профессию. Мне хотелось учить детей, быть для них кем-то важным и значимым. Теперь же, получив высшее образование, пройдя множество курсов по своей специальности, а главное на личном опыте убедившись я понимаю, что учитель лишь направляет, указывает путь и вдохновляет          своего воспитанника. Дошкольник же самостоятельно, с помощью собственных душевных, духовных и умственных ресурсов, методом проб и ошибок, раскрывает свой потенциал. И самое большое счастье, для меня, как для педагога, видеть своего воспитанника в процессе работы.

 

Если вернуться к истокам, само слово

«педагогика» - греческое и переводится на русский язык как «наука воспитывать». Сам же педагог издревле занимался не столько изучением тех или иных наук совместно со своим учеником, сколько прививал устои, традиции, обычаи и идеалы поведения, принятые тем или иным обществом. Тем самым формируя именно личность своего подопечного. Таким образом, ещё во времена античности перед профессией педагога стояла основная цель: сформировать личность, полноценного члена общества в труде, познании и общении.

Как говорил великий знаток детских душ Антуан де Сент-Экзюпери: «Воспитание имеет приоритет над образованием. Создаёт человека внутренне». Так и я, как молодой педагог, вижу главную цель своей деятельности именно в воспитании подрастающего поколения.

Со временем молодые педагоги приходят на смену «старой гвардии». Это неизбежный процесс. Быть «молодым» педагогом это одновременно радостно и особо ответственно. Во многом молодому специалисту приходится нелегко, ведь ему необходимо освоить массу информации, быть в курсе новых технологий, перенять опыт предыдущих поколений, дополнив и обогатив его. В то же время, он должен отстоять своё

«Я», своё право на «место под солнцем». Доказать себе и окружающим свою компетентность и состоятельность в данной профессии. Ведь мы все привыкли доверять старым, проверенным временем фактам и учителям, «убелённым сединами мудрости». Всё это так, без опыта предыдущих поколений мы не можем двигаться дальше в правильном направлении. Великий педагог- новатор       советского       времени       Антон

 

 

 

Семёнович Макаренко говорил об этом: «Со мной работали десятки молодых педагогов. И я убедился, что как бы человек успешно не кончил педагогический ВУЗ, как бы он не был талантлив, но если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом. Я сам учился у более старых педагогов…» И молодые педагоги, любящие своё дело, никогда не обойдут этот опыт стороной. Однако есть и бесспорные плюсы в молодости-это энтузиазм, желание обогатить опыт предков новыми идеями и разработками, применяя современные познания в разных областях науки. Это и наука человеческого тела, его физических и умственных возможностей. Инновационные достижения в области компьютерных технологий. Предложенные и разработанные учёными методики, применяемые в работе с совершенно разными детьми, в том числе с ОВЗ.

По специальности я учитель-логопед, и хотелось бы вскользь коснуться именно этой профессии. Логопед - это относительно новая специальность, появившаяся примерно 50-60 лет назад, когда люди перестали считать, что проблемы с произношением связаны с физическими недостатками. Современные методики позволяют добиться весьма внушительных результатов за короткие сроки. Считается, что логопед-это человек, сочетающий в себе талантливого педагога и опытного врача. Основываясь на современных достижениях, он должен безошибочно            определять     причину возникновения речевого дефекта и грамотно составлять эффективные упражнения и техники для устранения проблем. Для этого профессиональному логопеду следует точно знать, как устроена человеческая физиология, в частности устройство речевой системы и связанные с ней патологии.

Но по сути логопед является своего рода учителем, его главная задача проявлять терпение и понимание к своим ученикам, быть эмоционально сдержанным, уметь

 

находить подход к каждому ребёнку, быть одновременно обаятельным и строгим. Немалую роль имеет и достаточная выдержка, и усидчивость, ведь результатов часто приходится ждать не один год.

Можно без преувеличения сказать, что учитель-логопед – это профессия будущего. Ведь именно логопед обучает людей правильно говорить, а детям помогает адаптироваться в обучении и в мире своих сверстников. В будущем же поможет стать востребованным и успешным в жизни.

Без сомнения, настоящий педагог - это не профессия, а образ жизни. На своих занятиях я вместе со своими воспитанниками попадаю в мир детства, вместе с ними учу и учусь. В очередной раз постигаю мир красоты, игры, сказки, фантазии и творчества. Это очень познавательный и увлекательный процесс самопознания как ученика, так учителя, подтверждающий великую фразу Конфуция:

«Учитель и ученик растут вместе».

В заключении хотелось бы отметить, что педагог, и в частности, молодой педагог-это благороднейшая, а также труднейшая профессия, которая требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям и безграничной верности своему делу.

И очень важно, что молодой педагог - это не только будущее современного образования, но и будущее каждого человека в отдельности. И за это любой педагог, будь он молод или преклонных лет, будь он даже

«педагог» в рамках своей семьи, несёт особую ответственность. Поэтому хочется подвести итог данного сочинения словами выдающегося педагога на все времена А.С. Макаренко: «Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость; плохое воспитание - это наше будущее горе, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОЧИНЕНИЕ «ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ ПЕДАГОГОМ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2021 228
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5594574
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе