Инфоурок Доп. образование СтатьиПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ В МБУДО «РОВЕНЬСКИЙ РАЙОННЫЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» РОВЕНЬСКОГО РАЙОНА

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ В МБУДО «РОВЕНЬСКИЙ РАЙОННЫЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» РОВЕНЬСКОГО РАЙОНА

Скачать материал

Н.Н. Барабашова,

методист

МБУДО «Ровеньский районный Дом детского творчества»

 

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ В МБУДО «РОВЕНЬСКИЙ РАЙОННЫЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» РОВЕНЬСКОГО РАЙОНА

На сегодняшний день развитие системы дополнительного образования является одним из главных условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Переход к новым принципам управления, которые заложены в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», государственной программы Российской Федерации от 15.02.2019 года № 073-08-2019-485 «Развитие образования» и реализации регионального проекта № 10084327 «Доступное дополнительное образование для детей в Белгородской области» являются ярким примером таких изменений в системе дополнительного образования. Во исполнение Постановления Правительства Белгородской области от 22.07.2019 года №317-пп «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей Белгородской области» наша область наряду с другими субъектами РФ внедрила систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Персонифицированное финансирование дополнительного образования представляет собой концептуально новый подход к реализации и оплате программ дополнительного образования. На сегодняшний день, каждый ребенок в возрасте с 5 до 17 лет включительно может получить сертификат дополнительного образования. Сделать это можно путем регистрации родителя или ребенка достигшего возраста 14 лет, на портале автоматизированной информационной системы «Навигатор дополнительного образования Белгородской области» (далее АИС «Навигатор дополнительного образования») и последующего подтверждения данных детей, в любом учреждении дополнительного образования муниципального района, минимальным набором документов. После чего, войдя в уже созданный личный кабинет пользователя и заполнив электронное заявление на зачисление денежных средств на сертификат, можно оплатить «любую программу дополнительного образования»,возможно посещение которой раньше, было для ребенка недоступно. Таким образом, денежные средства закрепляются не за учреждением, а за получателем услуг, который сам выбирает себе поставщика.

Финансирование бюджетных и автономных учреждений дополнительного образования теперь тоже происходит по-другому, если раньше организации выстраивали свою работу в рамках «муниципального задания», то сейчас с внедрением персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, объем полученных средств организацией зависит напрямую от ее способности приспособиться под «запросы» и «предпочтения» потребителя, а также оказывать потребителю качественную образовательную услугу по экономически обоснованной цене.

Другими словами, учреждение должно быть конкурентоспособным, привлекательным, доступным с широким спектром образовательных программ, ориентированных на ребенка с различными потребностями, интересами и запросами. Педагоги в свою очередь должны понимать, чтобы дети выбрали определенный вид занятий по программе, нужно чтобы она была востребованной по сравнению с другими аналогичными программами, да и сам педагог должен быть развитым во многих отраслях и специалистом в своем направлении деятельности. В Ровеньском районе функционируют четыре организации дополнительного образования такие как: Дом детского творчества, Станция юннатов, Детско-юношеская спортивная школа и Детская школа искусств.

МБУДО «Ровеньский районный Дом детского творчества» ведёт образовательную деятельность по четырем направленностям: художественной, технической, социально-гуманитарной и туристско-краеведческой с общим охватом 983 обучающихся.

Переход муниципального района на систему персонифицированного финансирования произошел с 1 сентября 2020 года. Ему предшествовала долгая и упорная работа организации по регистрации обучающихся в АИС «Навигатор дополнительного образования», создание которой позволило стереть границы подведомственной принадлежности учреждений и выстроить доступность всех дополнительных общеобразовательных программ в регионе для детей и родителей. Подготовительный этап по внедрению системы персонифицированного финансирования начался с декабря 2019 года, который включал: заполнение шагов «Дорожной карты», разработку необходимых документов, изменение программы развития муниципалитета, а также произведение «расчета» стоимости программ и размера номинала сертификата, которого было бы достаточно для оплаты программ по направленностям. Одновременно с этим, организацией изучался спрос на программы дополнительного образования, их актуальность и конкурентоспособность.

Так как подготовительный этап совпал с периодом «пандемии короновирусной инфекции», когда был жесткий запрет на проведение массовых мероприятий и переход всех организаций в том числе и дополнительного образования на «дистанционный режим». Нашей организации предстояла большая командная работа администраторов, родителей, обучающихся, педагогов дополнительного образования по размещению программ дополнительного образования и регистрации родителей и их детей в АИС «Навигатор дополнительного образования».

Педагоги нашей организации развернули масштабную информационно-разъяснительную деятельность, направленную на помощь в регистрации личных кабинетов пользователей. Но только 20-30 % родителей (законных представителей) беспрепятственно создали личные кабинеты, заполнив свои данные при регистрации и добавив своего ребенка (детей) и записав его в кружок, а остальные этого сделать не смогли из-за своей занятости, отсутствия компьютера или интернета. Педагоги и администраторы учреждений, оказывали помощь родителям: в регистрации, внесении детей, получения сертификата дополнительного образования, нахождении творческого объединения по направлению деятельности, подаче заявки в нужную группу кружка. Каждый педагог при необходимости инструктировал родителей от поиска сайта до предложения на экране: «Ваша заявка принята, в ближайшее время она будет рассмотрена».

На 1 июня 2020 года в ИС «Навигатор дополнительного образования» зарегистрировано 3 организации дополнительного образования Ровеньского района, 76 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, 658 обучающихся по программам в организациях дополнительного образования получили сертификаты дополнительного образования (26% от всего контингента обучающихся 2487). По нашей организации получили сертификаты дополнительного образования 376 обучающихся (15% от общего контингента).

С июля по август наша организация проводила работу по размещению информации для родителей о внедрении сертификатов дополнительного образования в Ровеньском районе, на официальном сайте организации, на страницах в социальных сетях, на информационных стендах муниципалитета, сотрудники организации провели раздачу специально подготовленных буклетов, педагоги организации выступили на августовской педагогической конференции, а также провели беседы с руководителями и педагогами школ.

Совместно с экономическим отделом управления образования администрации Ровеньского района было определению количество сертификатов дополнительного образования обеспеченных номиналом, согласно целевым показателям национального проекта «Успех каждого ребёнка». В 2020 закладывался показатель 30% от всей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет (которых в муниципалитете 2848 человек). В районе по организациям показатель по сертификатам финансирования распределился следующим образом: для нашей организации - 400, ДШИ – 50, ДЮСШ – 200, СЮН- 195.

Приказом управления образования Ровеньского района Дом детского творчества был назначен уполномоченной организацией по формированию счетов персонифицированного финансирования для всех 4-х организаций дополнительного образования Ровеньского района. Основная функция уполномоченной организации заключается в проверке правильности оформления договоров между заказчиками услуг (дети, имеющие сертификат дополнительного образования с номиналом) с одной стороны и поставщиками образовательных услуг (организациями дополнительного образования) с другой стороны. И последующая передача этих счетов на оплату в администрацию муниципалитета. Для осуществления этой функции организацией были получены: новый ноутбук Lenovo и принтер Samsung (с функцией «двусторонняя печать»), логин и пароль уполномоченной организации.

В это же время проходила методическая работа с педагогами дополнительного образования по обновлению содержания дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. Опираясь на увлечения детей и запросы семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями в содержание программ были внедрены разделы, которые были интересны детям разного возраста, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, разработаны уровни освоения каждой темы, также было принято решение о том, что в группах, где планировалось обучение детей по персонифицированному финансированию, количество часов будет сокращено и составит 2 часа в неделю. Так, у нас произошло обновление всех действующих программ и появление новых: «Творческое волонтёрство», «Народно-сценический танец», «Робототехника», «Программирование в среде Scratch», дистанционная программа «Весёлая кисть», созданы адаптированные дополнительные программы для детей с ОВЗ, а для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) были подготовлены индивидуальные программы «Раскрась свой мир», «Глиняная игрушка».

Для того чтобы реализовать запланированное число сертификатов. В августе 2020 года эти и многие другие программы были направлены на экспертизу программ (НОКО). Большинство программ были двухгодичные т.к., они пользуются повышенным потребительским спросом. Независимая оценка качества образовательных программ включала в себя проверку программ в соответствии с приказом департамента образования Белгородской области от 27.08.2020 № 2232 «Об организации независимой оценки качества программ». Экспертиза программ проходила следующим образом: программа проверялась тремя экспертами с последующим выставлением ими трех оценок, в сумме необходимо было набрать не менее 23 баллов. Все 33 программы, направленные нашей организацией на экспертизу ее, прошли.

Следующим этапом работы помимо выдачи детям сертификатов, оператор учреждения проводил работу по приему «Заявок на программу». Зачисление проходило следующем образом: оператор открывал заявку, вносил в нее номер внутреннего приказа организации по зачислению ребенка, после чего заявка меняла свой статус с «Новая» на «Обучается». Основная задача всех организаций Ровеньского района внедряющих систему персонифицированного финансированию была в том – чтобы предоставить ребёнку свободу выбора программ, где он сможет развить свои задатки и таланты. Номинал сертификата дополнительного образования на период с сентября по декабрь 2020 года составлял 4400 рублей.

Самым востребованным по организации оказался кружок «Весёлая кисть» на базе МБОУ «Ровеньская СОШ №2», который был обеспечен новым оборудованием (на 15 рабочих мест на общую сумму 76121,04 руб., где в данный момент обучается 93 ребёнка) в процессе создания новых мест дополнительного образования, в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Согласно областному проекту «Вовлечение детей с расстройствами аутистического спектра в дополнительное образование «Радость открытия» в нашей организации обучается 3 ребёнка с РАС из 10 проживающих на территории Ровеньского района в возрасте от 5 до 18 лет (на следующий учебный год запланировано обучение с 5-ю детьми с РАС). В творческие объединения организации записались 43 ребёнка с ОВЗ, для работы с которыми шестью педагогами пройдены курсы повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ и РАС.

Таким образом, 30% детей в возрасте от 5 до 18 лет муниципального района охвачены персонифицированным финансированием и получили сертификаты дополнительного образования.

Результат внедрения ПФ ДОД уже виден – появились новые программы для детей, в том числе для детей с ОВЗ и детей с РАС, которые могут выбрать из нескольких программ самые интересные, причём дети могут обучаться как на программах по персонифицированному финансированию, так и программах продолжающих свою реализацию за счет муниципального задания. Новая система учета детей через АИС «Навигатор дополнительного образования» позволяет понять какие дети не охвачены дополнительным образованием, и проводить с ними более адресную работу. К достоинствам нового механизма финансирования относится и то, что повышается эффективность и прозрачность расходования бюджетных средств. В ближайшем будущем все дети будут иметь одинаковые финансовые гарантии получения дополнительного образования. Мы не можем предсказать, каков будет мир через 10 лет, какие технологии, устройства и механизмы будут окружать нас в будущем, какие конкретные знания понадобятся нашим детям на протяжении их жизни. Но мы точно знаем, что мир продолжит стремительно меняться, человек и дальше будет передавать рутинные функции технике, а сами будем все больше заниматься творчеством и управлением. Наша задача научить ребенка уже сегодня жить в будущем, которого еще никто не знает.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Паспорт регионального проекта Успех каждого ребёнка (Белгородская область)[Электронный ресурс].– Электрон.дан. – Белгород: Белрегион, 1997-2021.–Режим доступа: https://belregion.ru/documents/Успех%20каждого%20ребенка.pdfДата обращения: 15.03.2021. –Загл.с экрана.

2.Постановление Правительства Белгородской области от 22.07.2019 года №317-пп «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Белгородской области» [Электронный ресурс].– Электрон.дан. – Белгород: Модельный центр31, 2018-2021.–Режим доступа: http://www.модельный-центр31.рф/images/documents/Postanovlenie.pdfДата обращения: 15.03.2021. –Загл.с экрана.

3. Приказ департамента образования Белгородской области от 27.08.2020 № 2232 «Об организации независимой оценки качества программ».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ В МБУДО «РОВЕНЬСКИЙ РАЙОННЫЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» РОВЕНЬСКОГО РАЙОНА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2022 143
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барабашова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барабашова Наталья Николаевна
    Барабашова Наталья Николаевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 410
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе