Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Перестановка и группировка множителей.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Перестановка и группировка множителей.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m442954b7.gifhello_html_m293b787d.gifhello_html_m40938fdd.gifhello_html_6d0dd398.gifhello_html_m5b1874e0.gif Математика дата 04.02.16

Урок 74. Перестановка и группировка множителей

Цели: познакомить с приемами перестановки и группировки множителей; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при выполнении вычислений; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи на встречное движение; выполнять схематические чертежи к задачам; чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Мы будем думать,

А также считать,

Задачи решать,

Свой ум развивать.

  1. Актуализация знаний

  1. Устный счет (Математическая «цепочка»)

hello_html_m510e3baf.png

- Как умножить число на 10?

- Как умножить число на 100? 1000?

- Как разделить число на 10?

- Как разделить число на 100? 1000?

Слон за день выпивает 600 л воды. Сколько литров воды он выпивает за 10 дней?

Лось чует охотника на расстоянии 500 м, а определяет его присутствие на слух на расстоянии в два раза большем. На каком расстоянии лось определяет присутствие охотника?

Кукушка за 1 час может съесть 100 гусениц. Сколько гусениц она может съесть за сутки?

2. Каллиграфическая минутка

- А сейчас запишем число, классная работа и выполним каллиграфическую минутку.

- На доске записаны цифры (5, 8, 9), составьте из них трехзначные числа так, чтобы ни одна цифра в числе не повторялась и запишите эти числа в порядке возрастания).

- Запишите число 83079. Охарактеризуйте его.

- В каком классе отсутствует разряд? (В классе единиц).

- Какой разряд отсутствует в классе единиц? (Разряд сотен).

- Запишите соседей числа.

3. Математический диктант

(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны — знак «—».)

  1. Произведение чисел 800 и 9 равно 7200.

  2. Четверть килограмма больше, чем половина килограмма.

  3. Чтобы найти скорость, надо расстояние умножить на время.

  4. В кинотеатре 200 мест, половина была занята зрителями. Свободными остались 100 мест.

  5. На мебельной фабрике выпускают 15 моделей диванов. Это на 5 моделей меньше, чем кухонных гарнитуров. Значит, кухонных гарнитуров 10 моделей.

  6. Чтобы найти площадь квадрата, надо одну сторону умножить на другую.

  7. Если 0 умножить на число, то получим это же число.

  8. Если число умножить на 1, то получим это же число.

  9. Треугольник с прямым углом называется прямоугольным.

  10. Полчаса — это 50 мин.

Ответы: 1) +; 2) —; 3) —; 4) +; 5) —; 6) +; 7) —; 8) +; 9) +; 10) —.

III. Самоопределение к деятельности

- Вычислите удобным способом сумму чисел.

243+ 438 + 157

- Почему так удобно было складывать? (Получаем вначале круглое число)

- Какой закон применили? (Переместительный закон сложения)


170 160


140



210 120



130


280 190


- Почему так удобно было складывать? (Получаем круглые числа)

- Что вы делали с этими числами? (Сочетали)

- Какой закон применили? (Сочетательный закон сложения)

Это были законы сложения. А теперь давайте с вами вспомним законы умножения.

- Как удобным способом выполнить умножение:7250, 45256?Почему?

Работа по учебнику

  • Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 17.

  • Назовите свойства умножения.

  • Что можно делать с множителями, используя эти свойства? (Группировать и переставлять.)

  • Почему во всех выражениях поставили знак «=»? (Мы пользовались свойствами умножения: от перестановки множителей произведение не меняется; два соседних множителя можно заменять произведением.)

  • Как называются эти свойства умножения? (Переместительное, сочетательное)

(Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.)

ab = b•а а• (в•с) = (а•в) • с

  • Сформулируйте задачи урока. (Повторить свойства умножения, научиться применять их при перестановке и группировке множителей.)

IV. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

65, 66 (с. 17) - (Устное выполнение.)

  • Назовите свойства умножения.

  • Что можно делать с множителями, используя эти свойства? (Группировать и переставлять.)

  • Откроем с. 120 учебника и еще раз прочитаем законы умножения.

  1. Работа с приложением к учебнику (ИКТ). Упражнения в применении переместительного и сочетательного законов сложения.

  2. Физкультминутка

Мы ногами – топ, топ, топ

Мы руками – хлоп, хлоп, хлоп.

Мы плечами – чик, чик, чик.

Мы глазами – миг, миг, миг.

Раз- туда и два – сюда.

Повернемся вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Словно Ванькой – встанькой стали.

  1. Работа по учебнику

Решение задач

67 (с. 17)- фронтально

  • Прочитайте задачу.

  • Как двигались поезда? (Навстречу друг другу)

  • Сделаем схематический чертеж. Что известно в задаче?

  • Что можно сказать о расстоянии между городами? (Оно общее для двух поездов.)

  • Какое время до встречи прошел каждый поезд? (Одинаковое — 4 ч.)

Что можно найти, зная общее расстояние и общее время? (Общую скорость.)

  • Как можно назвать общую скорость при встречном движении? (Скорость сближения.)

  • Как найти скорость другого поезда?

  • Запишите решение задачи выражением.

520 : 4 — 60 = 70 (км/ч).

  • Кто знает, каким еще способом можно решить задачу?

(520 - 60 • 4): 4 = 70 (км/ч).)

68 (с. 17) – решение у доски

  • Прочитайте задачу.

  • Как двигались теплоходы? (Навстречу друг другу)

  • Сделаем схематический чертеж. Что известно в задаче?

  • Что можно сказать о расстоянии между городами? (Оно общее для двух теплоходов.)

  • Что еще известно в задаче?

  • Что нужно найти?

  • Как найти время? (Расстояние разделить на скорость)

  • Так как мы берем общее расстояние, значит должны взять и общую скорость. Как называется общая скорость? Как найти скорость сближения? Находим время.

- Теперь давайте найдем расстояние, которое преодолел каждый из теплоходов. Как найти расстояние?

Решение

  1. 22 + 18 = 40 (км/ч) - скорость сближения;

  2. 120 : 40 = 3 (ч) — время;

  3. 22 • 3 = 66 (км) — прошел первый теплоход;

4) 18 • 3 = 54 (км) - прошел второй теплоход.

Ответы: теплоходы встретились через 3 ч; первый теплоход прошел 66 км, второй — 54 км.

  1. Физкультминутка для глаз

  1. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

70 (с. 17) – коллективное выполнение

- Давайте вспомним, какие бывают углы?

- Начертите прямой угол. Выполните задание.

- Какой треугольник у вас получился? (Прямоугольный.)

- Как называют треугольник с двумя равными сторонами? (Равнобедренный.)

- Как мы характеризуем треугольники? (По видам углов и по длине сторон)

- Откройте с.126 учебника и давайте повторим.

71 (с. 17) - (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

- Что нужно знать, чтобы найти значения выражения? (Порядок выполнения действий).

- Назовите порядок выполнения действий.

- Как выполнить умножения на числа, оканчивающиеся нулями? (Выполнить умножение не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько содержится во множителях).

  1. Подведение итогов урока

- Какие свойства умножения мы повторили сегодня на уроке?

- Кто доволен своей работой?

- Какое задание вам понравилось выполнять?

- Какое задание вызвало затруднения?

Технология «Микрофон»

- Дополните:

научился

узнал(и)

повторил(и)

Я (МЫ) запомнил(и)

заинтересовался


Домашнее задание Учебник: № 69, 72 (с. 17).

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

