Инфоурок Окружающий мир КонспектыПерелетные и зимующие птицы. 2 класс (глухие дети)

Перелетные и зимующие птицы. 2 класс (глухие дети)

Скачать материал

 Человек и природа

«Живая природа»

 

Тема занятия: Перелетные  и зимующие птицы.

Тип занятия: комбинированное.

Воспитатель: Саламатова Анна Владимировна

Тема для занятия взята в соответствие с календарно-тематическим планированием группы.

Цель: закрепить понятия “зимующие птицы” и “перелетные птицы”, уметь дифференцировать птиц по данному признаку.

Используемые технологии:

Технология развивающего обучения

Игровая технология

Здоровьесберегающая технология

Планируемые результаты:

Предметные:

- Научатся самостоятельно находить  зимующих и перелетных птиц;

- Научатся классифицировать перелётных и зимующих птиц;

-Усвоят разницу понятий «зимующие» и «перелётные птицы».

 

Метапредметные:

Формирование УУД

 Познавательные действия: умеют извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации.

Регулятивные действия:

 определяют, формулируют тему урока  самостоятельно или в диалоге с учителем; предполагают версии;

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

выполняют задание в соответствии с поставленной целью;

-развивают устойчивость внимания, долговременную память, словесно-логическое мышление на основе работы с иллюстрациями;

освоят   начальные формы  познавательной и личностной рефлексии,

учатся оценивать успешность своей работы на уроке, признавать свои ошибки;

Коммуникативные действия:

высказывают свои мысли и вступают в беседу, когда требует учебная ситуация,

-слушают и понимают других, проверяют выполненные товарищем задания;

умеют самостоятельно или с помощью воспитателя осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные:

развивается учебно-познавательный интерес к новому материалу;

формируется  мотивация к обучению и познанию, уважительное   отношение к иному мнению;

формируется умение работать в коллективе.

 

Коррекционные:

1.                                                                                                                             Развивается у учащихся умение следить за внятностью собственной речи.

2.                                                                                                                             Развивается внимание, мышление, логику  на материале темы урока.

3.Контролировать звуко-произносительную сторону речи учащихся.

4. Развивается у детей связная речь, умение отвечать на поставленный вопрос полным предложением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы занятия

Речь учителя

Речь ученика

УУД, примечания

I.Организация начала занятия:

а) Проверка ЗУА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Мотивация к деятельности.

 

-[Встаньте ровно.]

-Послушайте[ПА-ПА-ПА]

-У тебя работают аппараты (…)

-Спроси у […] у него работают аппараты, […].

 

 

 

-[Сядьте на место и положите руки на парту.]

-Ты здоров, […]?

-Как ты себя чувствуешь, […]?

 

-Какое у тебя настроение, […]?

 

 

-Ребята…

-Старайтесь [работать активно и аккуратно.]

-Старайтесь [говорить внятно и понятно.]

- На занятии мы будем выполнять задание, играть, отдыхать, разгадывать кроссворд. Что мы будем делать?

-Я встал ровно.

-Я (не)слышу звук.

-…

+что?

-у тебя работают аппараты?

 +да, у меня работают аппараты.

 

-Я сел на место и положил руки на парту.

-Да, я здоров.

- Я чувствую себя хорошо/плохо/неважно.

-У меня хорошее/плохое настроение.

 

-Что?

-Я буду стараться работать активно  и аккуратно.

-Я буду стараться говорить внятно и понятно.

 

-Мы будем выполнять задание, играть, отдыхать, разгадывать кроссворд.

Регулятивные – умение организовывать свое рабочее место

 

Коммуникативные – умение отчитываться о выполненном действии

 

 

II. Основная часть.

 

 

 

а) Определение темы занятия,задание на распределение птиц по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Интерактивная игра

 

 

 

 

 

 

г) Кроссворд

-Посмотрите на доску. Кто это?

 

 

 

 

-Будем выполнять задание.

Назовите птиц. Это… это… это…

- Подумайте, какие это птицы.

- Помоги Марту, Амир.

 

-Подумайте, какая тема занятия

-Спросите у меня.

-Тема занятия «Зимующие и перелетные птицы»

-Какая тема занятия?

 

-Как вы думаете,

Птицы, которые остаются в городе зимой – это (какие?)… птицы.

- Назовите зимующих птиц.

 

 

Птицы, которые улетают на юг – это (какие?) … птицы.

- Назовите перелетных птиц.

 

- Что мы делали?

 

-Вы устали?

-Будем отдыхать. Что будем делать?

-Послушайте [синица], [грач], [голубь].

-Посмотрите на картинку, повторите.

-Что мы делали?

-Сядьте на место и положите руки на парту.

 

-Будем играть.

-Кто улетел на юг? Кто хочет ответить?

-Иди к доске.

 

-Что мы делали?

 

-Будем разгадывать кроссворд. Что будем делать?

-Рассмотрите первую картинку. Назовите кто это? Кто хочет ответить?

-Это птицы./ - Я не знаю.

 

 

- Птицы/- Я не знаю.

 

-Будем выполнять задание.

 

-Я думаю это зимующие/перелетные птицы/я не знаю.

 

 

-Тема занятия «Зимующие и перелетные птицы»

 

 

-Зимующие.

 

 

- Зимующие птицы это снегири, синицы, голуби, вороны, воробьи.

 

-Перелетные.

 

-Перелетные птицы  это утка, гусь, ласточка, скворец, грач.

-Мы выполняли задание называли птиц.

 

-Да, мы устали.

-Будем отдыхать.

 

 

 

-Мы отдыхали.

 

 

 

-Будем играть.

-Я хочу ответить.

 

-… улетел на юг, потому что … перелетная птица.

-Мы играли.

 

-Будем разгадывать кроссворд.

 

-Я хочу ответить. / - Я не знаю.

На доске висят картинки с птицами вперемешку. Дети называют птиц, воспитатель разделяет их на две колонки. 

Повторить фронтально, затем спросить слабого ученика.

 

На доску вывешиваются таблички «перелетные птицы», «зимующие птицы»

На доске картинки без табличек, когда ребенок называет птицу вывешивать табличку, читать со слабыми. ( Либо слева висит словарь и дети выбирают из словаря)

Крепятся таблички на место вопроса.

 

 

 

 

 

 

Табличка "называли птиц»

 

 

 

 

За экраном воспитатель называет птиц, на доске висят картинки с движениями, над ними таблички с указанием птицы. Дети повторяют движение.

 

 

 

 

 

 

 

На доске висят таблички и картинки с движениями.

 

 

 

 

-Дети по очереди выходят к доске.

 

 

 

III.Заключительная часть

 

Подведение итогов занятия:

а) Оценка деятельности на занятии

б) Рефлексия

- Что мы делали на занятии?

 

 

 

-Как ты работал на занятии?

–Как работал на занятии […], отвечай [Виола].

 

-Вам понравилось занятие?

-Вам было интересно? Вам было трудно?

-На занятии мы выполняли задание, отдыхали, играли, решали кроссворд.

 

- На занятии я работал отлично/хорошо, неважно/плохо.

-Да, мне понравилось занятие./ нет, мне не понравилось занятие.

-Да, мне было интересно/нет, мне было неинтересно.

-Да, мне было трудно, нет, мне было не трудно.

 

 

 

 

 

 

 

Таблички «Да, мне было интересно/нет, мне было неинтересно.

-Да, мне было трудно, нет, мне было не трудно."

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перелетные и зимующие птицы. 2 класс (глухие дети)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
