Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПедагогическое управление исследовательской деятельностью учащихся на уроке

Педагогическое управление исследовательской деятельностью учащихся на уроке

Скачать материал

Педагогическое управление исследовательской деятельностью учащихся на уроке                                

 

 

     В настоящее время  научно-практические конференции, выставки, семинары, школы, в которых учащиеся могут представить свои исследовательские работы, стали неотъемлемой частью учебной деятельности. Они могут принять участие в различных фестивалях, школах-семинарах, где учатся выступать перед аудиторией, общаться со своими сверстниками. Кроме того, результаты выступлений учащихся на различных уровнях учитываются и при поступлении в ВУЗы, что является дополнительным стимулом к занятию исследовательской деятельностью. Таким образом, вопрос организации исследовательской деятельности учащихся становится все более актуальным.

     Главная функция современного учителя – управление процессом обучения, воспитания и развития личности ученика. Особую значимость сегодня приобретает именно организация научно-исследовательской деятельности, так как она выступает фактором саморазвития, самоопределения, оказывает существенное влияние на личностное становление.

       Исследовательская деятельность в школе имеет целью получить основные знания, умения, навыки в области методики и методов научного исследования (как формировать или выявлять проблему исследования, как правильно поставить и описать эксперимент, как обеспечить получение надёжных результатов, подвести итоги исследовательской работы, оформить реферат, написать статью и т.д.).

        Исследовательская деятельность -  творческий процесс совместной деятельности двух субъектов (учителя и учащихся) по решению проблемных задач, результатом которой является формирование исследовательского стиля мышления.
       Цели исследовательской деятельности:

1.    привлечение учащихся к самостоятельной исследовательской деятельности;

2.    развитие творческих способностей и познавательных интересов;

3.    углубление общеобразовательной подготовки;

4.     развитие личностных качеств учащихся.

  Функции исследовательского подхода.

Существует несколько функций исследовательского подхода и все они находятся во взаимодействии:

·       воспитание познавательного интереса;

·       создание положительной мотивации учения и образования;

·       формирование глубоких, прочных и действенных знаний;

·       развитие интеллектуальной сферы личности;

·       формирование умений и навыков самообразования, то есть формирование способов активной познавательной деятельности;

·       развитие познавательной активности и самостоятельности.

 

      Основными функциями педагогического управления исследовательской деятельности учащихся являются.

1.     Информационно-аналитическая функция.

 

    Включает в себя изучение возрастных особенностей учащихся, их возможностей на данном этапе обучения, готовности к данному виду работы, сформированности навыков и умений, применяемых в различных видах исследовательских работ, стремление к творчеству.

   На данном этапе используется диагностика и на уроке, и во внеурочное время. На уроке, прежде всего, это практические виды деятельности – выполнение практических работ, работа с историческими источниками, доклады, составление презентаций. При проверке таких заданий обращается внимание на научность данной работы, на творческий подход к выполнению заданий, на использование дополнительной литературы.

   Активно используется метод опросов и анкетирования обучающихся, которые позволяют выявить уровень его заинтересованности в предмете: непосредственный интерес к фактам или явлениям (элементарный уровень), интерес к познанию существенных свойств предметов или явлений, интерес к причинно-следственным связям, к выявлению закономерностей.

    Методом наблюдения, наиболее субъективного способа диагностики, можно определить творческий потенциал учащихся: логическое мышление, чувство новизны, целенаправленность действий, лаконизм, способность рассматривать явления и процессы с новых точек зрения, сближать отдельные области знаний, полноценность аргументации, способность чувствовать неточность суждений.

 

2.     Мотивационно-целевая функция.

 

Успех любой деятельности в большей мере зависит от мотивации. Известно, что без мотивации возможна лишь малоэффективная деятельность по принуждению. Чаще всего на уроке учитель использует возможности внешней мотивации (принцип наглядности, обеспечивающий интерес к предмету и т.д.), формирование же внутренней мотивации - проблема довольно сложная, но именно она является необходимым условием для успешного пути от незнания к знанию. Психология познания различает четыре вида внутренней мотивации:

- мотивация по результату (учащийся ориентирован на результаты деятельности);

- мотивация по процессу (учащийся заинтересован самим процессом деятельности);

- мотивация на оценку (учащийся заинтересован в получении хорошей оценки);

- мотивация во избежание неприятностей (обучающемуся абсолютно не важен результат, но ему хочется не иметь неприятностей со стороны родителей, учителей и т.д.)

     Мотивировать к исследовательской деятельности помогает прежде всего направленность на личность ребенка: тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его, она должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования, тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности и самое главное -  актуальность для практической жизни ученика и социальная и практическая значимость  результатов.

 

3.     Планово-прогностическая функция включает в себя:

 

- умение выбрать  нужный уровень проведения учебного исследования в зависимости от уровня развития мышления учащихся (на начальном этапе это может быть исследование-игра, проблемные вопросы различного уровня, работа над проектом);

- умение сочетать индивидуальные и коллективные формы работы;

- умение формировать проблемные ситуации в зависимости от уровня учебного исследования, его места в структуре урока и от цели урока (самостоятельное составление нестандартных задач, задание с несформулированным вопросом, задание с избыточными данными, самостоятельное обобщение на основе практических наблюдений, отыскание границ применяемости результатов, определение степени достоверности результатов).

Приобщаясь к исследовательской работе, учащимся следует двигаться по своеобразной лесенке: от простого к сложному, от определения и фиксации конкретной проблемы до создания научных работ, от учебно-исследовательской к научно-исследовательской деятельности.

 

4.     Организационно-исполнительская функция.

 Состоит прежде всего из формулирования проблемного вопроса. Проблема исследования как категория предлагает исследование неизвестного в науке, что предстоит открыть, доказать, изучить с новых позиций. Проблема – это затруднение, неопределенность. Чтобы устранить проблему, требуются действия, в первую очередь – это действия, направленные на исследование всего, что связано с данной проблемной ситуацией. Поиск проблем – дело непростое. Найти проблему часто труднее и поучительнее, чем решить ее. Проблемность вопроса – это и открытое противоречие в формулировке (1.  Петр I проводил свои реформы в интересах господствующего класса феодалов. Почему же он встречал сопротивление представителей и целых групп этого класса?

2.  Провозглашение "нового политического мышления” СССР привело к потере союзников? Почему?),  некорректно звучащие вопросы (Государство или правительство должно гарантировать осуществление прав и свобод человека?),  недостаточное количество данных для его решения  ( В истории известен факт, что отец Владимира Мономаха знал пять иностранных языков. Как звали отца Владимира Мономаха и какие это могли быть языки?), возможность выдвинуть собственную версию о причинах, характере, последствиях исторических событий. (1.В поселке родовой общины обычно строились большие вместительные дома, площадью до 200 кв. метров. Какие выводы могут сделать археологи, обнаружив остатки такого жилища? 2.В период первобытности было много животных, мясом которых могли питаться люди. Однако люди часто голодали и даже погибали от голода. Почему в период первобытности такое могло случаться?), противоречия теории с практикой (такие проблемные вопросы ученики формулируют на уроках самостоятельно, видя несоответствие теории и своего опыта).

         Исследовательская деятельность учащихся характеризуется следующими этапами:

 - мотивация учебной деятельности,

- анализ имеющейся информации по рассматриваемому вопросу,

-проведение измерений, испытаний, отбор фактического материала,

- систематизация и анализ,

-выдвижение гипотезы,

-подтверждение или опровержение гипотез.

-доказательство гипотез.

Различные виды исследований имеют свои особенности, поэтому для каждого из них   характерно свое сочетание названных этапов.

 

5.     Контрольно-диагностическая функция предполагает проверку целенаправленности задач, выявление с помощью контроля причин достижения результата или недостигнутости результатов, логичность деятельности.

6.     Несоответствие результатов деятельности планируемому результату устраняется с помощью специальных регулятивно-коррекционных действий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое управление исследовательской деятельностью учащихся на уроке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 1896
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паладич Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паладич Елена Александровна
    Паладич Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16151
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе