Инфоурок Другое СтатьиПерспективы развития системы накоплений на будущую пенсию граждан

Перспективы развития системы накоплений на будущую пенсию граждан

Скачать материал

Перспективы развития системы накоплений на будущую пенсию граждан

 

В сложившейся непростой экономической ситуации, при дефиците государственного бюджета Правительство РФ было вынуждено ввести на время ограничение на формирование накопительной пенсии. Цель меры - стабилизация бюджетных средств Пенсионного Фонда России (ПФ). В преддверии нового финансового периода многие граждане озабочены, как будут производить выплаты накопительной части пенсии в 2018 году, какое решение будет принято со стороны государства по этому насущному вопросу.

Распорядиться средствами можно так:

ü    Получить единовременно - вся накопительная сумма получается разом. Это доступно при величине накоплений, равной 5% и не менее к страховой пенсии, выплачиваемой по старости.

Право на единовременность получения есть у получающих страховую пенсию по основаниям- инвалидность, получение выплат пенсии по гособеспечению.

ü    Получать срочные выплаты за период не менее 10 лет. Основанием являются пенсионные накопления, получаемые по стрости и сформированные взносами по программе гос. софинансирования , средствами маткапитала

ü    Получать по жизненно каждый месяц. Накопительная пенсия в 2018 году будет рассчитываться из ожидания выплаты 240 месяцев: размер определяется делением общей величины, учтенной на лицевом счету, на 240 месяцев .

Как и было, накопительная пенсия в 2018 году может создаваться лицами, родившимися не ранее 1967г.  Для прочих граждан возможность такая будет, если они станут участниками проектов гос. софинансирования. Им необходимо будет ежегодно вносить на личный пенсионный счет сумму от 2000 до 12000 руб. Эти средства будут удваиваться за счет ресурсов бюджета.

Накопительная часть образуется персонифицировано и это её основное преимущество перед страховой. Средства закреплены за конкретным лицом и дается возможность их доходно, с выгодой инвестировать. При солидарной системе сегодняшним пенсионерам обеспечены выплаты, не связанные с будущими пенсионными начислениями конкретного плательщика.

Для пенсионных накоплений можно выбрать ПФ России или НПФ.  Заключение договора с управляющей компанией для распоряжения средствами требуют внимательного изучения её надежности и понимания возможностей, принимая в расчет вероятность аннулирования лицензии.

Такие организации предпочтительны государственной структуре благодаря высокой доходности. У ПФ России процентная ставка ниже, так на конец 2018 г. ПФР показал 7% прироста капиталовложений, а Сбербанк- 13%. Такой фактор очень значим для пенсионеров, которые хотят увеличить благосостояние.

Процедура проверки сбережений на личном счете осуществляется по номеру СНИЛС просто и быстро. Есть несколько способов узнать пенсионные накопления:

ü    Через сайт выбранного управляющего ПФ в личном кабинете;

ü    Через сайт Госуслуг;

ü    Напрямую в ПФ через клиентский отдел;

ü    В банке, через который проводятся операции пенсионным фондом,  но такая услуга доступна не во всех банках.

Заявку россияне могут подать лично, по почте или через представителя собственных интересов. Последний вариант предусмотрен для человека, неспособного из-за здоровья самостоятельно передвигаться. Документы, необходимые к представлению:

ü    Паспорт;

ü    Заявление;

ü    СНИЛС.

При одновременном оформлении при этом ещё и страховой части будут нужны дополнительное заявление на страховые пенсионные отчисления по старости, подтверждающие трудовой стаж документа (трудовая книжка и тому подобные справки). Строгого регламентирования периода для подачи заявления нет. Выплата данного вида пенсии происходят в те же сроки, предусмотренные для страховой части.

Проект новой пенсионной реформы уже окрестили числовым наименованием 40-20-40-20. К этим цифрам сводится суть преобразований: для обеспечения себе более-менее сытой старости россияне по замыслу чиновников должны отработать не менее 40 лет, выплачивая 20% пенсионного тарифа. После ухода с работы такие граждане смогут рассчитывать на 40% от своей заработной платы в течении 20 лет.

В конце 2017 года президент России подписал федеральный закон, который продлевает так называемый мораторий на пенсионные накопления как минимум до конца 2020 года.

Именно так – мораторий - называется это официально, в принципе в  речи чиновников можно услышать и другое слово, «заморозка». Можно, конечно, говорить и так, хотя по факту происходит самая настоящая конфискация наших с вами денег государством.

В чем была суть идеи накопительной пенисии? 22% нашей зарплаты и до маратория, и сейчас, поступают в пенсионную систему страны, 16%  сразу отправляются в страховую часть, 6% - раньше шло в накопительную.

Сейчас, несмотря на «заморозку», эти 6% по-прежнему высчитываются из доходов россиян, вот только в качестве накоплений они больше не поступают на ваш персональный счет в пенсионном фонде, будь то государственный или один из негосдарственных фондов.

В 2018 году накопительная пенсия, судя по всему, модет быть официально отменена окончательно, и её заменит так называемый индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).

Суть идеи ИПК больше напоминает программу софинансирования пенсии, которая существовала раньше. Напомним, что в течении нескольких лет госдарство удваивало добровольные взносы россиянина на накопительную пенсию в пределах 12 тысяч рублей в месяц. Внеся 12 тысяч сверх отчисляемых работодателем процентов на будущую пенсию, гражданини России получал 12 тысяч на свой пенсионный счет уже от государства. Так стимулировалось участие жителей страны в своей буущей судьбе, а  заодно пополнядся бюджет Пенсионного фонда РФ.

Сейчас удваивать добровольные взносы никто не собирается,но стимулировать их государство намерено.

 

Список литературы:

1. Конституция РФ от 25 декабря 1993 года (с изменениями и дополнениями от 2015 года)

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

3. АзароваЕ.Г.Новоевпенсионномобеспечении. – М.: Академия. – 2012. – 182 с.

4. АстаповК.Л.РеформированиепенсионнойсистемыРоссийскойФедерации// «Финансыикредит». – 2012. – No24. – С. 90

5. Соловьев, А. К. Актуарные расчеты в пенсионном страховании / А.К. Соловьев. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 240 c

6. http://www.pfrf.ru/

7. https://www.gosuslugi.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективы развития системы накоплений на будущую пенсию граждан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2018 382
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арутюнова Светлана Вачагановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 41635
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе