Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПедсове т "Использование современных образовательных технологий для достижения метапредметных и личностных результатов в соответствии с ФГОС"

Педсове т "Использование современных образовательных технологий для достижения метапредметных и личностных результатов в соответствии с ФГОС"

Скачать материал

МКОУ «Самарская СОШ»

Педагогический совет

 «Использование современных образовательных технологий для достижения метапредметных и личностных результатов в соответствии с ФГОС»

 

Цель:  Повышение интереса педагогов к современным технологиям,  Осознание необходимости повышения уровня самообразования

  • Задачи:

1.Повышение мотивации педагогов на применение современных технологий  в учебном процессе.

2.Способствовать повышению эффективности взаимодействия учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе.

 

  • Форма проведения: комбинированный

 

 

Повестка дня.

 

1.Выполнение решений предыдущего педсовета.

2.Использование современных образовательных технологий для достижения метапредметных и личностных результатов.

3. Практическая часть.

   -использование «интеллект-карт»

- технология формирующего оценивания

- квест-технологии

5. Выработка решений педсовета.

 

Ход заседания:

"...надо предпочесть того педагога, который идет новыми путями. Каждое слово его, каждый поступок его несет на себе печать незабываемой новизны. Это отличие создает зовущую мысль. Не подражатель, не толкователь, но мощный каменщик новых руд. Нужно принять за основания зов новизны"
Л. С. Выготский 

 

Эпиграфом к сегодняшней встрече будет стихотворение «Свободный разговор»

— Поговорим?
— О чем?
—О разном и о прочем.
О том, что хорошо,
И хорошо не очень.
Чего-то знаешь ты.
А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим.
Вдруг будет интересно.

 

Ежедневно  школьный звонок призывает  нас в классы. Мы  энергично идем по школьным коридорам, открываем дверь  в классе… Делаем ответственный  шаг. Психологи  и маститые  педагоги советуют нам,  что мы должны не просто  войти, а (я подчеркиваю) внести в класс  свое лицо, фигуру, настроение таким образом, чтобы за дверью кабинета остались  неурядицы, проблемы и переживания, чтобы  наша  собранность, уверенность, благожелательность, организованность  стали  очевидны  для  учащихся и дали  бы им  необходимый  импульс  для уверенной  познавательной  работы.

И так, открываем дверь  в класс… и начинается великое таинство  урока. Идут года, десятилетия, мелькают столетия, приходят  новые  ученики, меняются  учителя, приемы,  методы в их работе, но урок  остается. Только и урок не такой  уж статичный. Он  тоже  меняется  вместе  с обществом, социумом, государством. С каждым годом  учительская деятельность  наполняется  новым  содержанием, новыми  формами. Это  реалии сегодняшнего дня. Сегодня мы говорим об инновационной деятельности. Говорят  так: «Учитель без инноваций особенно в учреждении нового типа -  это учитель вчерашнего дня».

Что же такое «Инновационная деятельность»? Инновация - это «проявление новых форм или элементов чего-либо, а также вновь образовавшаяся форма, элемент».

Педагогическая  инноватика -  особая сфера научного знания, изучающая процессы развития школы, связанные с созданием новой практики образования.

Инновационная деятельность напрямую связана с новыми технологиями. Понятие “технология обучения” на сегодняшний день не является общепринятым в традиционной педагогике.          Существует множество интересных определений сущности образовательных технологий – термина, ставшего довольно популярным в последнее десятилетие.

Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, в искусстве (“Толковый словарь русского языка”).

Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса, академическую мобильность обучаемых, независимо от возраста и уровня образования.  

Почему мы сегодня будем говорить об образовательных технологиях?

Причиной выбора является следующее:

·         в условиях существующей классно-урочной системы занятий они наиболее легко вписываются в учебный процесс, не затрагивают содержание обучения, которое определено стандартами образования и не подлежит, каким бы то ни было серьезным коррективам;

·         образовательные технологии позволяют, интегрируясь в реальный образовательный процесс, достигать поставленные программой и стандартом образования целей по конкретному учебному предмету;

·         образовательные технологии обеспечивают внедрение основных направлений педагогической стратегии: гуманизации, гуманитаризации образования и личностно-ориентированного подхода;

·         они обеспечивают интеллектуальное развитие детей, их самостоятельность;

·         обеспечивают доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу;

·         отличительной чертой большинства технологий является особое внимание к индивидуальности человека, его личности;

·         четкая ориентация на развитие творческой деятельности.

 

Образовательная технология – процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам процесса.

Анализируя существующие определения, можно выделить критерии, которые и составляют сущность образовательной технологии:

·         однозначное и строгое определение целей обучения (почему и для чего);

·         отбор и структура содержания (что);

·         оптимальная организация учебного процесса (как);

·         методы, приемы и средства обучения (с помощью чего);

·         а так же учет необходимого реального уровня квалификации учителя (кто);

·         и объективные методы оценки результатов обучения (так ли это).

Существенными признаками, присущими именно образовательной технологии являются:

·         диагностическое целеполагание и результативность предполагают гарантированное достижение целей и эффективности процесса обучения;

·         экономичность выражает качество педагогической технологии, обеспечивающее резерв учебного времени, оптимизацию труда учителя и достижение запланированных результатов обучения в сжатые промежутки времени;

·         алгоритмируемость, проектируемость, целостность и управляемость отражают различные стороны идеи воспроизводимости педагогических технологий;

·         корректируемость предполагает возможность постоянной оперативной обратной связи, последовательно ориентированной на четко определенные цели;

·         визуализация затрагивает вопросы применения различной аудиовизуальной и электронно-вычислительной техники, а также конструирования и применения разнообразных дидактических материалов и оригинальных наглядных пособий.

 

Пути повышения эффективности и качества  обучения ищут педагоги всех стран.

Инновации в системе образования связаны с внесением изменений:

         в цели, содержание, методы и технологии, формы организации и систему управления;

           в стили педагогической деятельности и организацию учебно-познавательного процесса;

           в систему контроля и оценки уровня образования;

           в учебно-методическое обеспечение;

           в систему воспитательной работы;

           в учебный план и учебные программы;

           в деятельность учащегося и учителя.

Одним из важных направлений разрешения этих проблем является разработка и внедрение новых образовательных технологий.  (слайд)

Учителя в нашей школе пользуются как традиционными технологиями, так и инновационными технологиями.

И сегодня мы обменяемся опытом, который накопили наши учителя.

-использование «интеллект-карт» (Мищенко С.С., Паладьева Т.В.)

- технология формирующего оценивания (Горленко И.Ч., Стародубцева А.Д., Аляскина Н.В., Медведева Н.Г.)

- квест-технологии (Попова О.Н., Паладьева Т.В.)

 

 

Проект решения педагогического совета:

1.Проанализировать информацию, полученную в ходе педсовета и спланировать самостоятельное изучение современных педагогических  технологий.

2.Создать в каждом ШМО банк данных методических разработок учителей школы, практикующих использование современных педагогических технологий.

3. Сместить акценты  в методиках и технологиях образовательной деятельности в сторону формирования оптимальных способов самостоятельной деятельности школьников. Формировать у них практические навыки самообразования. Увеличить время на самостоятельную работу (проектирование, исследовательская и экспериментальная деятельность) Усилить дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсове т "Использование современных образовательных технологий для достижения метапредметных и личностных результатов в соответствии с ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2022 432
    • DOCX 25 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реклинг Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реклинг Елена Анатольевна
    Реклинг Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2848
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Пожарная опасность и огнезащита материалов и конструкций

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель психологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек