Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиПедсовет «Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС».

Педсовет «Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС».

Скачать материал

Педсовет «Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС».

 

Искусство воспитания имеет ту особенность, что по­чти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а  иным делом легкими тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практичес­ки. Почти все признают, что требует терпения, ...но весь­ма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врожденной способности и навыка необходимы ещё и специ­альные знания.

К.Д.Ушинский

 

"Всё течёт, всё меняется". Меняется об­щество, его устои, ценности, меняется че­ловек и его потребности, меняются и требо­вания к человеку. Каждый из нас хочет, что­бы вокруг были добрые, умные, здоровые и счастливые люди. Счастливая жизнь делает человека незаметно, но неизменно успеш­ным; конфликты, психотравмы превращают его в неудачника. Неожиданные чрезвычай­ные события могут переменить жизнь каж­дого из нас навсегда. Дети — оценка всей на­шей жизни, её смысл и продолжение. Мы должны воспитать детей добрыми, умными, здоровыми и счастливыми. Когда это будет достигнуто, тогда вокруг нас будут таковы­ми и окружающие. И тогда мы это поймем, то откроем истину уже открытую: "источ­ник всего хорошего для людей, в том числе благородных чувств — это добрые отноше­ния человека к человеку, к близким людям, это любовь". Любовь к детям — это ответ­ственность, ни с чем несравнимая забота о воспитании в них нравственных качеств лич­ности.

Как воспитывать личность, не воспиты­вая? Как суметь её развивать, оберегая всё самое индивидуальное и самобытное?

Решение задач воспитания и социализации школьников, в контексте национального воспитательного идеала, их всестороннего развития наиболее эффективно в рамках организации внеурочной деятельности, особенно, в условиях системы основного общего образования.                                                                                                                                               

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО  и  ООО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной деятельности, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего и основного  общего образования.

Внеурочная деятельность детей – это целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно – образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах ребенка и государства.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся  для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

 Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности.

План по внеурочной деятельности входит в образовательную программу школы.

Количество часов, отводимых на внеурочную деятельность, определяется образовательным учреждением самостоятельно

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации.. Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, КВНов, викторин, праздничных мероприятий, классных часов, школьных научных обществ, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований и т.д.

 Каков же механизм реализации внеурочной деятельности на базе школы? В разделе № 3 п.13 ФГОС ООО сказано: «… внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности»

Направления внеурочной деятельности учащихся

-  духовно-нравственное;

-  спортивно-оздоровительное;        

физкультурно- спортивно- оздоровительное.

-  социальное;    

-  общеинтеллектуальное;

-  общекультурное,

Данные направления являются содержательным ориентиром для разработки соответствующих образовательных программ, но образовательное учреждение вправе самостоятельно выбирать приоритетные направления внеурочной деятельности, определять временные рамки и  формы её организации.

Виды внеурочной деятельности не закреплены в требованиях ФГОС, для реализации в ОУ рекомендуют следующие из них: игровую, познавательную, проблемно-ценностное общение, досугово-развлекательную, художественное творчество, социальное творчество (социально значимая волонтерская деятельность), трудовую, спортивно-оздоровительную, туристско-краеведческую   

   В настоящее время организация внеурочной деятельности нередко идет по пути общего образования, копируя его методы и средства. Такой путь, безусловно, технологичен; он позволяет в массовом порядке определять содержание и фиксировать результаты реализуемого образовательного процесса; однако он не определяет характеристики внеурочной деятельности, а следовательно, не позволяет достигнуть определенных ФГОС результатов деятельности учащихся. При этом нередко оказывается, что занятие по внеурочной деятельности ничем не отличается от урока.

   Общее образование и организация внеурочной деятельности должны быть по-разному устроены, как на уровне целеполагания образовательной деятельности, так и на уровне программ, методик их реализации. Опираясь на отличительные особенности разных видов деятельности – урочной и внеурочной – необходимо выстраивать внеурочные занятия таким образом, чтобы факт их проведения был фактом психологической и физической разгрузки ребенка, формирования личностных и метапредметных результатов ФГОС. Важно, чтобы внеурочная деятельность не сводилась к набору мероприятий, а была целенаправленно выстроена и обеспечивала достижение планируемых результатов.

 

Урочная деятельность

Внеурочная деятельность

Классно-урочная система утверждает твердо регламентированный режим  учебно-воспитательной  работы:  постоянное место  и  продолжительность  занятий,  стабильный состав учащихся одинакового уровня подготовленности и одного  возраста, стабильное расписание и имеет свои особенности:

·                   уроки проводятся по нормативным учебным программам.

·                   урочные занятия обеспечивают четкое планирование и организацию учебно-воспитательной работы.

·                   систематический контроль процесса и результатов учебно-познавательной деятельности учащихся

·   позволяет учителю систематически и последовательно излагать материал, 

·   управлять развитием познавательных способностей,

·   формировать научное мировоззрение учащихся;

·   стимулирует домашнюю деятельность школьников;

·   на уроке  ученики овладевают не только системой знаний,  умений и навыков,  но и самими методами познавательной деятельности.

У урока ограниченные возможности:

-для вариативной творческой организации обучения, воспитания и развития личности школьника,

-создания оптимальных условий для самостоятельной деятельности учителей и учащихся,

-для учета личностных особенностей педагогов и школьников,

-для реальной индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания детей и молодежи,

-для их эффективной социальной адаптации,

-для развития дружеских партнерских взаимоотношений взрослых и детей в совместной деятельности.

Внеурочной деятельности  не присущи жесткая регламентация содержания деятельности и чисто управленческий подход при составлении программ, алгоритмов, планов. Внеурочная деятельность нацелена на индивидуальный, «штучный» характер воспитания ребенка, причем воспитание основывается на увлеченности предметом той деятельности, которой учащийся отдает предпочтение.

Отличительными особенностями внеурочной деятельности является:

·                   содержание внеурочной деятельности строится на изучении интересов и потребностей детей разных возрастных групп, имеется возможность учитывать потребности и интересы детей и членов их семей;

·                   внеурочная деятельность, строится на условиях добровольного участия, активности и самодеятельности детей;

·                   психологическая атмосфера на занятиях внеурочной деятельности носит неформальный характер, которая  способствует формированию равноправных отношений детей с педагогами на основе общих интересов и ценностей. Предполагается высокий уровень межличностных отношений между педагогом и детьми;

·                   допускается переход учащихся из одной группы в другую (по тематике, уровню интеллектуального развития, руководителю-педагогу);

·                   в отличие от других видов образования позволяет объединять все группы обучающихся - одаренных, имеющих отклонения в умственном развитии, имеющих физические недостатки, склонных к асоциальным формам поведения,  разного возраста и т. д.;

·                   быстрое реагирование на изменение родительского и ученического заказа содержания внеурочной деятельности при сохранении традиционных и инновационных видов деятельности;

·                   практическая значимость полученных знаний и умений;

·                   широкого использования образовательного пространства    (возможность проводить внеурочные занятия в различных помещениях: в библиотеке, актовом и спортивном залах, игровой комнате, во время экскурсии, прогулки и т.п.);

·                   нет строгого подчинения задач внеурочного занятия только обучающим задачам. Занятия в приоритете ставят цели формирования и развития определенных личностных качеств ребенка, формирование положительного психологического климата в детском коллективе, приобщение детей к нравственным и культурным ценностям;

·                   отсутствие домашнего задания.

Внеурочная деятельность школьников может реализовываться через различные формы занятий, что позволяет педагогу сделать ее более динамичной и интересной для учащихся. К тому же сочетание различных форм внеурочных занятий позволяет педагогу использовать реальную окружающую среду, а учащимся создает условия для самостоятельного освоения социальной действительности.

По видам:  игровая,  познавательная, досугово –развлекательная деятельность,

проблемно-ценностное общение; художественное творчество, социальное творчество; техническое моделирование, спортивно-оздоровительная деятельность.

В следующих формах: экскурсии, кружки, секции, клубы, объединения, конкурсы, соревнования, поисковые и исследования через организацию деятельности обучающегося во взаимодействии со сверстниками, педагогами, родителями

 

Детское объединение (кружок)

Кружок – это среда общения и совместной деятельности, в которой можно проверить себя, свои возможности, определиться и адаптироваться в реалиях заинтересовавшей сферы занятости. Кружок является наиболее распространенной, традицион­ной формой добровольного объединения детей.

Отличительные признаки:

1. Приоритет предметно-прак­тических задач.

2. Основной вид деятельности – обучение конкретному виду деятельности. Хотя это не озна­чает отсутствия воспитательных и развивающих задач.

3 . Обучение ведется по одному предмету и одним педагогом.

Важным элементом кружка, его особенностью, является и форма выражения итога, результата. Чаще всего он воплощается в конкретных и внешне эффектных показательных выступлениях, концертах, фестивалях, диспутах, семинарах и т. д.

Клуб («В гостях у сказки», «Занимательный английский», «Логика», «Расти здоровым», «Подвижные игры»)

Клубом называют объедине­ние детей и подростков по ин­тересам, решающее в приоритете следующие педагогические задачи:

– организация досуга детей: развитие коммуникативных умений;

– развитие навыков самоуправления и самостоятельности воспитанников.

Отличительные признаки:

Наличие:

1. Органов детского самоуп­равления.

2. Творческих взаимосвязей в коллективе клуба: коллективная творческая де­ятельность детей и педагогов, общие дела членов клуба; поддержка  традиций коллектива.

3. Символов и атрибутов: творческое название, девиз, эмблема, знаки отличия, фор­ма и пр.

4. Устава клуба как основного документа, определяющего права и обязанности членов клуба, порядок деятельности объединения.

Возможные характеристики:

1. «Ступени роста» членов клуба: система званий, получае­мых по итогам работы и творческим достижениям. К приме­ру: кандидат в члены клуба, член клуба, инструктор, мастер и пр.

2. Условия приема в клуб.

3. Разновозрастные объеди­нения детей в составе клуба: творческие группы, звенья, бригады, экипажи, советы и т.д.

Возможные подходы к классификации клубов

а) Профильные: технические, спортивные, предметные (исто­рические, биологические и т.д.).

б) Клубы с неопределенным профилем деятельности. К при­меру, клуб почемучек.

в) Многопрофильные, т.е. клубы, в которых деятельность строится по комплексу направлений, видов деятельности или предметов.

Результатами деятельности клуба можно считать наличие у детей способов, приемов, техник мышления, деятельности, культуры рефлексии, поведения.

Студия («Вокальное пение», «Палитра»)

Отличительные признаки:

1. Профиль деятельности (содержание) имеет принадлеж­ность к определенному виду искусства или творчества (изо­бразительное, театральное, хо­реографическое искусство, литературное творчество и т.д.).

2. Основной целью деятель­ности является развитие худо­жественных и творческих способностей детей, выявление ранней творческой одареннос­ти, ее поддержка и развитие.

3. Углубленное изучение содержания образования. В основе содержания – доминирующий, основной предмет, вокруг которого «выстраиваются» смежные, сопряженные с ним.

4. Система деятельности по демонстрации детских практи­ческих достижений.

5. Высокое качество творчес­кого «продукта» детей.

6. Специальные условия на­бора в студию с предваритель­ным выявлением задатков и склонностей детей.

Возможные подходы к классификации студий:

а) Однопредметные (студия эстрадного танца);

б) Полипредметные (комплекс смежных предметов, к примеру, музыкально-хоровая студия).

Театр

Творческий коллектив, где разделение труда, ролей, видов деятельности определяется индивидуальными способностями и единым стремлением добиться успеха в исполнении сложного совместного художественного действия на сцене. Театр — объединение, которое может организовывать свою деятельность в комплексе самых разнообразных форм, видов занятости, методов развития творческого потенциала личности и его актуализации.

 

Часть внеурочных занятий в образовательном учреждении проводится в условиях учебного кабинета, поэтому педагогу, прежде всего, необходимо создать неформальную и удобную для занятия обстановку.

В нашей школе во внеурочную деятельность вовлечены обучающиеся 1-7 классов, что составляет  307 человек.  Занятия проводят 22 педагога. Из них:

- 9 учителей начальных классов,

- старшая вожатая,

- педагог-психолог,

- 2 учителя физкультуры,

- учитель русского языка и литературы;

- 2 учителя  английского языка;

- классные руководители 5-7 классов;

- педагоги Школы искусств и Дома творчества (по  договору сетевого взаимодействия).

Внеурочная деятельность представлена 7 направлениями:

-  общеинтеллектуальное (3 клуба и 6 детских объединений),

- художетсвенно-эстетическое (10 детских объединений,  1 клуб, 5 студий),

- военно-патриотическое (1 детское объединение),

-спортивно-оздоровительное (2 детских объединения, 5 клубов),

- научно-познавательное (3 детских объединения),

- общекультурное (1 детское объединение, но в каждом классе с 5 по 7),

- социальное (1 детское объединение).

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся.  Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. В настоящее время  в связи с переходом на новые стандарты второго поколения  происходит совершенствование внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность направлена на реализацию индивидуальных потребностей учащихся  путем предоставления выбора широкого спектра  творческих объединений, клубов по интересам и др. занятий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсовет «Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 358
    • DOCX 32.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Марина Николаевна
    Лысенко Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 186060
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе