Инфоурок Классному руководителю КонспектыПедагогическое мероприятие Тренинг «О полезных и вредных привычках»

Педагогическое мероприятие Тренинг «О полезных и вредных привычках»

Скачать материал

МКОО «Игирменская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Педагогическое мероприятие 
в форме - тренинга
"Полезные и вредные
 привычки"

 

 

Автор – составитель

Оксана Сергеевна Козырева

Социальный педагог

МКОО «Игирменская ООШ»

 

 

 

Игирма 2015

 

Введение

 

Мы, учителя, стремимся помочь своим ученикам стать мудрыми, образованными, творческими, ответственными и зрелыми людьми. Однако все чаще и все раньше подростки сталкиваются с проблемами, которые в крайних своих проявлениях ставят под угрозу саму их жизнь. Данное педагогическое мероприятие в форме тренинга направлено  на профилактику вредных привычек у подростков и формирование полезных привычек. Кроме того, оно  дает  обучающимся возможность усвоить навыки и знания, которые пригодятся им при принятии важных решений для дальнейшей жизни.

 


 

Педагогическое мероприятие

Тренинг «О полезных и вредных привычках»

Основные идеи

1.     Привычки – это результат многократного повторения сходных решений.

2.     Одни привычки помогают нам достичь поставленные цели, а другие этому только мешают.

3.     В наших силах выбрать различать привычки, которые результат свой жизни, культивируя одни привычки и отказываясь от других.

Цели занятия

К концу занятия обучающиеся должны:

4.     Способны поработить  и помешать осуществлению замыслов.

1.     Различать привычки, которые могут освободить и помочь в достижении цели.

2.     Выбрать одну позитивную привычку и развивать ее в течение ближайшего месяца.

 

Материалы для помощи – крепкая цепочка, не обязательно длинная, катушка ниток.

 

Ход занятия

«Поздороваемся»

Ведущий: «Сейчас мы проведем упражнение, в котором все надо делать очень быстро. Сначала вы все будете молча ходить по комнате, а по моему сигналу-хлопку нужно будет очень быстро «поздороваться» друг с другом. Я буду говорить вам каким способом надо «поздороваться», при этом вам каждый раз нужно будет находить нового партнера.

Итак: здороваемся глазами….руками….плечами….ушами….носами….коленями….пятками».

Обсуждение: все сели кругом.

- понравилось ли вам упражнение?

- легко ли было действовать быстро?

- как было проще здороваться?

- с кем контакт был установлен легче, с кем сложнее?

 

«Ассоциация о нашей встрече»

Участникам предлагается высказать свои ассоциации о встрече. Например: «Если бы наша встреча была животным, то кто оно? (собака, кошка…).

Сегодня мы с вами обсудим то, как привычки способны поработить нас или дать нам свободу. Скажите: «Что есть свобода в вашем понимании?» (небольшая дискуссия на данную тему)

Большинство решений, которые мы принимаем в жизни, не заканчивается немедленным вознаграждением или трагедией, хотя бывает и такое. Обычно к положительному или отрицательному результату приводит целая цепь решений, каждое из которых в отдельности может не показаться значимым.

Самое главное – понять, что привычки – это результат многократного повторения сходных решений, будь то привычка чистить зубы, выбирать полезные для здоровья продукты питания, насмехаться над людьми, с которыми вы не согласны, или практиковаться в игре на музыкальном инструменте.

Некоторые привычки могут дать человеку свободу. Даже если вы никогда раньше об этом не думали, постарайтесь назвать такие привычки.

(Привычки, формирующие навыки: упорные тренировки, подчинение тренеру или педагогу, планирование, здоровое питание, отдых.

Привычки, которые учат думать: вопросы, сравнение, анализ, синтез.)

Безусловно, существует много привычек, которые ограничивают и порабощают человека. Давайте составим список привычек, которые могут мешать нам достигать поставленных целей (запись на доске)

·        Привычка откладывать дела на завтра

·        Ложь

·        Привычка поздно вставать

·        Привычка поздно ложиться

·        Привычка использовать людей

·        Привычка пренебрегать личной гигиеной

·        Привычка делать только т, что хочется

·        Привычка насмехаться над людьми с которыми вы не согласны.

 

Какие оправдания люди придумывают своим вредным привычкам?

 

Проведем эксперимент. Попрошу выйти одного юношу, встать прямо, руки вдоль тела. Обвязываю его руки выше локтя ниткой несколько раз, прошу разорвать, он делает это с легкостью. Затем обматываю побольше, он разрывает, но с усилием. Объяснения классу: исследования показали, что многие распространённые  привычки формируются за три недели. То есть если 21 день повторять какое-то действие, у вас возникнет к нему достаточно сильная привычка. Теперь я оберну нашего силача ниткой 21 раз, а вы все считайте, можно рвать (нить порвется с огромным усилием или не порвется)

Спасибо нашему силачу!

Пять столетий назад немецкий гуманист Эразм Роттердамский сказал: «Мы сеем мысли и пожинаем поступки; сеем поступки и пожинаем характер; сеем характере и пожинаем судьбу»

Если вы определите, какие привычки развивать, а от каких избавляться, то сможете выбирать судьбу. Мы приводили примеры привычек, которые ограничивают человека и привычек, которые придают ему силы. Некоторые молодые люди связаны подобными привычками. Оправдывая свои вредные привычки, вместо того, чтобы изменить их, они выбирают свое будущее. Какие варианты карьеры, будущего закрыты для человека, пораженного теми негативными привычками, которые мы с вами обсуждали?

(примеры профессий, недоступных человеку с дурными привычками)

Недоступное будущее:

·        Летчик

·        Ученый

·        Менеджер высшего звена

·        Спортсмен мирового класса

·        Успешный предприниматель

·        Преподаватель и др.

 

Какие полезные привычки помогут добиться успеха – обсуждение

Подумайте, что я могу изменить в себе, какую привычку - помощник развить за 21 день. Запишите это в тетради,  и через 21 день я спрошу у вас о ваших результатах.

На сегодняшнем занятии мы говорили о полезных и вредных привычках, которые формируются у нас с течением времени в результате многократного повторения одних и тех же действий. Однако в жизни есть вещи, которые способны повредить нам гораздо быстрее.  Есть даже такие «привычки», например курение или наркотики, которые способны поработить нас за один-два раза. Их можно сравнить не с ниткой, а скорее с прочной и толстой цепью. Кто хотел бы повторить наш эксперимент, но только не с ниткой, а вот с этой крепкой цепью?

Итак, сегодня наглядно через наш эксперимент с нитью видели, как привычки могут поработить нас или дать нам свободу. Ваша задача проверить данный экперимент теперь в реальности определив для себя привычку, которую вы хотели бы в себе укоренить и увидеть ее влияние на ваши отношения.

 

Рефлексия

 

«Аплодисменты по кругу»

Ведущий: «Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее»

Ведущий начинает хлопать в ладоши, подходя к одному участнику группы. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют, и последнему аплодируют все»

 

«Вспышка»

Учащиеся по кругу заканчивают предложение: «Сегодня на занятии я…»

Всем спасибо до встречи!


 

Анализ результатов и выводы

Новизна данного мероприятия заключается в позитивном подходе в работе с подростками, сталкивающимися с опасностью вредных привычек и разработано оно в виде тренинга, с применением психотехнических игр, которые в свою очередь помогают участникам лучше познать и понять структуру и причинно-следственные взаимосвязи происходящего. Актуальность данного педагогического мероприятия в том, что он поощряет поведение подростков, способствующее осуществлению лучших его стремлений и предупреждает об угрозах, которые способны разрушить  дальнейшее устройство жизни.

Данное педагогическое мероприятие проводилось в 7-9 классах.

Учащимся понравилась тренинговая форма занятия, они активно вовлекались в учебный процесс через игру, работу в группах и парах. Данный материал усвоили и поставили себе  целью выработать в себе наибольшее количество полезных привычек.


 

Список используемых источников

1.     Тематический курс «как сбываются и разбиваются мечты» Т. Форбс, Р.Джонсон, К.Н. Корсаков, Д. Нотаро  «Международная школьная программа» Москва 2005

2.     Психологический тренинг. Подростковый возраст: развитие креативности, самосознания, эмоций, коммуникации и ответственности. С.М. Шурухт, издательство «Речь» Санкт-Петербург 2006 г.

3.     Сборник психотехнических игр и упражнений «Успех в ваших руках» Т.П. Колесникова, Е.В. Ознобихина Братск: ОГОУ СПО «БПК №1», 2009 г.

 

4.     Дети и наркотики / Под редакцией Д. Добсон. Москва. Издательство. «Триада». 2006г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое мероприятие Тренинг «О полезных и вредных привычках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы, учителя, стремимся помочь своим ученикам стать мудрыми, образованными, творческими, ответственными и зрелыми людьми. Однако все чаще и все раньше подростки сталкиваются с проблемами, которые в крайних своих проявлениях ставят под угрозу саму их жизнь. Данное педагогическое мероприятие в форме тренинга направлено  на профилактику вредных привычек у подростков и формирование полезных привычек. Кроме того, оно  дает  обучающимся возможность усвоить навыки и знания, которые пригодятся им при принятии важных решений для дальнейшей жизни.Новизна данного мероприятия заключается в позитивном подходе в работе с подростками, сталкивающимися с опасностью вредных привычек и разработано оно в виде тренинга, с применением психотехнических игр, которые в свою очередь помогают участникам лучше познать и понять структуру и причинно-следственные взаимосвязи происходящего. Актуальность данного педагогического мероприятия в том, что он поощряет поведение подростков, способствующее осуществлению лучших его стремлений и предупреждает об угрозах, которые способны разрушить  дальнейшее устройство жизни. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 780
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козырева Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козырева Оксана Сергеевна
    Козырева Оксана Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7602
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов