Инфоурок Русский язык СтатьиПерспективы внедрения инновационных педагогических технологий в системе образования Республики Казахстан

Перспективы внедрения инновационных педагогических технологий в системе образования Республики Казахстан

Скачать материал

Калиева С.А.

Учитель русского языка и литературы

 КГУ  «Карагайлинская

средняя   школа   отдела образования

акимата Алтынсаринского района»

Костанайская область

Алтынсаринский район

 а. Шокай.

 

Перспективы  внедрения инновационных педагогических технологий в системе образования Республики Казахстан

 

    Духовное обновление  гражданского общества Казахстана в  контексте Четвертой  Модернизации,   обусловленное  значительными  изменениями практически во всех сферах жизни каждого казахстанца , характеризует на сегодняшний день  все процессы  современного образования. Этот период отмечен поиском на национальном уровне инновационных идей, которые могут  придать процессу модернизации образования эффективный характер, отвечающий современным требованиям. Современной мировой тенденцией является смена парадигмы образования как следствие кризиса его классической модели. На смену «знаниевой» парадигме образования приходит новая – личностная. Стремительно  развиваются новые технологии обучения, при которых типовая школа уступает место инновационным учреждениям и образовательным программам. Внедрение инноваций в образовании – это не одна из основных социально-педагогических проблем мирового масштаба,  а важнейшая составная часть успешного развития государства, в котором  главной целью является построение системы воспитания и образования, основанной на характерных для государства традициях, когда каждый учащийся будет иметь возможность обновлять свои знания в течение всей жизни. Проблема реформирования системы образования стала приоритетной, образование рассматривается государством  как двигатель глубинных изменений в обществе, укрепления конкурентоспособности  в мире.

    Революционные преобразования государственной политики в области образования, законодательно закрепленное право на свободу педагогического творчества на сегодняшний  день позволяют отойти от единообразного подхода в воспитании, свойственного советскому периоду. Задачей образования становится  создание совершенно нового типа социокультурной ориентации и жизнедеятельности, направленных на саморазвитие и самосовершенствование личности. В Концепции государственной политики в области образования РК отмечается, что стратегическим ориентиром реформирования сферы образования должна стать «идея формирования новой генерации людей с инновационным творческим типом мышления, с развитой мировоззренческой культурой», дающей учебному заведению возможность работать на опережение, максимум свободы в выборе форм и методов обучения, когда  необходимость добиваться гибкости и мобильности учебных планов, диверсификации программ, учебных курсов и дисциплин, индивидуализации образования станет естественным процессом  обучения  в  школе. Инновационный поиск входит в “спокойное русло“  и становится   ежедневным, будничным фактором и составляющей процесса обучения ,который характеризует  имидж любой школы, необходимым элементом в системе жизнедеятельности от рядового образовательного учреждения  города до малокомплектной сельской  школы. Инновационные технологии  в деятельности преподавателя состоят в рациональности  использования в учебном процессе методов  обучения , обеспечивающих наилучшее достижение поставленной цели: внедрение              активных методов обучения,  активной мыслительной и практической деятельности в процесс овладения учебным материалом. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена, главным образом, не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение учащимся, а на самостоятельное овладение знаниями и умениями в процессе активной познавательной и практической деятельности. Для более точного определения специфики инновационных процессов, протекающих в современном образовательном пространстве, в системе образования можно выделить два типа учебно-воспитательных учреждений: традиционные и развивающиеся. Для традиционных систем характерно стабильное функционирование, развивающиеся  системы  характеризуются поисковым режимом , а инновационные процессы реализуются в следующих направлениях: формирование нового содержания процесса  образования, разработка и внедрение новых педагогических технологий, создание новых, инновационных  видов образовательных учреждений .

Педагогические  инновационные технологии условно можно разделить :

- инновации, направленные на изменение всего учебного заведения в целом, на создание в нём новой учебно-воспитательной системы на основе концептуальных идей;

- инновации, направленные на разработку новых форм, технологий и методов учебно-воспитательного процесса;

- инновации, направленные на разработку новых форм и систем управления.

Наиболее осмысленный требует  подход к системным инновационным технологиям ,когда инновации выведены из проблемного поля с чётко обозначенными целями и задачами. Они строятся на основе учёта интересов учащихся и педагогов и носят характер преемственности с традициями. Они тщательно готовятся, экспертируются и обеспечиваются необходимыми средствами (кадровыми, материальными, научно-методическими). Каждый педагог Казахстана, безусловно, должен в полной мере прийти к осознанию того,  что  в настоящее время в Казахстане идет становление совершенно новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Да , этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Да, при таком тектоническом изменении   происходит коренная модернизация образовательной системы: предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет и неизбежно столкновение традиционной системы и новой. И да, перед   каждым из нас становится выбор воспользоваться уникальной возможностью приобщения к современному образованию , где  провозглашаются  принципы вариативности, которые впервые  дают возможность всему  педагогическому коллективу учебного заведения выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские.

Именно в этом направлении и двигается прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий. Важно отметить , что организация своего рода диалога различных педагогических систем и технологий обучения, апробирование в практике новых форм, дополнительных и альтернативных государственной системе образования, использование в современных условиях целостных педагогических систем прошлого. Будет огромной ошибкой , если мы , педагоги, будем рассматривать этот процесс как противопоставление традиционной педагогики и инновационной. Безусловно,  советская система образования в свое время отвечала предъявляемым  ей требованиям и была  одной из лучших  , Мы  низко кланяемся  этой системе образования  , которая  воспитала  нас и научила и будем  всегда благодарны ей  за  ее гуманизм и  качество. Но  время не стоит на месте, и сегодня педагогу необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений, не тратить время на открытие уже известного, а использовать весь арсенал педагогического опыта. Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего обширного спектра образовательных технологий ,когда  современные педагогические технологии могут быть реализованы только в инновационной среде.

В настоящее время в системе образовании применяются  различные педагогические инновации и можно выделить следующие наиболее характерные инновационные технологии:

1. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в обучении.

Когда внедрение ИКТ в содержание образовательного процесса подразумевает тесную интеграцию предметных областей с информатикой, что ведет к информатизации сознания и  где значение имеет осознание тенденции процесса информатизации системы образования: от освоения учеником  использования компьютерных программных средств при изучении общеобразовательных и специальных предметов, а затем осуществление перестройки учебно-воспитательного процесса на базе применения информационных технологий. В результате в методической системе появляются новые информационные технологии, а выпускники  имеют подготовку к освоению новых информационных технологий в будущей трудовой деятельности. Здесь ,безусловно, необходимо отметить с огромной благодарностью ту скорость внедрения  компьютеризации системы образования, когда буквально за несколько лет государство выделяло гигантские финансовые средства на оборудование школ Казахстана самой современной компьютерной техникой, когда даже самая отдаленная  сельская малокомплектная школа оснащена на уровне европейских, американских и японских школ, когда любой ученик  посредством сети скоростного широкополосного Интернета имеет возможность  пользоваться электронными  ресурсами  любой библиотеки мира, имеет возможность посещать в интерактивном режиме самые знаменитые музеи и  дистанционно обучаться в самых передовых системах образования. К сожалению , сегодня мы воспринимаем этот процесс как нечто обычное и забываем ,какие усилия  и какое внимание на  эти вопросы   были затрачены лично  Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым,  и забываем о благодарности перед ним.

2. Личностно  ориентированные технологии

Личностно ориентированные технологии ставят в центр современной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Личность ребенка в этой технологии является субъектном приоритетным: она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо отвлеченной цели.

3. Информационно - аналитическое обеспечение учебного процесса и управление качеством образования.

Применение такой инновационной технологии как информационно – аналитическая методика управления качеством обучения позволяет объективно проследить развитие каждого ученика в отдельности, группы,  изучить состояние преподавания любого предмета,  систему работы отдельно взятого педагога.

4 . Научно-исследовательская деятельность педагогов.

Научно-исследовательская работа, которая проводится  в учебных заведениях, когда  повышается интеллектуальный потенциал педагогов, что способствует обновлению содержания образования, развитию их личностных интересов, творческих способностей. Внедрение инновационных технологий        затрагивает цели, структуру, задачи, технологию и человеческие ресурсы организации. Эти факторы связаны друг с другом ,и поэтому  возникают противоречия, связанные с перестройкой сознания педагогов, поскольку инновации изменяют их интересы и ценностные ориентации ,когда  каждый из них должен определить свое место, кем он будет  поставщиком проблем, новатором, инициатором, разработчиком идей , экспертом , организатором или  пользователем. Часто инновационная позиция и функциональное место работника не совпадают . И здесь ,конечно же ,очень важна личная человеческая и педагогическая позиция каждого действующего учителя, студента педагогической специальности, ибо без внутренней уверенности в нужности избранного нами пути невозможно внедрение инновационных систем образования и здесь ,наверно ,будет уместно сравнение современной системы образования с дорожным движением, в котором  просто наблюдаются противоречия между современным, интеллектуальным автомобилем  и устаревшими , пусть и качественно построенными дорогами ,по которым невозможно безопасное скоростное  движение, когда никто из водителей и пешеходов не  спорит , что необходимо строительство новых, широких, освещенных , оборудованных умными интеллектуальными  датчиками, знаками ,  магистралей .Это единственный и необходимый путь , который  нужно пройти.

Список литературы:

 

1.Инновации в образовании: сб. науч. тр. - М. : АПК и ПРО, 2001.

2.Инновационные педагогические технологии. Модульное пособие для преподавателей профессиональной школы / Под ред. Е. В. Иванова, Л. И. Косовой, Т. Ю. Аветовой. - СПб. : Изд-во ООО Полиграф-С, 2004.

3.Мангейм, К. Проблема поколений / К. Мангейм // Новое литературное обозрение. - 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективы внедрения инновационных педагогических технологий в системе образования Республики Казахстан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Системно – деятельностный подход к обучению учащихся на уроке русского языка в 5 классе по теме: «Написание букв И-Ы после Ц»
  • Учебник: «Русский язык (в 3 частях)», Львова С.И., Львов В.В.
  • Тема: § 48. Написание букв и - ы после ц
  • 11.11.2019
  • 261
  • 0
«Русский язык (в 3 частях)», Львова С.И., Львов В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2019 2034
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиев Кабдрахман Ануарбекович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39189
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе