Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПедсовет " Портфолио как инновация школы"

Педсовет " Портфолио как инновация школы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад.doc

Доклад:

Портфолио как технология инновационной школы

Цель современной системы образования, поставленная новыми федеральными образовательными стандартами, т.е.  государством, четко определена: развитие личности на основе формирования универсальных учебных действий. Таким образом, важнейшей задачей школы является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Другими словами, миссия школы заключается в том, чтобы научить выпускника учиться и применять на практике полученные знания.

Учебная самостоятельность школьника, переход от чисто исполнительского поведения школьника к подлинному самосовершенствованию человека, умеющего учиться, начинается со способности рефлексировать, т.е. различать: «это я уже знаю и умею», «я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобраться». Без этой способности учащийся не может стать подлинным субъектом собственной учебной деятельности. Поэтому именно действия контроля и оценки можно назвать стартовыми действиями в формировании учебной деятельности. Именно на начальную школу ложится особая задача – формирование основ рефлексии у школьников, которая является основой умения учиться.

    Одним из средств формирования действий самоконтроля и самооценки является портфолио ученика. Так как его основная цель – обучение школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность, формирование рефлексивных умений.

 

(1слайд)

В соответствии с ФГОС НОО Портфолио является современным педагогическим инструментом сопровождения развития  и оценки достижений учащихся.

(2й слайд)

Технология «Портфолио» - это педагогический организационный процесс анализа активности ученика, показывающий индивидуальный прогресс в достижении поставленных целей.

(3слайд)

Портфолио – это своеобразный «портрет» ученика. Это «портфель достижений». Основное его назначение - продемонстрировать достижения ученика в различных областях деятельности: учебной; творческой; социальной; коммуникативной, а также даёт возможность увидеть динамику развития личности.

(4 слайд)

Цель портфолио– собрать, систематизировать и зафиксировать индивидуальные результаты развития ученика, демонстрировать диапазон его способностей, интересов, представить динамику личных достижений в различных областях в период обучения в начальной школе.

(5 слайд)

        Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи:

— создавать ситуации успеха у каждого ученика, повышать самооценку и уверенность в собственных возможностях;

— максимально раскрывать индивидуальные способности каждого ребенка;

— развивать познавательные интересы учащихся и формировать готовность к самостоятельному познанию;

— формировать установку на творческую деятельность, развивать мотивацию дальнейшего творческого роста;

— формировать положительные моральные и нравственные качества личности;

(6слайд)

Портфолио позволяет учителю решить две основные задачи:

Ø Проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе получения образования, причем, вне прямого сравнения с достижениями других учеников.

Ø Оценить его образовательные достижения и дополнить (заменить) результаты тестирования и других традиционных форм контроля.

 

Эти задачи, возможно, решить, если понимать, что портфолио – нечто большее, чем просто папка ученических работ, это спланированная заранее индивидуальная подборка достижений учащегося.

  Портфолио ученика начальной школы ведется на протяжении всех лет обучения на первой ступени. Работа с портфолио должна быть систематической и постоянной.  Для этого учителю необходимо чётко планировать свою деятельность, чтобы в процессе заполнения портфолио эффективно руководить работой каждого ученика, развивая универсальные учебные действия.

 

(7 слайд)

Структура портфолио:

(8 слайд- 13)

На сегодняшний день существует много вариантов ведения портфолио в начальной школе, но нет единых подходов и требований к введению данной технологии.

Портфолио наших учеников состоит из следующих разделов и работа с каждым из них построена так, чтобы эффективно шло формирование УУД.

 

Раздел 1 «Мой мир» - даёт возможность познакомиться с личностью создателя. Заполнение данных рубрик помогает сформировать у учащегося познавательные и коммуникативные УУД, так как предполагают активную работу с информацией и её презентацию.

(14 слайд-16)

Раздел 2 «Моя учеба» посвящен школьным предметам и заполняется  написанными контрольными и проверочными работами и тестами, а  также рисунками, докладами, проектами, грамотами по предметам, дипломами и сертификатами,  показывающих динамику обученности по различным предметам, что позволяет увидеть и проследить уровень  сформированности УУД. Данный раздел заполняется как учителем, так и детьми. В результате работы учащихся с данным разделом формируются регулятивные и личностные  УУД, т.к. ребятам приходится учиться планировать, и корректировать свои действия, давать оценку своей учебной деятельности, формируется мотивация к дальнейшему обучению.

(17 слайд-18)

Раздел «Мои достижения» включает в себя накопление грамот, сертификатов, дипломов, похвальных листов по внеурочной деятельности ребенка, что помогает проследить динамику личностного роста, сформировать ситуацию успеха.

(19 слайд- 23)

  Раздел 4 «Мое творчество» заполняется рисунками, поделками, фотографиями поделок, что позволяет увидеть интересы ребёнка и дальше их развивать.

Раздел 5 «Отзывы и пожелания», отражается отношение обучающегося к участию в классных и общешкольных мероприятиях, пишутся отзывы и пожелания учителя, родителей и одноклассников. Ценность этой рубрики в том, что позволяет увидеть учащемуся себя глазами других и поднять свою самооценку.

   Большая часть работ, помещаемых в портфолио, рождается в классе, в совместной деятельности с учителем, а отзывы, фоторепортажи выполняются дома с помощью родителей. Однако помощь должна сводиться к минимуму по мере взросления ребенка. При этом с самого начала важно построить работу таким образом, чтобы ребенок сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио, поскольку в процессе работы неизбежно происходит осмысление своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей. Недопустимо формирование портфолио взрослыми без учета мнения самого ребенка. Именно за учеником должно оставаться право выбора того, какие материалы необходимо включить в папку достижений. Важно, что ученик не просто выбирает какую-то работу, но и обосновывает свой выбор. Роль учителя в том, чтобы стимулировать детей к сбору материалов по той или иной теме, обсуждать с ними различные способы демонстрации достижений, рекомендовать рубрики, давать советы по оформлению.

(24 слайд)

Портфолио является важнейшей точкой соприкосновения и полем сотрудничества всех заинтересованных сторон: учителя, ученика, родителей. В результате совместной деятельности, которая сама по себе становится духовным взаимообогащением, формируется личность с адекватной самооценкой, положительными моральными и нравственными качествами, личность, умеющая ориентироваться в быстро меняющемся мире, готовая к самостоятельному познанию и творческой деятельности; способная сопоставлять имеющиеся возможности с собственными жизненными идеалами; словом, стремящаяся к самосовершенствованию.

 

Что портфолио даёт учителю?

 

 

- учитель наглядно видит процесс формирования предметных знаний.

- обеспечивает своевременную помощь и коррекцию.

- направляет деятельность ученика на формирование и развитие у него индивидуальных способностей.

 

Цель обучения ребенка состоит в том,

 чтобы сделать его способным развиваться

 дальше без помощи учителя.

А портфолио , при умелой работе, помогает учителю добиться этой цели.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсовет " Портфолио как инновация школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ портфолои.ppt

Скачать материал "Педсовет " Портфолио как инновация школы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Портфолио как технологияинновационнойшколы МБОУ  «Усть-Пристанская СОШ им....

    1 слайд

    Портфолио как технология
    инновационной
    школы
    МБОУ «Усть-Пристанская СОШ им. А.М. Птухина»
    Учитель начальных классов:
    Пяткова Наталья Георгиевна

  • В соответствии с ФГОС НОО Портфолио является современным педагогическим инстр...

    2 слайд

    В соответствии с ФГОС НОО Портфолио является современным педагогическим инструментом сопровождения развития  и оценки достижений учащихся.

  • Технология «Портфолио» - это педагогический организационный процесс анализа а...

    3 слайд

    Технология «Портфолио» - это педагогический организационный процесс анализа активности ученика, показывающий индивидуальный прогресс в достижении поставленных целей.

  • Портфолио – это своеобразный «портрет» ученика. Это «портфель достижений». Ос...

    4 слайд

    Портфолио – это своеобразный «портрет» ученика. Это «портфель достижений». Основное его назначение - продемонстрировать достижения ученика в различных областях деятельности: учебной; творческой; социальной; коммуникативной, а также даёт возможность увидеть динамику развития личности.


  • Цель портфолио– 
    собрать, систематизировать и зафиксировать ин...

    5 слайд

    Цель портфолио–
    собрать, систематизировать и зафиксировать индивидуальные результаты развития ученика, демонстрировать диапазон его способностей, интересов, представить динамику личных достижений в различных областях в период обучения в начальной школе.

  • Портфолио не только является современной эффективной формой оценивани...

    6 слайд

    Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи:

    создавать ситуации успеха у каждого ученика, повышать самооценку и уверенность в собственных возможностях;
    максимально раскрывать индивидуальные способности каждого ребенка;
    развивать познавательные интересы учащихся и формировать готовность к самостоятельному познанию;
    формировать установку на творческую деятельность, развивать мотивацию дальнейшего творческого роста;
    формировать положительные моральные и нравственные качества личности;

  • Портфолио позволяет учителю решить две основные задачи:Проследить индивидуал...

    7 слайд

    Портфолио позволяет учителю решить две основные задачи:

    Проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе получения образования, причем, вне прямого сравнения с достижениями других учеников.
    Оценить его образовательные достижения и дополнить (заменить) результаты тестирования и других традиционных форм контроля.

  • Структура портфолио:Титульная страница 
«Мой  мир» 
«Моя учёба»
«Мои достиже...

    8 слайд

    Структура
    портфолио:
    Титульная страница
    «Мой мир»
    «Моя учёба»
    «Мои достижения»
    «Моё творчество»
    «Отзывы и пожелания»

  • I раздел. «Мой мир» Первый раздел портфолио представляет собой знакомство с л...

    9 слайд

    I раздел. «Мой мир»
    Первый раздел портфолио представляет собой знакомство с личностью его создателя, позволяет составить представление об индивидуальных особенностях ученика, чертах характера, интересах и склонностях.
     Мой портрет;
     Моя школа;
     Моя семья; родословная семьи;
     Мой класс;
     Мои друзья;

  • I раздел. «Мой мир»

    10 слайд

    I раздел. «Мой мир»

  • I раздел. «Мой мир»

    11 слайд

    I раздел. «Мой мир»

  • I раздел. «Мой мир»

    12 слайд

    I раздел. «Мой мир»

  • I раздел. «Мой мир»

    13 слайд

    I раздел. «Мой мир»

  • II раздел. «Моя учёба»           -это учебные достижения учащегося, его позна...

    14 слайд

    II раздел. «Моя учёба»
    -это учебные достижения учащегося, его познавательная активность
    По учебным предметам: чтение, русский язык, математика организуется раздел портфолио, в котором находятся:
    Моя успеваемость
     Техника по формированию и развитию навыка чтения
     Мои умения и знания по русскому языку и математике – рефлексивные карты;

  • II раздел. «Моя учёба»

    15 слайд

    II раздел. «Моя учёба»

  • II раздел. «Моя учёба»

    16 слайд

    II раздел. «Моя учёба»

  • III. Мои достижения  Наградной материал - дипломы, грамоты за участие в пред...

    17 слайд

    III. Мои достижения
     Наградной материал - дипломы, грамоты за участие в предметных олимпиадах; конкурсах; фестивалях соревнованиях различного уровня благодарственные письма и т.д. – оригиналы или копии.

  • III.  Мои достижения

    18 слайд

    III. Мои достижения

  • IV. «Моё творчество»  Творческие работы – образцы, копии;
 Рисунки, фотогр...

    19 слайд

    IV. «Моё творчество»

     Творческие работы – образцы, копии;
     Рисунки, фотографии поделок;
     Поэтическая тетрадь

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Портфолио является важнейшей точкой соприкосновения и полем сотрудничества вс...

    24 слайд

    Портфолио является важнейшей точкой соприкосновения и полем сотрудничества всех заинтересованных сторон: учителя, ученика, родителей. В результате совместной деятельности, которая сама по себе становится духовным взаимообогащением, формируется личность с адекватной самооценкой, положительными моральными и нравственными качествами, личность, умеющая ориентироваться в быстро меняющемся мире, готовая к самостоятельному познанию и творческой деятельности; способная сопоставлять имеющиеся возможности с собственными жизненными идеалами; словом, стремящаяся к самосовершенствованию.

  • 25 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном архиве есть два документа: доклад на педсовет по теме "Портфолио как технология инновационной школы" и презентация к докладу. В докладе оснащены основные аспекты портфолио, его плюсы и минусы. Что дает портфолио детям и учителю. Как работать с портфолио и примеры портфолио в работе с детьми с 1 по 4 класс.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 462
    • RAR 21 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пяткова Наталья Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пяткова Наталья Георгиевна
    Пяткова Наталья Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85397
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов