Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПедсовет «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ АКТИВИЗАЦИИ И МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

Педсовет «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ АКТИВИЗАЦИИ И МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

Скачать материал

Педсовет

«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ АКТИВИЗАЦИИ И МОТИВАЦИИ

 ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

   Павлова А.А. апрель 2017

В соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию  русского языка и литературы. Перед  учителем-словесником стоит непростая задача: расширять кругозор учащихся, развивать языковые и коммуникативные навыки, научить детей бережно и умело обращаться со словом, гордиться красотой и уникальностью русского языка, овладеть навыками работы с текстом, художественным словом,   сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас  учащихся, научить владеть нормами литературного языка, дать обучающимся знания лингвистических и литературоведческих терминов.  Здесь на помощь учителю придёт использование традиционных   ТСО в сочетании с новыми  информационными технологиями.

 

Использование ЭОР на уроках русского языка и литературы позволяет разнообразить формы работы, деятельность обучающихся, активизировать внимание, повысить  творческий потенциал личности, мотивацию к успешному изучению учебного материала, использовать разнообразить иллюстративно-информационный материал.

 

Интернет-ресурсы помогают подготовить учащихся в режиме ЕГЭ и ОГЭ. На сайтах поддержки есть возможность интерактивного решения с выставлением оценок по принятой системе баллов. Это избавляет учителя от необходимости проверки.

 

На уроках обобщения и повторения целесообразно использовать интерактивные таблицы, схемы; они помогают систематизировать изученный материал. Их можно использовать и при объяснении нового материала.   С помощью таблиц дети учатся анализировать языковые явления, делать выводы и обобщения, схематично представлять языковой материал. Таблицы помогают вспомнить орфограмму или пунктограмму.  В отличие от печатных,  электронные таблицы обладают повышенной наглядностью. Одну и ту же таблицу можно использовать в течение всего периода изучения какой-либо   темы, так как таблицы бывают многоуровневые, содержащие полную информацию по какому-либо разделу (например, «Местоимения» или «Имя существительное»).

На этапах повторения и закрепления материала я использую интерактивные тесты.

 

В своей работе я использую готовые программные продукты (методический комплекс, «Энциклопедию русской литературы», «Большую энциклопедию Кирилла и  Мефодия» и др.).  Диски виртуальной школы содержат теоретический и практический материал, вопросы для закрепления, задачи к уроку, тренажёры, тексты. Хочется отметить глубину анализа произведений, разнообразие материала, яркость подачи. Данный материал учитель может использовать по своему усмотрению, внимательно изучив и отобрав необходимое. Электронные словари и энциклопедии позволяют мобильно получить  дополнительные знания и использовать их на уроке.

 

Интерактивные доски – комплекс оборудования, дающий возможность сделать процесс обучения ярким, наглядным и динамичным. Он позволяет охватить большой по объёму материал, организовать проверки, вносить поправки и коррективы, делать комментарии, сохраняя материалы для дальнейшего корректирования.

 

Уроки литературы  должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием аудио- и видео - сопровождений.

Издательство « Просвещение» для уроков литературы предлагает фонохрестоматии, в которые включены записи произведений, исполняемых признанными мастерами сцены, задания, которые помогут обучающимся глубже проникнуть в содержание произведения, сделают его понятнее, интереснее.  Использование  фонохрестоматий  сделает  изучение литературы более живым и эмоциональным.

 

Одной из самых распространённых, на мой взгляд, можно назвать работу с компьютерными презентациями. Цели, преследуемыми педагогом, применяющим их, могут быть разными.  Основная  – служить наглядным материалом. При помощи проектора на экран выводятся цветные портреты писателей и поэтов, иллюстрации к  произведениям, фотографии, которые оживляют ход урока, вызывают интерес к литературным произведениям, позволяют образно представить жизнь, личность писателя.  Вторая функция – информативная.  Виртуальные «заочные» экскурсии, задания, вопросы, большие по объёму тексты, творческие задания можно вывести на экран для самостоятельной работы, также презентации могут быть одной из форм отчётности по завершении работы над литературным проектом.

 

Видеозапись – это одно из самых любимых учащимися экранных средств. Тематика видео богата и разнообразна. Фрагменты из телепередач, спектаклей, художественных фильмов, а также самодельные видеоматериалы, подготовленные совместно с детьми, – далеко не полный перечень фонда видеозаписей, который я использую на уроке. Главное требование к видеозаписям, демонстрируемым на уроке, – соответствие  возрастным особенностям детей, разумная дозировка видеоматериала, систематичность и методическая грамотность включения видеофрагментов в урок.

 

            Это далеко не полный перечень ТСО, который может использовать педагог для повышения эффективности образования, но не стоит забывать, что главным источником получения информации на уроке остается слово педагога. И только при методически грамотном использовании слова педагога и технических средств обучения, возможно успешное усвоение материала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсовет «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ АКТИВИЗАЦИИ И МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педсовет

«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ АКТИВИЗАЦИИ И МОТИВАЦИИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

В соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию русского языка и литературы. Перед учителем-словесником стоит непростая задача: расширять кругозор учащихся, развивать языковые и коммуникативные навыки, научить детей бережно и умело обращаться со словом, гордиться красотой и уникальностью русского языка, овладеть навыками работы с текстом, художественным словом, сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас учащихся, научить владеть нормами литературного языка, дать обучающимся знания лингвистических и литературоведческих терминов. Здесь на помощь учителю придёт использование традиционных ТСО в сочетании с новыми информационными технологиями.

Использование ЭОР на уроках русского языка и литературы позволяет разнообразить формы работы, деятельность обучающихся, активизировать внимание, повысить творческий потенциал личности, мотивацию к успешному изучению учебного материала, использовать разнообразить иллюстративно-информационный материал.

Интернет-ресурсы помогают подготовить учащихся в режиме ЕГЭ и ОГЭ. На сайтах поддержки есть возможность интерактивного решения с выставлением оценок по принятой системе баллов. Это избавляет учителя от необходимости проверки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 328
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуршалова АННА Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуршалова АННА Анатольевна
    Шуршалова АННА Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11883
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек