Инфоурок Школьному психологу КонспектыПедсовет «Психологические аспекты формирования и оценки коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников»

Педсовет «Психологические аспекты формирования и оценки коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников»

Скачать материал

Слайд 1.

Педсовет

«Психологические  аспекты формирования и оценки коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников»

Слайд 2.

Притча о молодом человеке:

Жил-был один молодой человек и очень ему не нравился современный мир, и он решил сделать все возможное, чтобы его изменить. Окончил школу с золотой медалью, институт международных отношений. Стал дипломатом и в меру своих сил старался изменить мир. Лет через 15 он с горечью заметил, что мир не изменился. Тогда он решил сузить пространство своего влияния, вернулся в свой родной город, вот здесь-то он сможет реализовать свои мечты: он построит людям новые дома. Улучшит материальное положение и т.д. Работал, не покладая рук. Но прошло лет 10 и он с сожалением заметил, что жизнь в городе, какой была, такой и осталась, люди не изменились. Тогда он решил воздействовать на членов своей семьи, изменить их. Но и через 5 лет он не увидел результатов своего труда. Тогда он решил измениться сам, он пересмотрел свои взгляды. Свое отношение к людям и с удивлением заметил, что изменились люди, окружающие его, изменился мир вокруг.

«Познай себя». Важность этой истины понимали еще древние. Для того, чтобы успешно строить контакты с окружающими, совсем неплохо сначала наладить отношения с самим собой.

 

Слайд 3.

Зачем учить коммуникации?

 Во-первых, умение общаться - это залог безопасности и успеха как самого обучающегося, так и окружающего его общества. Именно умение общаться вне зависимости от культуры, к которой принадлежит человек, позволяет ему удовлетворить основные потребности.

Человеческие потребности согласно  Маслоу, распределяются по уровням от более простых к более высоким. Схематично иерархию потребностей представляют в виде «пирамиды».

 

Рис. 1. Пирамида потребностей А. Маслоу.

http://www.spbschool21.narod.ru/innovacia.jpg

 

Очевидно, что умение общаться с окружающими людьми является сегодня необходимым для удовлетворения потребностей всех семи уровней. В частности, коммуникативные умения дают человеку возможность зарабатывать средства для удовлетворения физиологических потребностей в жилье, пище, лечении, позволяют построить отношения с людьми, удовлетворяющие потребность в уважении и признании, создать семью и удовлетворить, таким образом, потребность быть принятым, любить и быть любимым и т.д. 

Во-вторых, развитие коммуникативных умений относится к числу важнейших проблем педагогики. Её актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей.

Все вышесказанное подтверждает важность формирования коммуникативных умений у школьников в учебном процессе.

Слайд 4.

Коммуникативные навыки и индивидуальные

психологические особенности

Коммуникативные навыки представляют собой персональные психологические особенности отдельной личности, которые обеспечивают совместимость и результативность общения с другими людьми. Такими особенностями является желание ребенка вступить в контакт, умение слушать собеседника, эмоционально сопереживать ему, а также умение разрешать конфликтные ситуации.
Коммуникативные способности ребенка развиваются при общении с родителями,  учителями и сверстниками.

На развитие коммуникативных навыков у детей влияет и темперамент. Например, сангвиники обычно легко сходятся с людьми, их отличает легкость в общении и эмоциональность; холерики обладают ярко выраженной эмоциональной сферой, они вспыльчивы и не способны к самоконтролю; флегматики трудно сходятся с людьми, но отличаются спокойствием и постоянством привязанностей; меланхолики обычно не уверенны в себе и ранимы, отличаются замкнутостью и отчужденностью.

Слайд 5.

Коммуникативные трудности современных детей

1.     Учащиеся с эмоциональными  нарушениями: они более замкнуты, менее ориентированы в коллективе, их энергоресурсы снижены. Более чем у половины этих детей доминируют отрицательные эмоции, отмечается повышенная тревожность

2.     Отмечается тенденция роста детей с вербализмом. При диагностике готовности к школе уже выделяются дошкольники с резким преобладанием вербальной сферы (устной речи, словесной памяти) над другими сторонами психического развития. Эти дети часто оцениваются окружающими как "вундеркинды". Однако в процессе школьного обучения выявляется недостаточность развития их мышления, произвольности, познавательных мотивов. В конечном итоге это нередко приводит к неуспеваемости и конфликтам ребенка (а часто и его родителей) с социальным окружением.

3.     Особую группу составляют учащиеся с выраженными особенностями восприятия и обработки информации (крайние «визуалы» и «кинестетики»).Их вербальные подструктуры не развиты, но маскируются разговорчивостью.

4.     Учащиеся с индивидуально-типологическми свойствами: низкой общительностью, застенчивостью, интровертированностью (генетические предпосылки и семейная характеристика).

 

По данным ряда исследователей, от 15% до 60% учащихся  испытывают трудности в учении, в частности, трудности коммуникативного характера.

Действительно, наблюдения за дошкольниками и первоклассниками показывают, что уровень развития у многих из них реальной коммуникативной компетентности далек от желаемого. В некоторых случаях педагоги и психологи отмечают нарушения развития коммуникативных навыков у детей. Почему это происходит? Какие ошибки воспитания допускают родители и на что нужно обратить внимание?

 

Слайд 6.

                        Причины коммуникативных проблем у ребенка

 

Одной из причин является неблагополучная обстановка в семье, которая может проявляться в противоречивости и и непоследовательности воспитания. Детская психология выделяет несколько широко распространенных ситуаций воспитания, приводящих к коммуникативным проблемам:
1) "Звездный ребенок". Любой поступок этого ребенка вызывает восхищение всех членов семьи, которые мгновенно выполняют каждую прихоть любимого чада. Такие дети вырастают капризными, изнеженными и остро воспринимают отсутствие поклонения со стороны других людей.
2) "Паинька-детка". В этом случае родители ожидают от ребенка в первую очередь соблюдения внешних приличий и мало интересуются внутренней жизнью малыша. Таким образом, для ребенка с самого раннего возраста нормой поведения становится лицемерие.
3) "Трудный ребенок". Он создает хлопоты, за что и получает бесконечные наказания, которые деформируют неокрепшую психику.

4)  Золушка". Этот ребенок старается угодить, но поощрение получают другие дети или взрослые. В итоге ребенок вырастает неуверенным и завистливым.

 

Результаты  исследований показали, что по стилю общения школьники делятся на три типа:

·         эгоцентрический тип (18% от общего числа школьников);

·         дружелюбный тип (50%);

·         неуверенный тип (32%).

 

Слайд 7.

Следует заметить, задание «Рукавички» (Г.А. Цукерман) в полной мере может выступить и диагностической методикой. Дети, договариваясь между собой, придумывают в силуэтах рукавичек одинаковый узор, что дает представление о продуктивности совместной деятельности в парной работе одновременно у всего класса учащихся.

 

Слайд 8.

Модель коммуникации

В школе ребенок встраивается в  модель коммуникации нового, очень значимого для него человека – Учителя. Повседневно, в разных ситуациях общаясь с учителем, он воспринимает и копирует те образцы, которые транслирует учитель. Уважение или игнорирование собеседника, стремление понять точку зрения другого или навязывание своей, умение договориться или императивное указание, отметка или рефлексия – все это впитывается ребенком ежеминутно на протяжении всей школьной жизни, а не только на отдельных уроках и занятиях, посвященных формированию коммуникативных навыков.

Сфера коммуникации выстраивается у ребенка во взаимосвязи с  логическим мышлением, особенностями внимания и памяти, с самоотношением. Позитивная или негативная самооценка, уровень владения логическими операциями будут влиять на процесс овладения ребенком коммуникативными навыками, в то же время, как показал опыт экспериментального обучения, парная и групповая формы работы способствуют как более осознанному усвоению школьниками  предметного содержания школьной программы, так и формированию адекватной самооценки.

Приступая к задаче формирования коммуникативных УУД у школьников, учителю целесообразно проанализировать свою собственную модель коммуникации, понять, какие ее элементы будут способствовать развитию коммуникативной компетенции детей, а какие – наоборот, затруднять.

 

Слайд 9.

Методика «Дерево»

 

http://ermakova76.ucoz.ru/god/derevo.gif

Выбор позиции № 1, 3, 6, 7 - характеризует коммуникативные навыки как установку на преодоление препятствий

№ 2, 19, 18, 11, 12 — общительность, дружескую поддержку

№ 4 – устойчивость положения при общении (желание добиваться успехов, не преодолевая трудности)

№ 5 - утомляемость, общая слабость, небольшой запас сил, застенчивость

№ 9 - мотивация в общении на развлечения

№ 13, 21 – отстраненность, замкнутость, тревожность

№ 8 – модель коммуникации характеризует отстраненность ото всех, уход в себя

№ 10, 15 - комфортное состояние, нормальная модель коммуникации

№ 14 – коммуникативная модель характеризует кризисное состояние

Позицию № 20 часто выбирают как перспективу учащиеся с завышенной самооценкой и установкой на лидерство

Следует заметить, что позицию № 16 учащиеся не всегда понимают как позицию «человечка, который несет на себе человечка № 17», а склонны видеть в ней человека, поддерживаемого и обнимаемого другим (человечком под № 17).

 

Слайд 10.

Рекомендации учителям

·        Уметь слушать ученика, понимать его настроение, психическое состояние

·        Создавать личности обстановку успеха, одобрения, поддержки, уважения, доброжелательности, чтобы учеба, школьная жизнедеятельность приносили ребенку радость

·        Каждый этап, результат работы ученика необходимо анализировать, особо выделяя его достижения, поощряя положительные изменения

·        Предоставлять возможности и помогать детям реализовать себя в положительной деятельности

·        Отказываться от командных и приказных интонаций в отношениях с учащимися, руководить, а не командовать, развивать процессы сотрудничества и соуправления.

 

Слайд 11.

Развитие коммуникативных умений и навыков в работе

педагога-психолога

В системе практической деятельности педагога-психолога используются наиболее эффективные формы коррекции и развития коммуникативных умений и навыков.

1. Проведение групповых занятий-тренингов для первоклассников, испытывающих трудности в общении, выявленные в период первичной адаптации.

Основная цель этих занятий – снижение психоэмоционального напряжения, развитие навыков общения, коррекция личностных особенностей. Группы комплектуются по 6 человек по результатам диагностики. В занятия входят элементы психогимнастики, аутотренинга, арт-терапии.

2. Введение курса «Тропинка к своему Я» в рамках дополнительного образования (внеурочной деятельности). Такие развивающие занятия направлены на создание социально-психологических условий для самопознания и познания других людей, на повышение уверенности в себе и своей коммуникативной компетентности, что необходимо для полноценной школьной жизни и успешности ребенка в будущем. Виды используемых методических средств:

·         ролевые игры;

·         психогимнастические этюды;

·         эмоционально-символические методы;

·         дискуссионные игры;

·         релаксационные методы;

·         рисуночные методы;

3. Проведение «Больших психологических игр», психологических акций в школьном Содружестве – особый жанр психологической работы. Каждая игра – это «маленькая жизнь». Неделя психологии.

Слайд 12.

       Упражнения и игры для развития коммуникативных навыков

Все развивающие игры и упражнения, направленные на устранение коммуникативных проблем и развития коммуникативных навыков, можно условно разделить на 6 групп.

 

1.     Группа упражнений для преодоления пассивности, замкнутости и скованности детей. Эти упражнения развивают пластику, гибкость, стимулируют двигательную активность ребенка.

2.     Игры, развивающие мимику и пантомимику: "Испорченный телефон", "Крокодил" и другие.

3.     Основная функция третьей группы игры и упражнений заключается в развитии умений распознавать эмоции человека и адекватно передавать свое эмоциональное состояние ("Дневник настроений", "Рисуем эмоции пальцами").

4.     Упражнения, помогающие ребенку обратить внимание на свои чувства, переживания и самооценку ("За что меня можно любить (ругать)?", "Кто я?").

5.     Группа упражнений, предназначенная для осознания ребенком внутрисемейных отношений (рассматривание семейных фотоальбомов; рисунки "Моя семья").

6.     Игры, направленные на формирование навыков коллективной деятельности, развитие чувства общности (любые командные игры, беседы на тему этики).

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения» (Антуан де Сент- Экзюпери)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсовет «Психологические аспекты формирования и оценки коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Зачем учить коммуникации?

 

 Во-первых, умение общаться - это залог безопасности и успеха как самого обучающегося, так и окружающего его общества. Именно умение общаться вне зависимости от культуры, к которой принадлежит человек, позволяет ему удовлетворить основные потребности.

Во-вторых, развитие коммуникативных умений относится к числу важнейших проблем педагогики. Её актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей.

 

Все вышесказанное подтверждает важность формирования коммуникативных умений у школьников в учебном процессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 1300
    • DOCX 86.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Оксана Юрьевна
    Кравчук Оксана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27500
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 692 человека

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 696 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 303 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов