Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективный план работы по развитию речи в старшей группе детского сада

Перспективный план работы по развитию речи в старшей группе детского сада

Скачать материал

Перспективный план работы

по развитию речи

в старшей группе  на 2016-2017 уч. год

 

Неделя

дата

Тема

Программное содержание

1

2

06.09.16

«Слово. Для чего нужна речь. Беседа об осени. Творческое рассказывание на тему «Осень»

Учить различать речевые и неречевые звуки, развивать интерес к ним. Активизировать словарь по теме. Развивать связную речь, фонематический слух, внимание, воображение. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

2

3

13.09.16

«Как звучат слова.

У реки.»

Учить составлять рассказ по сюжетной картинке. Упражнять в постановке вопросов Кто это? Что это? Развивать связную речь, Слуховое и зрительное восприятие, воображение. Воспитывать самостоятельность, умение делать логические выводы.

3

4

20.09.16

«Предложение.

Домашние животные»

Познакомить детей с предложением. Учить выделять предложение из потока речи, делить предложение на слова, составлять описательный рассказ по теме. Упражнять в образовании антонимов. Развивать связную речь, мышление, внимание. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативность, бережное отношение к природе.

4

5

27.09.16

«Звук У.

Фрукты и овощи»

Продолжать знакомить с гласными звуками. Обобщить знания детей об овощах и фруктах. Учить выделять общий признак в предметах, подбирать однородные определения, согласовывать существительные с прилагательными в роде. ,падеже, составлять связный рассказ по двум картинкам. Развивать связную речь, внимание, память. Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, активность.

    5

1

04.10.16

«Звук О.

Осень в лесу»

Обобщить и систематизировать представления об осени. Активизировать словарь по теме «Осень». Познакомить со звуком О, с многозначными словами. Учить детей при составлении рассказа точно и выразительно строить высказывания. Развивать связную речь, фонематический слух ,внимание, мышление. Воспитывать эмоциональный отклик на изображённое на картинках, любовь к природе.

     6

2

11.10.16

«Звук И.

.Игрушки.и игры»

Систематизировать знания детей об игрушках и играх. Активизировать словарь по теме. Познакомить со звуком И. Учить подбирать однокоренные слова, понимать разные сравнения в загадках. Развивать связную речь, Фонематический слух, внимание, воображение. Воспитывать навыки сотрудничества, бережное отношение к игрушкам.

     7

3

18.10.16

«Звук Э.

Бытовые приборы»

Познакомить с гласным звуком Э. Расширять и систематизировать знания детей о предметном мире. Совершенствовать грамматический строй речи. Учить устанавливать причинно-следственные связи, составлять рассказ из личного опыта. Познакомить с техникой безопасности при пользовании электрическими приборами. Развивать связную речь, все виды восприятия, воображение. Воспитывать бережное отношение к предметам, сделанным людьми.

     8

4

25.10.16

«Звуки М и М*.

В магазине»    

Познакомить со звуками м и м*.Дать понятие  «согласный звук» Обобщить знания детей по теме «Магазин». Активизировать словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи. Учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок, придумывать недостающий сюжет. Развивать связную речь, внимание. память. Воспитывать самостоятельность, творческую активность.

   9

1

1.11.16

«Звуки Н и Н*

В гостях у гномов»

Познакомить детей со звуками Н и Н*. Упражнять в словообразовании с помощью суффикса- ниц-Закреплять знания о родственных словах. Учить исправлять деформированный текст. Развивать речевой аппарат, фонематический слух, внимание, память. Воспитывать умение сравнивать, рассуждать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи, чувство дружбы и взаимопомощи.

   10

2

8.11.16

«Звуки[л,л*].

Лесная школа»

Познакомить со звуками Л и Л*, выделять из текста слова с этими звуками. Продолжать знакомить с многозначностью слов. Учить использовать в речи обобщающие слова. В беседе опираться на рисунки, составлять рассказ по серии картинок. Развивать связную речь, слух, внимание, память. Воспитывать активность. инициативность.

11

3

15.11.16

«Мой Казахстан»

Продолжать расширять представление о Казахстане, познакомить с достопримечательностями Казахстана, его географическим положением, с богатейшими запасами его недр, дать представление об Астане, как главном городе, упражнять в умении подбирать родственные слова, развивать связную речь, воспитывать патриотические чувства, любовь к родине, к людям . живущим в нашей стране.

   12

3

22.11.16

«Звуки[й*а]

Кругом вода»

 Познакомить со звукосочетанием [й*а]Активизировать словарь по теме. Упражнять в образовании глаголов, подборе синонимов и антонимов. Учить понимать фразеологические обороты, составлять с ними предложения. Развивать фонематический слух, внимание, память.

Воспитывать усидчивость, ответственность, любовь к природе.

  13

5

29.11.16

 «Звуки[й*у.]  

 Юрта»

 Закрепить звукосочетание[йа]и букву Я. Познакомить детей со звукосочетанием[й*у ].Продолжать знакомить с бытом и традициями казахского народа, его культурой; дать представление о джайляу, рассказать о юрте, её строении. Убранстве; учить согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе и падеже, подбирать синонимы к действиям. Развивать связную речь, понимать и объяснять образные сравнения, юмор в произведении. Воспитывать любовь к родному краю.

   14

1

06.12.16

« Моя семья»

 Закрепить представление детей о том, что такое семья, родственных отношениях, об обязанностях членов семьи. Учить понимать и объяснять  смысл поговорок, составлять предложения по картинкам, образовывать антонимы, разгадывать ребусы. Развивать связную речь, речевое дыхание, внимание, память. Воспитывать умение правильно строить взаимоотношения с членами семьи, любовь и заботливое отношение к ним.

   15

3

13.12.16

«Звуки[сс*].

Мебель»

 Уточнить и закрепить правильное произношение звуков[сс*],дифференцировать твёрдые и мягкие согласные. Систематизировать знания детей о мебели, активизировать словарь. учить составлять рассказ по картинке. Развивать творческое мышление, внимание. Воспитывать навыки коллективной работы, бережное отношение к вещам, сделанным руками людей.

  16

2

20.12.16

«Звуки[з,з*]

Зимние забавы»  

 

 Познакомить со звуками [з.з*].Активизировать словарь по теме. Отрабатывать умение подбирать слова-признаки и слова-действия ,антонимы и синонимы. Учить составлять единый сюжетный рассказ по картинкам. Развивать связную речь, самостоятельно придумывать сюжет. Воспитывать умение видеть красоту зимней природы.

   17

4

27.12.16

 «Зимующие птицы,Звуки [г,г*]»

 

 Познакомить со звуками [г,г*]Обобщить и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы». Упражнять в образовании существительных родительного падежа множественного числа ,слов-антонимов. Учить умению связно, последовательно и выразительно пересказывать текст. Развивать фонематический слух. внимание. память. Воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

   18

2

10.01.17

 

 «Звуки[к,к*]

Посуда»

 

 Уточнить произношение звуков[к,к*]изолированно ,определять позицию звука в слове. Упражнять в составлении предложений с существительными. обозначающими предметы по их назначению. Учить составлять описательный рассказ о посуде по предложенному плану. Развивать связную речь,фонематическийслух,память,внимание,логическоемышление.Воспитывать бережное отношение к предметам, сделанным людьми.

  19

3

17.01.17

 «Звуки [б.б*]

В зоопарке»

 Уточнить произношение звуков[б.б*]различении звуков по твёрдости-мягкости. Обобщить и систематизировать знания детей по теме «в зоопарке». Активизировать словарь по теме. Упражнять в умении сравнивать и описывать животных .подбирать родственные слова, образовывать антонимы. Развивать фонематический

   20

4

24.01.17

 «Звуки[п,п*]

Одежда»

 

 Уточнить произношение звуков[п,п*].различение их по твёрдости-мягкости. Обощить знания детей о преметах одежды, активизировать словарь по теме. Учить употреблять существительные со словом «пара» .Учить образовывать глаголы прошедшего времени. Развивать связную речь, внимание, логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к вещам, сделанным людьми

   21

1

31.01.17

 «Звуки[х,х* ]

 Хлеб»

 

 Уточнить произношение звуков[х,х*]Учить выделять их из состава слова, дифференцировать по твёрдости-мягкости. Закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола. Учить понимать пословицы и поговорки, обьяснять их смысл. Развивать связную речь, фонематический слух, внимание, память. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

   22

2

07.02.17

 «Звуки[т,т*]

Мамин день»

 Закрепить звуки[т,т*],дифференцировать их по твёрдости-мягкости. Учить использовать в речи обобщающие слова, составлять рассказ по картинке(развязка, кульминация ,развязка)Активизировать словарь по теме. Развивать фонематический слух ,внимание, память. Воспитывать любовь и уважение к женщинам.

   23

3

14.02.17

 «Звуки[д,д*]

Ранняя весна»

 

Закрепить звуки [д,д*]дифференцировать их по твёрдости-мягкости. Упражнять в образовании родственных слов. Расширять представления детей о характерных признаках весны. Развивать умение наблюдать ,анализировать,  делать выводы, выражать их в речи .Воспитывать любовь и бережное отношение к природе

   24

4

21.02.17

 

 «Звук[ш]  

Наурыз»

 Уточнить произношение звука[ш]определять позицию его в слове. Учить образовывать приставочные глаголы ,подбирать родственные слова, составлять рассказ по серии картинок. Развивать речь, умение делиться впечатлениями с окружающими,творческоемышление,артикуляционнуюмоторику.Воспитывать интерес к традициям, культуре и быту казахского народа.

  25

1

28.02.17

«Звук[ж]

Дикие животные»

 Уточнить произношение звука[ж].Обобщить знания детей о диких животных. Учить образовывать  существительные родительного падежа множественного числа от названий детёнышей животных   именительного падежа мужского рода, понимать образные сравнения. Развивать связную речь, умение договаривать предложения. составлять связный рассказ по картинке по образцу, фонематический слух, зрительное восприятие, мышление.

   26

2

07.03.17

 «Составление рассказа по картине «Мамины помощники»

 

 Учить составлять рассказ по картине, подбирать существительные с прилагательными , согласовывать в роде, числе и падеже. Составлять распространенные предложения. Звуковая культура речи: отрабатывать темп речи, автоматизировать звуки : р, л.

Словарь: обогащать прилагательными, предлогами, глаголами, обозначающими трудовые действия.

Связная речь: продолжать учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.

  27

3

14.03.17

 

 «Составление рассказа по картине «Мы встречаем наурыз»

 

 Учить составлять описательный рассказ по картине, употреблять распространенные предложения в речи. автоматизировать звуки: д, т, п, р, ж ,совершенствовать слуховое внимание, способствовать воспитанию интонационной выразительности речи. продолжать знакомить с национальными предметами быта, учить понимать назначение предметов быта и природного окружения.

 формировать умение слушать и понимать речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы и спрашивать.

 

  28

5

28.03.17

«Транспорт»

 Закреплять и активизировать словарный запас по теме «Транспорт».Уточнитьпонятия:транспорт,наземный,подземный,водный.Учить образовывать прилагательные от существительных. приставочные глаголы, существительные путём сложения основ. Развивать логическое мышление, внимание, память. воображение. Воспитывать интерес к профессиям.

  29

4

21.03.17

«Творческое рассказывание на тему «Зимние радости»

.

Закрепить знания детей о признаках зимы. Учить творческому рассказыванию по картинно-графической схеме. Развивать фонематический слух, речь, умение отвечать на вопросы. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

  30

5

28.03.17

 «Звуки[в,в*]

Профессии»

 Уточнить произношение звуков[в,в*]дифференцировать звуки по твёрдости-мягкости. Расширять представление детей о профессиях, активизировать словарь по теме. Учить составлять рассказ о профессиях, используя схему предложения, понимать переносный смысл слов, обьяснять его; Образовывать существительные, обозначающие лица по их занятиям; составлять предложения с союзом «потому что». Развивать фонематический слух, внимание, память. Воспитывать уважение к людям труда.

  31

1

04.04.17

 «Звуки[ф,ф*]

Мой город»

 Уточнить произношение звуков[ф,ф*].Расширять представления детей о профессиях. Активизировать словарь по теме. Закрепить знания детей о родном городе. Учить составлять связный рассказ по картинке по образцу. Развивать фонематический слух, внимание. Воспитывать умение слушать товарища, продолжать начатый рассказ, любовь к родному городу.

  32

2

11.04.17

«Звук[ч*]

Полевые цветы»

 Уточнить знания детей о полевых цветах, активизировать словарь по теме. Уточнить произношение звука[ч*]Учить пересказывать текст от третьего лица, различать литературные жанры; понимать смысл поговорок. переносный смысл слов; подбирать образные сравнения. слова-антонимы. Развивать внимание, память, логическое мышление. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

  33

3

18.04.17

 «Звук[щ*]

Строительство дома»

 Уточнить произношение звука[щ*].Уточнить знания детей о строительстве дома, строительной технике, активизировать словарь по теме. Упражнять в образовании существительных с помощью суффиксов-щик-,-ищ-.Учить составлять предложения с сочетанием «для того, чтобы»; составлять связный рассказ по картинке, опираясь на полученные знания. Развивать речевое дыхание ,дикцию, умение регулировать темп и ритм речи. Воспитывать уважение к труду взрослых.

  34

4

25.04.17

 «Звуки [р,р*]

Природные явления. Времена года»

 Уточнить произношение звуков[р,р*]Закреплять представления детей о природных явлениях, их сезонности. Учить составлять связный рассказ о природных явлениях в разное время года. Развивать слуховое и зрительное восприятие. Воспитывать навыки коллективной работы.

  35

1

2.05.17

 «В мире книг»

 Расширять знания детей о книге ,её строении, назначении. Учить понимать образные сравнения в загадках ;смысл пословиц; подбирать родственные слова. Развивать аналитическое восприятие,  творческое мышление. Воспитывать любовь к книге.

  36

2

16.05.17

«Творческое рассказывание на тему «Лето-весёлая пора».

 Учить составлять описательный рассказ о лете, согласовывать существительные с прилагательными в роде. Активизировать словарь по теме «Лето». Развивать навыки звукового анализа и синтеза слов. Воспитывать любовь к природе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективный план работы по развитию речи в старшей группе детского сада"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 2638
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурибаева Татьяна Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурибаева Татьяна Муратовна
    Бурибаева Татьяна Муратовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 74572
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе