Тема урока: Озера, болота, подземные воды,
ледники, многолетняя мерзлота.
Цель урока:
сформировать представление о различных видах внутренних вод, их происхождении и
значении в природе и жизни людей. Продолжить формирование умений анализировать
и сопоставлять карту, схемы, рисунки с целью получения новых знаний. Повышать
интерес к предмету.
Оборудование физическая
карта России, атласы для 8 класса, учебник И.И.Барановой «География России»,
медиапроектор, презентация «Внутренние воды России: озера, болота, подземные
воды, ледники, многолетняя мерзлота.
Методы:
беседа, тестирование, работа в группах с разными географическими источниками,
работа с учебником.
Ход
урока
1
Оргмомент.
Учитель: Я
рада видеть Вас на уроке географии. Для успешной работы мы разделились на
группы, чтобы выполнить различные задания.
Ваша цель –
работать быстро и набрать как можно больше баллов. За ответы на уроке вы будете
выставлять себе баллы, в конце урока поведем итоги. (На столах у обучающихся
карта самооценки. В которой они выставляют себе баллы за выполненные задания).
Карта
самооценки
Ф.И.обучающегося______________________________________
Задание №1
Тест «Реки России»
________баллов
Задание №2
Географические
термины_______ балла
Задание № 3
Происхождение
озерных котловин ________балла
Задание №4
Установить
соответствие : название озера – происхождение –
местонахождение
__________ балла
Задание №5
Другие типы
поверхностных вод__________ балла
Итого_________баллов.
2. Проверка
знаний учащихся.
На прошлом уроке мы
начали изучать тему «Внутренние воды России». Изучили реки страны. Я предлагаю вам
выполнить небольшой тест.
Задание
№1 Тест по теме «Реки России»
Слайд 4. (задания
учащиеся получили также на парты)
1. Отношение
падения реки к ее длине называется:
А). расходом
воды; Б). уклоном; В). годовым стоком
2. Ледостав у
сибирских рек длиннее:
А). в верхнем
течении; Б). в среднем течении;. В). в нижнем течении.
3. На реке Амур
половодье начинается летом, потому что:
А). тают ледники в
горах; Б). начинаются муссонные дожди; В). начинается таяние снега.
4.Главой причиной
отсутствия наводнений на реке Волге является:
А). постепенное
таяние снега; Б). наличие водохранилищ; В). малое количество снега на
территории бассейна.
5. Преимущественно
дождевое питание имеет река:
А). Печора; Б).
Москва – река; В). Амур.
6.На большинстве
рек России половодье наступает:
А). зимой; Б).
весной; В). лето.
Выполнение 5
минут. Ответы. Слайд 5.
Взаимопроверка
ответов, учащиеся обмениваются работами, полученные баллы выставляют в карту
самооценки (за каждый правильный ответ 1 балл).
3. Изучение
нового материала.
Учитель: Озера, болота, подземные воды,
ледники, многолетняя мерзлота. Мы живем в мире слов. Каждое слово что – нибудь
обозначает. Я предлагаю вам вспомнить значение данных слов (учащимся розданы
карточки – задания с географическими терминами, относящимися к теме «Внутренние
воды», каждая группа получила по три определения). Обучающие должны определить
по описанию тип внутренних вод).
Задание №2.
1
группа.
1. Природное
углубление, заполненное водой и не имеющее связи с морем.
(озеро - ответ уч-ся )
2. Избыточно
увлажненные участки суши с особой растительностью, животным миром и
слоем торфа.
(болото)
3.Толща горных пород, в которых
содержится лед, не оттаивающий в течение долгого времени, как правило, десятки
или многие сотни лет.
(многолетняя
мерзлота)
2
группа.
1. Постоянный
водный поток, текущий в выработанном им углублении,
называемым
руслом. (река)
2.Вода, находящаяся в порах и пустотах
земной коры.
(подземные воды)
3.Движущиеся скопления льда на земной
поверхности. (ледники)
(2 балла за каждый правильный ответ
выставляет в лист самооценки, отвечающий ученик).
Учитель, Ребята! Как вы думаете, о чем мы
сегодня будем говорить. Попробуйте определить тему урока.
- Какова цель нашего урока? Для чего мы
вспомнили эти понятия. – ответы обучающихся (познакомиться с разнообразием
внутренних вод, их происхождением, размещением по территории страны и их значением
в природе и жизни людей - ответы обучающихся).
Учитель. - А теперь более подробно
познакомимся с озерами. В нашей стране насчитывается около 3 млн. озер.
Вы сказали, что
озеро – это природное углубление, а углубление это котловина, образованная на
земной поверхности. Озерные котловины имеют разное происхождение. В тетрадях
начертите таблицу, которую мы с вами заполним, выполняя следующие задания. Вы
определите типы происхождения озерных котловин, выполнив задания №3.
Типы
озерных котловин
|
Примеры
|
Районы
распространения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание
№3 Происхождение озерных котловин. (Каждая
группа получает задание. В ходе его выполнения заполняется первая колонка
таблицы)).
1группа.
1. Озера,
сформировавшиеся на территориях, подвергшихся материковому оледенению. (ледниковые
– ответ уч-ся) Слайд
6.
2. Возникают
при запруживании водотока оползнями, лавовыми потоками, в результате обвалов в
горах (обвальные) Слайд.7.
3. Образовались
в кратерах вулканов. (вулканические) Слайд 8
2
Группа
1. Озера, образованные из остатков
древних морей. (остаточные) Слайд 9
2. Это обычно самые глубокие озера,
образованные на месте провалов земной коры. (тектонические)
Слайд 10,11
3. Они располагаются в воронках и
провалах, образованных в областях, сложенных растворимыми
породами. (карстовые) Слайд12
Один ученик из каждой группы называет типы
озерных котловин, все учащиеся заполняют первую колонку таблицы.
Учитель. – В России много озер. Я
предлагаю вам познакомиться с самыми известными. Чтобы заполнить 2 –ю и 3 –ю
колонки таблицы вам предстоит выполнить четвертое задание т. е. определить к
какому типу относятся, описанные в задании озеро и где они размещены на
территории страны (2балла за правильный ответ и показ озера на
карте).
Задание №4
Задание 1 группе.
Озеро 1. Это озеро – самый крупный
пресноводный водоем в Европе. В озеро впадают более 30 рек, а вытекает одна
Нева. У озера славная история: в годы Великой Отечественной войны по льду
проходила Дорога жизни – единственная связь страны с осажденным Ленинградом. (Ладожское)
Озеро 2. Это озеро – море. Самое крупное
в мире. Оно заполнено солоноватой водой и населено многими животными морского
происхождения. (Каспийское)
Озеро 3.Озеро на
протяжении столетий оставалось в стороне от больших строек и дорог. Поэтому
сохранилась здесь природа в первозданном виде. Алтын – Коль (Золотое озеро) –
такое название дали озеру за его чарующую красоту. Вода в нем холодная и
прозрачная. Часто озеро называют «младшим
братом» Байкала. Из него вытекает один из притоков реки
Обь.
(Телецкое)
Озеро 4. Это озеро образовалось в
кратере одного из многочисленных вулканов полуострова
Камчатка. (Кроноцкое)
Задание 2 группе
Озеро 1. Еще при
Петре проложили русские люди «государеву дорогу» от студеного моря к озеру и
по ней волоком тащили корабли из Архангельска в Ладогу. В озеро впадают 60
рек, а вытекает река Свирь. В озере много рыбы, в том числе и лососевых.
(Онежское)
Озеро 2. А это
озеро – исторический памятник великого подвига русского народа. Здесь в 1242
произошло знаменитое Ледовое побоище. Это пресноводное озеро лежит в центре
России. Котловина озера ледникового происхождения.
(Чудское)
Озеро 3. Котловина
озера образовалась под действием минеральных вод. Содержащийся
в них сероводород постепенно разрушал известняковую породу. В результате
пещерный свод не выдержал, и образовалась воронка диаметром около 15 метров,
грот и озеро. (Провал)
Озеро 4. Это озеро
самое глубокое в мире, самое старое – ему 25 млн. лет, а также самое
прозрачное. Озеро населяют 1800 видов животных и растений – ¾ из них эндемики т.
е. встречаются только здесь.
(Байкал)
Спамберг — горная вершина,
расположенная на юго-западном побережье острова Сахалин. На пике горы Спамберг
расположился уникальный памятник природы – 18 горных озёр обвального
происхождения, единственные горные озёра на Сахалине. Они занимают обширное
горное плато на высоте 800 м. Самыми большими озёрами являются
(Моховое и Каменистое)
В ходе выполнения
задания обучающие записывают названия озер во 2 колонку таблицы напротив
соответствующего происхождения озерной котловины, показывают озеро на карте,
называя его месторасположение
(3 колонка
таблицы)
Учитель: Выполнив
все задания вы заполнил таблицу. Проверьте свою работу. На слайде 13, заполненная
таблица.
Учитель. – На
территории нашей страны сохранилось немало уникальных естественных водоемов, по
отношению к которым необходимо проявить внимание и заботу. Предлагаю вам
совершить путешествие на озеро Байкал.
Это самая
глубокая впадина суши. Из – за большой глубины и протяженности в Байкале
собрано колоссальное количество пресной воды – 20% вод всей планеты. Древний
возраст Байкала позволил ему сохранить живые организмы давно минувших времен –
голомянка, омуль, бычки – подкаменщики, байкальская нерпа и др.
Сооружение
Иркутской ГЭС, Селенгинского бумажного комбината, различных промышленных
предприятий в Иркутске и Улан – Удэ отрицательно влияют на природу Байкала.
Самое
сложное, самое трудное - это решить как нужно относиться к Байкалу.
Либо этот «музей
живых древностей» сделать национальным парком, либо промышленным районом. К
сожалению, второй путь все более побеждает.
Не случайно ученые
забили тревогу, а поэт Андрей Вознесенский написал стихотворение (читает
Шевченко А., предварительное задание).
Я ночью
проснулся . Мне кто –то сказал:
«Мертвое
море – священный Байкал».
Я на себе
почувствовал взор,
Будто я
моря убийца и вор.
Слышу -
не спит иркутянин во мгле.
Курит. И
предок проснулся в земле.
Когда ты
болеешь, все мы больны.
Байкал,
ты – хрустальная печень страны!
И кто –
то добавил из глубины:
«Байкал –
заповедная совесть страны».
Плыл я на
лодке краем Байкала.
Вечер
просвечивал в полнакала.
Ну
неужели наука солгала
Над
запрокинутым взором Байкала?
И неужели
мы будем в истории –
«Эти,
Байкал загубили которые?»
Надо
вывесить бюллетень,
Как себя
чувствует омуль, тюлень.
Это не
только отстойников числа –
Совесть
народа должна быть чистой.
Вот
почему, узнав показуху,
Борются
наши прорабы духа,
Чтоб
заповедником стало озеро,
Чтоб его
взоры не целлюлозило,
Чтоб
никто никогда не сказал
«Мертвое
море – священный Байкал».
Учитель. Надеюсь,
что вы разделите вместе со мной слова, что на карте не должны исчезнуть голубые
пятна озер. Наша задача перед будущим поколением – донести до него и не
расплескать эти природные чаши бесценной живительной влаги.
В нашем крае тоже
много озер. Об одном уникальном озере Провал расскажет вам Убогова А. (предварительное
задание). Слайд 14 – 17.
Это озеро издавна
будоражит воображение всех, кто волею судьбы оказывается в здешних краях. Так,
М.Ю.Лермонтов писал в «Княжне Мери»: «Вечером многочисленное общество
отправлялось пешком к Провалу. По мнению здешних ученых, этот провал не что
иное, как угасший кратер; он находится на отлогости Машука, в версте от города.
К нему ведет узкая тропинка между кустарников и скал…»
Современные ученые,
полагают, что Провал скорее подземная пещера, образовавшаяся под действием
минеральных вод. Содержащийся в них сероводород, испаряясь, постепенно разрушал
известняковую породу. В результате пещерный свод не выдержал, и образовалась
воронка диаметром около 15 метров, грот и озеро, глубина которого составляет 11
метров. Красивый бирюзовый цвет наполняющей водоем минеральной воды обусловлен
высоким содержанием серы (именно поэтому Провал «славится» весьма неприятным
запахом) и присутствием в ней определенных бактерий.
Достопримечательность
Провала — два льва, охраняющие вход в пещеру. Эти скульптуры, выполненные по
эскизу скульптура И.Ф.Шаховской, появились здесь в середине ХХ века. С тех пор
туристы обязательно фотографируются хотя бы с одним из них.
Успехом у гостей
современного Пятигорска пользуется и скульптура Остапа Бендера, появившаяся
здесь в 2008-м, в преддверии юбилея города, которому в 2010 году исполнилось
230 лет. У пятигорского Провала Остап Бендер планировал сколотить состояние,
продавая билеты на посещение этой достопримечательности.
Во времена
Лермонтова, местные жители называли озеро «адская бездна» и считали, что в нем
обитает огнедышащее чудище, которое по ночам кружит над городом в поисках
жертв. Одной из забав «водяного общества» были танцы над бездной: по
инициативе князя В.С.Голицына знаменитые архитекторы братья Бернардацци
соорудили в 1837 году помост над Провалом, на котором желающие танцевали
кадриль. Наиболее любознательные имели возможность спускаться в специальной
корзине до самой воды. Из глубины провала постоянно доносились интригующие
звуки. Происхождение их, объяснялось весьма просто: вокруг Провала одно время
селилось множество голубей и летучих мышей. Первые облюбовали северную, хорошо
освещенную стену пещеры-воронки, другие, напротив, — затененные участки. Птицы
и крылатые млекопитающие, отлично сосуществовали и никогда не нарушали
территориальных границ друг друга. Рано утром голуби вылетали на поиски корма,
а летучие мыши возвращались отдыхать после ночных странствий.
Первый спуск в
Провал с научными целями был осуществлен в 1857 году. В нем приняли участие
известный исследователь минеральных вод Ф.А.Баталин, директор Тифлисской
физической обсерватории А.Ф.Мориц, офицеры-топографы и землемеры. Вскоре к
озеру проложили горизонтальный тоннель длиной около 58 метров и стали поднимать
воду в лечебных целях. С тех пор Провал приобрел особую популярность.
Учитель. Расширить
знания о других типах внутренних вод поможет вам
работа с учебником
(стр. 86 – 87) и физической картой России. Слайд 18.
Задания №5.
Работая с географическими источниками найдите ответы на поставленные перед
вами вопросы (уч-ся получают задания, 2 балла за правильный ответ).
Задание для 1
группы.
1. Где в
нашей стране много крупных болот?
2. Что
способствует образованию болот?
3. Какова
роль болот в природе?
1. Как образуются
подземные воды?
2. Где у нас в
стране есть минеральные воды?
3. Какое
значение имеют для жизни человека подземные воды?
Задание для 2 группы.
1. Где
в нашей стране распространены покровные ледники?
2. В каких
горах нашей страны есть горные ледники?
3. Что
называется снеговой границей ?
Учитель. – Еще об одном хранилище вод мы
должны поговорить. Существует оледенение еще одного типа «подземное». Так
называют многолетнюю мерзлоту. В атласах (Стр.17) изучите карту «Многолетняя
мерзлота» и соответствующий текст в учебнике, ответьте на вопросы
1.Где в нашей
стране распространена многолетняя мерзлота ?
2. Назовите
причины образования многолетней мерзлоты .
За все
выполненные задания учащиеся получали баллы. Которые были выставлены в карту
самооценки. После выполнения последнего задания подводится итог урока и
выставляются оценки. Слайд 19.
Домашнее задание.
Слайд 20.
§ 13 стр. 84-89
Творч. зад. Подготовить мини - презентацию
или составить
кроссворд «Внутренние воды России».
Рефлексия. Слайд 21.
1. Сегодня
на уроке я узнал(а), что в нашей стране …………………….
2. Знания,
которые я сегодня усвоил(а) на уроке пригодятся мне для того, чтобы ……………..