Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПедсовет «Система работы школы по формированию патриотических, духовно-нравственных качеств учащихся в рамках реализации идеи Мәңгілік ел»

Педсовет «Система работы школы по формированию патриотических, духовно-нравственных качеств учащихся в рамках реализации идеи Мәңгілік ел»

Скачать материал

Патриотическое воспитание – основа духовно – нравственного воспитания.

 

Многовековая история казахского народа с ее переломными периодами в формировании консолидирующего общества сумела сохранить, как в сознании народа, так и в его жизненном укладе богатейший опыт «выживания» и постоянного стремления в будущее.

Желание жить в обществе, в котором царствует любовь, взаимопонимание, единство цели, интересов – все это было и остается наиглавнейшим фактором здорового общества с его здоровыми потребностями.

 Поэтому одним из приоритетных направлений в разработке Патриотического акта «Мәңгілік ел» должно стать формирование высокой духовности с ее патриотизмом.

Патриотизм должен стать основой формирования духовно-нравственного воспитания.

В основу организации патриотического воспитания заложен тезис из выступления Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «о необходимости воспитывать и обучать детей так, чтобы они осознавали себя с одной стороны – детьми своих родителей, внуками и правнуками своих предков, а с другой стороны – детьми своей страны». 
Только через любовь к своей Родине, семье, природе можно вырастить настоящего гражданина, который будет гордиться своей Родиной, своей землей на которой он родился. Мы, педагоги, должны воспитывать уважительное и бережное отношение к символике нашей страны, обозначить их значимость и величие.  / Приложение №1/

 Высокий  патриотический настрой  учащихся, коллектива школы особенно ощутим в момент звучания Государственного Гимна. В этот миг все участники — и молодежь, и представители старшего поколения — в полной мере проникаются атмосферой духовного единства,  соучастия в большом, важном событии.

 «Как отметил  Президент, стать патриотом — это вместить Казахстан в свое сердце. Для молодого поколения казахстанцев ярким примером  патриотизма является жизнь и трудовая деятельность самого Нурсултана Абишевича Назарбаева. В преддверии празднования Дня Первого Президента МО классных руководителей организованно провело цикл мероприятий под общим названием «Первый Президент Республики Казахстан – Лидер нации».       29 ноября 2014 года учащиеся и педагогический коллектив  Александровской средней школы  приняли участие   в виртуальной экскурсии в музей  Первого Президента. 

     Путешествуя по залам музея, учащиеся с интересом  знакомились с историческими  документами, архивными справками.  Особенный  интерес  у ребят вызвали  награды Президента РК.

     Учитель истории  Алибаева Г.А. провела с учащимися 8-11 классов круглый стол « Лидер нации».

      «Роль исторической личности в воспитании молодёжи» - об этом велась речь на едином уроке, проведённом в старших классах Франц Н.А., заместителем  директора по ВР 28 ноября.

Военрук школы Назмутдинов В.А. провёл урок мужества «Н.А.Назарбаев – гарант военной безопасности страны».

Учителя-языковеды Афонина Т.Н. и Жуманова Х.Н. провели конкурс чтецов, посвящённый Дню Первого Президента. Победители конкурса учащиеся 6 класса Галимов Султан и Кочетков Андрей.

      В школе создано  4 презентации на тему «Моя Родина, мой Президент, мой Казахстан».

       В мероприятиях приняли участие: 32 ученика и весь педагогический  коллектив.   Вывод: учащиеся понимают, что главное богатство народа -  единство, а основа  единства — дружба и взаимопонимание. Это значит:  будем пропагандировать эти принципы, тем самым внося свой вклад  в развитие демократии и укрепление межнационального согласия.


Инновационными формами организации патриотического воспитания должны стать: 
1.интерактивные технологии 
−круглые столы «От сердца к сердцу»; 
−научно-практические конференции; 
−ритуалы приветствия и прощания. 
2.развивающие технологии 
−конкурсы художественной самодеятельности; 
−творческие вечера; 
−смотры военной песни. 
3.технология программного обучения 
4.технология аудиовизуального обучения 
−просмотр художественных фильмов; 
−документальных лент 
5.коммуникативные игровые технологии 
−тренинги; 
−смехотерапия
6.здоровье - сберегающая технология 
−спортивные соревнования; 
−военно-полевые сборы 
7.креативная технология 
−военно-патриотические клубы; 
−поездки по местам боевой славы 
Патриотическое воспитание осуществляеся по следующим кластерам: 
1.Духовно-нравственное; 
2.Историческое; 
3.Политико-правовое; 
4.Интернациональное; 
5.Профессионально-деятельностное; 
6.Психологическое
 
Зарождается патриотизм с формирования родственных чувств к своей семье, маме, папе, бабушке, дедушке, ближним и дальним родственникам. Это первая ступень формирования патриотизма. И здесь у нас накоплен большой опыт: например: организация праздничного вечера на День пожилых МО начальных классов; «Весёлые старты» - посвящённые Дню семьи - военрук школы; семейные праздники, организуемые на Международный день 8 марта, «Имя моего ангела - мама» 1-4 кл О.М.Фадеева. Декада самопознания: Афонина Т.Н.: урок «Жизнь дана на добрые дела», конкурс чтецов «О мире, дружбе, любви». Третьякова А.В.: уроки «О хорошем и плохом», «Красота души человека». Муханов А.З. вернисажи «О мире, дружбе», «Поздравление коллег».

 Вторая ступень идет через воспитание любви к малой родине-деревне, ученическому коллективу, местным традициям и истории. Без чувства Малой Родины нет и большего патриотизма. Участие в республиканских конкурсах: «Сайгак – символ казахской степи»; результат: ученик 6 класса Галимов Султан получил благодарность и значок, учитель биологии Н.А.Франц; участники конкурса: 2 уч-ся 2кл, 3 – подготовительного, 1- 4кл (Кл рук Третьякова А.В, Оспанова Б.К., Фадеева О.М).

 Третья ступень формирования патриотизма – воспитание любви к Отечеству, народу, его истории, культуре, традициям. Это следующие мероприятия:

Митинг «Мы сильны своим единством и национальным согласием»,

 круглый стол «20 лет Ассамблеи народов Казахстана»/Н.А.Франц/,

беседы «Мы живём под единым шаныраком»/Кл руководители 1-4 кл/, вернисаж «Фестиваль дружбы народов» (А.З.Муханов).

Праздничная программа «Салем, Наурыз» в мини-центре, МО начальных классов и в старшем звене (Оспанова Б.К., Калинко Ю.А., Аубакирова А.С., Афонина Т.Н.). Но на празднование Наурыза в селе было мало представителей нашего коллектива.

С целью  формирования казахстанского патриотизма,  исторической  памяти  учащихся, в ознаменование 23 годовщины Дня Независимости Республики Казахстан  в школе был  проведен  цикл мероприятий.

На хорошем  методическом уровне  проведены:

 *Единый урок ««Мәңгілік ел»», учителя – Алибаева Г.А., Жуманова Х.Н.;

*Единый урок  истории, посвященный  Дню Независимости РК,  проведенный  для учащихся  7-8 классов - учитель Чернышова И В.

Уроки отличались  торжественностью, эстетичностью оформления и содержательностью.  Учащиеся получили конкретные факты о том,  что   казахстанцы  уверенно смотрят в будущее.

Конкурс детского рисунка «Как не любить эту землю» отразил любовь детей к родной земле (вожатый Муханов А.З.)

*Воспитатель класса  предшкольной подготовки  Оспанова Б.К. хорошо, организованно, ярко провела  праздничную программу   « Цвети,  мой  Казахстан»,  в которой приняли участие  все  родители  класса.

*12  декабря 2014 года  проведено торжественное собрание « Моя Родина – мой Казахстан» (ведущая – Франц Н.А.).  Состоялся приём учащихся в ряды «Жас Улан» - вожатый школы Муханов А.З. Галстуки ребятам повязал Абденов Р.Г.- аким Александровского сельского округа.

Эмоциональный   яркий номер « Казахстан» представила  группа «Непоседы».  Тепло были встречены песни в исполнении группы «Радуга»

 ( муз.руководитель -  Третьякова А.В.).

Абденов Р.Г.- аким Александровского сельского округа провёл награждение жителей села  по номинациям.

 Таким образом, процесс формирования патриотизма начинается в семье, а любовь к Родине – его финал. Любовь к Родине невозможно привить, без осознания того какой ценой был создан мир в независимом Казахстане. «Мәңгілік ел» – это укрепление независимости страны, это единые интересы нации, наши общие ценности, стремление жить в свободном и процветающем государстве.

 «Казахстан-2050: единый народ, одна страна» под таким лозунгом классные руководители проводят: 
1) Беседы по формированию высокого патриотического сознания, воспитания чувства верности своему Отечеству. 
2) Работает тимуровское движение, но в этом году активность его снижена (вожатый Муханов А.З)
3) Проводим уроки мужества, концерты, посвященные 9 Мая. Этот год особенный – год 70-летия Победы. В школе действует
план по подготовке и проведению 10- памятных месяцев, посвящённых юбилею Великой Победы под девизом «Мы наследники Победы! Мы гордимся подвигом дедов!». Проведён цикл мероприятий:

Классные часы: «Говорят погибшие герои» - 7/8 кл /Чернышова И.В./, «Горькая память войны» - 5/6 кл /А.З.Муханов/,

«Казахстанцы на фронтах ВОВ» - 11 кл /Н.Ф.Крайсвитняя/,

«Наши земляки – солдаты Победы» 1-4 кл/ Шупанова А.Н., Третьякова А.В., Аубакирова А.С., Фадеева О.М/.,

 «Они защищали Родину» -9 кл /У.А.Аубакирова/, «Поэзия Мужества» - 10 класс /Афонина Т.Н/.

Презентация «Горжусь и помню» для 1-11 классов /Н.А.Франц/.

Франц Н.А. провела беседу с учащимися 1-11 классов и таковы выводы: наши дети очень живо реагируют на вопросы о ВОВ: чувствуется, что эта тема им знакома, волнует их юные души. Классные руководители ведут работу по формированию чувства казахстанского патриотизма учащихся.

4) Вместе с учащимися возлагаем на обелиски, памятники цветы 
5) Участвуем, вместе с преподавателями НВП и физической культуры, в военно-спортивных мероприятиях. /Срочно провести соревнования по волейболу, посвящённые 70-летию Победы, с соблюдением определённого ритуала: афиша, построение и тд./
6) Активно участвуем в благоустройстве территории школы. Проводим акции «Мой дом».

Своей главной задачей считаем  сохранение дружбы и толерантности наших воспитанников.
Все эти мероприятия, несомненно, должны сплачивать коллектив и воспитывать в духе усиления патриотического и гражданского долга.

Педагогический коллектив, основываясь на общечеловеческих и национальных ценностях, объединяя свои творческие возможности, профессиональные навыки, через движение «Мәңгілік Ел» вносит свой вклад в воспитание юных граждан Республики Казахстан.

III. Решение педсовета:

1. Совершенствовать формы и методы воспитательной работы, взяв Мәңгілік Ел в качестве базовой опоры стратегии воспитания.

2. Усилить духовно-нравственные аспекты в воспитании учащихся через систему классных часов, социально-психологическую службу.

Отв.: МО классных руководителей,

социально-     психологическая служба

3. Активизировать  работу по достойной встрече 70-летия Победы:

1) Уроки мужества /провести до 08.05.2015

                                                        Отв.: классные руководители 1-11 классов

2) Конкурс «Батыр» /07.05.2015

                                                         Отв.: Назмутдинов В.А. - военрук школы

3)  Спортивные соревнования по волейболу /15-30.04.2015/

                                                          Отв.: Жуманов Т.М. – учитель физкультуры

4. Активизировать работу ДДО, через дальнейшее развитие тимуровского движения

Отв.: Муханов А.З. – вожатый школы

Мәңгілік Ел национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков.

 

Насколько новым по содержанию и важным является понятие Мәңгілік Ел? Вспомним, что Президент заметил в сказанном на государственном языке завершении недавнего послания, что он взял Мәңгілік Ел в качестве базовой опоры стратегии "Қазақстан-2050".

Понятие Мәңгілік Ел до этого имело место в выступлении главы государства на торжественном заседании 14 декабря 2013 г., посвященном Дню независимости: "Первое достояние. Наша священная и достойная страна – Мәңгілік Ел. Более четырнадцати тысяч километров бесспорных границ спаяли нашу Родину в единый монолит. Они стали рубежами добрососедства со всеми сопредельными странами".

В качестве остальных достояний взяты:

* единство народа (второе достояние),

*исконная культура и родной язык (3-е достояние),

*созидание индустриально-инновационной экономики (4-е достояние),

*общество всеобщего труда (5-е достояние),

*столица Астана (6-е достояние),

международные инициативы страны, включая продвижение в переговорном процессе о ядерной программе Ирана, подготовка к проведению всемирной выставки "ЭКСПО-2017"(7-е достояние).

 

 

 

 

Мәңгілік Елмечта, ставшая реальностью

Мәңгілік Елсимвол стабильности

 

 

И сегодня Мәңгілік Ел – это реальность, сбывшаяся мечта предков, сила, питающая нынешних потомков великих кочевников.

Задача всех казахстанцев, независимо от национальности, – объединиться вокруг идеи Мәңгілік Ел. Надо всегда помнить, что Казахстан – наша общая и единственная Родина, и живем мы на священной земле предков. Приумножать мощь государства, крепить независимость, беречь родные просторы – наш общий долг. На это нацелены и Стратегия «Казахстан-2050», и ежегодные Послания Лидера нации.

 

В ХХI веке общество кардинально меняется уже через каждые пять лет.

Поэтому два главных канона определяют судьбу народа.

Первое. Это преемственность поколений и ценностей.

Второе. Динамичность нации, инновационность молодежи.

Мы должны смело и достойно вершить свою историю.

Мы будем еще сильнее, если всегда будем едины.

В этом заключается тысячелетний смысл нашей общенациональной идеи Мәңгілік Ел, нашей Вечной Родины.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсовет «Система работы школы по формированию патриотических, духовно-нравственных качеств учащихся в рамках реализации идеи Мәңгілік ел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 3145
    • DOCX 80.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Франц Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Франц Наталья Алексеевна
    Франц Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29965
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы кролиководства: биологические особенности и характеристика видов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации дежурных по переезду

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология семейного консультирования

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов