Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПедагогика поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в современном образовании

Педагогика поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в современном образовании

Скачать материал

Педагогика поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в современном образовании

Суворова О.А., учитель начальных классов

МКОУ Каргатская средняя общеобразовательная школы №1

 

В современной системе образования понятие педагогиче­ской под­держки обучающихся активно входит в повседневную жизнь школы.

Педагогическая поддержка… Для меня это ПОНИМАНИЕ, ПРИНЯТИЕ и ПЕРЕВОД В ПОЗИТИВНУЮ ПЛОСКОСТЬ. Такая поддержка нужна каждому ребёнку, но особенно детям с ограниченными возможностями здоровья.

В нашей школе, как и в любом образовательном учреждении, наблюдается рост детей с ОВЗ, которые нуждаются в комплексной поддержки и помощи.

Вот почему идея поддержки, которая формулировалась на уровне советов педагогам и родителям, приобрела черты системности.

Основы теории педагогической поддержки разработал О.С.Газман. Педагогическая поддержка – это деятельность на уровне «личность-личность», когда общение «глаза в глаза» обнаруживает родство душ; это акт общения и взаимодействия, свободный, равноценный, и значимый для обоих; это товарищеские отношения взрослого и ребёнка, которые создают для ребёнка ситуацию свободы роста и действий, а не зависимости от помощи взрослого.

В нашей школе мы используем четыре тактики поддержки – это «защита», «помощь», «содействие» и  «взаимодействие».

Кредо тактики защиты. Задача педагога – выстроить такое пространство взаимодействия с ребёнком, где нет угрозы его достоинству. Создать условия принятия.

Кредо тактики помощи. Задача педагога – помочь ребёнку, потерявшего веру в себя разблокировать собственную активность. Создать ситуации успеха, использовать поддерживающие приемы: знак внимания, комплимент, похвала, поддержка.

Кредо тактики содействия. Задача педагога – развитие способности ребёнка совершать, содействие в преодолении страха перед неизвестным.

Кредо тактики взаимодействия. Задача педагога – выработка эффективных коммуникативных средств взаимодействий с учениками. Например, фразу негативной оценки «Садись, два», можно заменить следующей фразой «Очень жаль, Сергей, что сегодня мне пришлось поставить тебе плохую оценку. Я уверена, что в ближайшие дни ты сможешь исправить свою оценку»

     Я в своей педагогической деятельности использую следующие принципы  педагогической поддержки, которые предложил О.С.Газман:

- самореализация педагога - в творческой самореализации ребёнка;

- всегда принимай ребёнка таким, какой он есть, в его постоянном изменении;

- все трудности неприятия преодолевай нравственными средствами;

- не унижай достоинства своей личности и личности ребёнка;

- не сравнивай никого ни с кем, сравнить можно результаты действий;

- доверяя, не проверяй; признавай право на ошибку и не суди за неё.

В систему понятий «педагогика поддержки» входит педагогическое сопровождение. Сопровождение — это система профессиональной деятельности педагогического сообщества, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия.

 В школе определены необходимые условия для функционирования и развития системы поддержки детей с ОВЗ. Организована служба поддержки, которая осуществляет руководство процессом и организует взаимодействие всех субъектов процесса: педагога-психолога, учителя-логопеда, педагогов, социальных педагогов, медицинского работника, родителей с целью обеспечения полноценного личностного развития каждого учащегося.

В нашей школе    четко  выстроено взаимодействие специалистов, которое осуществляется по следующим направлениям:

Диагностическое. Учитель-логопед и педагог - психолог осуществляют взаимодействие, что позволяет учитывать не только речевые, но и индивидуально-типологические особенности детей, а также их компенсаторные возможности; позволяет  четко сформулировать объективное заключение и наметить план работы с учащимися. Каждый специалист рассматривает проблему ребенка в рамках своей профессиональной специализации и собирает данные, необходимые для дальнейшей коррекционной работы непосредственно в его области, подготавливает рекомендации для учителя в работе с учащимся. Учителя ежедневно работающие с учащимся, на этапе определения проблемы, помогают специалистам отследить её наиболее полно.

Консультативное. Совместная деятельность педагога-психолога и учителя или учителя-логопеда и педагога во время консультирования позволяет выработать рекомендации педагогам по повышению уровня познавательных процессов, что в конечном результате способствует  повышению качества обучения. Взаимное консультирование осуществляется педагогом-психологом и учителем-логопедом для более глубокого понимания проблем ребенка на этапе планирования и реализации комплексной или индивидуальной помощи. Происходит взаимный обмен профессиональными знаниями, в результате которого у каждого специалиста появляется недостающий информационный ресурс, позволяющий строить дальнейшую работу с ребенком. Взаимное консультирование позволяет каждому специалисту использовать профессиональный опыт коллег.

Совместная работа в просветительском и профилактическом направлениях предусматривает выступления на родительских собраниях, методических объединениях. В нашей школе работает методическое объединение по инклюзивному образованию, благодаря которому осуществляется профессиональное общение специалистов и педагогов школы с целью рассмотрения причин трудностей в обучении и воспитании детей с ОВЗ, определения путей помощи детям и их реализацию в процессе совместной деятельности.

В процессе проведения коррекционной работы каждый специалист проводит занятия в индивидуальной или групповой формах. Проведение групповых коррекционных занятий педагога-психолога с учащимися достигают наибольшего результата при участии в них педагога, который  получает дополнительную информацию от психолога в построении собственной стратегии взаимодействия с классом.

Продемонстрирую конкретную проблемную ситуацию. В 4 класс пришёл ученик, обучающийся по адаптированной образовательной программе. Процесс адаптации в классе проходил достаточно сложно. В решении этой проблемы, как и других, педагоги и специалисты нашей школы работали в единой команде.

На первом этапе был осуществлен сбор информации об этом ребенке: о его психическом и физическом состоянии, о ситуации в семье.

На следующем этапе создали совместный план индивидуальной работы с обучающимся:

·        для изучения личностной, познавательной сфера ученика в ноябре в классе была проведена диагностика адаптивных процессов (анкета «Мотивация к обучению», тест «Филлипса»);

·        договорились с педагогами о формах и способах взаимодействия в деятельности по решению проблемы (создание ситуации успеха во время урока, не сравнивать ребенка ни с кем из класса, а сравнивать только результаты его деятельности);

·        были организованы консультации и занятия с психологом по формированию коммуникативных навыков;

·         проведены классные часы по темам: «Наш класс – единая команда», «Давайте жить дружно»;

·         осуществлялась поддержка здоровья (смена деятельности на уроке);

·        была организована внеурочная деятельность;

·        в декабре была проведена диагностика атмосферы коллектива в классе.

В течение учебного года на заседаниях ПМПк проводился анализ проделанной работы, корректировался индивидуальный план работы с ребенком.

К концу учебного года наблюдалась положительная динамика. В коллективе ребенка приняли. У него появились друзья. Ребенок стал более активным (принимал участие в классных мероприятиях), уверенным.

Эта динамика произошла благодаря командной слаженной работе педагогов и всех специалистов нашей школы.

«Совместный труд воспламеняет в людях такую ярость свершения, какой они редко могут достичь в одиночку». (Р. Эмерсон)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогика поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в современном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 974
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Ольга Александровна
    Суворова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8084
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек