Инфоурок Классному руководителю СтатьиПедагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников

Педагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Михайлова В.М.

БГПУ им М.Акмуллы г.Уфа

АННОТАЦИЯ. Одной из актуальнейших проблем современной педагогической науки остается проблема социализации младших школьников. Сегодня в образовательных учреждениях отсутствует технология педагогической поддержки процесса социализации, эта работа осуществляются порой на интуитивном уровне, что, как правило, ведет к негативным и необратимым последствиям. Такая ситуация вызвана множеством факторов: изменением социальной ситуации развития детей, проводимой реформой образования, наличием в обществе социально-педагогических проблем. Статья посвящена педагогическому взаимодействию семьи и школы как условию, которое будет способствовать успешности процесса социализации младших школьников.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: социализация, семья, школа, младший школьник.

 

Социализация – это процесс становления личности, усвоения индивидом социальных норм, социального опыта и ценностей, культуры присущей человеческому сообществу. Именно поэтому социализация младшего школьника является актуальной проблемой педагогики. Ведь в этом возрасте происходит ряд психофизических и психоэмоциональных изменений, меняется ведущий вид деятельности, группа людей в которую входит ребенок, он видит себя в новой позиции, позиции школьника. 

Анализ практики социализации младших школьников указывает на недостаточную разработанность теоретических подходов к развитию и воспитанию  детей в семье  и школе отдельно как к неотъемлемой части воспитательно-образовательного процесса детей младшего школьного возраста, подтверждением чему выступают противоречия между:

-        необходимостью формирования социально  развитой  личности детей младшего школьного  возраста  и недостаточным методическим  обеспечением этого процесса в условиях  взаимодействия семьи и школы;

-        педагогическим потенциалом взаимодействия семейного воспитания  и школы по формированию социально  адаптированной   личности младших школьников  и недостаточностью методического обеспечения для педагогического взаимодействия семьи и школы.

Приведенные противоречия актуализируют проблему педагогического взаимодействия семьи и школы для успешной социализации младших школьников.

С переходом в младший школьный возраст у ребенка появляется осознанность, появляется внутренний план действий, возникают такие новообразования как « Образ-Я», «Я-концепция», новая картина мира. Все эти новообразования сводятся  к появлению нового уровня самосознания. И здесь важна поддержка не только со стороны семьи, но со стороны школы. А обеспечить такую поддержку может только их взаимодействие. Родители должны чувствовать себя вспомогательным звеном педагогического коллектива при реализации конкретных воспитательных задач. Здесь он появляется на свет, здесь он получает свои первые задатки, именно здесь он получает первые знания об окружающем мире, тут происходит формирование элементарных навыков и умений, здесь он постигает истину добра и зла. Семья как среда жизни и развития ребенка обладает рядом параметров, определяющих ее как социальный институт. Это социально-культурный параметр (учитывает уровень образования родителей и их участие в культурно-массовой жизни общества), социально-экономический (определяет материальный уровень семьи и  время занятости родителей на работе), демографический (сколько членов в этой семье), гигиеничекий (условия проживания  в семье). Данные параметры семьи  также должны учитываться при  организации взаимодействия.

Цель современного образования с введением ФГОС – это развитие личности ребенка. Успешное решение этой задачи возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Главным лицом со стороны школы выступает учитель, и именно ему придется решать психолого-педагогические затруднения обучающихся, ему нужно первым установить контакт не только  со своим учеником, но и с его семьей. Следовательно, вступая  в другой социальный институт, т. е. школу, семья не должна утрачивать своих полномочий в воспитании и обучении ребенка.

В организации педагогического взаимодействия, важно установить цели и условия этого взаимодействия. Цель такого сотрудничества это привлечение школой семьи   для общей социально-значимой деятельности.  А условиями станут признание роли школы, как главной на этом этапе развития (жизни) ребенка, использование определенных форм и методов взаимодействия. Учитель при организации обучения и воспитания, как процесса социализации должен опираться на портрет выпускника младшей школа, который также представлен на федеральном уровне в ФГОС.

В соответствии с указаниями ФГОС выделяют следующие критерии успешной социализации ребенка:

- состояние его психоэмоционального здоровья, которое закладывается как результат воспитания в семье;

- наличие комфортной атмосферы в образовательной организации, организуется педагогическим коллективом организации;

- обеспечение тесного взаимодействия учителя, семьи и ребенка, которое строится на основе партнерского сотрудничества.

Наиболее успешными  формами социализации   младших школьников в семье и школе  являются те, которые имеют непосредственное отношение к традициям отечественной педагогики: по отношению к объектам воспитания (коллективные, групповые, индивидуальные формы социализации); по характеру воздействия (информационные, действенно-практические и синтетические формы деятельности).

Также помощью при становлении личности ребенка могут служить произведения устного народного творчества, произведения материального и духовного искусства, народные традиции, обряды, праздники и даже обычаи русского народа, традиции семьи и т.д.

Таким образом, от сотрудничества двух социальных институтов школы и семьи,  будет зависеть наиболее успешная социализация ребенка, как будущего гражданина своей страны. И нужно помнить, что формирование личности ребенка  как одного из критериев его социализированности, не может идти самостоятельно,  нужно целенаправленно воздействовать на  этот процесс совместными усилиями школы и семьи. 

 

Литература:

1)               Андреева Г. М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. М. : Аспект Пресс, 1996. 376 с.  

2)               Бернс Р. Развитие Я - концепции и воспитание / пер. с англ. М. : Прогресс, 1986. 420 с.  

3)               Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М. : Просвещение, 1968. 170 с.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 769
    • DOCX 11.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Виктория Минилбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9248
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек