Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Персонализированная сказка как средство формирования связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР»

«Персонализированная сказка как средство формирования связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР»

Скачать материал

«Персонализированная сказка как средство формирования связной речи у детей старшего дошкольного  возраста с ОНР»

 

Полноценное формирование личности ребенка невозможно без развития у него правильной речи. Речь – одна из центральных, важнейших психических функций, «зеркало» протекания мыслительных операций, эмоциональных состояний, средствосамореализации и вхождения в социум. Она имеет огромное влияние на формирование психических процессов ребенка и общее развитие (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Ф. А. Сохин и др.)

Однако на практике педагогам дошкольного образования все чаще приходится сталкиваться с проблемой нарушения речевого развития у дошкольников.

Целью моей работы с детьми является развитие речи, коррекция ее недостатков, а также формирование у воспитанников умения пользоваться речью как средством коммуникации для дальнейшей успешной социализации.

Впервые теоретическое обоснование общего недоразвития речи было сформулировано в результате многоаспектных исследований различных формречевой патологии у детей дошкольного возраста, проведенных Р. Е. Левиной и коллективом научных сотрудников НИИ дефектологии (Н. А. Никашина, Г. А. Каше, Л. Ф. Спирова, Г. И. Жаренкова и др.) в 50-60-х годах XX в.

Исследователями доказано, что неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы.

При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей с ОНР снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания - они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий. Дети с диагнозом ОНР отстают в развитии словесно-логического мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением. Все это негативно сказывается на усвоении детьми содержания Образовательной программы, препятствует успешному достижению ребенком целевых ориентиров дошкольного образования, обозначенных в федеральном государственном стандарте дошкольного образования, затрудняет процесс подготовки старших дошкольников к систематическому школьному обучению.

Работая с детьми с тяжелыми нарушениями речи, я столкнулась с противоречием: с одной стороны, нарушение речи у детей может быть скорректировано только путем целенаправленного систематического педагогического воздействия, а с другой - трудности при общении, а в наиболее выраженной форме и отказ ребенка с ОНР от речевой коммуникации, неустойчивое внимание, повышенная утомляемость, низкая продуктивность познавательной деятельности снижают эффективность занятий, так как ребенок пассивен и трудно удержать его интерес к выполнению традиционных упражнений и заданий педагога.

Считаю, что проблема в том, как создать психолого-педагогические условия для полноценного развития детей с ОНР, отвечающие принципам, заложенным в ФГОС ДО: поддержка разнообразия детства, личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей, реализация коррекционной программы в формах, специфических для детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи. Это игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора и т. д. Убеждена в том, что внедрение положений и требований ФГОС ДО в коррекционно-развивающий процесс ДОУ является необходимым и обязательным для учителей-логопедов, как и для остальных педагогов ДОУ. Ведь обновления затрагивают как формы реализации коррекционных программ, так и всю систему взаимодействия с родителями.

В связи с вышесказанным возникла необходимость поиска новых форм и методов работы, использования инновационных технологий в области коррекционно-развивающего обучения и воспитания

Связная речь — наиболее сложный раздел в работе педагога, особенно с детьми с общим недоразвитием речи.

     Выбор сказки как средства коррекции и развития коммуникативной функции речи детей с ОНР определяется особенностями детской психикисказка дает детям необходимую гамму переживаний, создает особенное, ни с чем не сравнимое настроение, вызывает добрые и серьезные чувства. «Жизнь ребенка полна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, творчества, воображения, фантазии, а без этого он - засушенный цветок», - говорил В. А. Сухомлинский.

Как уже говорилось, игровая и коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы - это культурные практики, отвечающие образовательным потребностям и интересам воспитанников и обеспечивающие развитие личности, мотивации и способностей детей в различных аспектах образовательной среды.

Таким образом, сказкотерапия – современный метод коррекционного воздействия, который может с успехом применяться не только для развития эмоционально-экспрессивной сферы дошкольников, но и для преодоления общего недоразвития речи у детей 5-7 лет с ОНР.

Для развития связной речи дошкольников с ОНР я использую персонализированную сказку во всех формах работы с детьмиМетодика персонализированной сказкотерапии впервые была предложена Шалвой Александровичем Амонашвили в 1982 году и с тех пор непрерывно совершенствовалась.

Цель работы: развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР методом сказкотерапии (персонализированной сказки, мотивация детей к процессу коррекции, развитие связанных с речью психических процессов (внимание, мышление, воображение).

Вся работа построена мною с опорой на общедидактические принципы (принцип систематичности и последовательности; принцип сознательности и активности, принципы специальной педагогики (принцип развивающего обучения; принцип наглядности; принцип коррекционной направленности); принцип формирования речевых навыков в условиях естественного речевого общения).

 Персонализированная сказка – сказка, благодаря которой происходят позитивные изменения в состоянии речи и поведении ребенка.

Сказкотерапия по развитию связной речи преследует такие цели:

- создание коммуникативной направленности речевых высказываний;

- совершенствование лексико-грамматических средств языка, звуковой стороны речи;

- развитие диалогической и монологической речи;

- приобщение детей к истокам народной культуры.

В своей работе я использую сказки, сочиненные мною самостоятельно или совместно с детьми.

От обычных сказок персонализированные сказки отличаются тем, что весь сюжет сказок построен вокруг конкретного ребенка или детей. Мои воспитанники являются главными героями персонализированных сказок, что делает содержание сказки интересным и значимым для детей – ведь волшебная история рассказывается не про кого-то незнакомого, а про них, с ними происходят приключения, именно они совершают благородные и героические поступки, справляются с трудностями, спасают, помогают и т. д.

Структура занятий при использовании персонализированной сказки не нарушается и отвечает принятым стандартам. Но очень важным является то, что в ходе такой совместной деятельности моя активность как учителя уступает место активности детей, моей задачей становится создание условий для проявления их инициативы. Таким образом в коррекционном процессе реализуется деятельностный принцип, заложенный в федеральном государственном стандарте дошкольного образования.

При подготовке к занятию мною выделяется предметный и глагольный словарь, словарь признаков, наречий, которые дети должны усвоить в течение занятия, отбирается лексический и грамматический материал с учетом темы, целей, возрастных и индивидуальных особенностей детей и этапа коррекционного обучения.

Темы занятий отвечают комплексно-тематическому планированию, лексическим темам.

Сказки-речевки также используются при обобщении материала по пройденной лексической теме.

Каждая непосредственно образовательная деятельность сопровождается различного рода наглядным и игровым материалом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Персонализированная сказка как средство формирования связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

сказкотерапия – современный метод коррекционного воздействия, который может с успехом применяться не только для развития эмоционально-экспрессивной сферы дошкольников, но и для преодоления общего недоразвития речи у детей 5-7 лет с ОНР. Для развития связной речи дошкольников с ОНР я использую персонализированную сказку во всех формах работы с детьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2018 608
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьянова Антонина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьянова Антонина Юрьевна
    Гурьянова Антонина Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1413
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек