Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПерспективный план по аппликации старшая группа

Перспективный план по аппликации

Скачать материал

Перспективный план организованной учебной деятельности

Образовательная область:  Творчество

Раздел:  Аппликация

 

ТЕМА

ЦЕЛЬ

Кол.

часов

1

Дары осени

Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения. Закрепить представления о характерных признаках осени и осенних явлениях. Развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.

Обеспечивать взаимосвязь видов деятельности.

 

1

2

Листопад (коллективная работа)

Закреплять умение работать в коллективе.

Учить детей работать с природным материалом (листья, трава, цветы); закреплять умение составлять узор из растительных форм. Развивать творческие способности детей, используя нетрадиционный способ аппликации - обрывание бумаги. Воспитывать любознательность, доброжелательные и дружеские взаимоотношения.

 

1

3

В лес за грибами

Формировать умение создавать коллективную композицию. Учить детей преобразовывать готовые формы, разрезая их  на две части (круг, овал). Обучать  вырезыванию , начиная с формирования навыка по прямой. Развивать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими. Закреплять навыки аккуратного наклеивания предметов, состоящих из нескольких частей. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; потребность быть аккуратными, сохраняя свое рабочее место в порядке.

 

1

4

Ёжик  (из подручного материала.)

Совершенствовать навыки работы с клеем, трафаретом, бросовым  материалом (сухие листья). Познакомить с новыми техниками выполнения изображения  из нетрадиционных материалов c использованием сухие листья . Развивать наблюдательность, умение изображать диких животных, передавая  особенности их внешнего вида; познавательных интересов, творческих способностей  детей, мелкую и общую моторику. Воспитывать у детей доброе отношение к животным.

 

1

5

Птицы на ветках

Закреплять умение принимать участие в коллективной работе, находить место своему изображению в общей композиции. Учить детей передавать в аппликации образ птиц, особенности формы головы и туловища, хвоста (вырезывая по частям из цветной бумаги); красиво располагать изображения на листе, соблюдая относительную величину.  Развивать навыки  зрительно-двигательной координации. Воспитывать навыки коллективной работы.  

 

1

6

Зайчик из салфетки

Познакомить с техникой работы с салфеткой. Формировать умение скатывания салфетки в комочек. Развивать внимание, мышление. Воспитывать аккуратность при работе.

1

7

Украсим бесик (детскую кроватку)

Учить составлять симметричный узор на прямоугольнике, используя геометрические фигуры, красиво располагать изображения на листе. Учить выбирать наиболее интересные работы и обосновывать свой выбор. Развивать  чувство ритма, эстетическое восприятие. Воспитывать интерес к казахским национальным предметам быта.  

1

8

Кувшин

Продолжать учить детей вырезывать изображения симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое. Учить дифференцировать цвета, выделяя яркие, светлые и темные, закрепляем умение вырезать сложные формы из простых геометрических фигур. Развивать зрительно-двигательную координацию,  творческое мышление, воображение, эстетический вкус. Воспитывать самостоятельность при работе.

 

1

9

Пароход

Учить вырезывать и наклеивать предмет, применяя полученные ранее навыки: срезания углов у прямоугольников, вырезывания других частей корабля и деталей разнообразной формы. Упражнять в вырезывании одинаковых частей из бумаги сложенной гармошкой. Развивать воображение, умение выделять красивые работы. Воспитывать аккуратность.

 

1

10

Бабочка

Продолжать учить составлять рисунок из готовых форм, закреплять умение наклеивать формы. Учить находить отличительные бабочки от других насекомых. Способствовать развитию любознательности, мышления. Воспитывать любовь к окружающему миру.

1

11

Винни - Пух

Освоение  техники вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления на фон для получения объемной аппликации. Закреплять умение вырезывать части круглой и овальной формы. Учить детей создавать объемную аппликацию игрушки из частей, правильно передавая их относительную величину. Развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы, творческие способности. Воспитывать доброжелательные  отношения к окружающим.

 

1

12

Смешные рожицы.

Привлекать детей к работе с разнообразными материалами, в том числе бросовым. Закреплять навыки работы с ножницами, клеем. Развивать умение описывать свою поделку, воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов. Воспитывать умение объективно оценивать выполненную работу.

 

1

13

Цыпленок

Познакомить детей с техникой работы с крупой. Учить детей составлять образ цыпленка из нескольких частей (голова, туловище, лапки) с использованием крупы. Развивать мелкую моторику, координировать движения обоих рук. Воспитывать  интерес к аппликации, как виду художественной деятельности.

 

1

14

Орнамент на полосе. Баскур.

Учить вырезывать и наклеивать на полосе орнамент, используя приемы резания по прямой, по косой, скругляя углы у квадратов и прямоугольников. Закреплять умение вырезывать и аккуратно наклеивать  изображения. Развивать чувство ритма, воображение. Воспитывать аккуратность.

1

15

Орнамент в круге

Закреплять умение вырезывать изображения предметов, используя приемы резания по прямой, по косой, скругляя углы у квадратов и прямоугольников. Учить составлять изображения на круге. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие. Воспитывать творческое отношение к аппликации.

 

1

16

Елка, украшенная игрушками» (коллективная аппликация)

Научить создавать коллективную композицию.  Закреплять умение вырезывать изображение предметов, используя приемы резания по прямой, по косой, скругляя углы у квадратов и прямоугольников. Развивать творческие способности детей.  Воспитывать умение работать коллективно, доводить замысел до конца.

1

17

Новогодняя  поздравительная открытка

Научить детей делать поздравительную открытку, подбирая и создавая соответствующее празднику изображение.

Продолжать учить одинаковые части вырезывать из бумаги, сложенной гармошкой, а симметричные из бумаги, сложенной вдвое.  Развивать эстетическое восприятие,  воображение.  Воспитывать самостоятельность.

 

1

18

Петрушка на елке

Научить детей создавать изображения из бумаги Петрушки. Закреплять умение вырезывать части овальной формы. Упражнять в вырезывании симметричных частей одежды из бумаги, сложенной вдвое (рукава, штаны Петрушки). Закреплять умение вырезывать на глаз мелкие детали (шапку, пуговицы и др.), аккуратно наклеивать изображения на большой лист.

Развивать эстетическое восприятие,  воображение. Воспитывать самостоятельность.

 

1

19

Зима. Снеговик.

Учить детей создавать сюжетную картинку,  подбирая и создавая соответствующее изображение. Закреплять умение вырезывать предметы круглой  формы из бумаги в виде квадратов, срезая углы способом закругления. Развивать образное мышление, воображение. Воспитывать самостоятельность.

 

1

20

Снегири на ветке.

Научить складывать снегиря в технике оригами, уточнить , знают ли дети об окраске этой птицы. Уточнить и обобщать знания детей о зиме и весне, вызвать положительный эмоциональный отклик на изменения в природе, учить передавать свои переживания средствами художественного конструирования. Развивать у детей воображение, внимание, мышление. Воспитывать  интерес к коллективной работе.

 

1

21

Украшения жастық (подушки).

 

Познакомить  с казахской традиционной техникой изготовления предметов быта «курак» (лоскутного одеяла). Понимать практическую значимость предметов, выполненных в этой технике «корпеше» - подушка, одеяло. Формировать умение рассматривать, определять порядок построения узора. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз, рук; воображение и фантазию при изготовлении поделки.

Воспитывать аккуратность, желание создавать красивую, оригинальную поделку.

1

22

Шубка для животных

Учить детей изготавливать поделки способом обрывной  аппликации. Учить детей в поделках из бумаги передавать образы животных, их характерные черты способом обрывной аппликации. Развивать ранее полученные знания и умения при работе с бумагой. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз, рук; воображение и фантазию при изготовлении поделки. Воспитывать аккуратность, желание создавать красивую, оригинальную поделку.

 

1

23

Наша новая кукла

 

Учить создавать в аппликации образ куклы, передавая форму и пропорции частей. Упражнять в аккуратном  вырезывании и наклеивании. Закреплять умение вырезывать платье из бумаги, сложенной вдвое.

Развивать образное мышление, воображение. Воспитывать самостоятельность.

Воспитывать самостоятельность при работе.

 

1

24

Русская изба(объёмная аппликация)

Прививать интерес к культуре других народов. Учить скручивать лист бумаги в трубочку, делая бревна для дома. Учить пользоваться клеем, подбирать цвет бумаги по замыслу, а не по примеру. Развивать аккуратность, мелкую моторику пальцев рук, усидчивость. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание прийти на помощь.

 

1

25

Машины едут по улице.

Научить детей передавать форму и взаимное расположение частей разных машин. Учить создавать коллективную композицию «Улица нашего города». Закреплять разнообразные приемы вырезывания по прямой, по кругу, приемы аккуратного наклеивания. Развивать образное мышление, воображение. Воспитывать навыки коллективной работы.

 

1

26

Узор для сырмака. Геометрические мотивы

Формировать умение создавать декоративные композиции. Закреплять умение вырезывать и наклеивать изображения. Развивать навык работы с ножницами и клеем. Воспитывать интерес к аппликации.

1

27

Веселые петрушки

Учить путем аппликации создавать образ веселого человечка – Петрушки. Продолжать учить детей пользоваться шаблонами, учить подбирать гармонично сочетающиеся цвета. Развивать навык работы с ножницами. Воспитывать аккуратность в работе, дружеские взаимоотношения.

1

28

Птица счастья

Познакомить детей с игрушкой архангельских умельцев. Учить выделять особенности орнамента архангельской игрушки. Закрепить прием складывания «гармошкой». Развивать мелкую моторику рук, координацию обеих рук, глазомер, чувство композиции и цвета. Воспитывать у детей художественный вкус, аккуратность в работе, интерес к игрушке архангельских умельцев.

 

1

29

Львенок.

Закреплять умение в изготовлении плоской аппликации. Формировать представление о плоской аппликации. Развивать эстетический вкус и мелкую моторику рук. Воспитывать терпение и аккуратность.

1

30

Украшение головного убора саукеле.

Закрепить  знания детей о казахских женских головных уборах. Учить украшать головной убор саукеле. Видеть варианты построения узоров, расположения элементов украшения. Развивать умение подбирать красивые сочетания; аккуратность, внимательность, глазомер. Воспитывать чувство цвета и ритма, видеть красоту вещей, созданных руками мастериц.

 

1

31

Весёлый барашек

Научить детей делать поздравительную открытку, подбирая и создавая соответствующее празднику изображение.

Продолжать учить одинаковые части вырезывать из бумаги, сложенной гармошкой, а симметричные из бумаги, сложенной вдвое.  Развивать эстетическое восприятие,  воображение. Закреплять приемы вырезывания и наклеивания. Воспитывать самостоятельность.

 

1

32

Яблоки в корзине

Учить изготавливать предметную аппликацию из геометрических фигур по образцу. Выделять знакомые геометрические фигуры, выполнять работу по показу и инструкции, давать отчет о проделанной работе по вопросам воспитателя; закреплять умения резания по кривой линии. Развивать восприятие, речь, обогащать словарный запас. Воспитывать аккуратность в выполнении работы, формировать активность, самостоятельность.

 

1

33

Паучок

Закрепить умение работать с трафаретом. Продолжать учить сочетать различные приемы выполнения для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания. Учить работе в новой технике выполнения аппликации – из скрученных жгутиков; учить создавать композицию, используя всю площадь листа. Развивать творческие способности детей, мелкую моторику, тактильное восприятие, используя бумагу различной фактуры. Воспитывать интерес к художественному творчеству, самостоятельность, художественный вкус.

1

34

Юрта

Расширять представление детей о быте Казахского народа; закрепить навык наклеивания, осваивать работу с ножницами.

Учить украшать юрту элементами казахского  орнамента; развивать чувство цвета, радостное настроение; воспитывать интерес к занятию,  к народно прикладному искусству.

 

1

35

Сказочные птицы

Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания, для получения объемной аппликации. Учить соотносить реальные и сказочные образы. Продолжать знакомить с объемной аппликацией; показать способ вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам. Развивать зрительный контроль действия рук. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

 

1

36

Игрушки

Закрепить умение вырезать геометрические фигуры.  Учить передавать форму и характерные особенности игрушек (шары, мячи, кубики, кирпичики), сопоставлять изображение с натурой.  Развивать умение вырезать геометрические формы (круг, овал – шарики; квадрат – кубики, прямоугольники - кирпичики и т.д.), самостоятельно размещать предметы на листе.  Воспитывать интерес к аппликации, аккуратность при приклеивании.

 

1

 

ВСЕГО

 

36

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективный план по аппликации старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 1555
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапуть Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапуть Ирина Владимировна
    Лапуть Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31991
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 501 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе