Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПедагогика ненасилия как основа современного гуманистического образования

Педагогика ненасилия как основа современного гуманистического образования

Скачать материал

ПЕДАГОГИКА НЕНАСИЛИЯ КАК ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

                                                                                                                         Шиповская Л.Б,к.п.н.,преподаватель английского языка АБМК

 

Патриотическое и гражданское воспитание молодежи имеют своей целью приобщение подрастающего поколения к ценностям не

только отечественной, но и мировой культуры, а также ставят личность перед необходимостью выделения и осмысления общечеловеческих нравственных ориентиров, которые позволили бы современной цивилизации, столкнувшейся в настоящее время с такими глобальными проблемами, как экологический кризис, политические и межнациональные конфликты, развиваться в позитивном направлении. Однако сложности общественного развития и прогресса приводят к тому, что в современной системе образования с трудом находят воплощение идеи, связанные внедрением принципа гуманизма в теорию и практику обучения и воспитания.

Одним из новых направлений в области образования, возникшем в России в последнее десятилетие и призванном оказать помощь в воспитании подрастающего поколения в духе миролюбия, уважения прав и достоинства других людей, бережному отношению и к природе, и ко всему живому, стала педагогика ненасилия.

Примечательно, что если первоначально (в 80-х годах) термин "педагогика ненасилия" принимался как объединяющий принцип всех педагогов и психологов, выступающих против различных форм принуждения в образовательных учреждениях, то в настоящее время данное направление обрело свои специфические черты, отделившие его, к примеру, от таких направлений, как педагогика сотрудничества, диалоговая педагогика, педагогика успеха и т.п.

Ключевой идеей педагогики ненасилия является выделение универсального принципа – ненасилия, который регулирует отношение человека к миру, другим людям и самому себе. Причем, поскольку данный термин признается во многих религиозных концепциях (христианство, ислам, буддизм и др.), разрабатывается в ряде философско-этических учений (А. Швейцер, М. Ганди, Л.Н. Толстой) и выражает устремленность человечества к созиданию, творчеству и сотрудничеству, ряд исследователей (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов, Е.Н. Шиянов, В.А. Сластенин, В.С. Степин и др.) относит его к категории общечеловеческих ценностей. Педагогика ненасилия рассматривает этическую пару понятий – ненасилие и насилие, и, если, насилие определяется как тип отношений между людьми, существующий там, где имеет место "присвоение, подавление и подчинение воли субъекта, господство над ней" (Г.Н. Киреев), то ненасилие связано с отрицанием принуждения как способа взаимодействия и решения конфликтов, отрицанием, основанном на терпимости, "признании права на существование всего того, что внутренне относится человеком к категории "чуждого" (В.А Ситаров). Ненасилие проявляется в терпимости, толерантности, гибкости мышления и, одновременно с этим, в личностной автономии и свободе, что основывается на взглядах К. Роджерса, согласно которым достижение свободы возможно лишь в том случае, если человек, приобретая способность быть самим собой и принимать себя, обретает способность понимать и принимать другого человека. "Внутренняя субъективная свобода – это постоянное творческое самопроявление и преодоление себя… Это масса неудобств, поэтому выбрать свободу гораздо сложнее, чем убежать от нее", – пишет В.А. Ситаров, подчеркивая, что именно возможность осуществления выбора характеризует любое ненасильственное действие. Таким образом, задачами педагогики ненасилия являются:

1.     Воспитание у подрастающего поколения миролюбия (через формирование способности к межнациональному взаимодействию и умения ненасильственными путями разрешать межличностные и внутриличностные конфликты).

2.     Гуманизация процесса обучения и воспитания через разработку и внедрение новых ненасильственных методов и форм и реформирование системы подготовки будущих педагогов с целью формирования у них определенных личностных свойств и специальных умений, позволяющих работать без использования принуждения и воспитывать детей в духе ненасилия. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает именно это направление, поэтому рассмотрим его более подробно.

Формирование у школьников ненасильственного отношения к другим людям невозможно, пока сама педагогика в своей основе продолжает оставаться на авторитарных позициях. Поэтому важно, чтобы был гуманизирован сам учебно-воспитательтный процесс, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая высшей школой. Н.В. Осухова определяет следующие ценностные ориентации и установки, которые должны быть присущи каждому педагогу:

·        мотивационная направленность учителя не только на предмет, но в первую очередь на учащегося;

·        педагогический гуманизм, который выражается в доверии и уважении к детям, уверенности в их способностях и возможностях;

·        эмпатическое отношение к ученикам, предполагающее стремление и умение понимать внутренний мир ребенка, чувствовать и принимать его проблемы и переживания;

·        диалогизм как желание и умение слушать ребенка, вести межличностный диалог на основе равенства позиций, взаимного уважения и доверия;

·        сотрудничество как установка на взаимодействие с учеником (а не воздействие на него) в процессе совместной деятельности и общения.

Таким образом, подготовка будущих педагогов к реализации идей педагогики ненасилия в практической деятельности, должна быть направлена на реализацию следующих направлений:

1.     Формирование позитивной открытости педагога по отношению к детям и к самому себе. Позитивная открытость предполагает принятие ребенка с ориентацией на его положительные качества и свойства, веру в его возможности проявить и раскрыть себя в той или иной сфере жизнедеятельности. Но для этого необходимо понимание и принятие учителем себя таким, каким он является на самом деле, со всеми достоинствами и недостатками. Возможными формами работ здесь являются следующие: обследование студентов с целью выявления их ориентированности на учебно-дисциплинарную или на личностную модель взаимодействия с детьми; теоретические и практические занятия, направленные на осознание и преодоление будущими педагогами своих психологических защит и тревог, связанных с будущим; развитие их умения предотвращать и разрешать конфликты; обучение методам ненасильственного взаимодействия с детьми.

2.     Обеспечение субъективной свободы в выборе содержания, форм и методов учебной деятельности. Будущий педагог, прежде чем научиться предоставлять определенную свободу учащимся, должен научиться предоставлять ее самому себе, в своей конструктивной деятельности и прогнозировании результатов учебного труда, что требует определенного личностного состояния, уверенности и компетентности.

3.     Обучение студентов методу рефлексивного анализа собственной педагогической деятельности во время прохождения педагогической практики, что позволит будущим учителям осознать достоинства и недостатки проводимых уроков и внеклассных мероприятий и выработать индивидуальный стиль работы с детьми.

Вышеперечисленные формы работы могут быть использованы и в процессе дополнительного профессионального образования. В связи с этим, в рамках повышения квалификации педагогов целесообразно использование полисубъектного (диалогического) подхода, а на его основе – развитие навыков диагностики личности учащихся и умения проектировать, осуществлять, регулировать и корректировать педагогическое взаимодействие с детьми без использования репрессивных методов.

Необходимо подчеркнуть, что ненасилие – это некоторый универсальный, недостижимый в своем идеале принцип. Однако, используя идеи педагогики ненасилия, возможно показать каждому человеку, что он способен выбрать тенденцию построения своей жизни – разрушительную или созидательную, насильственную или ненасильственную, – и сделать это сознательно и компетентно.

                             

                                     Литература:

1)     Андреев В. И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития. 2-е изд. - Казань: Центр инновационных технологий, 2000. - 608 с.

2)     Ариян М.А. Использование воспитательного потенциала речевого этикета на иностранном языке // Иностранные языки в школе. - 1991. - № 2. - С. 9-13.

3)     Бабейко Ф. С. Общение народов и социальный прогресс. Вопросы теории и методологии. - Кишинев, 1993. - 131 с.

Борисов П. П. Компетентностно-деятельностный подход и модернизация содержания общего образования // Стандарты и мониторинг в образовании. -2003.-№1.-С. 58-62.

4)     Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1984. - 230 с.

5)     Брудный В. И. Обряды вчера и сегодня. -М.: Наука, 1988. - 199 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогика ненасилия как основа современного гуманистического образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 2958
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиповская Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиповская Людмила Борисовна
    Шиповская Людмила Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15882
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек