Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПедсовет на тему "Самообразование учителя-самоцель или необходимость, миф или реальность?"

Педсовет на тему "Самообразование учителя-самоцель или необходимость, миф или реальность?"

Скачать материал

Педсовет на тему: «Самообразование учителя –

самоцель или необходимость, миф или реальность?»

 

Петрикова Н.И.

директор школы

 

Этот год - последний в реализации научно-методической проблемы школы «Формирование ключевых компетентностей средствами ИКТ», главной темой которого станет решение проблемы саморазвития и самообразования учителя как необходимого условия профессиональной деятельности педагога, его самосовершенствования. Уже недостаточно быть на уроке и вне него актером, режиссером, делопроизводителем, дирижером, дипломатом, психологом, новатором и компетентным специалистом. Сегодня надо понимать, что современный учитель должен знать больше чем его ученики, и его знания не должны ограничиваться предметом и методикой его преподавания. Он должен быть в курсе передовых технологий, ориентироваться в современной политике, экономике, обладать знаниями в различных сферах общественной жизни и т.д. Педагог должен постоянно самосовершенствоваться, потому что его работа связана с постоянным обновлением. Ежегодно к учителям приходят новые ученики, несущие с собой новый этап развития общества. Модель современного учителя предполагает готовность к применению новых образовательных идей, способность постоянно учиться, быть в постоянном творческом поиске. Именно поэтому основной целью саморазвития и самообразования учителя должно стать достижение желаемого уровня профессиональной компетентности.

Итак, каждый современный учитель должен осознать, что самообразование - это потребность, которая защищает его от интеллектуального оскудения, это осознанный процесс познавательной деятельности, это совершенствование каких-либо черт человека или его навыков, это постоянный поиск, рост, развитие.

Способность к самообразованию не формируется у педагога вместе с дипломом или по приказу. Этому тоже надо учиться. А можно научить творчеству? Оказывается, нет: способность к самообразованию у взрослого человека можно развить только в исключительных случаях.

Саморазвитие - признак профессионала высокого класса. Не всех учителей можно отнести к этой категории, и в нашем педагогическом коллективе такие тоже есть. Однако можно побудить учителя сделать несколько шагов в своем профессиональном развитии. А как стимулировать учителя, чтобы самообразование не проходило стихийно и бессистемно или под давлением администрации? Практика нашей школы показывает, что административный фактор - большая сила. Зачем бы школе нужна была методическая служба, если бы учитель занимался самообразованием?

Побуждение, планирование, контроль и стимулирование - все это помогает учителям школы присоединиться к процессу, а для некоторых становится даже способом жизни.

Планируя работу на этот учебный год, мы хотели, чтобы каждый из учителей ответил для себя на вопрос, который стал темой заседания педсовета - «Самообразование учителя - самоцель или необходимость, миф или реальность?».

Самообразование учителя: нужно ли оно? Что может мотивировать учителя заниматься самообразованием? Несколько определений самообразования.

Самообразование - самостоятельный способ получения знаний в определенной области науки, искусства, техники, политической жизни, культуры, ремесла.

Самообразование - черта характера упорных лиц, лишенных по каким-то причинам возможности получить систематические знания в соответствующем учебном заведении (бедность, дискриминация по национальному или религиозному признаку, географическая удаленность от образовательных или культурных центров, физическое увечье при наличии хорошей памяти и настойчивости в получении знаний и т.п.). Самообразование в этих случаях еще и средство воспитания, закалки характера, проверка возможностей взрослеющей личности.

Самообразование - это обучение, которое планируется и осуществляется самостоятельно.

Самообразование - это непрерывный процесс саморазвития и самосовершенствования педагогов.

Самообразование учителя является основной формой повышения педагогической компетентности, которая состоит из совершенствования знаний и обобщения педагогического опыта путем целенаправленной самообразовательной работы.

С чего же следует начать?

Прежде всего, учитель должен определиться со своими интересами. Именно они должны стать фундаментом его развития. Конечно, можно заставить человека делать то, что ему не нравится, но в самообразовании это будет как капля воды, которая подает в раскаленной пустыне на песок - она ​​успеет испариться, даже не достигнув цели. Интерес - это то, что задаст тонус всей самообразовательной деятельности.

Поняв свои интересы в данный период времени, учитель должен определиться с направлениями своей работы в текущем году. Эти направления будут зависеть от нагрузки, от того, есть ли классное руководство, кружок, факультатив и т. п. После этого желательно сформулировать для себя проблему, которую нужно обработать. Проблема и направления работы должны определять направления самообразовательной деятельности. Вот некоторые из них:

• профессиональный (предмет преподавания)

• психолого-педагогический (ориентированное на учащихся и родителей)

• психологический (имидж, общение, искусство влияния, лидерские качества и др.)

• методическое (педагогические технологии, формы, методы и приемы обучения)

• интеллектуальный (ориентированно на пополнение общеобразовательных знаний)

• информационно-компьютерные технологии (ознакомление и приобретение навыков работы с новыми технологиями)

• духовное (искусство театральное, изобразительное, вокальное, танцевальное, фотографирование, видеосъемка)

• здравоохранение и спорт (развитие физической формы).

Главными внутренними мотивами самообразования педагога должны быть:

• желание улучшить слабые стороны владения определенным направлением деятельности, желание совершенствовать своё педагогическое мастерство (например, подготовка учащихся к городским и областным олимпиадам);

• глубокое изучение теории и практики данной проблемы;

• попытки осмыслить, воплотить в практику, предложить коллегам механизм определенного действия;

• теоретическое осмысление и обобщение передового педагогического опыта по выбранной проблеме;

• углубление знаний по вопросам, которые вызывают интерес (например, изучение методики решения олимпиадных задач);

• не останавливаться на достигнутом.

Мотивы, побуждающие к самообразованию:

• Желание творчества. Учитель - профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же поурочному плану или сценарию. Работа должна быть интересной и приносить удовольствие.

• Изменения, происходящие в жизни общества. Эти изменения в первую очередь касаются учеников, формируют их мировоззрение, и не хотелось бы, чтобы образ учителя формировался в них как образ «несовременного человека».

• Конкуренция. Возможность востребованности на работе. Не секрет, что многие родители, приводя ребенка в школу, просятся в класс к конкретному учителю, предметнику или классному руководителю.

• Общественное мнение. Учителю не должно быть безразлично, считают его «хорошим» или «плохим». Плохим учителем быть обидно.

• Материальное стимулирование. Без постоянного усвоения новых знаний не добиться повышения категории, увеличения нагрузки в школе.

• Интерес. Учиться просто интересно. Как человек, который ежедневно учит, а сам не будет постоянно учиться? Вправе он тогда преподавать?

Самообразование осуществляется индивидуально или коллективно. Чисто индивидуально его может выполнять высокоразвитая личность, деятельность которой производительная и творческая.

Путем совершенной организации самообразовательной деятельности постоянно совершенствуется профессиональное мастерство учителя и, как следствие, формируется авторитет педагога среди учеников, родителей, коллег. Творчески работающий педагог сам создает свой личный имидж.

Виды деятельности в процессе самообразования, способствующих профессиональному росту учителя:

• систематическое чтение методической, педагогической, предметной литературы и обращения к авторитетным источникам (на бумажных, электронных носителях);

• систематический просмотр определенных телепередач;

• обзор в Интернете информации по методике преподавания предметов, педагогики, психологии, педагогических технологий;

• решения олимпиадных задач, тестов, вопросов ВНО, кроссвордов и других заданий повышенной сложности или нестандартной формы;

• прослушивание лекций, докладов в учреждениях, к которым лицо не привлечено официально;

• посещение семинаров, тренингов, конференций, уроков коллег;

• дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами;

• систематическое прохождение курсов повышения квалификации;

• организация кружковой и внеклассной деятельности по предмету;

• изучение информационно-компьютерных технологий;

• посещение предметных выставок и тематических экскурсий по предмету при прохождении курсов;

• общение с коллегами в школе, районе, области и в Интернете;

• ведение здорового образа жизни;

• использование советов специалистов для повышения собственных знаний или мастерства;

• исследовательская деятельность после достижения определенного уровня образования, эксперименты, моделирование, работа помощником под руководством знающего специалиста и тому подобное.

В процессе подготовки к педсовету учителя работали в группах и выполняли предложенные задания: доказать, что самообразование - это миф, реальность, самоцель, потребность.

Таким образом, сами учителя подтвердили потребность и реальность самообразования.

Предлагаю вашему вниманию новый стенд «Мне было интересно» в школьном методическом кабинете, на котором педагоги согласно графика размещают такую ​​информацию: название, автор статьи, краткая аннотация, источник, ссылка на сайт Интернета.

 

 

Проект решения педагогического совета

1.Считать самообразование учителя необходимым фактором для его профессионального роста, реализации методической проблемы школы и эффективной работы в условиях современного образования.

2.Всем педагогам школы систематически отражать результаты педагогической деятельности в методических карточках, портфолио.

3.Руководителям методических объединений контролировать своевременное заполнение учителями методических карточек, портфолио (каждые каникулы).

4.Администрации школы во время обобщения опыта работы учителя в период аттестации учитывать эффективность и результативность его самообразования.

5.Руководителям методических объединений обеспечить регулярность обновления стенда «Мне было интересно».

6.Учителям школы участвовать в профессиональных конкурсах разного уровня, привлекать учащихся к исследовательской деятельности, участия в интеллектуальных конкурсах и соревнованиях.

 

Сегодня можно учиться с удовольствием. Учиться можно разными путями, и каждый выбирает себе наиболее приемлемый, но хочется напомнить слова немецкого философа Дистервега: «Ты только до той поры способен содействовать образованию других, пока продолжаешь работать над собственным образованием ...».

 

 

- Самообразование является основной формой непрерывного образования педагогических работников в условиях постоянных изменений;

 

Литература

1.Вчитель: Самооценка / сост. Н. Мурашко. - М., 2007. - 128с.

2.Гузова Л.П. Развитие профессиональной культуры учителя - фактор успешной работы // Методист. - 2005. - №2. - С.34-37.

3.Довгопол И. Профессиональная компетентность педагога: методика комплексного исследования. - Симферополь, 2006. - 70с.

4.Диагностика труда учителя. / Открытый урок: разработки, технологии, опыт. - 2007. - октябрь. -С.64-70.

5.Квадрициус Л.В. Профессиональная самообразование учителя // Управление школой. - 2006. - №13. - С.35-38.

6.Стецюк Л.И. Методологические основы деятельности учителя // Все для учителя. - 2005. - №23-24. - С.11-28.

7.Софьянц Е. Структура профессиональной компетентности современного педагога // Управление образованием. - 2006. - №17. - С.4-5.

8.Стадник А.Л. Создание условий для развития творческой личности учителей // Все для учителя. - 2005. - №21-22. - С.30-32.

9.Тевлин Б. Резервы повышения профессионального мастерства учителей // Завуч (Школьный мир). - 2004. - №11. - С.3-6.

10.Темченко А. Внедрение инновационных подходов для повышения компетентности педагогов // Завуч (Школьный мир). - 2005. - №13. - С.10 (вкладыш).

 

 

 

 

 

Учитель должен больше работать не на уроке, а готовясь к нему (В.О.Сухомлинский)

 

Древняя мудрость гласит: кто стоит на месте, то отстает.

 

А кто не хочет отставать, должен двигаться вперед, и не останавливаться, достигнув вершины, а подниматься выше. В этом заключается основная миссия современного учителя.

 

Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь. Такая духовная и философская основа профессии и технологии нашего труда: чтобы дать ученику искорку знаний, учителю необходимо впитать целое море света. (В. А. Сухомлинский)

 

Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни и знает способ и средства, как она это может осуществить как индивидуум, влияет на мир. (А.Дистервег)

 

Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания ... считайте бесплодно и не обратно для себя погибшим. (К. С. Станиславский)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсовет на тему "Самообразование учителя-самоцель или необходимость, миф или реальность?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 3943
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрикова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрикова Наталья Ивановна
    Петрикова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15462
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресторанная деятельность

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Планирование и реализация инвестиционных проектов с применением разных форм финансирования

Специалист в области привлечения инвестиций

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе