Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПедагогика:"Развитие творческих способностей учащихся"

Педагогика:"Развитие творческих способностей учащихся"

Скачать материал

В поисках новых форм и методов препо­давания я ознакомилась с системой разви­вающего обучения, главной целью кото­рого является раскрытие творческих спо­собностей детей в обстановке доброжела­тельности и взаимопонимания.

На первом этапе применения системы на практике я столкнулась с рядом про­блем. Но, несмотря на это, детям нрави­лись занятия и их интерес к обучению по этой системе возрастал. Главная цель моей работы с детьми — научить мыслить. Именно поэтому учени­ки стараются выражать свои мысли в уст­ной и письменной форме, анализировать ответы сверстников, с удовольствием при­нимают участие в спорах по тем или иным вопросам как с преподавателем, так и с классом. Детям нравится работать само­стоятельно, не бояться допустить ошибку в ответе, так как они понимают, что нахо­дятся в окружении людей, всегда готовых помочь. А сколько радости в глазах ребят! Нет скучающих, равнодушных, дети все­гда находятся в постоянном поиске, каж­дый раз открывая для себя что-то новое.

Однако различная подготовленность детей не позволяет у всех выявить скры­тые способности. Думаю, применение си­стемы развивающего обучения способст­вует ускорению этого процесса.

Особенно детям нравятся уроки чте­ния. У каждого ученика есть «Читатель­ский дневник», где фиксируется читаемая детьми литература: автор, название и краткое содержание книги. Они с радос­тью делятся о прочитанном друг с дру­гом, обмениваются понравившимися книжками. На уроках ученики пытаются раскрыть тайны художественного слова. Вместе с литературными героями пере­живают те или иные события.

Интересны бывают их рассуждения при анализе того или иного произведения. Их эмоциональность и самостоятельность в высказываниях говорят о том, что они дей­ствительно сопереживают героям. В речи дети используют выражения: «я удивлен», «меня поразило», «я возмущен», «я бы очень хотел помочь», «мне было жалко», «но я надеюсь» и др., а также высказывания о самом авторе, стараются дать ему оценку как личности: «только добрый, любящий людей человек мог написать такое произве­дение, где добро побеждает зло, сильные по­могают слабым»; отстаивают свои предпо­ложения: «Ведь посмотрите, как меняются чувства автора: нашел меткие слова, пишет то с грустью и сожалением, то с радостью и жизнерадостностью, гордится героями».

В конце работы над очередным произ­ведением я даю свою оценку творчеству изучаемого поэта или писателя, и дети ис­пытывают безграничную радость, если наши суждения совпадают: «Я же гово­рил!», «Я был прав!» Уверена, что это по­могает чувствовать себя более уверенно.

Хочу отметить, как проводится работа над «художественным словом». После первичного восприятия текста направляю мысль ученика на понимание меткости и емкости художественного слова, задавая вопросы типа: «Какими словами передал поэт красоту?», «Из каких слов это вид­но?», «Какие емкие слова использовал ав­тор?», «Почему автор использовал то или иное слово?», «Перечислите слова, ис­пользуемые автором в описании прекрас­ного». Чаще всего звучат такие ответы: «Так интереснее», «Это слово больше подходит», «Это слово точно передает».

Все это способствует восприятию про­изведения, совершенствованию навыка чтения. Из 29 учеников в III классе на ко­нец первой четверти 5 учеников читали свыше 130 слов в минуту, 13 учеников — 90-100 слов, 1 ученик— 52 слова.

Чувствую, что ученики развиваются в деятельности, ищут, добывают знания, сравнивают, группируют, классифицируют благодаря представленной им свободе для самовыражения.

Особенно это проявляется в написа­нии сочинений. Детям очень нравится быть в роли автора.

Огромное внимание уделяю анализу сочинений: вместе ищем удачные работы, исправляем недостатки, выявляем орфо­граммы и правила написания.

С целью орфографической зоркости уде­ляю большое внимание языковому материа­лу: толкованию слова, обращению к исто­кам слова, подбору однокоренных слов, со­четаемости слова, синонимам, антонимам, работе над фразеологизмами, составлению предложений с последующим разбором.

Например, звуковой состав  слов: [гар'избнт], [партр'эт], [жылаУ], [пагода], [св'иркат'].

   •        По какой  закономерности  можно сгруппировать слова? (По частям речи, по наличию слогов, по ударному слогу.)

•      Исследуйте глагол сверкать.

Сверкать - это значит сиять ярким светом.

•      Подберите однокоренные слова.

Сверкнуть, сверкание, засверкать.

•      Какая может быть сочетаемость слов?

Сверкать огнями, в лучах солнца, в не­бе, в траве, на солнце, вдали, здесь, кругом, далеко, ярко, ослепительно; сверкает звез­да, огонь, молния, роса, солнце, луч...

   •        Когда так говорят: сверкнуть глаза­ ми, только пятки сверкали!

Учащиеся составляют предложение с новым словом и разбирают его по членам предложения и частям речи.

Яркая звезда сверкала над полями и лесами.

Так на уроках ребята делают открытия. В своей работе стараюсь не давать де­тям готовое, а направляю учащихся на то, чтобы найти большее количество вариан­тов анализа.

Очень интересно проходят уроки мате­матики. Стараюсь подобрать материал так, чтобы ориентировать на развитие мы­шления, творческих способностей уча­щихся, их интереса к предмету.

Продуктивным считаю в системе метод чередования задач, решаемых разными способами, сопоставление задач, различ­ные преобразования, приводящие к упро­щению и усложнению. Стараюсь «не раз­жевывать», создаю проблемные ситуации, ориентирующие учащихся на поиск. В ре­зультате ученик выступает в роли исследо­вателя, открывая для себя новые знания.

Большое значение придаю на уроках связи «ученик — ученик». Дети с удо­вольствием придумывают головоломки, ребусы, составляют интересные задания для устного счета, волшебные квадраты, числовые треугольники. Например:

1.  Дан ряд чисел: 10, 11, 12, 13... Вы­числите сумму и произведение.

2.  Напишите 100 пятью одинаковыми цифрами:

111 — 11 = 100; (5 + 5 + 5 + 5) х 5 = 100.

Напишите 36 шестью шестерками, че­тырьмя девятками.

Очень полезно при изучении таблицы умножения.

Один из учеников придумал интерес­ную игру «Путешествие по городам Осе­тии». Очень часто используем эту игру для устного счета, для решения геометричес­кой задачи. Надо видеть, как горят глаза у этого ученика, когда класс пользуется его творением. Вот такие маленькие радости бывают у нас на уроках и их с каждым ра­зом становится все больше.

Большое внимание уделяю тренингу мышления, он полезен всем учащимся, а особенно тем, которые испытывают труд­ности. Осуществляю на практике подбор нестандартных заданий (ошибки-неви­димки, задачи в стихах, игры, логические цепочки, лабиринты, логические задачи, зашифрованные слова, числовые ребусы).

Использую разные формы работы: экс­курсии, посещение музеев, театров, изуче­ние творчества писателей, материалы местной печати, национальные игры, аппликации в национальном вариан­те, малую чеканку, мягкую игрушку в на­циональном стиле, знакомство с произве­дениями искусства художников.

Использую технологии развивающего обучения в преподавании осетинского язы­ка, что способствует развитию речи ребенка, пробуждению его мысли. Дети рассуждают, спорят, обосновывают свои суждения.

Разработала зрительные диктанты для 1-П классов. В помощь учителям осетинско­го языка составлено «Азбуковедение» — для изучения кавказских звуков. Охотно де­люсь своими находками и открытиями с учителями республики. Хочу, чтобы радость от труда испытывал каждый учитель.

В процессе работы неоценимую по­мощь оказывают родители. С первого дня привлекаю их к совместной работе. Ста­раюсь, чтобы родительские собрания не были скучными, однообразными. Ищу разные формы проведения собраний: дис­путы, конференции, конкурсы, устные журналы. В результате нет равнодушных родителей, а есть добрые союзники, по­могающие в воспитании Человека.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогика:"Развитие творческих способностей учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 493
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанцева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанцева Татьяна Алексеевна
    Рязанцева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9113
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек