Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПедагогическое эссе"Особенности личности одаренного ребенка. Возможные социально-психологические затруднения одаренного ребенка"

Педагогическое эссе"Особенности личности одаренного ребенка. Возможные социально-психологические затруднения одаренного ребенка"

Скачать материал

 

                                          

Особенности личности одаренного ребенка. Возможные социально-психологические затруднения одаренных детей.

 

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одаренности, к проблеме  особенности  личности  одаренного ребенка и, соответственно, к проблемам его социально-психологических затруднений.

 Актуальность проблемы социально- психологических затруднений одаренного ребенка продиктована также тем, что он по-особенному воспринимает окружающий мир, а также общество, в котором он растет. Его необычные способности и поведение вызывают насмешку, недоумение, а иногда открытое издевательство и унижение. В  чем  же кроется причина  трудностей одаренного ребенка  в общении со  сверстниками?

 Это  в  значительной  мере связано  с  особенностями  личности одаренных  детей. Многие исследователи отмечают высокую степень выраженности эгоцентризма именно у одаренных детей. Приведу  пример познавательного эгоцентризма. Третьеклассница Маша нашла оригинальный способ решения очень сложной задачи. Учитель попросил ее объяснить, как она  добилась этого. Маша у доски изложила свое решение классу. Но учитель заметил, что многие дети не поняли сделанного Машей объяснения. Учитель вновь попросил Машу рассказать о своем решении. С трудом скрывая собственное раздражение, Маша рассказала еще раз. Несмотря на это, ход Машиных мыслей остался непонятен многим ребятам. Когда учитель в третий раз обратилась к ней с просьбой объяснить все еще раз, Маша возмутилась, всплеснула руками и сказала: «Сколько можно вам объяснять, ведь это же так просто! Смотрите…»Маша действительно искренне не могла понять, как то, что легко и доступно для него, непонятно окружающим. Преодоление  Машей познавательного эгоцентризма   зависит от оптимистичной веры в интеллектуальные способности окружающих.

 Из-за своего  интеллектуального  превосходства одаренные  дети имеют  склонность командовать другими. С  девочкой Машей никто  не хотел  играть в  ролевые игры, так как она руководила  процессом  игры, заставляя участников произносить  реплики составленного ею диалога.

Одной из основных личностных особенностей одаренных является независимость, автономность, т.е. невозможность действовать, думать и поступать так, как большинство.  Девочке Наташе класс объявил бойкот из-за  того  ,что она  прекратила во  время перемены  игру меловой  тряпкой, назвав такое развлечение глупостью. 

Важно сказать и о таком замечательном свойстве одаренных детей, как хорошо развитое чувство юмора. Казалось  бы,  игра слов, подшучивание, умение  видеть смешное там, где сверстники его не обнаруживают, могли  стать  ключом к социальному принятию одаренного ребенка, руководством к поиску друзей. Однако  же на деле получается наоборот, так как  дети не   любят, когда  их  высмеивают.

Другой особенностью развития эмоциональной сферы одаренного ребенка большинство исследователей считает повышенную уязвимость. Внешне нейтральные замечания, реплики, поступки могут оказывать сильное воздействие на одаренного ребенка, в то время как его «нормальные» сверстники относятся к ним равнодушно. Так, после фразы «Ты, девочка, хорошо читаешь, но  плохо  пишешь , произнесенной  учителем  во  время  неуспешной работы  в прописях, первоклассница  заплакала. Она переживала  из-за того, что ее учитель обезличил, и не  хотела на следующий день идти в школу, так  как  потеряла веру  в свои  силы, потому что ее  запрограммировали  уже  на неудачу.

Таким  образом, мы видим, что личностные особенности  могут выступать в качестве своеобразных преград на пути самореализации детей с повышенными возможностями. Огромную роль  в преодолении  этих преград играет  учитель,  который  должен научить одаренного ребенка анализировать мысли и чувства как свои собственные, так и других людей; научить детей с пониманием относиться к индивидуальным особенностям и различиям между людьми,  привить детям привычку внимательного и бережного отношения к другим людям. Все эти умения  должны способствовать формированию    социальной компетенции одаренных детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое эссе"Особенности личности одаренного ребенка. Возможные социально-психологические затруднения одаренного ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор данной статьи отмечает, чем вызвана актуальность проблемы социально-психологического затруднения одаренных детей и рассматривает особенности личности  одаренных детей, приводя примеры из жизненного опыта  детей. Особое внимание уделяется познавательному эгоцентризму и повышенной уязвимости одаренных детей. Приходит к выводу ,что личностные особенности  могут выступать в качестве своеобразных преград на пути самореализации детей с повышенными возможностями. Огромная  роль в этом принадлежит  учителю. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2014 1054
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кормышева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17355
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе