Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Пернатые друзья». Конспект занятия по ознакомлению с природой для старшего дошкольного возраста.

«Пернатые друзья». Конспект занятия по ознакомлению с природой для старшего дошкольного возраста.

Скачать материал

Конспект занятия по ознакомлению с природой для старшего дошкольного возраста.

 

Тема: «Пернатые друзья».

 

Цель:

Развивать умения детей распознавать птиц по внешнему виду и повадкам. Закрепить знания детей о последовательности в росте птиц (яйцо – птенец – птица). Упражнять детей в классификации птиц на городских, лесных, водоплавающих.

Познакомить детей с пословицами и поговорками о птицах. Продолжать учить отгадывать загадки. Поддерживать интерес детей к познанию природы. Формировать у детей заботливое отношение к пернатым друзьям.

 

Оборудование:

Картинки и фотографии птиц; разрезанные на части три яйца; фотографии леса, водоема, города; написанные загадки, пословицы о птицах; изображение гнезда, скворечника; картинки с подписями – названиями птиц;  не полностью раскрашенные изображения птиц; детали аппликации «скворечник»; картинки с этапами развития птиц.

 

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы на занятии узнаем много нового и интересного о птицах. Еще нас ждут игры, веселые задания и конкурсы.

(Дети делятся на 3 команды, рассаживаются так, чтобы было удобно общаться. Каждая команда выбирает себе название, обозначающее птицу.)

 

- Сейчас мы отправимся на птичью выставку. А нашим экскурсоводом будет… Впрочем, угадайте сами:

 

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит.

                                  (Дятел)

 

Вот он, дятел! Взгляните на цвет его перышек. Теперь понятно, почему у него «беретка ярко-красная» и «черная курточка атласная».

Давайте знакомиться с птицами. (Названия известных птиц воспитатель спрашивает у детей, неизвестных – называет сам.)

 

Горихвостка – эта птица названа так за свой хвост красного цвета, который все время подрагивает. Поэтому кажется, что он будто горит, вспыхивая огоньком.

 

Аист. Эти большие белые птицы совершают очень далекие перелеты. Когда приходит пора вить гнездо, они выбирают для него место повыше. У этих птиц красные ноги.

 

Воробей. Он хорошо приспособлен к жизни возле человека. Часто, ближе к вечеру, множество воробьев слетается на одно дерево, где они принимаются петь, поднимая оглушительный шум.

 

Ворона. Они бывают как полностью черного цвета, так и черными с серым. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.

 

Голубь. Живут везде, способны возвращаться к своему гнезду, как бы далеко от него не оказались.

 

Дятел. Большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом, чтобы извлечь насекомых. Дупло в стволе, служащее гнездом, дятлы содержат в необычайной чистоте.

 

Жаворонок. Гнездится на земле, очень красиво поет поднявшись высоко в небо.

 

Журавль. Крупная перелетная птица, в небе журавли летают клином.

 

Колибри. Крошечная птичка, маленькие свои гнезда подвешивает к веткам нитями паутины.

 

Кукушка. Она не строит своего гнезда, а откладывает яйцо в чужое. Едва родившись, кукушонок выбрасывает из гнезда другие яйца или даже уже вылупившихся птенцов и один сам пожирает всю пищу.

 

Ласточка. Строит гнездо под крышами домов из травы и грязи.

 

Лебедь. Довольно неповоротливы на суше, гораздо чаще их можно встретить величественно плавающими.

 

Павлин. Птица с великолепным хвостом.

 

Пеликан. Пойманную рыбу пеликан складывает в длинный мешок под клювом и относит в гнездо.

 

Попугай. Имеют яркое разноцветное оперение. В неволе может хорошо подражать речи людей.

 

Синица. Небольшая птичка с желтеньким брюшком.

 

Скворец. Часто встречается огромными стаями, а в небе они кажутся черной тучей.

 

Сова. Красивый ночной хищник. Раньше считалось, что совы приносят несчастье и нещадно их истребляли.

 

Соловей. Птица, знаменитая своим пением, а с виду ничем не примечательная.

 

Страус. Большая африканская птица, летать не умеет, но бегает очень быстро.

 

Удод. Носит на голове хохолок из перьев, раскрывающийся наподобие веера.

 

- А как называется птичий домик? Гнездо – это птичий клад, он надежно спрятан в траве, листьях или среди камней. Яйца в нем – как горстка сияющих драгоценностей. Одним отличается птичий клад от настоящего: его нельзя трогать. Только нетронутый, только ненайденный принесет он радость.

 

А сейчас вам задания:

1. Сосчитайте, сколько яиц в гнездах.

2. Сложите целое яйцо из скорлупок.

3. Разложите нарисованные гнезда с яйцами по величине, от самого маленького до самого большого.

 

(Показ фотографии скворечника.)

А вот этот домик вам знаком? Как он называется? Кто его сделал? А кто в нем живет? Оказывается, в скворечнике может жить не только скворец.

Домики для птиц сооружают давно. Раньше их делали из прутьев, соломы, бересты. А теперь чаще всего из досок и фанеры. И первыми эти домики обживают обычно скворцы. Вот почему называют все домики для птиц скворечниками, хотя живут в них самые разные птицы.

 

Если скворечник висит в большом саду, то в нем может поселиться удод, нарядная птица с высоким пестрым хохолком. «Удод – Удод!» - кричит он, за что его и назвали так.

 

Если сделать скворечник побольше и повесить его повыше на дерево, то в таком домике поселятся галки. И выведут здесь своих галчат.

 

В парке или в лесу разыщет скворечник большой пестрый дятел. Если вход в птичий домик покажется ему слишком узким, то дятел быстро расширит его острым клювом.

 

В скворечнике, у которого леток (вход) побольше, может поселиться и небольшая сова-сплюшка. Сплюшка охотится по ночам за ночными насекомыми. «Сплю-сплю!» - покрикивает сплюшка вечером. За это и назвали ее сплюшкой.

 

Любят жить в скворечниках и воробьи. Здесь они и птенцов выведут и зимой от морозов спрячутся. Но вот беда – вернутся домой скворцы и тут же выставят из своего домика воробьев.

Прогонят скворцы из своего скворечника и других птиц, что поменьше, послабей. Вот почему для маленьких птичек делают специальные домики – синичники. Синичник меньше скворечника, а главное, вход у него поуже. Скворцу в синичник никак не забраться, а вот синицы и другие маленькие птицы чувствуют здесь себя спокойно.

Приглянется синичник и горихвостке, птичке с ярко-рыжим хвостиком.

В парке или в лесу отыщет синичник занятная птица поползень. Она удивительна тем, что умеет ловко бегать по стволу вниз головой.

Подойдет синичник и пищухе. Прозвали ее пищухой за жалобный голосок.

 

- Взгляните и скажите какой из этих домиков скворечник, а какой – синичник? Почему вы так решили?

 

- А теперь задание командам: собрать из деталей скворечник и сделать аппликацию.

 

Но далеко не все птицы живут в скворечниках. Есть птицы, которые живут возле воды или на воде. Назовите их. (Утки, цапли, аисты, пеликаны, чайки, нырки, лебеди, фламинго, бакланы.)

А есть птицы, предпочитающие жить в городе. Можете их назвать? (Воробьи, голуби, вороны, грачи, синицы.)

Еще есть лесные птицы. Приведите примеры таких птиц. (Дятел, филин, тетерев, сова.)

 

- Сейчас каждая из команд получит картинку. Если на ней нарисован лес, то вы берете себе только лесных птиц; если город – городских, если водоем – водоплавающих птиц.

(Дети отбирают нужные картинки из множества изображений разных птиц.)

 

Вы знаете, что есть птицы певчие. Это какие птицы? Почему их называют певчими? (Соловей, жаворонок, щегол.)

 

Физминутка «Аист»

 

   Аист, аист длинноногий,

   Покажи домой дорогу.

- Топай правою ногой,

- Топай левою ногой

   И тогда придешь домой.

   Снова – правою ногой,

   Снова левою ногой,

   После – правою ногой,

   После – левою ногой.

   Вот тогда придешь домой.

 

Прилетел как-то Аист на озеро завтракать. Сел на берегу и думает: «Вон как лягушки распелись. Неужели я хуже их? Дай-ка попробую спеть. Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой об другую, - то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит деревянная, да и только! Так разошелся, что и про завтрак свой забыл.

 

А в камышах стояла Выпь на одной ноге, слушала и думала: «Безголосая я! Да ведь и аист не певчая птичка, а вон какую песню наигрывает».

 Сунула в озеро клюв, набрала полный воды да как дунет в клюв! Пошел по озеру громкий гул: «Прумб-бу-бу-бу-бумм!» - словно бык проревел.

 

Вот так песня! – подумал Дятел, услыхав Выпь из лесу. – Инструмент-то у меня найдется: чем дерево не барабан, а нос мой чем не палочка?

Хвостом уперся, назад откинулся, размахнулся головой – как задолбит носом по суку!

Точь-в-точь – барабанная дробь.

 

- Внимание, задание. Сымитируйте движения и пение птицы, так, чтобы все догадались, какая это птица (голубь, воробей, ворона…).

 

А знаете ли вы, что птицы бывают помощниками у животных.

 

1.    Нет покоя жирафу от слепней, мух, москитов. Маленькие цапли ходят по спине и длинной шее жирафа и склевывают насекомых.

2.    Маленькие кулички бесстрашно забегают в раскрытую пасть крокодила. Здесь они выискивают кусочки мяса. Куличкам еда, а крокодилу – чистые зубы.

3.    Живут в Африке барсук-медоед и птичка – медоуказчик. Найдет птичка гнездо диких пчел и летит к медоеду, кричит, путь указывает. Медоед полакомится медом, соты разбросает. А медоуказчику лучшей еды, чем воск, не надо.

 

Не только животным, но и растениям помогают птицы.

 

1.    Есть жаркие страны, где цветы опыляют крошечные птички колибри. Подлетит колибри к цветку за сладким соком и опылит цветок пыльцой, которую на перьях с других цветков принесла. Колибри самая маленькая птица в мире.

2.    Осенью сойки заготавливают на зиму желуди, орехи, разные семена. Да не все свои кладовые потом находят. Весной желуди и орехи прорастают. Так сойки помогают деревьям расселяться в новые места.

3.    Жуки-древоточцы губят дерево. Дятлы – лесные санитары – сильными клювами раздолбят гнилое место на дереве и очистят его от жуков.

 

 Пальчиковая гимнастика «Жаворонок».

 

Переплетите большие пальцы и хорошо зацепите друг за друга. Для нас это будет голова жаворонка. Остальные пальцы сложите вместе, сомкните. Это будут крылья. (Воспитатель сопровождает слова показом). Готовы ли ваши жаворонки? Тогда взлетаем и все вместе поем: «цир-лир-лир-лю-лю, цир-лю-лю-люююю».

 

             Хочет – прямо полетит,

             Хочет – в воздухе висит,

             Камнем падает с высот

             И поет, поет, поет.

(Дети выполняют движения руками в соответствии с произнесенным текстом).

 

Задание «Птичья мозаика».

Каждая команда получает в конверте несколько фрагментов, из которых следует собрать птицу. (Дидактическая игра «Сложи картинку»).

 

Задание «Одень меня».

У вас на столе изображения птиц, но они раскрашены не полностью. Следует закрасить остальные части (красные ноги аиста, красную шапочку дятла, красную грудку снегиря…)

 

- А сейчас викторина – конкурс вопросов. За каждый правильный ответ команда получает фишку.

 

1.    Какая птица бывает почтовой? (Голубь)

2.    Какая птица носит черный галстук на желтой манишке? (Синица)

3.    Какая птица днем спит, а ночью охотится на мышей? (Сова, филин)

4.    Какую птицу называют санитаром леса? (Дятел)

5.    Болотная птица, стоит на одной ноге, поджав другую. (Цапля)

6.    Какая птица ползает по стволу дерева вниз головой? (Поползень)

7.    Какая птица не вьет своего гнезда, а подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

8.    Как называется птичий дом?

9.    Какая птица не умеет летать, но хорошо плавает, ныряет и не боится холода? (Пингвин)

10. Какая крупная птица не умеет летать, но зато хорошо бегает?         

      (Страус)

11. Какая самая маленькая птица в мире? (Колибри)

12. Кто из птиц самый лучший певец? (Соловей)

13. Кого из птиц называют «воровкой»? (Сорока)

14. Как называют домик для птиц, сделанный человеком?

15. Кто выводит птенцов зимой? (Снегирь)

16. У кого из птиц красивый хвост и некрасивый голос? (Павлин)

17. Птица, неуклюжая на берегу и красавица на воде. (Лебедь)

18. Как зовут птицу с высоким хохолком, которая кричит:   

      «Удод-удод»?

 

(Воспитатель производит подсчет фишек и объявляет результаты конкурса.)

  - Остальные команды еще могут догнать и перегнать лидера, потому что впереди – конкурс загадок.

 

Конкурс загадок.

 

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червячков.

Зимовать не улетаю,

    Под карнизом обитаю.

В серой шубке перовой

И в морозы я герой.  (Воробей)

 

Это старый наш знакомый:

Он живёт на крыше дома -

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист)

 

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад -

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля.

Узнаёте? Это... (Цапля)

 

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

голосистее, нежней?

Кто же это?.. (Соловей)

 

Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин. (Журавли)

 

Угадайте, что за птица:

Света яркого боится,

клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это … (Сова)

 

В синем небе голосок

Будто крохотный звонок.

Хочет – прямо полетит,

Хочет – в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поет, поет. (Жаворонок)

 

Зимой на ветках яблоки!

Скорей же, собери!

И вдруг – вспорхнули яблоки.

Ведь это … (Снегири)

 

Верещунья, белобока,

И зовут ее … (Сорока)

 

Ношу серенький жилет,

Но у крыльев - черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар.

И кричат: «Карр! Карр! Карр!»

Крикунья хрипловатая

Известная персона.

Кто она? .. (Ворона)

 

Воспитатель подводит итоги последнего конкурса и всего занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Пернатые друзья». Конспект занятия по ознакомлению с природой для старшего дошкольного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 558
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слюсарчук Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слюсарчук Инна Николаевна
    Слюсарчук Инна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1564
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции