1057391
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИнформатикаКонспектыПередача информации. Материалы для проведения открытого урока -закрепления в 5 классе

Передача информации. Материалы для проведения открытого урока -закрепления в 5 классе

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по информатике в 5 классе «Передача информации».docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 924

Департамента образования города Москвы









Передача информации

(урок-закрепление)

Конспект урока по информатике

в 5 классе





подготовила

учитель информатики и ИКТ

Долженкова Владлена Игоревна








Москва

2015



Цели урока:

  • Закрепить материал, пройденный на прошлом уроке о процессах передачи информации в природе, обществе, технике;

  • Проверить знания о схеме и основных принципах передачи информации;

  • Закрепить понятие источника и приемника информации, канала связи;

  • Рассмотреть электронную почту как средство передачи информации;

  • Расширить понятия, полученные на прошлом уроке.

Задачи: 

- Образовательная: сформировать знания о процессе передачи информации, дифференцировать различные источники и приемники информации, находить примеры в живой и неживой природе, науке и технике.


- Развивающая: развивать умения учащихся ставить личностные цели в познании материала урока; выполнять задания, используя карточки и интерактивные ресурсы; делать выводы на основе полученных знаний; применять имеющиеся знания при решении конкретных задач; логически мыслить в процессе поиска ответа на проблемный вопрос.

- Воспитательная: в процессе урока реализовывать развивающее обучение; позволяющее ученику выступать автором собственного мнения относительно изучаемого материала; вырабатывать личное отношение учащегося к познаваемому; преодолевать трудности познания; осознавать социальную значимость дружественной атмосферы, реализуемой в практических работах по группам; воспитывать интерес к изучаемому предмету, дисциплину во время работы с ПК.



Основные понятия:

  • Источник информации;

  • Информационный канал;

  • Приёмник информации;

  • Электронная почта.

Оборудование: плакат «Передача информации», компьютер, мультимедиа проектор, экран, ноутбуки для индивидуальной работы учащихся.

План урока:

  • организационный момент 1 мин.

  • проверка домашнего задания 7 мин

  • актуализация знаний 3 мин

  • повторение 10

  • физкультминутка 1 мин

  • продолжение изучения темы 5 мин

  • рефлексия обучения 11 мин

  • обобщение урока 3 мин

  • подведение итогов 2 мин

  • домашнее задание + карточки 2 мин

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, сообщение плана урока.

2. Проверка домашнего задания

Устный опрос в виде беседы и рассуждений. Ответы на вопросы:

  1. Какими средствами передачи информации пользуется современный человек?

  2. Каким средством передачи информации чаще всего пользуетесь вы?

  3. Какими способами передавали информацию в древнем мире?

  4. Объясните значение слов «телеграф», «телефон», «телевидение».

  5. Что появилось раньше: телеграф или телефон?

  6. Каким образом вы сможете передать информацию на дальнее расстояние без телеграфа, телефона и Интернета?


3. Актуализация знаний

- Что такое информация?

- Какие действия человек совершает с информацией?

- Как человек хранит информацию?

Ученикам предлагается перечислить: старинные носители информации, современные носители информации, высказать свой прогноз о будущем информационных носителей.

4. Закрепление пройденной темы. Расширение понятий, полученных на прошлом уроке.

Тема нашего урока «Передача информации. Закрепление».

(Приложение 1). Презентация:

Слайд №1

В течение жизни люди передают друг другу просьбы, приказы, отчёты, публикуют книги, статьи, рекламные объявления.

Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач.

Слайд №2

Любой процесс передачи информации упрощённо можно представить следующей схемой:


Давайте вспомним: кто или что может являться источником информации, приемником и что представляет, по-вашему, канал связи?

Ответы учащихся.

Учитель дает пояснения в виде продолжения таблицы:


Слайд №3

А что изображено на картинке?

Кто здесь является источником информации, а кто приемником?

Что же в данном случае служит каналом связи?

Ответы учащихся.

Слайд №4

Давайте подумаем

Задание: Назовите источники и приёмники информации в каждом приведённом примере:


Ответы учащихся.

Слайд №5

А теперь вспомним об информационных каналах. Информационные каналы могут быть биологическими и техническими:


А что, по-вашему, является каналом связи при разговоре 2-х или более людей?

Предположения учащихся.

Чтоб узнать ответ на этот вопрос наверняка, предлагаю вам посмотреть фрагмент анимации «Как мы слышим». http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000058d-1000-4ddd-4a71-220046bc501d/7_018.swf

Какой же вывод мы можем сделать из увиденного?

Ответы учащихся.

Итак, вывод: каналом связи при устном общении является воздух!

Слайд №6

Предлагаю рассмотреть несколько ситуационных задач, связанных с передачей информации, встречающихся повседневно.

Ситуация 1 : вы переходите дорогу на регулируемом перекрёстке.

Сколько сторон участвуют в передаче информации?

Ответы учащихся.

Слайд №7

Ситуация 2: играя в компьютерную игру, вы постоянно обмениваетесь информацией с компьютером: воспринимаете сюжет, правила и текущую ситуацию, анализируете полученную информацию и передаёте компьютеру некоторые управляющие команды.

Какого рода обмен информацией происходит во время игры?

Ответы учащихся.

Слайд №8

Ситуация 3: просмотр телепередачи всей семьёй.

Сколько источников и сколько приёмников информации?

Ответы учащихся.

Слайд №9

Ситуация 4: вы готовите сообщение по истории.

Назовите источник и приемник информации.

Ответы учащихся.

Слайд №10

Очень важно, чтобы передача информации осуществлялась быстро и без искажений.

Помехи при передаче информации :

    • искажение звука в телефоне,

    • шум, влияющий на работу радиоприёмника,

    • искажение или затемнение изображения в телевизоре,

    • ошибки при передаче по телеграфу.

  • В результате, передаваемая информация
    может быть
    потеряна или искажена.

Давайте посмотрим анимацию:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1ebf66d3-4675-46dc-ada4-47355808e0f4/%5BINF_023%5D_%5BAM_01%5D.swf, из которой вы увидите, как виртуозная игра на скрипке превращается в какофонию из-за помех при передаче звуковой информации.

Физкультминутка.

Слайд №11

На протяжении столетий живущие далеко друг от друга люди обменивались между собой информацией с помощью писем.

Письмо – это письменное послание одного человека другому.

Слайд №12

С развитием науки и техники мы имеем возможность отсылать друг другу электронные письма.

Электронное письмо может содержать тексты, изображения, звуки и видеоинформацию.

Слайд №13

Для этого пользователю необходимо иметь свою электронную почту.

Электронная почта – это система обмена сообщениями (письмами)
с помощью компьютерных сетей.

Любой пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик.



Поднимите руки те, у кого есть собственный электронный почтовый ящик.

Всем известен символ @, который мы называем «собака». А как же его называют в других странах?

Слайд №14

@ - Знак “at” - в Америке и Англии ;

@ - «Висящая обезьяна» – в Германии;

@ - «Улитка» – во Франции;

@ - «Хобот слона» – в Дании и Швеции;

@ - «Свиной хвост» – в Норвегии;

@ - «Мышонок» – в Китае;

@ - «Кошка» – в Финляндии;

@ - «Роза» – в Турции.

Презентация окончена.

4. Рефлексия обучения.

Теперь я попрошу вас разделиться на группы и выполнить задание.

На карточках (Приложение 2) у вас имеется 8 изображений: тучка, букет цветов, будильник, дерево, девочка, бабушка, солнце и собака. Вам также выданы стрелки (Приложение 3). Прошу разместить изображения и соединить их стрелками по принципу «от источника информации к приемнику».

Проверка заданий.

Теперь попрошу вас занять свои места за компьютерами.

В сетевой папке вы найдете файл под названием «Тест. Ссылка» (Приложение 4). Пройдите по ссылке и выполните тест. Результаты представьте учителю.

5. А теперь пора обобщить полученные знания.

Демонстрируется плакат (Приложение 5)

Передача информации


  • Человек постоянно участвует в действиях, связанных с приёмом и передачей информации.

  • Любой процесс передачи информации можно представить следующей схемой:

источник информации ® информационный канал ® приёмник информации . Канал связи — это чаще всего техническое средство (телефон, радио, телевидение), с помощью которого происходит передача информации.

В передаче информации всегда участвуют две стороны: тот, кто передает информацию, и тот, кто ее получает.

Очень важно, чтобы передача информации осуществлялась быстро и без искажений.

  • Телефон, телеграф, телевидение, Интернет – современные информационные каналы.

  • Электронная почта – это система обмена сообщениями (письмами) с помощью компьютерных сетей.

  1. Подведение итогов урока, выставление отметок.

  2. Домашнее задание: параграф 1.5, заполнить таблицу (Приложение 6) и вклеить в тетрадь:

Прочитайте предложения и заполните таблицу.


Источник информации

Приемник информации














Школьник читает текст в учебнике. Бабушка читает письмо. Мальчик просыпается от звонка будильника. Человек читает объявление в газете. Завуч вывешивает листок с расписанием. Диспетчер сообщает об отмене рейса автобуса.

















Презентация является электронным приложением к учебнику Информатика : учебник для 5 класса

Авторы: Босова Л. Л., Босова А. Ю.

Год издания: 2013

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php


Сслылка на плакат:

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/posters/5-6-1-peredacha-informacii.jpg

Ссылки на заимствованные изображения:


http://ai-cdr.ucoz.ru/news/dozhdevoe_oblako_v_vektore/2011-03-06-630

http://www.freebievectors.com/ru/poisk/tvetocnye/?s=шаблон+цветов

http://ru.depositphotos.com/1194210/stock-illustration-blue-alarm-clock.html

http://www.freebievectors.com/ru/vektornaja-grafika/72995/derevo-vektor-tol-ko-bereza-cernyi/

http://www.freebievectors.com/ru/poisk/3/?s=color%3A%23785155

http://ru.123rf.com/stock-photo/cartoon_babushka.html

http://www.shutterstock.com/g/clairev/sets/416809-weather

http://www.freebievectors.com/ru/kartinka/13268/sobaka-vektor-46/






Выбранный для просмотра документ Приложение 1 .Передача информации.pptx

библиотека
материалов
Передача информации Источник информации Приёмник информации Информационный ка...
Схема передачи информации
Схема передачи информации Любой процесс передачи информации упрощённо можно п...
Задание: Назовите источники и приёмники информации в каждом приведённом приме...
Информационные каналы Информационные каналы могут быть биологическими и техни...
Ситуация 1 : вы переходите дорогу на регулируемом перекрёстке. Односторонняя...
Ситуация 2: играя в компьютерную игру, вы постоянно обмениваетесь информацией...
Ситуация 3: просмотр телепередачи всей семьёй. Сколько источников и сколько п...
Схема передачи информации Ситуация 4: вы готовите сообщение по истории. Что и...
Помехи при передаче информации 	 Помехи при передаче информации : искажение з...
Электронная почта На протяжении столетий живущие далеко друг от друга люди об...
Электронная почта 	Электронное письмо может содержать тексты, изображения, зв...
Электронная почта – это система обмена сообщениями (письмами) с помощью комп...
Символ @ в разных странах называется по разному: @ - Знак “at” - в Америке и...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Передача информации Источник информации Приёмник информации Информационный ка
Описание слайда:

Передача информации Источник информации Приёмник информации Информационный канал Электронная почта

2 слайд Схема передачи информации
Описание слайда:

Схема передачи информации

3 слайд Схема передачи информации Любой процесс передачи информации упрощённо можно п
Описание слайда:

Схема передачи информации Любой процесс передачи информации упрощённо можно представить следующей схемой: Источник информации Приёмник информации Информационный канал тот, кто передаёт информацию тот, кто получает информацию органы чувств человека телефон телевизор компьютер и т.д.

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Задание: Назовите источники и приёмники информации в каждом приведённом приме
Описание слайда:

Задание: Назовите источники и приёмники информации в каждом приведённом примере: Давайте подумаем 1. Источник Приёмники 2. Источники Приёмник 3. Источник-приёмник Приёмник-источник 4.

6 слайд Информационные каналы Информационные каналы могут быть биологическими и техни
Описание слайда:

Информационные каналы Информационные каналы могут быть биологическими и техническими: Органы чувств человека выполняют роль биологических информационных каналов. Сигналы несут информацию от органов чувств к мозгу. Техническими информационными каналами являются телефон, радио, телевидение, компьютерные сети, с помощью которых люди обмениваются информацией. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000058d-1000-4ddd-4a71-220046bc501d/7_018.swf

7 слайд Ситуация 1 : вы переходите дорогу на регулируемом перекрёстке. Односторонняя
Описание слайда:

Ситуация 1 : вы переходите дорогу на регулируемом перекрёстке. Односторонняя передача информации Схема передачи информации

8 слайд Ситуация 2: играя в компьютерную игру, вы постоянно обмениваетесь информацией
Описание слайда:

Ситуация 2: играя в компьютерную игру, вы постоянно обмениваетесь информацией с компьютером: воспринимаете сюжет, правила и текущую ситуацию, анализируете полученную информацию и передаёте компьютеру некоторые управляющие команды. Взаимный обмен информацией Схема передачи информации

9 слайд Ситуация 3: просмотр телепередачи всей семьёй. Сколько источников и сколько п
Описание слайда:

Ситуация 3: просмотр телепередачи всей семьёй. Сколько источников и сколько приёмников информации? Схема передачи информации ?

10 слайд Схема передачи информации Ситуация 4: вы готовите сообщение по истории. Что и
Описание слайда:

Схема передачи информации Ситуация 4: вы готовите сообщение по истории. Что источник и что приёмник информации? ?

11 слайд Помехи при передаче информации 	 Помехи при передаче информации : искажение з
Описание слайда:

Помехи при передаче информации Помехи при передаче информации : искажение звука в телефоне, шум, влияющий на работу радиоприёмника, искажение или затемнение изображения в телевизоре, ошибки при передаче по телеграфу. В результате, передаваемая информация может быть потеряна или искажена. помехи http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1ebf66d3-4675-46dc-ada4-47355808e0f4/%5BINF_023%5D_%5BAM_01%5D.swf Информационный канал Источник информации Приемник информации

12 слайд Электронная почта На протяжении столетий живущие далеко друг от друга люди об
Описание слайда:

Электронная почта На протяжении столетий живущие далеко друг от друга люди обменивались между собой информацией с помощью писем. Письмо – это письменное послание одного человека другому.

13 слайд Электронная почта 	Электронное письмо может содержать тексты, изображения, зв
Описание слайда:

Электронная почта Электронное письмо может содержать тексты, изображения, звуки и видеоинформацию.

14 слайд Электронная почта – это система обмена сообщениями (письмами) с помощью комп
Описание слайда:

Электронная почта – это система обмена сообщениями (письмами) с помощью компьютерных сетей. Электронная почта Любой пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик. Адрес электронной почты: корреспондент@сервер Условное имя корреспондента Адрес сервера, на котором зарегистрирован почтовый ящик ЭТ @ !

15 слайд Символ @ в разных странах называется по разному: @ - Знак “at” - в Америке и
Описание слайда:

Символ @ в разных странах называется по разному: @ - Знак “at” - в Америке и Англии ; @ - «Собака» - в России; @ - «Висящая обезьяна» – в Германии; @ - «Улитка» – во Франции; @ - «Хобот слона» – в Дании и Швеции; @ - «Свиной хвост» – в Норвегии; @ - «Мышонок» – в Китае; @ - «Кошка» – в Финляндии; @ - «Роза» – в Турции. Это интересно

Выбранный для просмотра документ Приложение 2 .Карточки.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.





Дождевое облако в векторе - 6 Марта 2011 - Векторная графика





Найти бесплатные шаблон цветов Искусство, Поиск, Сайт бесплатных векторов




Синий будильник - Стоковое векторное изображение vittore #1194210






Только, Берёза и Черный Вектор




Найти бесплатные color:#785155 Искусство, Поиск, Сайт бесплатных векторов



Cartoon Babushka Stock Photos Images, Royalty Free Cartoon Babushka Images And Pictures


Klara Viskova's



Собака, Вектор и 46 Вектор












Выбранный для просмотра документ Приложение 3. Стрелки.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.























































































































































































Выбранный для просмотра документ Приложение 6. Таблица.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Приложение 4


Прочитайте предложения и заполните таблицу.


Источник информации

Приемник информации














Школьник читает текст в учебнике. Бабушка читает письмо. Мальчик просыпается от звонка будильника. Человек читает объявление в газете. Завуч вывешивает листок с расписанием. Диспетчер сообщает об отмене рейса автобуса.










Прочитайте предложения и заполните таблицу.


Источник информации

Приемник информации














Школьник читает текст в учебнике. Бабушка читает письмо. Мальчик просыпается от звонка будильника. Человек читает объявление в газете. Завуч вывешивает листок с расписанием. Диспетчер сообщает об отмене рейса автобуса.

