Методическая разработка урока
по информатике в 6 классе
по теме
«Перевод двоичных чисел в десятичную систему
счисления»
Работу выполнила:
Подзорова Оксана Викторовна,
1972 года рождения,
высшее образование,
учитель
информатики
МОУ СОШ №6 Центрального района г.Волгограда
первая квалификационная категория, стаж
педагогической работы 9 лет.
Тема урока:
«Перевод двоичных чисел в десятичную систему
счисления»
Цели урока:
Обучающая
Повторить способ перевода десятичных чисел в двоичную
систему счисления, показать способы перевода двоичных чисел в десятичную
систему счисления, расширить представления учащихся о возможностях приложения
Калькулятор.
Развивающая
Продолжить развитие у учащихся умения
самостоятельно делать выводы, обосновывать и высказывать свое мнение.
Воспитывающая
Продолжить формирование навыков
самостоятельной работы с учебником, умение слушать выступающего.
Задачи:
Повторить способ перевода десятичных чисел в двоичную систему
счисления, показать способы перевода двоичных чисел в десятичную систему
счисления, научить переводить двоичные числа в десятичную систему счисления.
Оборудование:
Презентация к данному уроку
Рабочие
тетради
Тип урока:
Комбинированный урок
Основные понятия:
двоичная
система счисления, двоичное кодирование.
Знания и навыки
учащихся:
Уметь
переводить целые десятичные числа в двоичную систему счисления и обратно.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
В организационный момент включается проверка домашнего задания. Учитель
выясняет, какие задания вызывали затруднения, какие вопросы возникли у
учеников.
II.
Актуализация
опорных знаний учащихся.
Переведите числа
214, 223, 254 в двоичную систему счисления. После того, как учащиеся перевели
числа им, предлагается проверить их результаты с повторным объяснением решения.
(решение и ответы ребята видят на экране)
Проверьте: 21410=110101102
, 22310=110111112 , 25410=111111102
214
|
107
|
53
|
26
|
13
|
6
|
3
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
223
|
111
|
55
|
27
|
13
|
6
|
3
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
254
|
127
|
63
|
31
|
15
|
7
|
3
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
III.
Изучение нового
материала.
Мы с вами повторили, как переводятся десятичные числа в двоичную
систему счисления. А сегодня на уроке рассмотрим способы обратного перевода.
Тема нашего урока: «Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления»
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Учитель обращает внимание учащихся на экран, на
котором записана тема урока и цели урока.
1.
Рассмотрим способы
перевода целых чисел из двоичной системы счисления в десятичную.
Способ №1. Вспомним
числовой ряд: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024, 2048…
Пусть имеется число 1111012 . Представим его так:
1111012
=1·1 + 0 ·2+1 ·4+1 ·8+1 ·16+1 ·32=6110
Ответ: 1111012=6110
Все цифры данного числа взятые справа налево перемножаются на числа ряда
- 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512… взятые в порядке возрастания и
полученные произведения складываются.
Способ №2 . Возьмем тоже число 1111012
Переведём единицу 6-го разряда (первая слева в записи числа) в единицы
5-го разряда: для этого 1 умножим на 2, к полученным 2 единицам 5-го разряда
прибавим имеющуюся единицу 5-го разряда.
Переведём эти 3 единицы 5-го разряда в 4-й разряд и прибавим имеющуюся
единицу 4-го разряда : 3·2+1=7
Переведём 7 единиц 4-го разряда в 3-й разряд и прибавим имеющуюся
единицу 3-го разряда: 7·2+1=15
Переведём 15 единиц 3-го разряда во 2-й разряд 15·2=30 В исходном числе
во 2-ом разряде единиц нет.
Переведём 30 единиц 2-го разряда в 1-й разряд и прибавим имеющуюся там
единицу: 30·2+1=61
Письменные вычисления удобно записывать так:
((((1 ·2+1) ·2+1) ·2+1)
·2+0) ·2+1=61
Ребята слушают объяснения учителя, видят всё на экране и записывают в
свою тетрадь способы перевода чисел.
Способ №3. Переводить целые числа из десятичной системы счисления
в двоичную систему счисления и обратно можно с помощью приложения Калькулятор.
Запускаем приложение Калькулятор и выполняем команду (Вид-
инженерный). Обратите внимание на группу переключателей, определяющих систему
счисления:
Двоичная система счисления
|
|
Десятичная система счисления
|
|
Убедимся, что Калькулятор
настроен на работу в десятичной системе счисления. С помощью клавиатуры или
мыши вводим в поле ввода произвольное число. Активизируем переключатель Bin и в
поле ввода видим новое число в двоичной системе счисления.
Настроим Калькулятор
на работу в двоичной системе счисления. Обратите внимание, какие кнопки и
цифровые клавиши нам доступны. Вводим двоичное число и с помощью переключателя Dec
переводим его в десятичную систему счисления.
IV.
Закрепление
изученного материала. Практическая часть.
Поработаем в рабочей тетради:
№ 22 стр.16
В классе 1111002 % девочек и 11002 мальчиков. Сколько
учеников в классе?
Переведем числа из двоичной системы счисления в десятичную. Каждый из
учащихся может выбрать себе способ, который ему покажется наиболее удобным и
простым (из 1и 2 способа).
Например, выберем 1 способ.
1111002=0·1+0
·2+1 ·4+1 ·8+1 ·16+1 ·32= 6010
В классе 60% девочек
1100=1 ·4+1 ·8=12 следовательно -12 мальчиков
Так как 60%
девочек, значит мальчиков 40%.
12:40 ·100=30 учеников
Ответ: 30 учеников в классе.
Ребята скажите, кто выбрал 2 способ для перевода чисел из двоичной
системы счисления в десятичную? Почему вы сделали такой выбор?
РТ №23 стр. 16
У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111
лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли такое быть?
Решение: Переведем числа 100, 1000, 1111, 1001 в десятичную
систему счисления.
100=0 ·1+0 ·2+1 ·4=4 (4 брата) (перевели 1
способом)
1000=((1 ·2+0) ·2+0) ·2+0=8 (лет) младшему (перевели 2 способом)
1111=1 ·1+1 ·2+1 · 4+1 ·8=15 (лет) старшему
1001=1 ·1+1 ·8=9 , старший учится в 9 классе
Ответ:
Такое может быть, если считать, что все данные приведены в двоичной
системе.
РТ № 20 стр.13 Работаем по группам. Учащиеся сидящие на первом ряду
переводят числа 1столбца таблицы, сидящие на 2 ряду – 2 столбец таблицы, на 3
ряду – 3 столбец таблицы. Потом полученные результаты запишем в новую таблицу.
Переводить числа можете любым способом (первым или вторым). Выбирайте способ
тот, который вам показался более простым и понятным.
0111=1 ·1+1 ·2+1 ·4=7
0100=0 ·1+0 ·2+1 ·4=4
1001=1 ·1+0 ·2+0 ·4+1 ·8=9
0010=0 ·1+1 ·2=2
|
|
1000=0 ·1+0 ·2+0 ·4+1 ·8=8
0001= 1 ·1=1
0110=0 ·1+1 ·2+1 ·4=6
0011=1 ·1+1 ·2=3
0101=1 ·1+0 ·2+1 ·4=5
1000
|
0001
|
0110
|
0011
|
0101
|
0111
|
0100
|
1001
|
0010
|
V. Задание на дом:
§1.3 (стр.20-21)
РТ № 21 стр.14
VI. Итог урока.
Что нового узнали на уроке? (В виде беседы с классом.)
Как по двоичному коду восстановить соответствующее десятичное число?
Приведите пример.
Данный урок сопровождается презентацией. С помощью мультимедийного
проектора на экране учащиеся 6 класса наглядно видят весь теоретический и
практический материал данного урока, что повышает результативность и
усвояемость данного материала.
Слайд №1.
Слайд №2.
Слайд №3.
Слайд №4.
Слайд №5.
Слайд №6.
Слайд №7.
Слайд №8.
Слайд №9.
Ожидаемые
результаты:
По окончании урока все учащиеся должны узнать 3 способа перевода
двоичных чисел в десятичную систему счисления. Каждый учащийся, как правило,
выберет для себя тот способ, который ему покажется более простым и понятным.
Подбор заданий в рабочей тетради поможет учителю достичь результатов на
практике. И все учащиеся попробуют применить новые полученные знания, умения и
навыки на практике не только на данном уроке, но и потом при выполнении
домашнего задания.
Закрепить навыки самостоятельной работы (в начале урока при повторе
предыдущей темы: перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления) и
навыки работы по группам.
Данная методическая разработка урока предназначена в помощь учителю,
работающему по новому учебно-методическому комплекту по информатике для 5-6
классов (автор Босова Л.Л., издательство «Бином. Лаборатория знаний»),
имеющему гриф «Допущено» Министерства образования РФ.
Учебное пособие:
1. Информатика: Учебник для 6 класса /Л.Л. Босова. – 4-е изд., испр. –
М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006.
2.
Информатика: Рабочая
тетрадь для 6 класса/ Л.Л. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006.
Используемая методическая литература:
1.
Уроки информатики в 5-6
классах: Методическое пособие/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.:Бином.
Лаборатория знаний, 2004.
2.
Занимательные задачи по
информатике
/ Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, Ю.Г. Коломенская. – 2-е изд., испр. – М.:
Бином. Лаборатория знаний, 2006.