Выбранный для просмотра документ ~$ок по химии 8 кл.doc
Скачать материал "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Знаки химических элементов."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Переодический закон.pptx
Скачать материал "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Знаки химических элементов."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
“Будущее не грозит периодическому закону разрушением, а только надстройки и развитие обещает (Д.И. Менделеев )”.
2 слайд
Периодическая система химических элементов
Д.И. Менделеева.
Знаки химических элементов
3 слайд
В 1871 г. Менделеев в итоговой статье "Периодическая законность химических элементов" дал формулировку Периодического закона:
«Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел стоят в периодической зависимости от атомного веса».
Тогда же Менделеев придал своей периодической таблице классический вид.
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
Свойства химических элементов и образованных ими веществ находятся в периодической зависимости от зарядов их атомных ядер.
11 слайд
Период - горизонтальный ряд химических элементов, в котором слева на право ослабевают металлические и усиливаются неметаллические свойства
Группа - вертикальный ряд химических элементов, в котором сверху вниз усиливаются металлические свойства
12 слайд
13 слайд
Самостоятельная работа
14 слайд
Самостоятельная работа
15 слайд
Самостоятельная работа
16 слайд
Рефлексия
- Удалось ли нам выполнить задачу урока?
- Что у нас хорошо получилось?
- Над чем еще предстоит поработать?
- Чему научились на уроке?
- Оцените результат своей работы на уроке?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок по химии 8 кл.doc
Скачать материал "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Знаки химических элементов."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Паспорт урока химии в 8 классе
Тема урока: | Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Знаки химических элементов. |
Учитель | Костюкова О.А |
Образовательная цель | Развитие теоретического мышлениявосьмиклассников на основеосмысления Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева |
Планируемые образовательные результаты | По окончании изучения темы ученик: МР - самостоятельно формулирует тему урока; МР - устанавливает причинно-следственные связи; МР - планирует познавательную деятельность; МР - сопоставляет ответы с эталоном ответов; ЛР - высказывает свое собственное мнение; ЛР – оценивает результат своей деятельности; ПР - применяют полученные знания на практике; |
Программные требования к образовательным результатам раздела «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Знаки химических элементов». | Ученик научиться: называть: принцип построения таблицы; расположение химического элемента в периодах и группах; определять: малые и большие периоды, главную и побочную подгруппы; объяснять: закономерности изменениясвойств элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп. Ученик получит возможность научиться: использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности: располагать элементы в порядке возрастания или уменьшения металлических или неметаллических свойств; сравнивать химические элементы на основе положения элемента в периодической системе. |
Программное содержание | Основная классификация химических элементов Д.И. Менделеева. Периодическая система как естественно - научная классификация химических элементов. Табличная форма представления классификации химических элементов. Структура таблицы «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева» (короткая форма): А- и Б –группы, периоды. |
Мировоззренческая идея | Гениальное и простое – результат долгого и упорного труда. |
Ценностно-смысловые ориентиры | Чувство гордости за российскую химическую науку. |
План изучения учебного материала | 1.Подтверждения периодического закона. 2.Периодическая таблица. 3.Самостоятельная работа. |
Основные понятия | периодический закон, период, группа, подгруппа, периодическая система |
Тип урока | урок изучения нового материала |
Форма урока | обсуждение с доказательствами |
Образовательная технология | развивающего обучения |
Оснащение урока | учебник:О. С. Габриелян Химия 8 кл., 2013г., рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриелян Химия 8 кл.,2017. видиофильм: tps://www.youtube.com/watch?v=1M7iKKVnPJE Гениальность таблицы Менделеева [TED-ED],презентация, мультипроектор, мультимедийная доска, листы с заданием |
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ПОР | |
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 мин.) | |||
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка к готовности к уроку.Психологический настрой на урок. | |||
II. СОЗДАНИЕ учебнойзадачи (8-9 мин.) | |||
Вводная беседа: -Чей портрет изображен на слайде? -Чем знаменит этот человек? Задание: прочитайте эпиграф к уроку “Будущее не грозит периодическому закону разрушением, а только надстройки и развитие обещает”. (Д.И. Менделеев) - Какова тема нашегоурока? - Какова главная задача урока? | фронтально отвечают на вопросы - запись темы в тетрадь - письменно в тетрадях | устанавливают причинно - следственные связи(МР) высказывают собственное суждение (ЛР) самостоятельно формулируют тему урока, определяют главную задачу (МР) | |
III.Актуализации новых знаний (15мин.) | |||
Обсуждение Вывод: Наоснове периодического закона можно предсказать свойства элементов и открывать новые.
- Как сформулировал закон Д.И. Менделеев? - Каквыглядит закон в графическом изображении? - Каков принцип построениясистемы элементов?
3.1.Знакомство со строением таблицы. - формы таблицы Д.И. Менделеева - строение таблицы: периоды и изменения; группы и изменения. | устная фронтальная работа
фронтальная работа и индивидуальная. индивидуальный лист
устная фронтальная работа по периодической системе | высказывают собственное мнение о личности ученого. обсуждение сюжета,высказывают собственное мнение, дают оценку периодическому закону, самостоятельно делают вывод(МР, ЛР) высказывание суждений (ЛР), сопоставляют свои ответыс эталоном (МР) применяют знания на практике: находят по таблице элементы, расположенные в разных периодах и группах (ПР) | |
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.) | |||
3.Самостоятельная работа по вариантам. | индивидуальная работапо таблице с использованием схемы | планируютсвою познавательнуюдеятельность (МР) | |
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.) | |||
Ситуация рефлексии. -Удалось ли нам выполнить задачу урока? - Что у нас хорошо получилось? - Над чем еще предстоит поработать? Ситуация самооценки – содержательная самооценка. -Чему научились на уроке? - Оцените результат своей работы на уроке? | коллективная дискуссия индивидуальная | высказывают собственное мнение, обосновывают свою позицию (ЛР) | |
6 662 946 материалов в базе
«Химия», Габриелян О.С.
§ 5. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Знаки химических элементов
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Костюкова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.