Инфоурок Музыка Научные работыПение"а капелла"Начальные занятия с учащимися

Пение"а капелла"Начальные занятия с учащимися

Скачать материал

 

Муниципальное казённое учреждение

Дополнительного образования

ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА №1

2016 год.

Город Тайшет

 

Методический доклад на тему:

 

«Пение «а капелла»

Начальные занятия с учащимися»

 

Учебные занятия следует начать с организации предварительных условий голосообразования – с установления правильного певческого положения головы и корпуса. Довольно часто начинающие петь, в том числе и дети, при пении принимают неестественное положение: запрокидывают голову, напрягают мышцы шеи и лица, поднимают плечи, горбятся и т. п. Все это отрицательно влияет на голосообразование. Неестественное положение головы и корпуса создает такое же положение и органов голосового аппарата. Всякое ненужное сокращение мышц тела вызывает ответное излишнее напряжение мышц голосовых органов.

Отсюда педагогической задачей первых уроков является снятие напряжения с мышц тела и установление певческого положения головы и корпуса.

Для этого необходимо добиться, чтобы поза поющего была естественной – чтобы он стоял прямо без напряжения, раздвинув назад плечи, слегка приподняв грудь и прогнув поясницу. Голова не должна быть опущенной вниз или запрокинутой назад.

Непосредственно голосообразованию предшествует вдох.
Он во многом определяет выдох.

Активность определенных групп вдыхательных мышц предопределяет работу соответствующих этой группе выдыхателей. Так, если вдох осуществляется при помощи движения (выпячивания) брюшной стенки при покое грудной клетки, то и выдох будет происходить за счет движений диафрагмы и мышц живота.

То же и при вдохе, взятом в верхний отдел грудной клетки – выдох в этом случае будет осуществляться в основном мышцами этой области.

Вдох можно регулировать сознательно и потому его организации нужно уделить особое внимание.

После изживания вредных привычек при вдохе необходимо добиться бесшумного, спокойного и достаточно глубокого вдоха, характерного для нижнереберно-брюшного дыхания.

Следующей педагогической задачей является организация нужной атаки звука.

Обычно это мягкая атака. Но надо помнить об индивидуальном подходе в выборе атаки в зависимости от особенностей голосообразования ученика.

Главное – надо добиваться чтобы:
• атака была четкой;
• поющий брал звук сразу, без «въездов» и призвуков, как бы «сверху».

Воспитанию такой атаки могут помочь упражнения на стаккато. Взятие звука «сверху» связано с установкой ротоглотки в положение полузевка. Обычно учащегося просят сделать зевательное движение во время вдоха и с этим ощущением начинать петь.

Нужно учесть, что обычный зевок сопряжен не только с подъемом мягкого нёба, но и со значительным расширением глотки, что может вызвать неестественное углубление и глухое  звучание.

Певческий зевок должен быть организован так, чтобы значительное сокращение мягкого нёба, которое необходимо для певческого голосообразования, не сочеталось с таким же расширением глотки.

Поэтому установку ротоглотки во время пения лучше ассоциировать с ощущением легкого зевка. При этом необходимо следить, чтобы воспроизводимый звук был естественным и удобным для поющего.

Новый элемент, характерный для пения,— соединение вдоха с зевком должен быть хорошо осознан учащимся, эта связь должна быть как можно быстрее налажена и стать привычной.

В начале обучения правильно организованные вдох и атака звука являются моментами первостепенной важности, так как они во многом определяют характер звучания.

Вместе с подачей звука осваивают умение выпевать, тянуть звук в приблизительно равной, не выше оптимальной (наиболее удобной) силе звука (mezzo forte).

Тем самым прививают элементарные навыки равномерного выдоха, дыхательной опоры и основанный на нем навык кантиленного пения. С этой целью используют примитивные упражнения на легато при нескольких близко лежащих звуках.
Особое внимание обращают на плавное соединение звуков,  но при этом следят, чтобы каждый предыдущий звук не «въезжал» в последующий, т. е,  чтобы пение на легато не превращалось в portamento (не было переноса голоса через промежуточные звуки).

С первых шагов необходимо развивать у учащегося сознательное отношение к воспроизводимому им звуку.

Такое отношение к звуку основано в первую очередь на слуховом восприятии и контроле. Оно может возникнуть только тогда, когда учащийся начнет различать особенности певческого звука, слышать изменения в его тембровом составе.

Уже на первых уроках нужно обострить слуховое внимание ученика к изменениям в тембровой окраске певческого звука. Конечно, сначала учащийся будет определять самые общие свойства звука, такие как округленный и неокругленный звук, место его наибольшего резонирования. 3атем слуховое восприятие и оценки станут все более усложняться.

Например, учащийся сумеет уже определить, достаточно или чрезмерно округлен звук (степень его округления), как он звучит – на высокой или низкой позиции, ярко ли и т. п.
Вместе с оценкой звука будет развиваться и критическое отношение к нему.

Умение слышать различные особенности певческого звука, критически к ним подходить и распознавать по этим особенностям, как работает голосовой аппарат, принято называть вокальным слухом.

Это умение основано не только на слуховых ощущениях, оно неотделимо от всех других ощущений при пении: мышечных, резонаторных, тактильных, ощущений от давления в воздухоносных полостях.

Воспитание умения тонко слышать и ориентироваться в певческом звучании – воспитание высоко  развитого вокального слуха – является основным звеном всего учебного процесса.

И с самого начала, чтобы создать благоприятные условия для усвоения вокальных навыков, учащегося, прежде всего, надо научить хорошо слышать себя, особенности своего звучания.

В этот период формируются основные слуховые критерии, как бы закладывается фундамент оценки вокального звучания, на котором в дальнейшем будет строиться не только вокально-техническое, но и художественное воспитание певца.

Пение без сопровождения инструмента является специальным навыком, овладение которым входит в содержание обучения в классе сольного пения.
Пение, а капелла, широко применяемое в 
хоровой практике, как известно, является показателем уровня хоровой культуры, высшей формой хорового исполнения. Свободное владение этим навыком необходимо руководителю хора. Ему часто приходится показывать нужное звучание без поддержки инструмента.

Пение без сопровождения инструмента имеет большое значение и в вокальном обучении. Возбудителем голосовой функции является воспринятый извне звук или представление о нем. Процесс воспроизведения звучания у вокалиста (как и вообще у музыканта-исполнителя) сводится к основной схеме: «слышу – двигаюсь», в которой ведущую роль выполняет первая часть.

Слух, будучи решающим фактором, в подготовке музыканта, особое значение приобретает для певца. Он, в отличие от других исполнителей, не располагает готовым инструментом, имеющим налаженную механику, готовый тембр и фиксированную высоту звучания.

Все качества звука: высоту, силу и тембр певец создает сам, организуя и направляя функцию своего голосового аппарата через слуховые восприятия и представления.

Отсюда ясно, что фундаментом всего педагогического процесса в вокальном классе должно быть воспитание слуха обучающегося.

Творческая деятельность музыканта неразрывно связана с воображением, с созданием оригинальных музыкальных образов, складывающихся из музыкально-слуховых представлений, которые принято называть внутренним слухом.

Наиболее благоприятные условия для развития внутреннего слуха создаются при пении без сопровождения, в процессе его активно развиваются все компоненты слуховых представлений о певческом звуке: тембровые, динамические и звуковысотные, поэтому пение без сопровождения оказывается необходимым способом развития внутреннего слуха.

При пении без поддержки инструмента певец создает звуковые представления произвольно, осознанно, а не за счет непроизвольного восприятия (при подыгрывании мелодии), и успешно воспроизвести звук он может только тогда, когда ясно и четко его себе представит (мысленно услышит).

Предслышание  дает возможность самостоятельно осуществить сравнение полученного звучания с предварительно представленным, а осознанность слуховых представлений облегчает это действие. Следовательно, рассматриваемый вид исполнения усиливает сознательный фактор при певческом голосообразовании, способствует развитию самостоятельности и самоконтроля, способности без посторонней помощи оценивать воспроизводимый звук.

Внимание певца, не отвлеченное сопровождающим инструментом, полностью собирается на собственных ощущениях: слуховых, мышечных, резонаторных и других. Такая концентрация внимания усиливает восприятие этих ощущений при певческом голосообразовании, активизирует память, т. е. помогает певцу лучше и быстрее запомнить как нужное звучание, так и все движения, связанные с ним.

Это не только стимулирует развитие вокального слуха, налаживает четкую координацию между слухом и голосовым аппаратом, но и формирует, и совершенствует вокальные навыки.

Как показала практика, при переходе к пению без сопровождения лучше проявляется природный тембр голоса, он звучит более ровно, обретает новые краски, что особенно заметно у необученных певцов. Наряду с этими положительными качествами ярче проявляются, тоже особенно у необученных певцов, и природные недостатки звучания: «горление», носовой призвук.

При пении без сопровождения уменьшается сиплый призвук в голосе, но только если он связан с вялой функцией голосовых складок (функциональный сип), а не с их заболеванием; такой вид исполнения помогает также изживать форсированное звучание.

Пение без сопровождения инструмента является интонированием в условиях нетемперированноrо строя, при котором при помощи повышения или понижения звуков в пределах звуковысотной зоны (на какую-то часть полутона) ярко проявляются ладовые тяготения звуков, звучание становится более выразительным.

Таким образом, при пении без сопровождения создаются объективные условия для активного формирования ладового чувства (хорошо развитого ощущения функций отдельных ступеней лада, их ладового тяготения) и навыков художественного (выразительного) интонирования.

Обучение учащегося пению без сопровождения должно опираться на сознательное применение закономерностей интонирования при нетемперированном строе.

Эти закономерности в основном сводятся к следующему: устойчивыми ступенями лада,  практически не имеющими звуковысотной нюансировки, являются I и V ступени в мажоре и III ступень в миноре; III ступень в мажоре и особенно VII ступень,  вводный тон, исполняются всегда «остро», т. е. более высоко,  чем при исполнении на фортепиано;II и VI ступени — неустойчивые; имеется тенденция расширять большие и суживать малые интервалы; различно исполнять диатонические (разноименные) и хроматические (одноименные) полутоны на фоне опорных, устойчивых звуков.

Первые шаги вокального интонирования без сопровождения рационально начинать с простых хорошо освоенных упражнений с постепенным снятием сопровождения и тональной опоры. Хорошей переходной формой от упражнений к произведениям (песням) при обучении пению без сопровождения оказываются попевки. Наиболее удобным художественным материалом для формирования этого навыка являются народные песни.

Необходимым условием для начала работы над песней без сопровождения является простое усвоение учащимся ее мелодии и словесного текста.

Основной причиной возникновения трудностей на начальном этапе обучения рассматриваемому навыку является отсутствие налаженных связей между слуховыми (звуковысотными) представлениями и вокальным аппаратом. Учащиеся обычно точно исполняют песню при «тихом» пении – таким звуком, каким они пользуются в классе сольфеджио. Но у них нepeдкo проявляется неточность интонации при попытках спеть ту же песню с оптимальной силой звука, какой они исполняют вокальные упражнения и произведения с сопровождением на уроках сольного пения.

Поэтому на начальном этапе обучения пению без сопровождения необходимо упростить задачи воспроизведения: интонационные и вокально-технические, т. е. создать вокальный «комфорт».

С этой целью рационально использовать народные песни с предельно простым интонационным и метроритмическим рисунком, ясным ладовым построением, содержащие привычные для слуха учащегося мелодические обороты.

Для создания наиболее благоприятных условий для работы голосового аппарата в начале обучения пению без сопровождения следует подбирать песни с очень ограниченным диапазоном (не более октавы) и исполнять их в удобной для учащегося тональности, чтобы тесситура песен была приближена к примарной зоне звучания его голоса.

При формировании навыка пения без сопровождения вначале следует брать народные песни со значительной опорой на устойчивые ступени лада.

Частое интонирование устойчивых ступеней (не имеющих звуковысотной нюансировки) делает более наглядным интонационные отклонения неустойчивых звуков в музыкальной ткани, а также облегчает контроль интонации на фортепиано, способствует образованию навыка устойчивого интонирования (навыка оставаться в заданной тональности).

На начальном этапе обучения полезны песни с плавным мелодическим рисунком, в основном с поступенным и терцовым движением, а также интервалами кварты и квинты, образованными из устойчивых ступеней.
Этим требованиям отвечают такие русские народные песни, как: «У меня ль во садочке», «Во поле береза стояла», «Как на тоненький ледок», «Там за речкой, там за перевалом», «Как под наши ворота»; украинская народная песня «Веснянка».

Рекомендуются песни кантиленного напевного характера в умеренном, но не медленном темпе. На таких произведениях учащийся лучше себя контролирует и быстрее добивается качественного звучания.

При систематизации учебного материала по степени трудности необходимо учитывать не только интонационные, но и вокально-технические трудности:
1. диапазон (объем звуков) песни;
2. протяженность фраз, которые должны быть спеты на одном дыхании;
3. степень трудности исполнительских, художественных задач.

На широких интервалах, звуках, стоящих по высоте далеко друг от друга, вокально-техническая сторона воспроизведения постепенно, по мере увеличения звуковысотной разницы, усложняется.

При интонировании широких интервалов для сохранения ровности и всех других качеств  звучания требуются специальные умения (намеренно высокое по позиции исполнение нижнего звука при движении интервала вверх и умение сохранить высокую позицию на нижнем звуке в нисходящем интервале).

Поэтому песни, содержащие октавы, легкие по интонационным задачам, но трудные вокально-технически, можно брать только после их освоения в упражнениях.

Неустойчивые интервалы, сексты и особенно септимы (сложные в интонационном и вокально-техническом отношении) являются трудными; к ним также относятся увеличенные и уменьшенные интервалы. Все они применяются на более поздних этапах обучения пению без сопровождения.

Интонационную сторону исполнения песен без сопровождения затрудняют паузы внутри фраз, а также звуки на стакатто.

Поэтому песни, где много пауз и звуков на стакатто в начале обучения брать не следует.

В процессе обучения пению без сопровождения поиск нужной высоты звука не должен вестись в отрыве от общего характера звучания, обусловленного содержанием произведения. Нахождение нюансов звучания, правильной интонации, ее сохранение (устойчивое звуковысотные воспроизведение песни) в значительной мере зависит от эмоционального настроя, степени исполнительской активности певца.

Такое состояние певца не только создает тембровую палитру звучания, но и обусловливает образование необходимого «рабочего» тонуса, который, в конечном счете, также влияет на качество звуковысотного воспроизведения.

В процессе обучения пению без сопровождения при исправлении высоты звука внимание обучающегося должно особо фиксироваться на этом качестве. Но надо также опираться и на эмоциональный подтекст песни, как на фактор, помогающий нахождению нужного звуковысотного варианта.

В начале обучения надо создать крепкую вокально-техническуго и художественную основу для пения без сопровождения.

Возрастание трудности песен должно идти больше по линии усложнения вокально-технических и художественных, а не интонационных задач.

Трудные по интонации песни следует вводить только после того, как будет создано устойчивое и выразительное интонирование на несложном по интонации учебном материале. Хорошо освоенное, полноценное вокальное выразительное звучание и устойчивая интонация при пении без сопровождения на несложном мелодическом, но требующем достаточного владения голосом, материале (по тесситуре, движению мелодии, динамике звука, смысловым и художественно-музыкальным задачам), дают возможность обучающемуся в дальнейшем без особого труда справиться с усложнением интонации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пение"а капелла"Начальные занятия с учащимися"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 476
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Ольга Владимировна
    Быкова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27687
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции