Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Перспективные современные образовательные технологии в преподавании
школьного курса химии
2 слайд
Современный учитель – это педагог-исследователь,
педагог-новатор, имеющий высокий уровень морального долга и ответственности за результаты своей деятельности перед каждым ребенком, перед его родителями и обществом в целом.
3 слайд
Цель:
Привлечь внимание педагогов к проблеме использования в работе современных образовательных технологий как одного из путей повышения качества подготовки учащихся.
4 слайд
Задачи:
Познакомить педагогов с факторами, влияющими на качество подготовки.
Обобщить опыт использования перспективных современных технологий педагогами школ.
5 слайд
Анкетирование учащихся 11-х кл.
Вопрос: Что является для вас самым ценным из того, что вы получили в школе:
-коммуникабельность;
-приобрели друзей;
-приобретенные знания;
-чувство гражданского долга;
-чувство патриотизма;
-иное (конкретно)?
Результаты анкетирования:
Приобретенные знания: Приобрели друзей: Коммуникабельность:
11-А кл. 65% 19% 16%
11-Б кл. 55% 18% 27%
Итого: 60% 18.5% 21.5%
6 слайд
Технология разноуровневого обучения.
Технология коллективного обучения.
Технология коллективного взаимообучения.
Технология модульного обучения.
Технология личностно-ориентированного обучения.
Лекция с обратной связью.
Информационные технологии.
Технология обучения по алгоритму.
Технология эвристического обучения.
Технология проектов.
Тестовые технологии.
Игровые технологии.
Здоровьесберегающие технологии.
Технология проблемного обучения.
Технология педагогической мастерской.
Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП)
и другие.
7 слайд
Информационные технологии
Азот – "безжизненный" элемент, но важная составная часть жизни на Земле.
Урок в 9-м классе с применением ИКТ
Цели:
изучить свойства азота и область его применения на основе строения атома и молекулы;
формировать умения формулировать проблему, находить пути её решения через самостоятельный поиск информации в учебнике, в Интернете, делать выводы.
Оборудование: презентация Power Point к уроку, ресурсы Интернет, учебник “Химия-9”
8 слайд
ХОД УРОКА
Организационный момент
Сегодня мы будем говорить об одном
из самых интересных элементов периодической системы, противоречивом азоте.
9 слайд
Соединения азота - селитра, азотная кислота, аммиак - были известны задолго до получения азота в свободном состоянии. В 1772 г. Д.Резерфорд, сжигая фосфор и другие в-ва в стеклянном колоколе, показал, что остающийся газ не поддерживает дыхания и горения. Д.Резерфорд назвал его “удушливым воздухом”.
К.Шееле назвал этот элемент, извлеченный из воздуха,- “дурным воздухом”.
В 1787 г. А.Лавуазье установил, что “жизненный” и “удушливый” газы, входящие в состав воздуха, это простые
в-ва, и предложил название “азот”. “А” - отсутствие, “зоо” - жизнь. “Безжизненный”- азот.
И не случайно: испытания проводили на лабораторных мышах, помещая их под колпак с азотом, где они погибали.
Почему назвали “азот”?
10 слайд
Нахождение в природе
Азот – один из распространенных элементов на Земле.
- в атмосфере - 4•1051 по массе и 78% газообразного азота по объёму
- литосфере – 1,9•10-3 по массе
- в живых организмах - 0,3% по массе
В белке животных и человека - 16–17% азота. В организмах человека и плотоядных животных белок образуется за счёт потребляемых белковых в-в травоядных животных и в растениях. “Жизнь - есть способ существования белковых тел на Земле” - по определению Ф.Энгельса
Д.Резерфорд –“удушливый воздух”
К. Шееле – “дурной воздух”
А.Лавуазье – “безжизненный воздух”
Д.И.Прянишников – “Нет жизни без азота, ибо он является важнейшей составляющей частью белковой молекулы”
11 слайд
Запись темы урока в тетрадь
“Азот – “безжизненный” элемент или важная составная часть жизни на Земле?”
В ходе беседы формулируется тема урока в виде вопроса:
Сообщаю, что тема урока и есть та проблема, которую предстоит уч-ся решить.
12 слайд
Актуализация знаний
Что уже известно из курса изучения химии об азоте?
Ответьте на вопросы на следующем слайде.
“Азот – химический элемент”
Учащиеся работают с текстом и заданием на слайде. Азот – химический элемент
Положение азота в периодической системе
* Ar(N) = ?
* 7N +7 ) ) Каково строение атома азота?
Вопросы:
Составьте электронно-графическую формулу атома азота
Составьте электронную формулу атома азота
Степени окисления : ?
Валентность : ?
Вывод : какова окислительно-восстановительная способность атома азота?
13 слайд
Осмысление
1) постановка учебной задачи
Цель урока:
На примере сведений об азоте, привести аргументы в пользу двух точек зрения об элементе
Азот – “безжизненный”.
Азот – главный элемент жизни на Земле.
Учащиеся предлагают план изучения строения молекулы, св-в и применения этого в-ва.
Содержание:
* Азот – простое в-во
1. Строение молекулы
2. Физические св-ва
3. Химические св-ва
4. Способы получения
* Применение азота и его значение
Обращаю внимание на необходимость установления связи
между строением, свойствами и применением.
Предлагаю составить план изучения нового материала.
14 слайд
Осмысление
2) открытие нового знания
Предлагаю рассмотреть задания на слайде “Строение молекулы азота”
Обращаю внимание на оформление сведений об азоте в виде опорного конспекта
Уч-ся изучают сведения об азоте и строении его молекулы.
Молекула азота – N2
N = N
Напишите электронную формулу молекулы. В обычных условиях в свободном состоянии азот образует молекулу N2, где атомы связаны тремя ковалентными связями.
Молекула азота очень устойчива: энергия диссоциации ее на атомы составляет 942,9 кДж/моль, поэтому даже при температуре 3300° степень диссоциации азота составляет 0,1%.
15 слайд
Каков вид хим. связи в молекуле азота?
Физические свойства азота
Азот немного легче воздуха; плотность 1,2506 кг/м3 (при н.у.), t пл.= - 209,8оС, t кип.= -195,8оС. Азот сжижается с трудом: плотность жидкого азота 800 кг/м3. В воде азот менее растворим чем кислород: при 0оС в 1м3 Н2О растворяется 23,3 г азота.
Азот не поддерживает дыхание и горение.
Составьте описание физических свойств N2 в виде уголковой схемы
16 слайд
Химические свойства азота
К металлам:
N2+Li (об.усл.) —> Li3N
N2+Mg (об.усл.) —> Mg3N2
N2+Al (t °) —> AlN
К неметаллам:
N2+H2 NH3
N2+O2 (2000°) —>NO
N2+F2 (эл. разряд) —> NF3
17 слайд
Вывод:
Что можно сказать о химической активности азота? Почему?
В каких реакциях азот – окислитель, в каких – восстановитель?
18 слайд
Домашнее задание:
Составьте уравнения этих реакций с использованием электронного баланса.
Способы получения азота:*Лабораторный способ:
NH4NO2 N2+ 2H2O
*Промышленный способ
Технический способ получения азота основан на разделении предварительно сжиженного воздуха.
Интернет —> Азотные установки, азотные станции, генераторы азота
19 слайд
Применение азота:
создание инертных сред в металлургии
синтез аммиака и азотной кислоты
производство минеральных удобрений
производство взрывчатых в-в
жидкий азот в медицине
Какие св-ва азота лежат в основе применения?
20 слайд
3) составление алгоритма
Под составлением алгоритма в данном уроке предлагаю считать составление опорного конспекта
Учащиеся обмениваются информацией по заполнению конспекта, проверяют друг у друга наличие всех блоков.
21 слайд
4) первичное закрепление
Первичное закрепление провожу в виде беседы. Вопросы для беседы задаю те, которые изложены на слайдах презентации
Учащиеся отвечают на вопросы
22 слайд
Рефлексия
Данный этап урока провожу в виде самостоятельной работы на 2–3 минуты. Предлагаю записать в тетрадь аргументы в пользу каждой версии.
Рабочие тетради собираю на проверку, оцениваю выполненную работу.
Азот – друг или враг?
Азот – “безжизненный”.
Азот – главный элемент жизни.
Учащиеся записывают аргументы в тетрадь.
23 слайд
СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ
Учащимся предлагается составить синквейн по изученному материалу. В качестве примера учитель показывает синквейн в презентации.
III. Домашнее задание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 379 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.