Инфоурок Директору, завучу СтатьиПедагогика сотрудничества – технология обучения и воспитания обучающихся, способных к саморазвитию, самореализации в условиях введения ФГОС

Педагогика сотрудничества – технология обучения и воспитания обучающихся, способных к саморазвитию, самореализации в условиях введения ФГОС

Скачать материал

Педагогика сотрудничества – технология обучения и воспитания обучающихся, способных к саморазвитию, самореализации в условиях введения ФГОС

Тарунтаева Е.Н.

 

Однажды, к великому мастеру пришел молодой человек, у него был всего лишь один простой вопрос. Я уже все изучил и все знаю, я прочел много книг, поэтому я сам могу выступать с лекциями. И этому всему я научился сам, мне никто не помогал. Ответьте же мне на мой вопрос, нужен ли мне учитель? Мастер рассмеялся и сказал, приходи ко мне через пару деньков и ты получишь свой ответ. Юноша ушел обескураженный. Он так и не понял, почему мастер не смог ему сразу ответить. Через несколько дней молодой человек все же вернулся. Мастер вручил ему конверт и сказал, отнеси, пожалуйста, это письмо в другую деревню. На берегу реки есть лодка, есть лодочник, он тебя переправит. На следующий день, прямо с утра, юноша отправился на берег, нашел лодочника, сел в лодку. А когда они отплыли, он вдруг вспомнил, что он не расспросил мастера о дороге в деревню, а собственно как добраться в деревню. Юноша поинтересовался у лодочника, но тот тоже не знал дороги. Пришлось вновь идти к мастеру, чтобы узнать точный путь к этой деревне. Когда юноша вернулся к мастеру, мастер улыбнулся и сказал ему: это и есть ответ на твой вопрос. У тебя есть цель путешествия, есть средство, чтобы добраться, но ты не знаешь дороги,  по которой нужно идти. Вот причина, из-за которой ты остановился и тебе понадобился проводник, который очень хорошо знает этот путь. Мало иметь знания, чтобы окунуться в них и правильно ими воспользоваться -  нужен учитель.

В статье 68 закона об образовании сформулирована основная цель среднего профессионального образования: подготовка квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

В соответствии с поставленной целью необходимо выбрать средства достижения данной цели, т.е определить систему методов и приёмов воспитания и обучения основанных на принципах гуманизма и творческого подхода к развитию личности. Все это воплощено в педагогике сотрудничества. 

Основные положения данной методики: отношение к обучению как творческому взаимодействию педагога и обучающегося; обучение без принуждения; идея трудной цели (перед обучающемся ставится как можно более сложная цель и внушается уверенность в её преодолении); идея крупных блоков (объединение нескольких тем учебного материала, уроков в отдельные блоки); использование опор (опорные сигналы у Шаталова, схемы у Лысенковой, опорные детали у Ильина и др.), самоанализ (индивидуальное и коллективное подведение итогов деятельности обучающихся), свободный выбор (использование педагогом по своему усмотрению учебного времени в целях наилучшего усвоения учебного материала), интеллектуальный фон класса (постановка значимых жизненных целей и получение обучающимися более широких по сравнению с учебной программой знаний), коллективная творческая воспитательная деятельность (коммунарская методика), творческое самоуправление обучающихся, личностный подход к воспитанию, сотрудничество педагогов, сотрудничество с родителями.

«Педагогика сотрудничества» является одной из наиболее всеобъемлющих и богатейших педагогических обобщений, вызвавших к жизни многочисленные инновационные процессы в образовании. Название это было дано группой педагогов-новаторов 80-х гг. прошлого столетия. В их обобщенном опыте соединились лучшие традиции советской школы, достижения русской и зарубежной психолого-педагогической науки и практики. Ее идеи вошли почти во все современные педагогические технологии, составили основу воплощения в жизнь концепции нового педагогического мышления. «Педагогика сотрудничества» как проявление нового педагогического мышления характерна для всех образовательных учреждений, всех структурных элементов учебно-воспитательного процесса, в том числе и для производственного обучения.

В современных условиях «педагогика сотрудничества» рассматривается как гуманистическая идея совместной развивающей деятельности обучающихся и их педагогов, построенная на осознании педагогом и обучающимися общности целей в педагогическом процессе. Педагог и обучающиеся в учебно-воспитательном процессе являются равноправными партнерами. При этом педагог выступает как авторитетный советчик, старший товарищ, а обучающиеся получают достаточную самостоятельность как в приобретении знаний и опыта, так и в формировании собственной жизненной позиции. Отношение сотрудничества обеспечивают условия для свободного развития творческой индивидуальности и активности обучающихся, а также для воспитания коллективизма, товарищества, взаимопомощи, дисциплинированности.

ФГОС третьего поколения ориентированы на достижение не только предметных образовательных результатов (по химии, математике, русскому языку, литературе и т.д.), но, прежде всего, на формирование личности обучающихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности (умение общаться между собой, проявлять лидерские качества, проектировать свою образовательную деятельность, самостоятельно искать и обрабатывать необходимую информацию, публично презентовать свою работу и личный опыт и т.д.) – это запросы личности, семьи, общества и государства.

Да, введение новых стандартов, вносит изменения в образовательный процесс. На уроках сейчас основное внимание необходимо уделять развитию видов деятельности обучающихся, выполнению проектных, исследовательских работ. Важно не просто передать знания обучающемуся, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности.

Так, у обучающихся должно быть сформировано умение учиться и способность к организации своей деятельности: умение ставить цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе. Оцениваться будет не то, что запомнил студент, а то, как он понял изученный материал и может ли его применить в разных ситуациях.

Перечисленные  компетенции развиваются у обучающихся при проведении нестандартных уроков, внеклассных мероприятий, которые отличает от традиционных более демократичный и доброжелательный стиль, непринужденная атмосфера общения педагога с обучающимися, обучающихся между собой, творческая атмосфера на каждом уроке, каждом занятии. Такие  занятия превращают обучающихся  из объекта обучения в субъект учебного процесса, у студентов повышается  уверенность в собственных силах, в возможности достижении успеха, создаются условия продвижения вперед «слабому» и ускоренного развития «сильных», организация добровольной взаимопомощи «сильных» обучающихся «слабым».

Классный час «Стиль кэжуал в мужской одежде», гр. №04,05, мастер п/о Беляева Г.А.;

Классный час «Тенденции моды. Весна – лето 2017», гр. №04,05, мастер п/о Ленда Г.А.;

Своя игра «Этот удивительный англоговорящий мир!» преподаватели Андриевских Е.А., Черных А.С.;

Деловая игра «Избирательное право в Российской Федерации. Выборы», преподаватель Черных А.С.;

Спортивный праздник «А ну-ка, девушки!», преподаватель Мамыкин В.П.;

Внеклассное мероприятие «Столяры, плотники – веселые работники», мастер производственного обучения Захарова Л.М. и др.2

Плодотворное сотрудничество педагог – обучающийся проявляется в  проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся. В ходе проектно-исследовательской деятельности обучающихся педагог из носителя знаний и информации, всезнающего оракула превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из различных источников. Работа над учебным проектом или учебным исследованием позволяет педагогу вместе с обучающимся пережить вдохновение творчества, превратить образовательный процесс в результативную созидательную творческую работу.

С проектными и исследовательскими работами обучающиеся и студенты нашего корпуса принимают участие в различных конкурсах:

Всероссийский конкурс исследовательских работ «Юность. Наука. Культура»

Участник

Руководитель

Тема

Результат

Федорова П.

Курс 1, гр. 11

Андриевских Е.А.

Черных А.С.

Элементы античного и средневекового костюма в современной западноевропейской женской одежде.

Лауреат 1 степени

Лазарев Д.

Курс 2, гр. 25

Черных А.С.

Вклад Южно-Уральской железной дороги в годы Великой Отечественной войны в экономику страны

Лауреат 2 степени

Котова К.

Курс 2, гр. 21

Андриевских Е.А.

Черных А.С.

Элементы античной и средневековой прически в современной западноевропейской женской моде.

Лауреат 2 степени

Гоглева Т.

Курс 2, гр. 21

Петухова М.Е.

Красители 21 века

Лауреат 2 степени

 

Всероссийский конкурс исследовательских работ «Научный потенциал»

Участник

Руководитель

Тема

Результат

Федорова П.

Курс 1, гр. 11

Андриевских Е.А.

Черных А.С.

Элементы античного и средневекового костюма в современной западноевропейской женской одежде.

Лауреат 2 степени

Лазарев Д.

Курс 2, гр. 25

Черных А.С.

Вклад Южно-Уральской железной дороги в годы Великой Отечественной войны в экономику страны

Лауреат 2 степени

Котова К.

Курс 2, гр. 21

Андриевских Е.А.

Черных А.С.

Элементы античной и средневековой прически в современной западноевропейской женской моде.

Лауреат 2 степени

Гоглева Т.

Курс 2, гр. 21

Петухова М.Е.

Красители 21 века

Лауреат 1 степени

 

Студенческая научно-практическая конференция «Поиск, исследование и творчество»

Участник

Руководитель

Тема

Результат

Шевченко А.

Курс 1, гр. 16

Андриевских Е.А.

 

Роль личности в истории: Ито Хиробуми – великий реформатор эпохи Мэйдзи

 

Пивоварова Э.

Федорова П.

Курс 1, гр. 11

Никитина О.А.

Проценты и пропорции в окрашивании волос химическими красителями

 

 

Ежегодно в техникуме проводится студенческая научно-практическая конференция.  Тематика докладов - разнообразна. На конференции рассматриваются проблемы, связанные с социально-экономическими, экологическими аспектами развития современного общества и профессиональной сферой деятельности будущих специалистов.

Обучающиеся первого курса, групп ПП  приняли участие в областном смотре-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Уральский мастеровой» и завоевали много призовых мест

- Тимофеев Сергей– 2 место, направление Художественная обработка дерева (руководитель Захарова Л.М.);

- Беляев Дмитрий – 2 место, направление Художественная обработка дерева (руководитель Захарова Л.М.);

- Суворов Иван – 2 место, направление Художественная обработка дерева (руководитель Захарова Л.М.);

- Ковалёва Полина – 3 место, направление Художественная обработка текстиля (руководитель Беляева Г.А.).

Необходимые системные изменения процесса обучения, обусловленные ФГОС, требуют изменений и в профессионально-педагогической деятельности педагога. Если обратиться к профессиональным стандартам «Педагог профессионального образования», «Педагог (педагогическая деятельность в сфере среднего общего образования)», то увидим, что трудовые действия и необходимые умения соответствуют педагогике сотрудничества.

В связи с этим педагог нуждается в постоянном обновлении профессиональных знаний, в повышении квалификации не только на курсах, но и в межкурсовой период, системе научно-методической работы в образовательном учреждении и в самообразовании, для овладения новых профессиональных умений и качеств.

Современному педагогу необходимо постоянно повышать уровень своих профессиональных компетентностей: предметной, методической, коммуникативной,

информационной, общекультурной, правовой.

Хорошо отлажена педагогика сотрудничества с ЧИРПО, где педагоги повышают свои профессиональные знания на курсах ПК по программам:  «Теория обучения и педагогические технологии»,  «Организация профессиональной деятельности психолого-педагогического направления», «Методика обучения и воспитания»,  «Информационные технологии в образовании: базовый уровень ИКТ-компетентности», «Информационные технологии в образовании: продвинутый уровень ИКТ-компетентности». В этом учебном году 3 наших педагога обучаются по программам профессиональной переподготовки: «Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»,  «Методика профессионального обучения».

Взаимодействие педагогов проявляется в:

- взаимопосещении уроков;

- проведении открытых уроков и внеклассных мероприятий, где педагоги демонстрируют  свое профессиональное мастерство и щедро делятся опытом с коллегами.

«Технология выполнения высококачественной штукатурки» Адамчукова Т.К. «Слово в лексической системе языка» Безпалова И.И.

« Политическая система Великобритании» Андриевских Е.А.

«Этот удивительный англоговорящий мир!» Андриевских Е.А., Черных А.С.

«Поэзия для души» Безпалова И.И.

«Столяры, плотники – веселые работники» Захарова Л.М.

«Каменщик – профессия для настоящих мужчин» Мацик Т.Г.

- проведении интегрированных уроков.  Один из эффективных двигателей повышения качества образования -  это организация группового взаимодействия педагогов.

«Окрашивание волос химическими красителями» Никитина О.А. и Захарова О.С.

«Построение планов и разрезов зданий» Никитина О.А. и Ситдикова Э.Л.   

- обмен опытом педагогов через выступления на заседаниях ЦК, ОМО, круглых столах, педагогических советах и т.д.

- работа в группах:

Участие в открытом конкурсе кукол «Масленичная красавица» Беляева Г.А., Захарова Л.М.

Проведение декад, недель по профессиям и дисциплинам

- работа в творческих группах:

Тарунтаева Е.Н., Никитина О.А. творческая группа по разработке методических рекомендаций по проведению практических и лабораторных работ по физике, математике;

Тарунтаева Е.Н., Ситдикова Э.Л. разработка ООП по профессии «Мастер отделочных и декоративных работ»

Захарова О.С. разработка ООП по специальности «Парикмахер»

- участие в конкурсах:

очный тур регионального этапа Международного конкурса имени А.С. Макаренко, Никитина О.А.

конкурса «Мастер года — 2016» Кускова М.С.

Педагогика сотрудничества с каждым годом доказывает свою необходимость для достижения главной цели современного мира – создания нового гуманного общества, свободного от тоталитаризма и официоза. Педагогика сотрудничества стала основой для создания концепций личностно ориентированного образования в наши дни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогика сотрудничества – технология обучения и воспитания обучающихся, способных к саморазвитию, самореализации в условиях введения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 1203
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарунтаева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарунтаева Елена Николаевна
    Тарунтаева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50298
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экзистенциальная психология: техники экзистенциального подхода в психологическом консультировании

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор базовой аэробики: начальный уровень

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе