Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПерспективный план по русскому языку на 2017-2018 учебный год

Перспективный план по русскому языку на 2017-2018 учебный год

Скачать материал

Перспективный план старшей группы  по русскому языку

 на 2017-2018 учебный год.

 

Сентябрь:  Сквозная тема - Детский сад.

Направлена на формирование у детей чувства привязанности, любви к детскому саду, детям, взрослым и развитию интереса к совместной деятельности.

 

Тема месяца

Подтема

Неделя

Тема ОУД

Колич. часов

Дата

Детский сад

1.

Мой детский сад

4.09 – 8.09

В детском садике своём очень весело живём.

Цель: учить называть работников детского сада на русском языке, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах. Воспитывать уважение к труду работников детского сада.

 

1

08.09

2.

Мои друзья

11.09 – 15.09

Мои друзья

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме, закреплять представления о понятиях "дружба", "друг"; развивать желание совместными усилиями добиваться поставленной цели; воспитывать дружелюбие, сопереживание, желание оказать помощь в трудной ситуации.

1

15.09

3.

Любимые игры и игрушки

18.09 – 22.09

Любимые игры и игрушки

Цель: учить называть игрушки на русском языке, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

 

1

22.09

4.

Мебель

25.09 – 29.09

Мебель

Цель: продолжать обогащать словарь детей – учить называть мебель на русском языке, отвечать на вопросы полным предложением, согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе.Закреплять пройденный лексический материал. Воспитывать аккуратность и  бережное отношение к предметам быта.

 

1

29.09

 

 

Октябрь: Сквозная тема – Моя семья

Способствует расширению представлений о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата; об обязанностях членов семьи; воспитанию положительных взаимоотношений в семье, взаимовыручке, любви ко всем членам семьи.

 

Моя семья

5.

Моя семья

2.10 – 6.10

Моя семья

Цель: Учить называть на русском языке членов семьи, использовать в речи обобщающее слово « семья» и притяжательные прилагательные, формировать умения составлять предложения по картине, воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

 

1

6.10

6.

Труд родителей

9.10 – 13.10

Труд родителей

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме, развивать выразительную речь, творческие способности, мыслительную деятельность, память,воображение у детей ; воспитывать уважение к трудовой деятельности, к людям

любой профессии.

 

1

13.10

7.

Моя улица. Безопасность дома и на улице.

16.10 – 20.10

Моя улица. Безопасность дома и на улице.

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме, познакомить детей с основами безопасности в быту и на улице, подвести их к пониманию того, что безопасность зависит от них самих, подготовить детей к выходу из непредвиденных ситуаций, развить внимание, память, сообразительность.

1

20.10

8.

Осень – щедрая пора.

23.10 – 27.10

Осень – щедрая пора.

Цель: познакомить детей с явлениями природы, характерными для осени, расширять словарь по теме «овощи и фрукты». Совершенствовать диалогическую речь, зрительное восприятие, внимание и мышление. Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающей среде.

 

1

27.10

 

Ноябрь: Сквозная тема – Растем здоровыми.

Направлена на охрану и укрепление здоровья ребенка, формирование навыков безопасного поведения в дошкольной организации, быту, на улице, в условиях природы, обогащение двигательного опыта детей через совершенствование основных движений, потребности у детей в активной деятельности с использованием творческих, познавательных и речевых способностей

 

 

Растем                             здоровыми

9.

Все обо мне.

30.10 – 3.11

Все обо мне.

Цель: Учить детей отвечать на вопросы полным предложением, обогащать словарный запас словами, обозначающими части тела и культурно гигиенические навыки. Воспитывать культурно – гигиенические навыки.

 

1

3.11

10.

Правильное питание. Витамины.

6.11 – 10.11

Правильное питание. Витамины.

Цель: продолжать обогащать словарь детей по русскому языку, ввести в активный словарь названия продуктов питания, учить отвечать на вопросы полным предложением. Воспитывать у детей бережное отношение к продуктам питания, заботливость и трудолюбие.

 

1

10.11

11.

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

13.11 – 17.11

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме, закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья; показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма; познакомить с простейшими правилами закаливания и первыми шагами по закаливанию организма, воспитывать бережное отношение к собственному здоровью

 

1

17.11

12. 

Мы смелые и ловкие

20.11 – 24.11

Мы смелые и ловкие

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме, формировать навыки позитивного коммуникативного общения, представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; развивать сообразительность, коммуникативные умения,, внимание, ловкость, сообразительность, инициативу, быстроту реакции, и так же эмоционально-чувственную сферу; воспитывать культуру игрового общения, ценностного отношения к подвижным играм как наследию и к проявлению здорового образа жизни.

1

24.11

13.

Здоровый образ жизни

27.11 – 01.12

Здоровый образ жизни

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме, формировать навыки здорового образа жизни у дошкольников, воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.

1

1.12

 

Декабрь: Сквозная тема – Мой Казахстан.

Способствует формированию у детей духовно-нравственных ценностей, знаний, умений и навыков в соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями, воспитанию общечеловеческих качеств, патриотизма и толерантности, основанных на общенациональной идее "Мәңгілік Ел".

Мой Казахстан

14.

Путешествие в нашу историю

4.12 – 8.12

Путешествие в нашу историю

Цель: формировать у детей первоначальные представления о родном крае и Родине - Республике Казахстан. Учить называть на русском языке символы Казахстана, узнавать и называть достопримечательности родного города и столицы. Воспитывать уважение к Государственным символам и любовь к родной стране.

 

1

8.12

15.

Независимый Казахстан (Первый президент РК, государственные символы РК)

11.12 – 15.12

Независимый Казахстан (Первый президент РК, государственные символы РК)

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме, развивать умение правильно выражать свои мысли; привить любовь к родине, к труду.

1

15.12

16.

Мой родной край

18.12 – 22.12

Мой родной край

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме,закреплять знания детей о родном поселке, где они проживают, развивать духовно- нравственные качества детей: доброту, отзывчивость, милосердие, воспитывать интерес к культурному обогащению через художественные произведения.

 

1

22.12

17.

Новый год в Казахстане

25.12 – 29.12

Новый год в Казахстане

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме,познакомить детей с новогодними традициями разных стран, учить составлять рассказы из личного опыта о том, как дети и взрослые готовятся к празднику и празднуют его, воспитывать любовь к Родине, к традициям и обычаям своего народа.

1

29.12

 

Январь: Сквозная тема –Мир природы

Направлена на расширение знаний детей о предметах и явлениях живой и неживой природы, сезонных явлениях, растениях, животных; формирование представлений о необходимости сохранения всех видов животных, насекомых и растений; приобретение опыта, непосредственно связанного с природой; развитие бережного отношения к окружающей среде и понимание значения жизненной среды.

Мир природы

18.

Жизнь растений зимой

3.01 – 5.01

Жизнь растений зимой

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме-учить называть растения на русском языке, отвечать на вопросы, используя в речи подходящие по смыслу существительные, глаголы и прилагательные, образовывать существительные в единственном и множественном числе.Развивать слуховое внимание, устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, тонкую ручную и общую моторику. Закреплять правильное произношение согласных звуков м,г,х; Воспитывать заботливое отношение детей к растениям, трудолюбие. Бережное отношение к природе.

 

1

5.01

19.

Мир животных

8.01 – 12.01

Мир животных

Цель: продолжать работу по активизации словаря, ввести в словарь детей слова и выражения на русском языке, обозначающие диких животных, отвечать на вопросы, используя подходящие по смыслу существительные, глаголы, прилагательные, образовывать существительные в единственном и множественном числе. Воспитывать бережное отношение к животным, трудолюбие

1

12.01

20.

Птицы – наши друзья

15.01 – 19.01

Птицы – наши друзья

Цель: продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме- учить называть птиц на русском языке, отвечать на вопросы,  образовывать существительные в единственном и множественном числе. Закреплять пройденный лексический материал. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

 

1

19.01

21.

Волшебница – зима

 

 

22.01 – 26.01

Волшебница – зима

Цель: закрепить знания детей по предыдущей теме, продолжать развивать понимание русской речи. Учить новые слова и фразы по теме «Зима», внимательно слушать текст рассказа  и отвечать на вопросы по его содержанию, упражнять в подборе прилагательных к слову «Зима».

 

1

26.01

22.

Домашние животные

29.01 – 02.02

Домашние животные

Цель: Закрепить знания детей по предыдущей теме, продолжать развивать понимание русской речи. Учить новые слова и фразы по новой теме, правильно использовать обобщающие слова; развивать слуховое внимание, устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, общую и тонкую ручную моторику. Закреплять правильное произношение согласных звуков м,г,х;

воспитывать наблюдательность, любознательность, трудолюбие и бережное отношение к домашним животным.

 

1

2.02

Февраль: Сквозная тема – Мир вокруг нас

Обеспечивает развитие личности ребенка, владеющего элементарными навыками познавательной деятельности, необходимыми для взаимодействия с окружающим миром; осмысление нравственных норм и воспитание терпимости и уважения к людям.

Мир вокруг нас

23.

Прекрасное рядом (явления неживой природы)

5.02 – 9.02

Прекрасное рядом (явления неживой природы)

Цель: обогащать словарь детей согласно лексической теме, дать представление о различных явлениях природы, о взаимосвязи природных явлений, об их многообразии;расширить знания детей об изменениях в неживой природе;воспитывать эстетическое восприятие природы;

 

1

9.02

24.

Транспорт

12.02 – 16.02

Транспорт

Цель: расширять представления о транспорте, закрепить умение узнавать и называть транспортные средства на русском языке; различать виды транспорта по назначению, выделять существенные признаки различных видов городского транспорта. Воспитывать бережное отношение к общественному транспорту.

1

16.02

25.

Мир электроники

19.02 – 23.02

Мир электроники

Цель: обогащать словарь детей согласно лексической теме, систематизировать представления детей об электроприборах. Уточнить представления детей о правилах безопасности при пользовании ими. Развивать наблюдательность, представления о причинно-следственных связях, диалектическое мышление, внимание, память, речь. Воспитывать интерес к миру техники.

1

23.02

26.

Все профессии важны

 

 

26.02 – 02.03

Все профессии важны

Цель: активизировать в речи детей слова- названия профессий; упражняться в употреблении форм единственного и множественного числа имён существительных, в образовании существительных от глаголов хотеть, в образовании форм сослагательного наклонения глаголов; закрепить дифференцирование звуков с-з, щ-ч; развивать выразительную речь, творческие способности, мыслительную деятельность, память,воображение у детей ; воспитывать уважение к трудовой деятельности, к людям

любой профессии.

 

1

02.03

Март: Сквозная тема – Традиции и фольклор.

Направлена на знакомство с традициями, обычаями казахского и других народов, проживающих на территории Республики Казахстан, формирование доброжелательного и уважительного отношения к людям.

Традиции и фольклор

27.

Весна – красна!

05.03 – 09.03

Весна – красна!

Цель: продолжать обогащать словарь детей лексическим материалом по теме, учить составлять короткий рассказ на русском языке по картине. Формировать умения рассказывать о весне, воспитывать уважение к женщине( матери, бабушке, педагогам), бережное отношение к природе.

1

9.03

28.

Народное творчество

12.03 – 16.03

Народное творчество

Цель: обогащать словарь детей согласно лексической теме,

дать детям представление о жанровых особенностях, назначении пословиц, поговорок и загадок, их отличии от произведений других малых фольклорных форм. Учить осмысливать значение пословиц и поговорок. Развивать мышление, речь, умение отгадывать загадки. Воспитывать интерес к произведениям малых фольклорных форм.

1

16.03

29.

Традиции и обычаи народов Казахстана

19.03 – 23.03

Традиции и обычаи народов Казахстана

Цель: обогащать словарь детей лексическим материалом по теме, учить рассматривать иллюстрации, слушать текст и отвечать на вопросы полным предложением. Формировать правильные представления о Наурыз мейрамы, воспиывать уважение к народным праздникам и традициям,  бережное отношение к природе.

 

1

23.03

30.

Волшебный мир сказок. Мир театра.

 

26.03 – 30.03

Волшебный мир сказок. Мир театра.

Цель: обогащать словарь детей лексическим материалом по теме, углублять знания детей о театре, театральном искусстве; развивать творческое воображение, отрабатывать выразительность, дикцию; воспитывать чувство прекрасного, любовь к театру.

1

30.03

Апрель: Сквозная тема – Трудимся вместе.

Способствует формированию элементарных трудовых навыков, воспитанию трудолюбия, чувства уважения к людям труда, бережного отношения ко всему, что сделано руками человека; развитию речи детей, внимания, воображения; формированию творческих способностей, мышления и воображения.

Трудимся вместе

31.

Учимся помогать друзьям

2.04 – 6.04

Учимся помогать друзьям

Цель: обогащать словарь детей лексическим материалом по теме, показать важность и необходимость дружеской взаимовыручки и ответственности; развивать навыки оказания дружеской взаимопомощи; воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к друзьям.

1

6.04

32.

Мир планеты

9.04 – 13.04

Мир планеты

Цель: обогащать словарь детей лексическим материалом по теме, расширять познания детей о космосе, об освоении космоса человеком; развивать логическое мышление, память, внимание, фонематический слух, мелкую моторику рук; воспитывать бережное отношение к планете Земля, коллективизм, взаимопомощь.

1

13.04

33.

Хлеб – всему голова

16.04 – 20.04

Хлеб – всему голова

Цель:

Обогащать словарь детей лексическим материалом по теме, учить отвечать на вопросы полным предложением;

Развивать внимание, память, мышление.

 Воспитывать бережное отношение к хлебу.

1

20.04

34.

Украсим цветами

23.04 – 27.04

Украсим цветами

Цель:

Учить названия весенних цветов, закрепить знание цветов радуги на русском языке;

Развивать умение составлять небольшой рассказ по картине;

Воспитывать бережное отношение к природе.

 

1

27.04

 

Май: Сквозная тема – Пусть всегда будет солнце.

Предусматривает воспитание таких нравственных качеств, как любовь к близким людям, стремление заботиться о них, чувство привязанности к своей родной земле, городу, селу, своей стране, интереса к ее истории.

Пусть всегда будет солнце

35.

В семье единой

30.04 – 4.05

В семье единой

Цель: обогащать словарь детей лексическим материалом по теме, расширять представление о празднике «День единства народов Казахстана», развивать разговорную речь, внимание, память, закреплять знания о народных инструментах, национальных играх; воспитывать межнациональное единство, дружбу, толерантность.

 

1

4.05

36.

Защитники Родины

7.05 – 11.05

Защитники Родины

Цель: расширять словарь детей по лексической теме, дать представление о праздниках «День защитника Отечества», «День Победы»; развивать диалогическую речь; способствовать формированию нравственной значимости понятий: Родина, Отчизна, защищать Родину.

 

1

11.05

Всего:36 часов

 

37.

Я умею

14.05 – 18.05

 

 

 

38.

Пусть всегда будет солнце

21.05 – 25.05

 

 

 

39.

Здравствуй, лето!

28.05 – 1.06

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективный план по русскому языку на 2017-2018 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 13044
    • DOCX 143.5 кбайт
    • 167 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доминова Нурия Минихатьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доминова Нурия Минихатьевна
    Доминова Нурия Минихатьевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14013
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе