Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Периметр прямоугольника и квадрата. Закрепление изученного материала.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Периметр прямоугольника и квадрата. Закрепление изученного материала.

библиотека
материалов

hello_html_6d337b64.gifhello_html_m16d2b264.gifhello_html_m51f688a0.gifМатематика Дата 19.11.2014 г.

Тема: Многоугольники. Элементы многоугольника (вершины, углы, стороны). Периметр многоугольника.

Цель: формирование умения распознавать многоугольники и выделять их существенные признаки, элементы фигур; ознакомление с элементами многоугольника и их названиями; закрепление представлений детей о фигурах и их признаках; умений решать текстовые задачи.

Формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас


  1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Сегодня мы с вами на уроке математики отправимся в подводный мир. И нас уже ждут задания для устного счета.

Слайд 2 – 10.


  1. Минутка чистописания.

23


  1. Знакомство с темой урока.

Слайд 11 -12.

Что изображено?

Как называются такие фигуры?

Стр. 65 -65.

Многоугольник – это фигура, образованная замкнутой ломаной линией.

Периметром многоугольника называют сумму длин всех его сторон.

Слайд 13.


  1. Первичное закрепление.

Стр. 66 № 3.

Найди периметр многоугольников.


4. Работа с отрезками.


  1. Музыкальная физкульминутка.


  1. Самостоятельная работа по карточкам.

Для сильных учащихся:

  1. Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

16 – 8 = 7 + 8 = 100 – 70 =

  1. Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

50 + 10 * 70 – 20 20 + 20 * 40 + 0


Для слабых учащихся:

  1. Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

  1. Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7


Для детей, обучающихся по программе ЗПР:

  1. Реши примеры:

5 + 6 = 6 + 6 = 7 + 4 =

11 – 6 = 12 – 6 = 12 – 7 =

  1. Реши задачу по краткой записи:

Было – 100 т.

Истратил – 20 т.

Осталось -?т.


  1. Гимнастика для глаз.



  1. Закрепление.



Начертите многоугольник две стороны, которого равны 2 см, другая – 3 см, и четвертая – 4 см. Найдите периметр.



Решение уравнений.

9 + х = 12 х + 4 = 12 12 – х = 6 х – 7 = 5


Решите задачу:

У Кирилла в альбоме 28 фотографий. После того как он подарил несколько фотографий другу, у него осталось 8 фотографий. Сколько фотографий подарил Кирилл другу?


  1. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Что повторили?

- Оцените свою работу на уроке. На звездочках поставьте себе оценку за урок.

А сейчас я оценю вашу работу на уроке.


  1. Инструктаж домашнего задания.

Стр.66 №5.




















Самостоятельная работа по карточкам.

*Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

16 – 8 = 7 + 8 = 100 – 70 =

Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

50+ 10 * 70 – 20 20 + 20 * 40 + 0

__________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

*Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

16 – 8 = 7 + 8 = 100 – 70 =

Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

50+ 10 * 70 – 20 20 + 20 * 40 + 0

__________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

*Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

16 – 8 = 7 + 8 = 100 – 70 =

Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

50+ 10 * 70 – 20 20 + 20 * 40 + 0

__________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

*Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

16 – 8 = 7 + 8 = 100 – 70 =

Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

50+ 10 * 70 – 20 20 + 20 * 40 + 0

Самостоятельная работа по карточкам.

**Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

**Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

**Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

**Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

**Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 7 = 10 + 10 =

12 – 7 = 18 – 9 = 30 – 20 =

Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

Кирилл

Реши примеры:

5 + 6 = 6 + 6 = 7 + 4 =

11 – 6 = 12 – 6 = 12 – 7 =

Реши задачу по краткой записи:

Было – 100 т.

Истратил – 20 т.

Осталось -?т.

__________________________________________________________-

Алена

Реши примеры:

5 + 6 = 6 + 6 = 7 + 4 =

11 – 6 = 12 – 6 = 12 – 7 =

Реши задачу по краткой записи:

Было – 100 т.

Истратил – 20 т.

Осталось -?т.

_______________________________________________________________

Решение уравнений.

9 + х = 12 х + 4 = 12 12 – х = 6 х – 7 = 5

Решите задачу:

У Кирилла в альбоме 28 фотографий. После того как он подарил несколько фотографий другу, у него осталось 8 фотографий. Сколько фотографий подарил Кирилл другу?

___________________________________________________________________

Решение уравнений.

9 + х = 12 х + 4 = 12 12 – х = 6 х – 7 = 5

Решите задачу:

У Кирилла в альбоме 28 фотографий. После того как он подарил несколько фотографий другу, у него осталось 8 фотографий. Сколько фотографий подарил Кирилл другу?

_______________________________________________________________________

Решение уравнений.

9 + х = 12 х + 4 = 12 12 – х = 6 х – 7 = 5

Решите задачу:

У Кирилла в альбоме 28 фотографий. После того как он подарил несколько фотографий другу, у него осталось 8 фотографий. Сколько фотографий подарил Кирилл другу?











Математика Дата 20.11.2014 г. Тема: Виды углов (прямые, острые, тупые). Самостоятельная работа 3 «Числа от 0 до 100»

Цель: познакомить с классификацией углов (прямые, острые, тупые); проверить уровень усвоения изученного материала, выявить типичные ошибки учащихся; развивать внимание, мышление, память; воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас


  1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Тренажер «Табличное сложение и вычитание»


Слайд 2.

  1. Минутка чистописания.

23


  1. Знакомство с темой урока.

 - Углы окружают нас в повседневной жизни. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.

- Ребята, а может, кто-то знает, что такое угол? (выслушиваются мнения детей)

Правильность нашей формулировки, мы проверим чуть позже.

- Люди, каких профессий чаще всего встречаются с углами? (конструктор, инженер, дизайнер, строитель, архитектор, моряк, астроном, архитектор, портной и т.д.)


Слайд 3.

Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и угловой диван.

- Ребята, а сейчас Король и Принцесса предлагают немного поиграть.


Слайд 4.

Игра “Им угол имя подарил”.

 - Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя. Назовите фигуры.

- Что общего в названиях фигур? (что они имеют угольник – общая часть)

- Почему первая часть слов везде разная? (потому что углов разное количество)


  1. Первичное закрепление.

Слайд 5 -10.

Знакомство с углами.


Построим острый, прямой угол.


  1. Работа по учебнику.

Стр.68 №5.

Реши примеры.


  1. Музыкальная физкультминутка.


  1. Самостоятельная работа «Числа от 0 до 100»

Для сильных учащихся

1 - вариант

  1. Реши примеры:

50 + 8 = 93 – 90 = 10 + 9 =

32 – 2 = 45 – 40 = 30 + 5 =

16 – 6 = 70 + 8 = 77 – 7 =


  1. Сравни:

10 +10 * 50 – 40 8 + 8 * 17 – 8

20 + 70 * 80 – 60 10 + 6 * 17 – 7

50 + 10 * 70 – 20 20 + 20 * 40 + 0


  1. Реши задачу.

В зоопарке было 36 обезьян. Из них – 6 шимпанзе, а остальные – мартышки. Сколько в зоопарке мартышек?

  1. - вариант

  1. Реши примеры:

60 + 8 = 63 – 60 = 10 + 7 =

52 – 2 = 25 – 20 = 30 + 6 =

  1. 6 = 40 + 8 = 55 – 5 =

  1. Сравни:

20 +20 * 60 – 40 9 + 9 * 18 – 9

20 + 80 * 80 – 70 10 + 7 * 18 – 8

  1. + 40 * 70 – 30 20 + 30 * 50 + 0


  1. Реши задачу.

В зоопарке было 26 обезьян. Из них – 6 шимпанзе, а остальные – мартышки. Сколько в зоопарке мартышек?



Для слабых учащихся:

1 – вариант

  1. Реши примеры:

5 + 8 = 14 – 10 =

12 – 2 = 18 – 10 =

40 + 8 = 93 – 3 =

  1. Сравни:

10 - 0 * 60 – 60 3 + 8 * 17 – 7

20 + 10 * 80 – 0 10 + 1 * 17 – 10


  1. Реши задачу:

Ручка стоит 10 тенге, а блокнот на 9 тенге дороже. Сколько стоит блокнот?

  1. вариант

  1. Реши примеры:

7 + 8 = 24 – 20 =

82 – 2 = 28 – 20 =

70 + 7 = 43 – 3 =

  1. Сравни:

10 + 0 * 70 – 60 30 + 8 * 18 – 8

50 + 10 * 80 – 50 10 + 5 * 15 – 10


  1. Реши задачу:

Ручка стоит 20 тенге, а блокнот на 8 тенге дороже. Сколько стоит блокнот?


Для детей, обучающихся по программе ЗПР:

1 - вариант

  1. Реши примеры:

5 + 7 = 10 – 10 =

  1. 4 = 13 – 10 =

  1. - 4 = 90 – 30 =


  1. Сравни:

  1. + 10 * 60 – 40 3 + 7 * 17 – 7

  1. + 0 * 80 – 60 10 + 1 * 17 – 10


  1. Реши задачу:

У Марины было 20 карандашей. 10 карандашей она подарила Оксане. Сколько карандашей осталось у Марины?


  1. - вариант

  1. Реши примеры:

5 + 8 = 10 + 20 =

16 – 6 = 15 – 10 =

  1. 5 = 90 – 80 =


  1. Сравни:

30 + 10 * 60 – 50 3 + 9 * 12 – 2

  1. + 10 * 80 – 70 10 + 10 * 27 – 10


  1. Реши задачу:

У Марины было 30 карандашей. 10 карандашей она подарила Оксане. Сколько карандашей осталось у Марины?



  1. Пальчиковая гимнастика.


  1. Итог урока. Рефлексия.

- Что повторили?

- Какие задания были сложными?


  1. Инструктаж домашнего задания.

Стр. 69 №7.
























20 ноября

Самостоятельная работа

2- вариант

  1. Реши примеры:

60 + 8 = 63 – 60 = 10 + 7 =

52 – 2 = 25 – 20 = 30 + 6 =

  1. 6 = 40 + 8 = 55 – 5 =

  1. Сравни:

20 +20 * 60 – 40 9 + 9 * 18 – 9

  1. 80 * 80 – 70 10 + 7 * 18 – 8

50+ 40 * 70 – 30 20 + 30 * 50 + 0

  1. Реши задачу.

В зоопарке было 26 обезьян. Из них – 6 шимпанзе, а остальные – мартышки. Сколько в зоопарке мартышек?

____________________________________________________________________

20 ноября

Самостоятельная работа

2– вариант

  1. Реши примеры:

7 + 8 = 24 – 20 =

82 – 2 = 28 – 20 =

70 + 7 = 43 – 3 =

  1. Сравни:

10 + 0 * 70 – 60 30 + 8 * 18 – 8

50 + 10 * 80 – 50 10 + 5 * 15 – 10

  1. Реши задачу:

Ручка стоит 20 тенге, а блокнот на 8 тенге дороже. Сколько стоит блокнот?

__________________________________________________________________

20 ноября

Самостоятельная работа

  1. - вариант

  1. Реши примеры:

5 + 7 = 10 – 10 =

  1. 4 = 13 – 10 =

  1. - 4 = 90 – 30 =

  1. Сравни:

  1. + 10 * 60 – 40 3 + 7 * 17 – 7

  1. 0 * 80 – 60 10 + 1 * 17 – 10

  1. Реши задачу:

У Марины было 20 карандашей. 10 карандашей она подарила Оксане. Сколько карандашей осталось у Марины?


20 ноября

Самостоятельная работа

2- вариант

  1. Реши примеры:

5 + 8 = 10 + 20 =

16 – 6 = 15 – 10 =

  1. 5 = 90 – 80 =


  1. Сравни:

30 + 10 * 60 – 50 3 + 9 * 12 – 2

  1. 10 * 80 – 70 10 + 10 * 27 – 10


  1. Реши задачу:

У Марины было 30 карандашей. 10 карандашей она подарила Оксане. Сколько карандашей осталось у Марины?


























Математика Дата 21.11.2014 г. Тема: Квадрат и прямоугольник

Цель: создать условия для успешного усвоения учащимися геометрического материала.

Задачи:

Образовательные:  закрепить знания о геометрических фигурах (прямая, луч, отрезок, прямоугольник, квадрат, круг, ломаная); углубить знания о прямоугольнике и квадрате; совершенствовать умение детей применять знания о геометрических фигурах на практике;

Развивающие: развивать мыслительные процессы (сравнение, память, внимание);развивать глазомер, пространственное мышление; развивать умение анализировать и обобщать; развивать умение сравнивать, классифицировать предметы;

Воспитательные: формировать умение работать в парах (выслушивать ответы товарища); учить детей взаимопомощи и сотрудничеству;

Здоровьесберегающие: учить заботиться о своем здоровье.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично поисковый.

Приемы реализации методов: беседа, анализ, самостоятельная работа.


Ход урока

  1. Организационный момент

Эмоциональный настрой.

Учитель: Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. ( слайд1)

Мы сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительную Страну. Для того, чтобы нам узнать её название, необходимо найти значение выражений и расшифровать слово.

28-6= 12( г) 23+20=43( м) 79-40= 39 (р)

30+4= 34 (е) 95-5=90 (е) 83+ 10= 93(и)

16-2= 14( о) 46+4= 50(т) 58-6= 52(я)

( слайд 2)

(Ученики решают примеры и прикрепляют буквы к доске)


Учитель: Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в великую страну Геометрия в город Многоугольников. Послушайте внимательно и постарайтесь определить, о чем мы будем говорить на уроке.

Не крутите пестрый глобус,

Не найдете вы на нем

Той страны, страны чудесной,

О которой речь ведем.

В той стране живут фигуры,

Линии, точки и тела,

Треугольники, квадраты,

Вот такие вот дела!

  1. Определение темы урока. Учитель: Вспомните, о каких геометрических фигурах говорилось в нашем девизе?

Учитель: Какую цель мы поставим перед собой на уроке? ( слайд 3)

(Выслушиваются ответы детей. Учитель обобщает ответы учащихся.)


Учитель: Цель нашего урока – вспомнить и повторить, с какими геометрическими фигурами познакомились, а так же углубить знания о них. Какую цель вы определите каждый для себя?

(Предполагаемые ответы детей.)

Учитель: Итак, в путь! А в нашем путешествии помогут нам маршрутные указатели. Посмотрите, что у меня в руках? Что означает этот маршрутный указатель?

Учащиеся: Работа с учителем. (Приложение 1) (слайд 4)


  1. Геометрическая разминка Учитель: Ну, вот мы и подошли к воротам города. Но смотрите, они закрыты и никак не хотят открываться. Что же делать? Как нам попасть в город Многоугольников?

(Предполагаемые ответы детей.)

Учитель: Смотрите, я нашла конверт, а в нем записка: “Для того, чтобы попасть в город, надо отгадать загадки”. 

  1. Доктор сделал мне укол,

Братик капнул клей на стол,

Мишку, моего соседа,

Укусить оса успела.

Так на фоне пустоты

Все оставили следы.

Что же это будет, дети?

– Точка! – хором мы ответим.

Учитель: Правильно, все началось с точки. Точка – царица в стране Геометрия.

2) Хоть сто лет по ней идти,

Не найти конца пути.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

3) Хоть тоже без начала и конца,

Но я могу вилять туда – сюда. 

КРИВАЯ ЛИНИЯ

4) Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками. ОТРЕЗОК

5) Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть и нет, начало – то есть. ЛУЧ

6) Кусок проволоки возьми

И его ты перегни.

Хочешь раз, а хочешь – два,

Хочешь – три, четыре.

Что же получилось?

Что же появилось?

Не прямая, не кривая!

ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ!

-Учитель: О каких геометрических фигурах мы вспомнили?

Учащиеся: Точка, прямая линия, кривая линия, ломаная линия, отрезок, луч.

Учитель: А знаете, почему мы не могли попасть в город? Потому что из этих маленьких геометрических фигур мы можем построить другие. Попробуем теперь открыть ворота. Получилось! Мы входим в город Многоугольников. Но помните, город любит детей воспитанных, культурных. ( Слайд 5)

Учитель: В нашем городе Многоугольников осень. Но посмотрите, куда-то подевались жители города. Давайте оживим наш город. Для этого мы превратимся в ветер, который будет срывать листья с дерева. Давайте покажем, как деревья качаются из-за ветра. (Дети качают руками из стороны в сторону.) Но листья на деревьях не простые, а с загадками. (Слайд 6)

Итак, следующий маршрутный указатель – работа с загадками. (Приложение 2)

Он давно знаком со мной.

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его … КВАДРАТ


От треугольника вершину

Отрезав ножницами вмиг,

Увидим новую картину:

На тонущий похожа бриг,

Не Атлантида, не Венеция

Явилась нам …ТРАПЕЦИЯ


Три угла, три стороны

,Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам.

ТРЕУГОЛЬНИК

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой друзья?

КРУГ

Четыре сторонки, четыре прямых угла,

Четыре вершины,

Вот и я!

ПРЯМОУГОЛЬНИК (дети выходят к доске и показывают нужные фигуры)

  1. Основная часть.

Учитель: Дети, посмотрите на жителей города, какие они красивые, разноцветные! Кто они?

Учащиеся: Геометрические фигуры.

Учитель: Посмотрите, какой наш следующий маршрутный указатель?

Учащиеся: Надо подумать. (Приложение 3)

Учитель: Правильно. А нужен он нам для того, чтобы определить тему урока.





Математика Дата 24.11.2014 г.

Тема: Периметр прямоугольника и квадрата. Закрепление изученного материала.

Цель: Обобщить, систематизировать, открыть новые знания о квадрате и прямоугольнике, о нахождении периметра этих фигур.

Задачи урока:

        1. Актуализировать и упорядочить знания учащихся о прямоугольнике и квадрате.

  1. Формировать навыки изображения прямоугольника и квадрата.

  2. Развивать умение из всех знаний и умений выделить нужные на данном уроке.

  3. Вывести формулы периметра квадрата и прямоугольника.

  4. Развивать умение применять полученные знания и умения на практике.

  5. Развивать умения работать в парах, доказывать свою или принимать точку зрения другого ученика.

  6. Умение самостоятельно оценивать результат своей деятельности, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Развивать речь, внимание, логическое мышление.

Тип урока: комбинированный (систематизация и обобщение, открытие новых знаний).

Ожидаемые результаты:

Предметные: формирование навыка изображения геометрических фигур

(квадрат и прямоугольник), умение находить периметр этих фигур.

Коммуникативные: формирование умения работать в парах, доказывать

свою точку зрения другого ученика.

Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты

своей деятельности.

Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать

точку зрения другого ученика.

Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания,

работать с информацией.

Формы организации работы детей: фронтальная, в малой группе, индивидуальная, работа с карточками.

Формы организации работы учителя: организационная, регулирующая, контролирующая.

Используемое оборудование: магнитная доска, карточки для работы в паре, в виде геометрических фигур, «рыбак и рыбки», карточки для самостоятельной работы, карточки настроения с изображением лица (веселое, грустное), карточки самооценки.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, критическое мышление.



Ход урока.

  1. Мотивация.

Громко прозвенел звонок -

Начинаем наш урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Я попрошу вас проверить свои рабочие места, все ли на месте, порядок ли. Вспомним, как правильно сидеть. Следим за осанкой и приступим к работе.

С каким настроением мы начинаем занятие? Поднимем карточки (учитель тоже).

  1. Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжаем путешествие по стране "Геометрии".

А) У нас устный счет, математическая рыбалка. На магнитной доске «рыбак и карточки с заданиями». Кто справился с заданием, получает звездочку.


Б) Работа в паре. Игра «Собери картинку» (по рядам). Приложение №1.

(На каждой парте лежит геометрическая фигура, на которой записано математическое выражение. Одно задание на двоих).

1 ряд 2 ряд

16 - (6 - 2) =12 (14 – 4) + 0 = 10

8 + 2 + 1 =11 18 – (9 + 0) = 9

(16 – 10) – 4 = 2 (20 – 20) + 1 = 1

4 + (12 – 8) = 8 4 + (12 – 9)= 7

20 – (15 – 10)=15 (7 + 2) + (2 + 3) = 14

10

1

9

7

14

12

2

15

11

8















- Соберите картинку.

Пара, выполнившая задание выходит к доске и прикрепляет фигуру с ответом на своё место.

Ребята, которые выполнили задание быстрее, предлагают свою помощь тем, кто испытывает затруднение. После выполнения работы, ребята оценивают работу пары по алгоритму:



- Быстро и самостоятельно;

- Самостоятельно, но медленно;

- Медленно и с помощью. (Приложение №2)



  1. Физминутка для глаз (1-2 мин).

"Сова" - широко открыть глаза, сильно зажмурить (3 раза).

"Муха" - круговые вращения глазами (5 раз в одну сторону и 5 раз в другую сторону).

Поставьте пальчик перед носом. Смотрим на пальчик, смотрим на доску сквозь пальчик. Пальчик не убираем. - 5 раз.



  1. Открытие новых знаний.

- Посмотрите в учебнике на с.71. Как называются эти фигуры?

2. Измерьте стороны. Найдите периметр фигур.

Периметр - сумма длин всех сторон фигуры. Обозначение – Р.

Сделали ли вы для себя открытие? (нет) Продолжим работу.



  1. Первичное закрепление.

Задание № 2, с.72.

Найди периметр прямоугольника, квадрата.

Рассуждение детей.



  1. Физминутка. "Путешествие в лес" (1-2 мин)

Здравствуй, лес – необычный лес,
Полный сказок и чудес!

(Широко разводят руки в стороны. Повороты вправо и влево с вытянутыми руками)

Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?

(Руки подняты вверх. Выполняются покачивающиеся движения вправо – влево)

Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?

(Всматриваются вдаль, держа округлённую ладонь над бровями, поворачиваясь при этом в правую и левую сторону)

Всё открой, не таи.
Ты же видишь – все свои.

(Широко разводят руки в стороны. Прижимают обе ладони к груди).


  1. Систематизация и повторение. (задания для самостоятельной работы учащихся).

Работа по карточкам.

Для сильных учащихся:

  1. Реши уравнения:

30 – х = 10 в + 20 = 60

  1. Сравни:

6 + 6 * 14 – 7 16 – 8 * 10 + 2

7 + 6 * 12 – 8 17 – 10 * 10 – 3

  1. Реши задачу:

У Кирилла было 10 яблок и 9 груш. Сколько всего фруктов было у Кирилла?

Для учащихся средней мотивации:

  1. Реши уравнения:

40 – х = 10 в + 30 = 70

  1. Сравни:

6 + 5 * 14 – 8 16 – 9 * 10 + 5

7 + 7 * 12 – 9 12 – 10 * 10 – 4

10+0* 20 – 10 50 – 40 * 80 – 30

Для слабых учащихся.

  1. Вычисли:

5 + 6 = 16 – 8 =

7 + 8 = 14 – 7 =

6 + 8 = 12 – 6 =

5 + 10 = 15 – 5 =

  1. Реши уравнение:

х – 10 = 20 20 + х = 40



Для учащихся, обучающихся по программе ЗПР.

  1. Вычисли:

6 + 5 = 12 – 6 =

7 + 5 = 14 – 7 =

8 + 5 = 15 – 9 =

  1. Сравни:

5 + 6 * 8 + 4 5 + 7 * 12 – 5

9 + 4 * 8 + 7 10 + 0 * 20 – 0



  1. Закрепление.

Стр. 72 №4 (а)

Решение у доски с комментированием.



4 (б) устно.



Для одаренных учащихся стр. 72 № 5 (б). Самостоятельно. Дополните

условие и решите задачу.


Задания для слабоуспевающих, учащихся обучающихся по программе ЗПР

карточки.


  1. Итог урока. Рефлексия.

-Что нового интересного мы сегодня узнали?

Какие умения мы развили?

С каким настроением мы заканчиваем урок? Поднимаем карточки (и учитель тоже).



  1. Инструктаж домашней работы.

Стр.72 №5 (а)

Решение задачи.



Спасибо за работу на уроке!

































Работа по карточкам.

*Реши уравнения:

30 – х = 10 в + 20 = 60

Сравни:

6 + 6 * 14 – 7 16 – 8 * 10 + 2

7 + 6 * 12 – 8 17 – 10 * 10 – 3

Реши задачу:

У Кирилла было 10 яблок и 9 груш. Сколько всего фруктов было у Кирилла?

_____________________________________________________________

Работа по карточкам.

*Реши уравнения:

30 – х = 10 в + 20 = 60

Сравни:

6 + 6 * 14 – 7 16 – 8 * 10 + 2

7 + 6 * 12 – 8 17 – 10 * 10 – 3

Реши задачу:

У Кирилла было 10 яблок и 9 груш. Сколько всего фруктов было у Кирилла?

_________________________________________________________________

Работа по карточкам.

*Реши уравнения:

30 – х = 10 в + 20 = 60

Сравни:

6 + 6 * 14 – 7 16 – 8 * 10 + 2

7 + 6 * 12 – 8 17 – 10 * 10 – 3

Реши задачу:

У Кирилла было 10 яблок и 9 груш. Сколько всего фруктов было у Кирилла?

_________________________________________________________________

Работа по карточкам.

*Реши уравнения:

30 – х = 10 в + 20 = 60

Сравни:

6 + 6 * 14 – 7 16 – 8 * 10 + 2

7 + 6 * 12 – 8 17 – 10 * 10 – 3

Реши задачу:

У Кирилла было 10 яблок и 9 груш. Сколько всего фруктов было у Кирилла?

_________________________________________________________________

Работа по карточкам.

*Реши уравнения:

30 – х = 10 в + 20 = 60

Сравни:

6 + 6 * 14 – 7 16 – 8 * 10 + 2

7 + 6 * 12 – 8 17 – 10 * 10 – 3

Реши задачу:

У Кирилла было 10 яблок и 9 груш. Сколько всего фруктов было у Кирилла?



Работа по карточкам

**Реши уравнения:

40 – х = 10 в + 30 = 70

Сравни:

6 + 5 * 14 – 8 16 – 9 * 10 + 5

7 + 7 * 12 – 9 12 – 10 * 10 – 4

10+0* 20 – 10 50 – 40 * 80 – 30

_________________________________________________________________

Работа по карточкам

**Реши уравнения:

40 – х = 10 в + 30 = 70

Сравни:

6 + 5 * 14 – 8 16 – 9 * 10 + 5

7 + 7 * 12 – 9 12 – 10 * 10 – 4

10+0* 20 – 10 50 – 40 * 80 – 30

_________________________________________________________________ Работа по карточкам

**Реши уравнения:

40 – х = 10 в + 30 = 70

Сравни:

6 + 5 * 14 – 8 16 – 9 * 10 + 5

7 + 7 * 12 – 9 12 – 10 * 10 – 4

10+0* 20 – 10 50 – 40 * 80 – 30

________________________________________________________________

Алена

  1. Вычисли:

6 + 5 = 12 – 6 =

7 + 5 = 14 – 7 =

  1. + 5 = 15 – 9 =

  1. Сравни:

5 + 6 * 8 + 4 5 + 7 * 12 – 5

9 + 4 * 8 + 7 10 + 0 * 20 – 0

_____________________________________________________________

Кирилл

  1. Вычисли:

6 + 5 = 12 – 6 =

7 + 5 = 14 – 7 =

  1. + 5 = 15 – 9 =

  1. Сравни:

5 + 6 * 8 + 4 5 + 7 * 12 – 5

9 + 4 * 8 + 7 10 + 0 * 20 – 0

_____________________________________________________________











***Работа по карточкам.

  1. Вычисли:

5 + 6 = 16 – 8 =

7 + 8 = 14 – 7 =

6 + 8 = 12 – 6 =

  1. + 10 = 15 – 5 =

  1. Реши уравнение:

х – 10 = 20 20 + х = 40

__________________________________________________________



***Работа по карточкам.

  1. Вычисли:

5 + 6 = 16 – 8 =

7 + 8 = 14 – 7 =

6 + 8 = 12 – 6 =

  1. + 10 = 15 – 5 =

  1. Реши уравнение:

х – 10 = 20 20 + х = 40

__________________________________________________________





***Работа по карточкам.

  1. Вычисли:

5 + 6 = 16 – 8 =

7 + 8 = 14 – 7 =

6 + 8 = 12 – 6 =

  1. + 10 = 15 – 5 =

  1. Реши уравнение:

х – 10 = 20 20 + х = 40

__________________________________________________________







































Математика Дата 26.11.2014 г.

Тема: Составная задача (задачи на нахождение суммы и остатка).

Цель:

  • познакомить с понятием «составная задача»; научить отличать составные задачи от простых, записывать условие составной задачи в форме краткой записи;

  • развивать умение моделировать условие задачи с помощью схемы-модели, выявлять отношения между величинами, вести поиск решения задачи; развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, сообразительность, абстрактное мышление, положительную мотивацию к обучению;

  • воспитывать интерес к урокам математики.

Оборудование: презентация, смайлики, таблицы-опоры краткой записи задач, схемы-модели, карточки.


ХОД УРОКА

Слайд №1.

  1. Организационный момент.

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.


Слайд №2. (пословица: "Век живи – век учись".)

Учитель: Как вы понимаете эти слова?
(Варианты ответов детей.)
Учитель: Хотите сегодня чему-нибудь научиться?
Дети: Да.
Учитель: Хорошо, приступаем к работе.
(Дети записывают в тетрадях число.)

Учитель: А сейчас покажите мне ваше настроение на начало урока. (дети показывают смайлики).


  1. Актуализация опорных знаний и мотивация

Устный счёт

Учитель: Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить, вам нужно найти значение этих числовых выражений, и расположить числа в порядке возрастания.

Слайд №3, 4.

40 + 10 = 30 + 7 =
50 + 50 = 100 – 20 =
50 + 20 = 53 + 7 =


80 – ч 37 – з

50 – а 60 – д

100 – и 70 - а

Учитель: О чём мы будем сегодня говорить.
Дети: О задачах.

  1. Закрепление знаний о задачах.
    Учитель: А теперь определим, что нового мы сегодня узнаем о задачах.
    Слайд № 5.

Схема краткой записи задачи на нахождение суммы.

http://festival.1september.ru/articles/565327/img1.gif

Учитель: Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи.
Дети: Это задача на нахождение суммы.
Учитель: Сколько вопросов в этой задаче? Какой?
Дети: Один. Сколько всего? или Сколько вместе?
Учитель: Какая схема-модель подходит к этой задаче?
Слайд №6.

http://festival.1september.ru/articles/565327/img2.gif

Учитель: Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.
(Дети выбирают:
а + в.)
Учитель: Составьте подобную задачу.
(Дети предлагают свои варианты.)

Слайд №7.
Схема краткой записи задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

http://festival.1september.ru/articles/565327/img3.gif

Учитель: Что можете сказать об этой задаче?
Дети: Это задача на уменьшение числа на несколько единиц.
Учитель: Сколько вопросов в этой задаче? Какой?
Дети: Один. Сколько единиц во второй части.
Учитель: Какая схема-модель подходит к этой задаче?
Слайд №8.

http://festival.1september.ru/articles/565327/img4.gif

Учитель: Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.
(Дети:
а – в.)
Слайд №9.

Решение задачи.

Утром- 12 б.к.

Вечером – ? на 6 больше

Учитель: Что можете сказать об этой задаче?


  1. Постановка учебной задачи

(На доске вывешивается схема краткой записи составной задачи на уменьшение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.)

Слайд №11.

http://festival.1september.ru/articles/565327/img7.gif

Учитель: Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи.
(Дети в замешательстве.)
Учитель: Что вас смутило? Сколько вопросов в этой задаче? Какие?
Дети: В этой задаче два вопроса. Первый – сколько единиц во второй части, второй – сколько всего.
Учитель: Из каких двух задач составили эту задачу?
Эту задачу составили из двух простых задач. Догадайтесь, как называются такие задачи? (составные задачи.)
Учитель: Вот мы и выяснили тему урока: Составные задачи.

На уроке мы узнаем, что такое составная задача, научимся отличать составные задачи от простых; будем учиться записывать условие составной задачи; решать составные задачи.


  1. Первичное закрепление.

Стр. 75 №2.

Решение задачи у доски с комментированием.

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Что нужно узнать сначала?

Что потом?

Объясните, что означает каждое выражение?

Это – составная задача.



  1. Музыкальная физкультминутка.


  1. Работа по учебнику.

Стр.74 №1.

Вычисли.


Стр. 76 №4

Решение задач.


  1. Гимнастика для глаз.


  1. Самостоятельная работа по карточкам.



Для одаренных учащихся:

Реши уравнения

50 + х = 70 в – 50 = 40

Реши задачи

hello_html_m3b9a70a2.gif


Для слабоуспевающих учащихся

hello_html_m728e7e9.gif



Для детей, обучающихся по программе ЗПР

hello_html_m502333a0.gif





  1. Итог урока, рефлексия

Учитель: С каким понятием мы сегодня познакомились?
Дети: Составные задачи.
Учитель: Посмотрите на задачи, которые мы сегодня ставили перед собой на уроке. Достигли ли мы этих целей?
Дети: Да.
Учитель: Что на уроке у вас получилось особенно хорошо? Проанализируйте свою работу на уроке и оцените её.
(Дети оценивают свою работу.)
Учитель: На следующем уроке мы продолжим знакомство с составными задачами.

А сейчас я бы хотела узнать ваше настроение на конец урока (смайлики).

  1. Инструктаж домашнего задания.

Стр. 76 № 5 решение составных задач.



































Математика Дата 28.11.2014 г.

Тема: Закрепление изученного материала

Цель: Закреплять знания учащихся по пройденным темам.

Задачи: Закреплять умение решать задачи разных видов, умение решать примеры, уравнения. Развивать логическое мышление, внимание, память. Воспитывать трудолюбие аккуратность.

Тип урока: закрепления

Оборудование: интерактивная доска, тетрадь, карточки с заданием, смайлики, звездочки, рыбки, учебник математики.

Применяемые технологии: здоровьесберегающая, критического мышления, ИКТ.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Слушайте, запоминайте

Ни минуты не теряйте.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать!


  1. Актуализация знаний.

Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
 Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом только умные лица,
Потому, что считаем в уме.

Устный счет «Веселый устный счет» презентация, за правильные ответы получают звездочки.

Слайд 1 – 11.


  1. Минутка чистописания.

53



  1. Знакомство с темой урока.

Слайд 12.

Сегодня у нас урок закрепления. На уроке мы повторим с вами то, что изучили.

И первое наше задание.

Слайд 13.


Расставьте скобки так, чтобы получились верные равенства.

10 – 6 + 4 = 0 12 – 9 – 3 = 0

10 – 6 + 4 = 8 12 – 9 + 3 = 0


60 + 20 – 10 = 70 60 – 20 – 10 = 30

60 – 40 – 20 = 40 60 – 40 – 20 = 0


  1. Решение уравнений.

Слайд 14.

х + 5 = 20 в – 50 = 10


  1. Гимнастика для глаз.


  1. Математическая рыбалка.

А сейчас мы должны выловить рыб, и справиться с заданием. На доске рыбки, на

них написаны примеры, ваша задача решить примеры.


  1. Работа по учебнику.

Слайд 15.

Нам необходимо решить задачу.

Стр. 76 № 4


  1. Музыкальная физкультминутка.


  1. Самостоятельная работа по карточкам.

Для сильных:

  1. Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

  1. Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

  1. Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7


Для детей средней мотивации:

  1. Реши уравнение:

х + 10 = 16 18 – х = 10 10 + х = 90

  1. Реши задачу:

От ленты длиной 90 см отрезали 20 см. Сколько сантиметров ленты осталось?

  1. Реши примеры:

9 + 9 = 12 – 8 = 10 + 5 =

8 + 8 = 13 – 7 = 20 + 20 =

Для слабых учащихся:

  1. Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

  1. Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?


Для детей, обучающихся по программе ЗПР

Работа по карточкам:

Сравни

10 + 5 * 18 – 8 (5 + 5) + 5 * 15 – (10 + 0)

4 + 8 * 12 – 4 (7 + 5) + 2 * 20 – (20 +0)

5 + 5 * 9 – 8 7 + (2 + 2) * 10 + (4 + 2)

Дополни до 10

6 + … = 10 7 + … = 10

4 + … = 10 2 + … = 10

5 + … = 10 8 + … = 10

Запиши числа в порядке возрастания:

11 3 19 90 50 100


  1. Работа в парах.

«Волшебные карандаши».

У вас на парте листы, на них изображены чашки и чайник. Ваша задача сосчитать количество звездочек и раскрасить нужным цветом.



  1. Итог урока. Рефлексия.

-Что повторили на уроке?

-С какими трудностями столкнулись на уроке?

Если вы справились со всеми заданиями на уроке и урок вам понравился, подписываете и сдаете смайлик с улыбкой, а если были сложные задания, и что – то не понравилось, смайлик с грустным лицом.


  1. Инструктаж домашнего задания.

Стр. 77 №4.










Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7

_________________________________________________________________
Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7

_________________________________________________________________
Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7

_________________________________________________________________
Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7

_________________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 10 = 16 18 – х = 10 10 + х = 90

Реши задачу:

От ленты длиной 90 см отрезали 20 см. Сколько сантиметров ленты осталось?

Реши примеры:

9 + 9 = 12 – 8 = 10 + 5 =

8 + 8 = 13 – 7 = 20 + 20 =

___________________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 10 = 16 18 – х = 10 10 + х = 90

Реши задачу:

От ленты длиной 90 см отрезали 20 см. Сколько сантиметров ленты осталось?

Реши примеры:

9 + 9 = 12 – 8 = 10 + 5 =

8 + 8 = 13 – 7 = 20 + 20 =

___________________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 10 = 16 18 – х = 10 10 + х = 90

Реши задачу:

От ленты длиной 90 см отрезали 20 см. Сколько сантиметров ленты осталось?

Реши примеры:

9 + 9 = 12 – 8 = 10 + 5 =

8 + 8 = 13 – 7 = 20 + 20 =

___________________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?

_____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?

_____________________________________________________________


Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?

_____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?

_____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Алена

Сравни

10 + 5 * 18 – 8 (5 + 5) + 5 * 15 – (10 + 0)

4 + 8 * 12 – 4 (7 + 5) + 2 * 20 – (20 +0)

5 + 5 * 9 – 8 7 + (2 + 2) * 10 + (4 + 2)

Дополни до 10

6 + … = 10 7 + … = 10

4 + … = 10 2 + … = 10

5 + … = 10 8 + … = 10

Запиши числа в порядке возрастания:

11 3 19 90 50 100

______________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Кирилл

Сравни

10 + 5 * 18 – 8 (5 + 5) + 5 * 15 – (10 + 0)

4 + 8 * 12 – 4 (7 + 5) + 2 * 20 – (20 +0)

5 + 5 * 9 – 8 7 + (2 + 2) * 10 + (4 + 2)

Дополни до 10

6 + … = 10 7 + … = 10

4 + … = 10 2 + … = 10

5 + … = 10 8 + … = 10

Запиши числа в порядке возрастания:

11 3 19 90 50 100





Математика Дата 3.12.2014 г.

Тема: Контрольная работа 3. Тема: «Числа от 0 до 100»

Цель: проверить уровень усвоения изученного материала, выявить типичные ошибки учащихся; развивать внимание, мышление, память; воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас


  1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Устный счет «Собери букет»


  1. Контрольная работа «Числа от 0 до 100»

Для сильных учащихся

  1. вариант

1.Реши примеры:

70 + 9 = 62 – 60 = 10 + 4 =

52 – 2 = 25 – 20 = 30 + 5 =

33 – 3 = 40 + 10 = 79 – 9 =

49 – 9 = 50 + 0 = 23 – 3 =


2.Реши уравнения:

х + 20 = 50 80 – х = 10 35 – х = 30


3.Сравни:

40 +10 * 90 – 40 10 + 8 * 28 – 10

20 + 20 * 80 – 20 10 + 6 * 17 – 7

50 + 50 * 70 + 30 20 + 20 * 40 + 0

  1. 5 * 30 + 5 40 + 20 * 60 – 20


4.Реши задачу:

В зоопарке было 46 обезьян. Из них – 6 шимпанзе, а остальные – мартышки. Сколько в зоопарке мартышек?


2- вариант

1.Реши примеры:

70 + 8 = 93 – 90 = 10 + 20 =

  1. 4 = 45 – 40 = 30 + 60 =

26 – 6 = 80 + 8 = 55 – 5 =

86 – 6 = 20 + 9 = 100 – 50 =


2.Реши уравнения:

у – 20 = 40 50 + у = 70 45 – у = 5


3.Сравни:

70 +20 * 90 – 20 10 + 9 * 18 – 9

10 + 80 * 80 – 60 10 + 7 * 18 – 8

90+ 0 * 70 –20 20 + 0 * 50 + 0

  1. 0 * 60 + 30 36 + 0 * 45 + 0


4.Реши задачу.

В зоопарке было 36 обезьян. Из них – 6 шимпанзе, а остальные – мартышки. Сколько в зоопарке мартышек?



Для слабых учащихся:

  1. вариант

1.Реши примеры:

50 + 8 = 24 – 10 =

22 – 2 = 38 – 10 =

70 + 8 = 90 – 30 =

55 – 5 = 100 – 50


2.Реши уравнения:

50 – х = 20 20 + х = 60

3.Сравни:

100 - 30 * 60 – 10 30 + 8 * 30 + 9

50 + 10 * 80 – 20 10 + 5 * 15 – 10

  1. 6 * 90 – 30 80 + 0 * 90 + 0


4.Реши задачу:

Ручка стоит 20 тенге, а блокнот на 10 тенге дороже. Сколько стоит блокнот?



2– вариант

1.Реши примеры:

70 + 8 = 14 – 10 =

92 – 2 = 38 – 30 =

60 + 6 = 45 – 5 =

50 + 0 = 45 – 0 =


2.Реши уравнения:

60 – х = 20 20 + х = 50

3.Сравни:

10 + 10 * 70 – 20 40 + 8 * 28 – 8

60 + 0 * 80 + 0 10 + 5 * 15 – 5

  1. 8 * 50 + 9 50 + 0 * 50 + 1


4.Реши задачу:

Ручка стоит 30 тенге, а блокнот на 9 тенге дороже. Сколько стоит блокнот?


Для детей, обучающихся по программе ЗПР:

1 – вариант

1.Реши примеры:

50 + 7 = 60 – 10 =

  1. 6 = 70 + 10 =

  1. 30 = 90 – 20 =

50 + 5 = 63 – 3 =


2.Реши уравнения:

а + 5 = 15 20 – а = 10


3.Сравни:

20+ 20 * 80 – 40 30 + 7 * 30 + 9

  1. + 0 * 80 – 30 10 + 30 * 100 – 0


4.Реши задачу:

У Марины было 30 карандашей. 10 карандашей она подарила Оксане. Сколько карандашей осталось у Марины?


  1. вариант

  1. Реши примеры:

50 + 8 = 10 + 60 =

36 – 6 = 25 – 20 =

60– 50= 100 – 80 =

60 + 6 = 93 – 3 =


2.Реши уравнения:

а + 10 = 20 40 – а = 10


3.Сравни:

30 + 30 * 60 – 20 30 + 9 * 30 + 6

20+ 10 * 90 – 70 10 + 60 * 50 – 10


4.Реши задачу:

У Марины было 40 карандашей. 10 карандашей она подарила Оксане. Сколько карандашей осталось у Марины?



  1. Пальчиковая гимнастика.


  1. Итог урока. Рефлексия.

- Что повторили?

- Какие задания были сложными?


  1. Инструктаж домашнего задания.

карточки


























Математика Дата 5.12.2014 г.

Тема: Час и минута

Цель: Образовательная: учить преобразовывать единицы времени из мелких в более крупные; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи по теме; систематизировать знания единичных отношений между мерами времени. Развивающая: развивать познавательный интерес, логическое мышление учащихся (учить сравнивать, обобщать, анализировать). Воспитательная: воспитывать нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие, уважение; учить планировать свою деятельность, дорожить каждой минутой.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Слушайте, запоминайте

Ни минуты не теряйте.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать!


  1. Актуализация знаний.

Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
 Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом только умные лица,
Потому, что считаем в уме.

Устный счет «Поможем белке», за правильные ответы получают звездочки.


  1. Минутка чистописания.

569



  1. Знакомство с темой урока.

Работа по учебнику стр. 79 №1.

Что было раньше? Что позже?

Работа с часами, с циферблатом.

Маленькая стрелка называется часовой, а большая – минутной.

Стр.80 № 2.

1 ч = 60 мин.

Какое время показывают часы?



  1. Первичное закрепление.

Стр.80 №3.

Сколько минут потратил каждый ребенок на выполнение задания?


4

Вырази в минутах, в часах и минутах.


  1. Физкультмитка.


  1. Самостоятельная работа по карточкам.

Для сильных:

Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7


Для детей средней мотивации:

Реши уравнение:

х + 10 = 16 18 – х = 10 10 + х = 90

Реши задачу:

От ленты длиной 90 см отрезали 20 см. Сколько сантиметров ленты осталось?

Реши примеры:

9 + 9 = 12 – 8 = 10 + 5 =

8 + 8 = 13 – 7 = 20 + 20 =

Для слабых учащихся:

Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?


Для детей, обучающихся по программе ЗПР

Работа по карточкам:

Сравни

10 + 5 * 18 – 8 (5 + 5) + 5 * 15 – (10 + 0)

4 + 8 * 12 – 4 (7 + 5) + 2 * 20 – (20 +0)

5 + 5 * 9 – 8 7 + (2 + 2) * 10 + (4 + 2)

Дополни до 10

6 + … = 10 7 + … = 10

4 + … = 10 2 + … = 10

5 + … = 10 8 + … = 10

Запиши числа в порядке возрастания:

11 3 19 90 50 100


  1. Пальчиковая гимнастика.


  1. Закрепление

Стр.81 №6.



  1. Итог урока. Рефлексия.

-Что повторили на уроке?

-С какими трудностями столкнулись на уроке?

Если вы справились со всеми заданиями на уроке и урок вам понравился, подписываете и сдаете смайлик с улыбкой, а если были сложные задания, и что – то не понравилось, смайлик с грустным лицом.


  1. Инструктаж домашнего задания.

Стр. 81 №5.



























Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7

_________________________________________________________________
Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7

_________________________________________________________________
Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7

_________________________________________________________________
Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнения:

х + 10 = 17 в – 4 = 10 у + 6 = 12

Реши задачу:

В одном доме 30 жильцов, а во втором на 10 человек больше. Сколько жильцов во втором доме?

Вычисли:

(12 – 9) + 10 60 – (10 + 50 ) 3 + (14 – 7 )

(6 + 9) – 5 (60 – 10) + 50 (5 + 6) – 7

_________________________________________________________________


Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 10 = 16 18 – х = 10 10 + х = 90

Реши задачу:

От ленты длиной 90 см отрезали 20 см. Сколько сантиметров ленты осталось?

Реши примеры:

9 + 9 = 12 – 8 = 10 + 5 =

8 + 8 = 13 – 7 = 20 + 20 =

___________________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 10 = 16 18 – х = 10 10 + х = 90

Реши задачу:

От ленты длиной 90 см отрезали 20 см. Сколько сантиметров ленты осталось?

Реши примеры:

9 + 9 = 12 – 8 = 10 + 5 =

8 + 8 = 13 – 7 = 20 + 20 =

___________________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 10 = 16 18 – х = 10 10 + х = 90

Реши задачу:

От ленты длиной 90 см отрезали 20 см. Сколько сантиметров ленты осталось?

Реши примеры:

9 + 9 = 12 – 8 = 10 + 5 =

8 + 8 = 13 – 7 = 20 + 20 =

___________________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?

_____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?

_____________________________________________________________



Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?

_____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Реши уравнение:

х + 9 = 11 30 – х = 10

Реши задачу:

Учитель проверил 7 тетрадей. Осталось проверить еще 4 тетрадей. Сколько тетрадей нужно было проверить учителю?

_____________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Алена

Сравни

10 + 5 * 18 – 8 (5 + 5) + 5 * 15 – (10 + 0)

4 + 8 * 12 – 4 (7 + 5) + 2 * 20 – (20 +0)

5 + 5 * 9 – 8 7 + (2 + 2) * 10 + (4 + 2)

Дополни до 10

6 + … = 10 7 + … = 10

4 + … = 10 2 + … = 10

5 + … = 10 8 + … = 10

Запиши числа в порядке возрастания:

11 3 19 90 50 100

______________________________________________________________

Самостоятельная работа по карточкам.

Кирилл

Сравни

10 + 5 * 18 – 8 (5 + 5) + 5 * 15 – (10 + 0)

4 + 8 * 12 – 4 (7 + 5) + 2 * 20 – (20 +0)

5 + 5 * 9 – 8 7 + (2 + 2) * 10 + (4 + 2)

Дополни до 10

6 + … = 10 7 + … = 10

4 + … = 10 2 + … = 10

5 + … = 10 8 + … = 10

Запиши числа в порядке возрастания:

11 3 19 90 50 100




