Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПерспективный план в первой младшейи группе

Перспективный план в первой младшейи группе

Скачать материал

  Сентябрь

 

Неделя

Тема недели

  Основные задачи

Итоговое мероприятие

 

I неделя

Знакомство с детским садом

Продолжить знакомство с детским садом как ближайшим социальным окружением ребёнка (обратить внимание на произошедшие изменения: покрашен забор, появились новые столы), расширение представлений о профессиях сотрудников детского сада

Конкурс стен – газет «Как мы  в садике своём очень весело живём»

 

 

2

неделя

Ребенок в мире людей

Расширение представлений о здоровье и здоровом образе жизни. Расширение представлений детей о своей семье. Формирование первоначальных представлений о родственных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа и т. Д.) Закрепление знания детьми своих имени, фамилии и возраста; имён родителей. Знакомство детей с профессиями родителей. Воспитание уважения к труду близких взрослых. Формирование положительной самооценки, образа Я (помогать каждому ребёнку как можно чаще убеждаться в том, что он хороший, что его любят). Развитие представлений детей о своём внешнем облике

Презентация «Я в мире человек».

 

3

неделя

Как хлеб на стол пришел

Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

 

Презентация « Хлеб -всему голова»

 

4

неделя

Добрые сказки

В игровой форме показать детям  удивительный мир сказок, их мудрость и красоту; закреплять уважение и любовь к сказкам; воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом. расширять кругозор детей; воспитывать интерес к сказкам, народному творчеству.

Путешествие по сказкам А.С. Пушкина.

 

5

неделя

Путешествие в страну загадок ,чудес

Совершенствовать навыки взаимодействия друг с другом; формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать и классифицировать предметы; развитие зрительную и слуховую память, совершенствовать восприятие;

развивать речь детей, уметь аргументировать свои высказывания, делать простейшие умозаключения; знакомить  с цифрами (до 5), и геометрическими фигурами; знакомить с временными понятиями: части суток, времена года, дни недели, начинать  учить устанавливать их последовательность.

Выставка-ширма работ родителей « Хочу всё знать!»

 

Проект «Как я провел лето»

 

Октябрь

 

Неделя

Тема недели

Основные задачи

Итоговое мероприятие

 

1 неделя

Витаминный огород

Обогащать представления детей о растениях: рассматривать, обследовать, узнавать в природе, на картинках, различать их, называть, дать представление об овощах и фруктах, их характерных особенностях.

Поделки – выставка из овощей

 

2 неделя

Человек и части тела

Учить идентифицировать себя с представителями своего пола. Формировать представления о себе как уникальной, самоценной, неповторимой личности.

Развивать умения соотносить свое полоролевое поведение с поведением других, адекватно оценивать полоролевое поведение сверстников и свое собственное.  Развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходств и различий. Воспитывать дружеские взаимоотношения Создавать условия для реализации знаний об эталонах «мужского» и «женского» поведения в игровых и реальных взаимоотношениях со сверстниками. Формировать представления о роли и занятости мужчины и женщины в семье, о «женских» и «мужских» видах деятельности, о внешних и внутренних аспектах мужественности и женственности. 

Презентация «Профессии людей.»

 

3 неделя

Профессии взрослых

 Знакомить с доступными пониманию профессиями (врач, полицейский, продавец, воспитатель, парикмахер, шофер, водитель автобуса,  кондуктор и т.п.) Беседовать о бережном отношении к предметам, сделанных руками человека. Закреплять знания о труде сотрудников детского сада. Рассматривать иллюстрации с изображением знакомых профессий.

Конкурс рисунков

 

4 неделя

Осень золотая

Расширение представлений детей об осени (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада), о времени сбора урожая, о некоторых овощах, ягодах, грибах. Знакомство с сельскохозяйственными профессиями (тракторист, доярка и пр.) Знакомство с правилами безопасного поведения на природе. Воспитание бережного отношения к природе. На прогулке сбор и рассматривание осенней листвы.  Разучивание стихов об осени. Развитие умения замечать красоту осенней природы, вести наблюдение за погодой. Расширение знаний о домашних животных и птицах. Знакомство с некоторыми особенностями поведения  лесных зверей и птиц осенью.

Тематическое музыкальное развлечение «Осенний сундучок

 

Проект « Растительный мир»

 

Ноябрь

 

Неделя

Тема недели

Основные задачи

Итоговое мероприятие

 

1 неделя

Неделя татарского языка

Расширять представления  о народных праздниках  Знакомить с народным творчеством. Использовать фольклор во всех видах деятельности. 

Фотовыставка « Мой родной край!»

 

2 неделя

В мире животных

Формировать представления о животных, об особенностях внешнего вида.

- Развивать  умение сравнивать, выделять существенные признаки, понимать простейшие причинно-следственные связи.

Воспитывать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за охрану животного мира на Земле

Оформление макетов:

«Домашние животные», «Дикие животные», и др.

 

 

3 неделя

Моя семья

 Расширение представления у детей о семье через организацию разных видов деятельности, создать условия для повышения активности участия родителей в жизни группы,

 воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека, формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях,  развивать творческие способности взрослых и детей в  процессе совместной деятельности, любознательность, наблюдательность, совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности.

 

Совместная работа с родителями

Выставка «Герб семьи»

 

4 неделя

Перелётные птицы

Углублять знания о птицах, полученные во время наблюдений и в ходе чтения произведений о птицах; развивать способность к обобщению;

формировать навыки самооценки; воспитывать сочувствие к птицам и желание помогать им. воспитывать стремление заботиться о пернатых друзьях, бережно относиться к   птицам, развивать любознательность, мышление, расширять кругозор. Формировать умения наблюдать за птицами, прилетающими на участок. Подкармливать птиц зимой

Конкурс «Птичья столовая»

(Изготовление кормушек)

 

5 неделя

Волшебные слова

. Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми (в частности, с помощью рассказов о том, чем хорош каждый воспитанник группы); образа Я. Формирование личного отношения к соблюдению (и нарушению) моральных норм. Воспитание скромности, отзывчивости, желание быть справедливым, сильным и смелым

Просмотр мультпликационных уроков хорошего поведения

 

 

Проект «Всемирный день ребенка»

 

Декабрь

 

Неделя

Тема недели

Основные задачи

Итоговое мероприятие

 

1 неделя

Зимние чудеса

Расширять представления о зиме Формировать представления о безопасном поведении зимой. Формировать  исследовательского и познавательного интереса в ходе экспериментирования с водой и льдом. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту зимнего пейзажа. Расширять представления о сезонных изменениях в природе (растения в природе, растения зимой, поведение зверей и птиц). Формировать первичные представления о местах, где всегда зима.

Вернисаж «Зима в творчестве великих художников»

 

2 неделя

Архитектура

Дать понятие «архитектура», «скульптура».Рассказать о том, когда и как начали строить дома Познакомить с характерными особенностями жилых домов, общественных зданий, промышленных сооружений, мостов; учить делать обобщения

Закреплять знания о том, что существуют различные по назначению здания: жилые дома, магазины, театры, кинотеатры и др.

Расширять знания о строительных материалах: дерево, кирпич, лед, солома, бамбук, кожа, камень, ветви, листья

Фотовыставка « Казань»

 

3 неделя

Народные праздники и промыслы

Расширять представления  о народных праздниках  Знакомить с народным творчеством. Использовать фольклор во всех видах деятельности

Выставка предметов народно-прикладного искусства

 

4 неделя

Новый год

Организовывать  все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной, чтения), вокруг темы Нового года и новогоднего праздника как в  НОД, так и в самостоятельной деятельности детей.

Новогодний утренник

 

 

 

 

 

 

Январь

 

Недели

Тема недели

Основные задачи

Итоговое мероприятие

 

1 неделя

Зимовье птиц

Обогащать представление детей о птицах. Отмечать характерные признаки представителей зимующих птиц . Расширять представление о зимующих птицах, прививать желание заботиться о них.

Презентация «Зимовье птиц и зверей»

 

2 неделя

Что из чего и для чего

Совершенствовать навыки взаимодействия друг с другом; формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать и классифицировать предметы; развитие зрительную и слуховую память, совершенствовать восприятие;развивать речь детей, уметь аргументировать свои высказывания, делать простейшие умозаключения; знакомить  с цифрами (до 5), и геометрическими фигурами; знакомить с временными понятиями: части суток, времена года, дни недели, начинать  учить устанавливать их последовательность.

Создание мини – музеев

«Что можно сделать из металла? (пластмассы,

ткани, дерева)

3 неделя

Юные волшебники

Развивать наблюдательность,

самостоятельность,

создавать радостное настроение.

Эксперименты со снегом и льдом

 

4 неделя

Я росту здоровым

Формировать у детей представление о здоровье, здоровом образе жизни. Закрепить представление детей о пользе гимнастики. Расширять представление о полезных витаминах.

Физкультурное развлечение

 

Проект «Профессии наших родителей»

 

Февраль

 

Неделя

Тема недели

Основные задачи

Итоговое мероприятие

 

1 неделя

Пожарная безопасность

Формировать представления об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них , приобщать к правилам безопасности для человека и окружающего мира , формировать осторожное и осмотрительное отношение к  ситуации опасной для человека и окружающего мира. Формировать представления о первичных представлениях  безопасного поведении на дорогах.

« Мама, папа, я – спортивная семья2

 

2 неделя

Транспорт

Знакомство с видами транспорта, в т.ч. с городским, с правилами поведения в городе, с элементарными правилами дорожного движения, светофором, наземным и подземным переходами (взаимодействие с родителями).

Выставка специальных машин

 

3 неделя

Защитники Отечества

Знакомить с «военными» профессиями. Воспитывать любовь к Родине. Формировать первичные  гендерные  предстваления  (воспитывать мальчиков  стремлению быть лучшими, сильными, смелыми, стать защитниками Родины)

Подарок папе – выставка работ

 

4 неделя

Свойства воды

Формировать элементарные представления о воле: о том, что вода имеет большое значение для жизни. Расширить представления о свойствах воды. Развивать у детей познавательный интерес.

Выставка поделок  «Подводное царство»

 

Проект « Мама, папа, я – спортивная семья»

 

 

 

Март

 

Неделя

Тема недели

Основные задачи

Итоговое мероприятие

 

1 неделя

О любимых мамах

Побуждать детей рассказывать о маме. Учить составлять небольшие рассказы, опираясь на вопросы воспитателя. Активизировать словарь прилагательными и глаголами. Воспитывать доброе отношение и любовь к маме. Вызвать желание помогать маме, благодарить за заботу.

Развлечение « Букет для мамы»

 

2 неделя

Весенний переполох

Расширять представления  о весне. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту весенней природы. Расширять представления о сезонных изменениях (изменения в погоде, растения весной, поведений зверей и птиц). Расширять представления о простейших связях в природе (потеплело – появилась травка и т. д.)  Отражать впечатления о весне в разных видах художественной деятельности. 

Выставка «Весенняя акварель»

 

3 неделя

Театр и музей

Пробуждать интерес детей к театрализованной игре. Учить имитировать характерные действия персонажей, передавать эмоциональное состояние человека . Вызывать желание действовать с элементами костюмов и атрибутами как внешними символами роли. Вызывать желание выступать перед куклами и сверстниками, обустраивая место для выступления. Использовать произведения малых фольклорных форм.

Кукольный спектакль

 

4 неделя

Насекомые

Формировать элементарные представления о насекомых, их строении и образе жизни. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Презентация

 « Насекомые»

 

Проект « Букет для мамы»

 

Апрель

 

Недели

Тема недели

Основные задачи

Итоговое мероприятие

 

1 неделя

Дорожная азбука

Развитие наблюдательности, умения ориентироваться в помещении и на участке детского сада, в ближайшей местности. Продолжение знакомства с понятиями «улица», «дорога», «перекрёсток», «остановка общественного транспорта» и элементарными правилами поведения на улице. Знакомство с различными видами городского транспорта, особенностями их внешнего вида и назначения. Знакомство со знаками

Изготовления макета «Моя улица»

 

2 неделя

Космос и планеты

Дать детям представление о космосе и о первом космонавте Ю.А.

 

Гагарине. Развивать интерес к космонавтике. Воспитывать желание быть сильными, смелыми. Формировать здоровый образ жизни. Воспитывать любовь к профессии «космонавт». Формировать чувство гордости за подвиг Ю.А. Гагарина.Активизировать словарь: космос, космонавт, скафандр, ракета

«Мы и Вселенная» выставка поделок

 

3 неделя

День земли

Показать Землю как общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком; вызвать у детей стремление беречь свой общий дом как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей; способствовать осмыслению своего места в системе всех земных обитателей, ответственности за сохранение нашего общего дома

Презентация « Знакомство с планетой Земля»

 

4 неделя

Мой город, моя улица

Знакомство с родным городом, его названием, основными достопримечательностями. Знакомство с видами транспорта, в т.ч. с городским, с правилами поведения в городе, с элементарными правилами дорожного движения, светофором, наземным и подземным переходами (взаимодействие с родителями). Знакомство с домом, с предметами домашнего обихода, мебелью, бытовыми приборами

Создание макета улицы

 

Проект « Глубины вселенной»

 

Май

 

Недели

Тема недели

Основные задачи

Итоговое мероприятие

 

1 неделя

День Победы

Дать знания о защитниках Отечества, воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, гордости за ее историческое прошлое.

Осуществление патриотического воспитания. Воспитание любви к Родине. Формирование представлений о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитание уважения к ветеранам войны

« Мой герой!» ширма

 

2 неделя

Цветущая весна

Расширять представления о весне.

Воспитывать бережное отношение к природе,

умение замечать красоту весенней природы.

Расширять представления о сезонных изменениях (изменение в погоде, растения весной, поведение зверей и т. д.)

Совместная работа с родителями «Наш участок»

 

3 неделя

Мой Татарстан

Воспитывать в детях интерес к истории своей малой родины и страны, к народным традициям; прививать чувство любви и патриотизма.

Знакомить детей с наиболее характерными признаками времен года и сезонными явлениями,Пополнять и расширять знания детей о родном крае.

Создание альбома « Мой родной край!»

 

4 неделя

Лето 

Расширять представления детей о лете, о сезонных изменениях в природе, одежде людей, на участке детского сада. Формировать элементарные представления о садовых и огородных растениях. Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и песком.

Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту летней природы

Тематическое развлечение «Здравствуй, лето!»

 

Проект « Герои ВОВ»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективный план в первой младшейи группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 344
    • DOCX 36.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем САБИРОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    САБИРОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА
    САБИРОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 178917
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе